Аватар пользователя
BigFingerUp

Местный

Регистрация: 27.05.2013

Москва

Сообщений: 85

21.02.2016 в 22:11:36

#5567943

Ребята вот видео старое, но в тему. Вот так немцы работают с гипсокартоном.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

23.02.2016 в 13:26:03

#5570149

А подскажите, пожалуйста, отчего появляется неприятный металлический барабанный звук, если постукивать по уже готовому коробу из ГКЛ? Этот короб поставил не я делал, но исправлять мне, пока он еще не ушел под чистовую отделку. Совсем краем глаза видел это место в процессе постройки. Из замеченного: нет ленты между стенами и профилем и профили скреплены не просекателем, а саморезами. Насколько это вообще может влиять - не знаю. Короб представляет собой две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка. Каркас примерно такой: три вертикальных профиля 27/28 от пола до потолка с поперечными перемычками из потолочного профиля. К ним на саморезы прикручены листы ГКЛ. Вроде всё. И теперь при постукивании рукой по листу гипсокартона вся конструкция издает не гипсокартонный "пустой" звук, а такой неприятный чисто металлический грохот. По моему мнению, этого быть не должно. Я понимаю, что по такому описанию судить сложно, но помогите просто понять природу этой ошибки? Исправимо ли это без разбора всей конструкции? Если нет, то в этом месте еще можно будет смириться. Но дальше мне предстоит самому еще исполнить пару подобных конструкций, а научится хочется, как обычно, на чужих ошибках. :) Спасибо.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

23.02.2016 в 20:04:30

#5570709

the_super написал: Короб представляет собой две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка.

Сбегал, сделал фотографию, но отредактировать и вставить в исходное сообщение уже нельзя.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

23.02.2016 в 20:08:20

#5570719

А профиля ПН 27*28 к стене прикреплены жестко? Может весь короб ходуном ходит?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

23.02.2016 в 20:48:54

#5570785

the_super написал: А подскажите, пожалуйста, отчего появляется неприятный металлический барабанный звук, если постукивать по уже готовому коробу из ГКЛ? Этот короб поставил не я делал, но исправлять мне, пока он еще не ушел под чистовую отделку. Совсем краем глаза видел это место в процессе постройки. Из замеченного: нет ленты между стенами и профилем и профили скреплены не просекателем, а саморезами. Насколько это вообще может влиять - не знаю. Короб представляет собой две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка. Каркас примерно такой: три вертикальных профиля 27/28 от пола до потолка с поперечными перемычками из потолочного профиля. К ним на саморезы прикручены листы ГКЛ. Вроде всё. И теперь при постукивании рукой по листу гипсокартона вся конструкция издает не гипсокартонный "пустой" звук, а такой неприятный чисто металлический грохот. По моему мнению, этого быть не должно. Я понимаю, что по такому описанию судить сложно, но помогите просто понять природу этой ошибки? Исправимо ли это без разбора всей конструкции? Если нет, то в этом месте еще можно будет смириться. Но дальше мне предстоит самому еще исполнить пару подобных конструкций, а научится хочется, как обычно, на чужих ошибках. :) Спасибо.

Несколько страниц назад ну может до десятка на фото выкладывал как делаю подобные короба, то как расказали Вы делает большинство, звук который Вы описываете, где то не скреплены профиля и гк, я перемычки ставлю только на стыках, без просикателя, без шурупов, они необходимы только для армирования стыков гк и держаться исключительно на гк, этого вполне достаточно

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

23.02.2016 в 20:50:45

#5570788

the_super написал:

the_super написал: Короб представляет собой две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка.

Сбегал, сделал фотографию, но отредактировать и вставить в исходное сообщение уже нельзя.

Плохо видно, а это короб из гк?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

23.02.2016 в 21:39:40

#5570857

the_super написал: а такой неприятный чисто металлический грохот.

Профиля задевают и плотно по трубам отопления...

the_super написал: две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка. Каркас примерно такой: три вертикальных профиля 27/28 от пола до потолка с поперечными перемычками из потолочного профиля.

Это жестко ;)

dmitro+ написал: Плохо видно,

Зеленый ГК, стыки на одном уровне с всех трех сторон на коробе, вообщем вдвойнее жестко ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

23.02.2016 в 22:18:21

#5570934

Шуюп написал: А профиля ПН 27*28 к стене прикреплены жестко? Может весь короб ходуном ходит?

Не, сама конструкция вроде жесткая.

dmitro+ написал: Несколько страниц назад ну может до десятка на фото выкладывал как делаю подобные короба

Спасибо, нашел. Крайне полезно.

dmitro+ написал: Плохо видно, а это короб из гк?

Да, зеленый ГК.

jekasus написал: Профиля задевают и плотно по трубам отопления...

Я тоже сначала связал с трубами. Но после вдумчивого простукивания в разных местах отмел эту версию. Во первых, звук имеет равномерный характер по всей высоте; во-вторых, профиль с трубой там точно не соприкасаются.

jekasus написал: Это жестко

Я ж и говорю - всё жестко! Ничего не шатается! :) Но грохочет, зараза. Лязгает именно профиль, не трубы.

jekasus написал: Зеленый ГК, стыки на одном уровне с всех трех сторон на коробе,

Ну на цвет, я думаю, можно грешить в последнюю очередь. Да и сторон всего две. :) В общем, действительно, похоже на это:

dmitro+ написал: звук который Вы описываете, где то не скреплены профиля и гк

Посмотрю завтра повнимательнее, может быть где-то еще можно чего-то притянуть.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

23.02.2016 в 22:29:44

#5570958

jekasus написал:

the_super написал: а такой неприятный чисто металлический грохот.

Профиля задевают и плотно по трубам отопления...

the_super написал: две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка. Каркас примерно такой: три вертикальных профиля 27/28 от пола до потолка с поперечными перемычками из потолочного профиля.

Это жестко ;)

dmitro+ написал: Плохо видно,

Зеленый ГК, стыки на одном уровне с всех трех сторон на коробе, вообщем вдвойнее жестко ;)

На планшете не видно, старый я стал, зрение совсем с этим планшетом село

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

23.02.2016 в 22:33:14

#5570969

the_super написал:

Шуюп написал: А профиля ПН 27*28 к стене прикреплены жестко? Может весь короб ходуном ходит?

Не, сама конструкция вроде жесткая.

dmitro+ написал: Несколько страниц назад ну может до десятка на фото выкладывал как делаю подобные короба

Спасибо, нашел. Крайне полезно.

dmitro+ написал: Плохо видно, а это короб из гк?

Да, зеленый ГК.

jekasus написал: Профиля задевают и плотно по трубам отопления...

Я тоже сначала связал с трубами. Но после вдумчивого простукивания в разных местах отмел эту версию. Во первых, звук имеет равномерный характер по всей высоте; во-вторых, профиль с трубой там точно не соприкасаются.

jekasus написал: Это жестко

Я ж и говорю - всё жестко! Ничего не шатается! :) Но грохочет, зараза. Лязгает именно профиль, не трубы.

jekasus написал: Зеленый ГК, стыки на одном уровне с всех трех сторон на коробе,

Ну на цвет, я думаю, можно грешить в последнюю очередь. Да и сторон всего две. :) В общем, действительно, похоже на это:

dmitro+ написал: звук который Вы описываете, где то не скреплены профиля и гк

Посмотрю завтра повнимательнее, может быть где-то еще можно чего-то притянуть.

Шурупы должны быть с шагом 15-25 см, иначе конструкция будет шаткая, и колега обратил внимание что швы гк на смежных гранях совпадают что не очень хорошо, лучше чтоб былр смещение по стыкам

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

23.02.2016 в 22:34:04

#5570972

jekasus написал:

the_super написал: а такой неприятный чисто металлический грохот.

Профиля задевают и плотно по трубам отопления...

the_super написал: две микростенки сантиметров по 10 под углом 90 градусов от пола до потолка. Каркас примерно такой: три вертикальных профиля 27/28 от пола до потолка с поперечными перемычками из потолочного профиля.

Это жестко ;)

dmitro+ написал: Плохо видно,

Зеленый ГК, стыки на одном уровне с всех трех сторон на коробе, вообщем вдвойнее жестко ;)

Жека, ну не будь таким суровым ;)

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

24.02.2016 в 22:01:38

#5572305

dmitro+ написал: Шурупы должны быть с шагом 15-25 см

Сегодня присмотрелся, наверное, действительно не хватало шурупов. Немножко еще повкручивал, куда смог (странно, но часто там, где теоретически должен был быть профиль, попадал в пустоту) - грохот вроде прекратился. Всё равно по звуку понятно, что под гипсокартоном металл (а от этого можно избавиться наверное только вторым слоем?), но хотя бы исчез лязг и грохот. Всем спасибо. :)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

24.02.2016 в 23:23:59

#5572453

the_super написал:

dmitro+ написал: Шурупы должны быть с шагом 15-25 см

странно, но часто там, где теоретически должен был быть профиль, попадал в пустоту Всем спасибо. :)

А вот отсюда поподробнее. От слов "странно " до "всем спасибо"

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

25.02.2016 в 00:03:24

#5572497

Шуюп, ну вот, например, выставил вертикаль по паре-тройке найденных зашпаклеванных шурупов (то есть, по моим представлениям там должен стоять вертикально профиль 27/28) и кое-где на этой вертикали попадал в пустоту за листом гипсокартона. А кое-где - в профиль.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

25.02.2016 в 00:44:47

#5572538

the_super написал: Шуюп, ну вот, например, выставил вертикаль по паре-тройке найденных зашпаклеванных шурупов (то есть, по моим представлениям там должен стоять вертикально профиль 27/28) и кое-где на этой вертикали попадал в пустоту за листом гипсокартона. А кое-где - в профиль.

А может вертикальные стойки из кусочков собрали? Бред конечно, но на 10см по ширине ещё и горизонтальными скреплять -тоже бред. PS там вообще-то 3 вертикальных профиля: два вдоль стен и одна на стыке угла ГКЛ. Промазать мимо даже любителю не возможно.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

25.02.2016 в 00:57:42

#5572554

Шуюп написал: там вообще-то 3 вертикальных профиля: два вдоль стен и одна на стыке угла ГКЛ. Промазать мимо даже любителю не возможно.

Вот именно. А уж трезвому любителю, выставившему вертикаль лазером по имеющимся шурупам, - невозможно вдвойне. :) И тем не менее, иногда попадал в пустоту. Сам в шоке.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

25.02.2016 в 01:11:10

#5572562

the_super написал:

Шуюп написал: там вообще-то 3 вертикальных профиля: два вдоль стен и одна на стыке угла ГКЛ. Промазать мимо даже любителю не возможно.

Вот именно. А уж трезвому любителю, выставившему вертикаль лазером по имеющимся шурупам, - невозможно вдвойне. :) И тем не менее, иногда попадал в пустоту. Сам в шоке.

Может мы о разном? Я имею ввиду такую конструкцию каркаса

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

25.02.2016 в 01:17:53

#5572568

В итоге зашиваем PS только не надо про разницу металлопрофиля и деревянным бруском. Я принцип показываю. Совсем PS даже пьяному мастеру невозможно промахнуться. ;) Может по неизвестной причине саморезы в профиль не хочет закручиваться?

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

25.02.2016 в 01:22:06

#5572573

Шуюп написал:

the_super написал:

Шуюп написал: там вообще-то 3 вертикальных профиля: два вдоль стен и одна на стыке угла ГКЛ. Промазать мимо даже любителю не возможно.

Вот именно. А уж трезвому любителю, выставившему вертикаль лазером по имеющимся шурупам, - невозможно вдвойне. :) И тем не менее, иногда попадал в пустоту. Сам в шоке.

Может мы о разном? Я имею ввиду такую конструкцию каркаса

Да вроде бы об одинаковом. Конструкция, похоже, именно такая. Вот на правой (по фотографии) стойке видны пять шурупов (только у меня, естественно, уже не видно саму стойку - видны только эти условные пять шурупов в листе гипсокартона). По этим шурупам выставил вертикаль, и в эту вертикаль крутил дополнительные шурупы. Где-то под листом ГКЛ профиль, а где-то - пустота.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.02.2016 в 08:19:25

#5572692

Шуюп написал:

the_super написал: Шуюп, ну вот, например, выставил вертикаль по паре-тройке найденных зашпаклеванных шурупов (то есть, по моим представлениям там должен стоять вертикально профиль 27/28) и кое-где на этой вертикали попадал в пустоту за листом гипсокартона. А кое-где - в профиль.

А может вертикальные стойки из кусочков собрали? Бред конечно, но на 10см по ширине ещё и горизонтальными скреплять -тоже бред. PS там вообще-то 3 вертикальных профиля: два вдоль стен и одна на стыке угла ГКЛ. Промазать мимо даже любителю не возможно.

Если полка у профиля заужена, а это в последнее время производители профилей любят допускать, то попасть в узкую полку не так легко, мы берем много профилей и гипса, с торгашей требуем че нам надо, они слушаются ;)

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

02.03.2016 в 05:28:34

#5581045

Вопрос такой. Планирую облицовку стены ГВЛВ в 2 слоя: 12,5 и 10 мм. В связи с тем, что стенку буду ставить на плиту (пол) и потом делать стяжку то вопрос такой, можно ли снизу сделать полоску из ГВЛВ 15 см и сделать стяжку, а потом уже нарастить до потолка? Высота потолка - 265 примерно. Будет по этой стене кухня, которая только еще в проекте, и поэтому коммуникации неизвестно где прокладывать, а время ограниченно, стяжка как раз месяц будет вставать. Ну и так подумал, что лучше шов сделать внизу за шкафами, чем наверху, в видимой части.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

02.03.2016 в 06:53:28

#5581059

Andrey099 написал: Вопрос такой. Планирую облицовку стены ГВЛВ в 2 слоя: 12,5 и 10 мм. В связи с тем, что стенку буду ставить на плиту (пол) и потом делать стяжку то вопрос такой, можно ли снизу сделать полоску из ГВЛВ 15 см и сделать стяжку, а потом уже нарастить до потолка? Высота потолка - 265 примерно. Будет по этой стене кухня, которая только еще в проекте, и поэтому коммуникации неизвестно где прокладывать, а время ограниченно, стяжка как раз месяц будет вставать. Ну и так подумал, что лучше шов сделать внизу за шкафами, чем наверху, в видимой части.

Мыслите правильно, только Вам надо заложить на стык профиль 27×60 сразу, пусть себе дышит внизу, только я бы еще слой гк или чего то положил между гк стеной и стяжкой, чтоб стяжка не касалась стены.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

02.03.2016 в 07:12:06

#5581073

ГКЛ передаёт влагу, лучше полоску плёнки или что нибудь в этом роде, а вообще раз уж не определённо с коммуникациями и т.п. в стене то уж сначала стяжку лить и потом строить обшивку.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

02.03.2016 в 07:31:40

#5581088

Toros написал: ГКЛ передаёт влагу, лучше полоску плёнки или что нибудь в этом роде, а вообще раз уж не определённо с коммуникациями и т.п. в стене то уж сначала стяжку лить и потом строить обшивку.

Ну что Вы мешаете человеку, ну хочет нычку сделать ниже уровня стяжки, ну чего не понятного? ;)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

02.03.2016 в 07:36:14

#5581092

Ехать на крышу, второй день загорать буду, не крыши не мое, за вчера простыл, летом жарко, но от гипса отдахнуть надо было, отдахнул :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

02.03.2016 в 07:38:17

#5581094

Toros написал: ГКЛ передаёт влагу, лучше полоску плёнки или что нибудь в этом роде, а вообще раз уж не определённо с коммуникациями и т.п. в стене то уж сначала стяжку лить и потом строить обшивку.

Если из стяжки не делать компот, излишней влаги не будет и набухнет только первый слой гк, ну и на здоровье, пленку уложить можно, не помешает.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

02.03.2016 в 11:39:20

#5581327

dmitro+ написал: чего то положил между гк стеной и стяжкой, чтоб стяжка не касалась стены

Стяжка по полусухой технологии воды там почти нет, естественно между стяжкой и стенами идет демпферная лента + слой армированной пленки.

Toros написал: сначала стяжку лить и потом строить обшивку.

Стяжка плавающая, по слою ваты будет. Не хочу потом на край крепить, да и экономия будет хоть какая пару тройку мешков точно.

0
Аватар пользователя
ГлавМастер

Местный

Регистрация: 02.03.2016

Владимир

Сообщений: -32

02.03.2016 в 14:32:54

#5581561

Научились резать фигурные конструкции из ГВЛ, без последующей обработки. Края получаются ровными, шпаклевать нет необходимости. Фото тут http://gl-master.ru

0
Аватар пользователя
Dm125

Местный

Регистрация: 04.03.2016

Ижевск

Сообщений: 4

04.03.2016 в 08:26:21

#5584049

Всем доброго дня! Заранее извиняюсь так как весть раздел не читал и не смог найти(из прочитанного) такую картину которую хотел бы описать Решил я делать шкаф-купе, да такой большой что дверной проем пришлось переносить, за одно думаю снесу часть стены и переделаю с помощью профилей и гипсокартона, я знал что часть стены идет гипсокартон, а другая часть бетон (дом панельный). Дк вот, снес я весь старый гипсокартон и обнаружил такую картину: везде без проблем можно поставить профиля примыкающие к стене, кроме одного места: дальше указал на картинке, было пару мыслишек по поводу как можно сделать, но все же решил обратиться сюда, может кто-нибудь с этим сталкивался (металлический штырь выпирает на 1-1,5 см, спиливать его не очень хочется, т.к. боюсь уже такой жесткости не будет) буду благодарен любым советам :)

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.03.2016 в 09:57:44

#5584117

Dm125, спиливать нельзя! Можете вырезать в профиле под арматуру, или используйте ПС не в плотную к торцу стены. Зашиваете первый слой, а второй с заходом на стену и клеите на перлфикс, заодно и стену выровняете и трещины не будет (образовываться) между гкл и бетонной стеной.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу