Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204772

SER2009 написал :
Я не помню с 1974 года ни одного приспособления кроме сапы,лопаты, вил,которые облегчали человеческий труд до1992 года.

вы немного не правы-и в то время были умельцы которые уже изготавливали и использовали ручные дисковые окучники,полольники-только мы почему то смотрели на них как на чекнутых.
сапачка и лопата были БЛИЖЕ и как потом оказалось зря.

Возможно но я не видел (под стол пешком ходил)

Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12

кутузоф написал :
в то время были умельцы которые уже изготавливали и использовали ручные дисковые окучники,полольники-только мы почему то смотрели на них как на чекнутых.

Я тоже относился скептически к одному умельцу, пока он не дал мне попробывать в работе полольник. В тот день вернул ему полольник вечером. Пололи б сапками дня три.
Свой полольник собрали где-то за пару часов. Колесо то-ли от детского велосипеда, то-ли от каляски. Пруты 8-10 мм., шинка (держатель колеса) - 25, нож от старой штыковой лопаты (сьемный). В кучу собирали эл. сваркой. Есть нож поменьше - для лука, морковки и т.д. Весит около 3 кг. Сапку в руки уже не возьму. Конструкция получилась легкой, маневренной.

Сирёга написал :
Сапку в руки уже не возьму. Конструкция получилась легкой, маневренной.

Если Вы попробуете в работе матыгу - культиватор что на фото пост 57 то и это орудие забросите как сапку. Жотя сапку или крючек Фокина нужно иметь для работы в рядку.

Если Вы попробуете в работе матыгу - культиватор что на фото пост 57 то и это орудие забросите как сапку. Жотя сапку или крючек Фокина нужно иметь для работы в рядку

ЭТО орудие для детей и пенсионеров у них времени много

Все эти инструменты для прополки междурядий. В рядах всё равно останется тяпка, как ни крути.