Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1082406

Извините но не нашел подходящего в темах. У меня про дачу.Как говорится Аларм!!! С ужасом ждал весны, проверить правильность изготовления фундамента на нашем мерзком влагонасыщенном грунте. Самое худшее случилось.
За лето решили быстро сделать кирпичный дом 12Х6 для дачи. Грунт влагонасыщенный, пучинистый. Фундамент сделали столбчато-ленточный, сваи через 1,5м на глубину 1,5м. сам фундамент 400Х400мм. Не проверял строителей в глубину-но похоже зря-обманули. поставили кирпичные стены и осенью закончили покрытие кровли дома. Всю зиму небыло ни трещины, как начало таять рвануло самую длинную стену, вверху трещина 2см. Думаю оттаяло вода пошла, грунт просел (мы не дали отстоятся пустому фундаменту зиму) и рузультат предсказуемый. У меня дом немного не симмтеричный- четверть площади без стен но под крышей для открытой веранды, а так как нагрузка на сваях распределилась неравномерно похоже один угол ушел вниз.
Подскажите правильность моего выбора. Я уже сам вынужден руководить строителями чтобы сделали следующее (больше не могу верить никому):
1.Откопать с обоих сторон участки фундамента по очереди через 1,5м, со сдвигом от существующих свай выполнить устройство дополнительных свай под него с уширением площади основания фундамента на этих сваях. Для этого под ленту подложить швелер поперк или двутавр и залить еговместе со сваей. Очень тяжело рядом со стеной бурить шурф под сваю. поэтому думаю проще копать. Просто дом хотел на долго,

  1. Сделать кольцевой дренаж вокруг дома на глубине около 1 м, увести воду, а летом по совету на форуме качать воду для ускоренной просадки конструкции.
  2. Проложить на 1 м от отмостки пенополистирол, а внутри ПГС потом пенополистирол и стяжка для утепления.
    Как считаете будет держать или полностью бандаж по перисметру придется делать. А горе строителей которые били себя в грудь ножками и ручками буду сажать на деньги, сами копать будут.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Вот и весна на форуме.
2Артем НЧ У вас случаем нет фотографий весеннего первоцвета?

не фоткал(( руки опустились. аж в пот бросило. но я упрямый, до конца намерен довести. Завтра поеду сделаю

2Артем НЧ
Не обижайтесь, но вы из тех людей, которые уже "сэкономили" на геологических изысканиях и проекте. Ваши меры будут как слону дробина и не принесут никакого результата, кроме лишних расходов. Пригласите по месту грамотного специалиста, у Вас явные инженерные просчеты и ошибки.

Вы что, хотите чтоб Вам по фото дали рекомендации? Пустое.

Ничего Вы не укрепите, стоимость надёжного укрепления превысит стоимость всего Вашего дома.
Пусть спец определит степень всех ошибок, вот здесь не скупитесь. Боюсь придётся разбирать.

moskon написал :
стоимость надёжного укрепления превысит стоимость всего Вашего дома.

так если копать будет сам - будет недорого
я полнял так, что реально надо подкопаться под каждую сваю и удлинить ее

Из того, что я читал, столбчато - ленточный не для таких грунтов. Ленту надо поднимать над грунтом, чтобы получился ростверк, иначе ленту отрывает от столбов и она начинает самостоятельную жизнь .
Как поправить ситуацию - не знаю.
Вроде как армированная плита для таких домов и грунта отливается.

Разбирать точно придется. А по поводу невозможности не согласен. Исправить можно все конечно цена вопроса-это факт! Да теперь придется привлекать много ручной силы. очень кропотливо, но если выполнить все условия думаю результат будет. Конечно по поводу грунта изыскания нужно сделать чтобы наверняка,замечание на все 100% верное.
А насчет таких фундаментов то замечу что он довольно универсален, но при условии соблюдения технологии.Мне показали дом на подобном грунте поставили, стоит три года и трещин нет, но ребята изначально соблюдали технологию-если бурили то по полной, если подсыпка щебня то она точно была. А у меня случай иной - полное несоблюдение - понадеялся на прораба.