Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6994292

Вопрос к профи: как делают гипроком стены в каркасниках? А то как не придёшь - всё сикось-накось. Должно то быть ровно по идее.

dmitrovski написал:
не пользуюсь

"не пользуюсь(я)" и
"не подходит(вам)"

  • это две большие разницы, не так ли?

Грэй, не так. Я видел перегородки из гсп, плук проклеен скотчем прозрачным

mer1k@bk.ru, На мой взгляд подходят только-

mer1k@bk.ru написал:
Бумажная углоформирующая лента SDM Sdbuild для стыков гипсокартона 50мм х 50 м 00-00001332 - 139р.

mer1k@bk.ru написал:
Бумажная углоформирующая лента IRFIX 50 мм x 50 м 32050 - 276р.

Перфорация достаточно большая для избежания воздушных пузырей, и ничего лишнего.
Если беспокоит выступающая часть изгиба в центре ленты, укладывайте её внутрь шва. Выступать не будет, а "рабочая" сторона ленты не регламентирована.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
На мой взгляд подходят только-

Их, как я понимаю, стоит использовать только на швы между ГКЛ и на внутренние углы? Это касается конструкции что вертикально стене собирается.

Ну и на потолке (надо гарнитуром конструкция) можно вообще все углы ею пройти, как внутренние так и наружные?

А ещё вопрос такой. Если отрезная часть ГКЛ впритык к стенам, то при обработке лентой, как понимаю, тоже нужно кромку обрезать под 45 градусов?

mer1k@bk.ru написал:
Их, как я понимаю, стоит использовать только на швы между ГКЛ и на внутренние углы?

Ну, если вы на наружные углы ставите другое усиление (перфорированные уголки), то бумагой там клеить уже не нужно (хотя, некоторые и там увеличивают площадь армировки).

mer1k@bk.ru написал:
можно вообще все углы ею пройти, как внутренние так и наружные?

Любое место где есть резанный картон (стык двух листов; примыкание листа к другим материалам).

mer1k@bk.ru написал:
Если отрезная часть ГКЛ впритык к стенам, то при обработке лентой, как понимаю, тоже нужно кромку обрезать под 45 градусов?

Если это внутренний угол, то некоторые обрезают, некоторые нет (ведь у другого материала не выгрызают борозду, так зачем в ГКЛ подрезать? )
Если наружный угол - то вообще нет смысла резать 45.
Если примыкание в одной плоскости - вот здесь необходимо. Чтобы увеличить "клеевую площадь".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ну, если вы на наружные углы ставите другое усиление (перфорированные уголки), то бумагой там клеить уже не нужно (хотя, некоторые и там увеличивают площадь армировки).

Идея про армировку наружных углов лентой мне нравится, но вот ценник на strait flex конечно пугает..плюс её ещё и заказывать надо. Поэтому на вертикальной конструкции буду лепить уголки, а вот на потолочной как раз и думал клеить ленту, что имеется в магазинах. Поверх уголков конечно ленту клеить не собирался.

ИгорьPurnesh написал:
Если это внутренний угол, то некоторые обрезают, некоторые нет (ведь у другого материала не выгрызают борозду, так зачем в ГКЛ подрезать? )

Ну например для того, чтоб массой шпаклевки склеить стену с ГКЛ!? Для дополнительной "монолитности".

mer1k@bk.ru, вам лента нигде кроме наружных углов, не нужна!
Ленту клеите лишь на сопряжении гсп-гсп или пгп-пгп.

dmitrovski написал:
вам лента нигде кроме наружных углов, не нужна!

А чем же тогда внутренние углы проклеивать? Ну и стык между листами

dmitrovski написал:
Ленту клеите лишь на сопряжении гсп-гсп или пгп-пгп.

у меня ГКЛ...Или вы в целом имеете ввиду?

mer1k@bk.ru, у меня ГКЛ.., у Кнауф это ГСП.
**А чем же тогда внутренние углы проклеивать?, а зачем?
Если у вас стена, бетон, кирпич и т.д. вы собираете каркас, клеите трен фикс, как пример, монтируете гипсокартон, заделываете унифлотом, обрезаете ленту. Получается контролируемая волосяная трещина. Торцы, фаски проклеиваете бумпжной или полимерной лентами

DmitryB написал:

jekasus написал:
Плиточным клеем не судьба, это сделать?

Имеем стену заштукатуренную ротбандом размером 3 м на 2 м, в ней сантехниша размером 1 м на 0.5 м закрытая аквапанелью. Хотел вывести плоскость единообразно заподлицо одним материалов и в дальнейшем готовить ее к укладке плитки. Считаете, что лучше выводить плоскость разными материалами?

DmitryB,

Литокол пойдет в качестве штукатурного слоя из плиточного клея?
Как по периметру ниши организовать стык гипсовой штукатурки и цементной штукатурки на основе клея?

DmitryB написал:
Как по периметру ниши организовать стык гипсовой штукатурки и цементной штукатурки на основе клея?

Для чего?
У вас уже "организован стык"...
Чем собираетесь облицовывать?
Если краска, нужно обратить внимание на армировку стыка.
Если плитка- ничего не нужно штукатурить. Кладите плитку сразу!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, сверху будет плитка.
Справа, где маячки из гипса, выведу плоскость ротбандом от угла до правого края ниши, закрытой аквапанелью.
Потом грунтую аквапанель тифенгрунтом (есть в наличие), накидываю на неё клеевую смесь и снимаю излишки правилом, опираясь правилом на гипсовую штукатурку (толщина слоя плиточного клея будет где-то в районе 5мм)?
Под стыком имел ввиду места соприкосновения гипсовой штукатурки и плиточного клея. Достаточно будет просто положить грунтовку?

DmitryB написал:
Достаточно будет просто положить грунтовку?

Достаточно.
Вы видели чтобы ещё что-то клали между штукатуркой и плиточным клеем?
Можете конечно как перестраховщики (марамоики) поступить, и намазюкать ещё и ГИ. Но это совершенно лишнее!

Мой опыт к Вашим услугам!

Всем спасибо за советы. Решил пока не шпаклевать...взялся за укладку плитки. Полечу в отпуск, постараюсь найти нужные ленты)

Прошу покритиковать мою висячую консоль для умывальника. Скрепление профилей просекателем, там где невозможно - клопами. Может взять какие-то болты с саморезной резьбой для крепления профилей к стенам или достаточно обычных чёрных саморезов?

s619, а что тут критиковать, полная лажа!
Крупный формат керамогранита нельзя на один лист гсп, дюбеля и саморезы, которые вы не купили, не годятся, так же как и конструкция из профилей!
Вы изначально делали не правильно все.

s619, вам нужно делать сварную конструкцию и без плитки на стенах!

dmitrovski написал:
сварную конструкцию

из двутавра, 100 мм минимум...

s619, Теоретически, такую конструкцию можно собрать.
Нужно использовать подходящий крепёж для пеноблочной стены (оранжевые из леруи в помойку!).
Саморезы для дюбелей и фиксации между профилями с прессшайбой!
Усилить все 3 ребра жёсткости ГКЛВ (ГВЛВ) с обеих сторон!
Обшивку выполнить в два слоя (не важно ГКЛВ или ГВЛВ) со смещением швов или цельным листом!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Саморезы для дюбелей и фиксации между профилями с прессшайбой!

Можно пример, какие именно, так чтобы узел крепления профиля к стене не стал узким местом? Была мысль взять какой-нибудь дюбель-шуруп 10x80 мм.

Модифицировал свою модель, убрав (ненужные?) стартовые профили снизу на стенах. Больше всего волнует узел (в сиреневом круге) крепления укосины к верхнему висящему стартовому профилю. Справа показан верхний стоечный, слева - сама укосина, повёрнутая на 180 градусов по вертикальной оси для наглядности. Так правильно?

Или лучше стартовый в круге развернуть так, чтобы ноги буквы "П" смотрели в стену? Тогда вставленный в него горизонтальный стоечный профиль будет создавать жёсткий узел.

s619, Давайте начнём с терминологии.
Не существует "стартового", как и "финишного" профиля.
Есть ПС- профиль стоечный. И ПН- профиль направляющий.
Классически сперва к потолку и полу крепятся ПН, затем в ПН заводятся ПС, и вся конструкция обшивается ГКЛ (ГипсоКартонныйЛист, В-влагостойкий).
Из этой схемы в дальнейшем могут собираться различные конструкции. Но профиля являются необходимым элементом для крепежа ГКЛ, а ГКЛ в свою очередь является (в том числе) усилением для конструкций.
Если вы накладываете профиль на профиль (металл на металл) (левый нижний угол вашего рисунка), ГКЛ не ложится всей плоскостью на плоскость профиля (заламывается) и не будет как минимум ровной плоскостью. Как максимум, не будет усилением каркаса (он ведь надломлен...)
Никаких "Т"образных накладок!
Можно обрезать кусок ПН (или поставить цельный участок) и прикрутить в месте где планируете пристыковку перпендикулярного профиля.

s619 написал:
лучше стартовый в круге развернуть так, чтобы ноги буквы "П" смотрели в стену?

У вас 4 ПС вертикальных. Значит ПН должен "смотреть" не в стену а наверх.
3 горизонтальных синих (ПС), я заменил-бы на ПН, чтобы диагональное усиление было удобнее завести и зафиксировать.

Мой опыт к Вашим услугам!

s619 написал:
Была мысль взять какой-нибудь дюбель-шуруп 10x80 мм.

Можно и таким, конечно. Но необходимо сперва высверлить в профиле отверстие под диаметр стержня шурупа, разметить на стене, забить дюбель заподлицо со штукатуркой (юбка дюбеля будет выпирать), закрутить шуруп...
Гораздо проще купить Сормат 6х30 и саморез с прессшайбой 38х4,2
Забурится сквозь профиль буром 6х60 и забив дюбель, закрутить саморез...
При необходимости крепить ПН к ПН (вертикальный х горизонтальный) лучше взять "клопы без бура" 13х4,2

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
У вас 4 ПС вертикальных. Значит ПН должен "смотреть" не в стену а наверх.

Вот тут я не понял. Ноги внешнего верхнего ПН смотрят вверх?

ИгорьPurnesh написал:
Забурится сквозь профиль буром 6х60 и забив дюбель, закрутить саморез...

То есть, сверлю только на глубину дюбеля 3см, так чтобы конец самореза сам прорезал газобетон (ПГП) для крепкости?
Длины предложенных дюбелей и саморезов вызывают подозрения у неискушённого человека вроде меня. Может дюбели хотя бы 5см? А к ним саморез с прессшайбой 7х4,2? (Всё-таки газобетон и гипс - не кирпич и бетон.) Или может их в пару раз чаще вкручивать? (Газобетон оштукатурен 1см цементной довольно мягкой Кнауф Унтерпутц.)

ИгорьPurnesh написал:
Если вы накладываете профиль на профиль (металл на металл) (левый нижний угол вашего рисунка), ГКЛ не ложится всей плоскостью на плоскость профиля (заламывается) и не будет как минимум ровной плоскостью. Как максимум, не будет усилением каркаса (он ведь надломлен...)

Переработал схему с учётом замечаний. Верхняя плоскость не надламывается. У боковой - срезать ГКЛВ в месте наложения!)

s619 написал:
Переработал схему с учётом замечаний. Верхняя плоскость не надламывается.

Всё правильно. Только вы зачем-то убрали одну стойку...
И не забудьте про усиление рёбер жёсткости. Каждая с двух сторон должна быть обшита.

s619 написал:
То есть, сверлю только на глубину дюбеля 3см, так чтобы конец самореза сам прорезал газобетон (ПГП)

Всё верно.

s619 написал:
Длины предложенных дюбелей и саморезов вызывают подозрения у неискушённого человека вроде меня. Может дюбели хотя бы 5см? А к ним саморез с прессшайбой 70х4,2?

Можете хоть 120 саморезы взять. Главное чтобы дюбель подходил для данного материала. Из фирм производителей предпочитаю Сормат или Фишер.

s619 написал:
Всё-таки газобетон и гипс - не кирпич и бетон.

Возьмите тогда сверло по кафелю (стеклу) 6. Бур разбивает в пеноблоке и ПГП, отверстия чуть больше чем это необходимо.

s619 написал:
Или может их в пару раз чаще вкручивать?

В такой материал я крепления делаю в два раза чаще. В ПН есть заводские отверстия 0.5м, добавляю ещё по одному между ними.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
зачем-то убрали одну стойку.

Потому что в последнем варианте под верхним внешним 120 ПН стоит укосина из ПС, смотрящего вниз ногами буквы П. То есть получается, что его именно в этой точке никак не прикрепить. В лучшем случае рядом, сдвинув на 5 см в бок. По этой же причине никак красиво не разрешается правый внешний верхний (висящий) угол. Вертикальный ПС смотрит в бок, как на рисунке справа, к нему приходит ПС-укосина, смотрящая вниз - и вместе они никак не подружатся. (Могу перерисовать в изометрии, если не совсем чётко излагаю мысли.)

Что-то такое будет

Здесь -

Никаких укосин, мукосин, профилей, клопов и остальной живности не будет.
Просто красиво будет.

Баш майсторът

Как вам узлы примыканий?

jekasus, Очень красиво, современно.

s619 написал:
Как вам узлы примыканий?

Отлично!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Ну раз улучшить больше нечего - придётся воплощать. Спасибо за консультации.)