Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182
#2026165

Для дожига вверху печи просверлены пять отверстий (на фото только три - потом были добавлены еще два - не помогло), но дожиг наверное не происходит даже в печах заводской постройки, огонь-то там уже не горит, я так думаю что туда подают теплый воздух чтобы не остывал дымоход. Попробую на след. неделе топить с подачей теплого воздуха прямо в поддувало, может будет лучше.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Да нет. Гореть должно. для этого надо прогреть в начале работы. Слышен даже небольшой гул сверху поначалу. Потом утихает. Но проверкой служит наличие красненького в щели поддувала. У меня буль 01 с увеличенной камерой сзади на 35 см горит на одной закладке более 24 часов и греет помещение около 150 куб (6х8х3) при температуре до -25.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Просто дырок мало. Нужен инжектор. две трубы диаметром 25мм одним концом вварены в воздуховодные трубы или просто в стенку с другой стороны заварены и в них отверстия по длине 5-6 штук ф6мм направлены в сторону дымохода. Вобщем надо посмотреть конструкцию Буля.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Dima80 написал :
Попробую на след. неделе топить с подачей теплого воздуха прямо в поддувало, может будет лучше.

Да это вообще без разницы... все же дело в инжекторе. А кокс надо тупо выжигать...

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Да,во время топки огонь в нижней заслонке видно.Конструкцию Буля посмотрел, но поздно, печка была уже доделана.Это- вид нутра.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Незнаю конечно. Но на мой взгляд верх воздухогрейных труб должен быть в самом верху т.е. в камере догарания. А тут получается камера догарания на трубы не работает только на верхнюю часть кожуха. Это низкий КПД. Ну и плюс ко всему нет инжекторов В КАМЕРЕ ДОГОРАНИЯ. По этому и не догарает. Надо заварить дырки снаружи и попробывать сделать два инжектора и вварить на вход в камеру. Может заработает. Но КПД будет низким из-за неправильно вставленных воздухогрейных труб.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Где их пробовать разместить не вскрывая печки.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Инжекторы? С двух сторон от входа в камеру догарания. Просверлить два отверстия ф25 вставить инжектор и обварить.Хорошо бы еще сверху приварить П-образную пластину выходами верх и вниз длинной см 30.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Если их вваривать перед отбойным листом ,то останется маленький просвет для дыма -от передней стенки до начала листа ок 10 см. Про пластину подробнее.

Ребят, вы конечно извини , но я разочарую вас, никакого ГГ режима в печах типа булерьян нет, если быть точным то он иногда возникает, но для этого надо раскочегарить печь чуть ли не до красна! так что забудьте вы про ГГ , заварите вы эти дырки (форсунки) наглушнеяк, и радуйтесь только длительному горению. Печи типа "булерьян" это всего лишь хорошая буржуйка! Бутаков даже отказался от форсунки, понял он что это всё фигня. Теперь Бутаков занялся новой темой, загрузочная камера обкладывается панелями из шамота, за счёт этого имеем высокую температуру, в верху приток кислорода подогретого, там то и происходит вторичное горение.

Вот эксперименты с "бутаковскими" печами .

Здравствуйте. Нашел ваш форум, решил переспросить (надоело придумывать).
У меня булерьян 00. Установлен в комнате, затем метровая заводская труба 120 мм (продавали вместе с ним в магазине) идет прямо в санузел, затем поворачивает на 90 градусов и выходит на улицу трубой 50 см, где входит в асбестовую трубу 200 мм, с длиной дымохода 4 м. Тяга нормальная. Асбестовая в 20 градусный мороз теплая примерно на 1 метр от входа в нее железной. В железной, на улице уже, прорезал болгаркой щель для вывода конденсата из асбестовой. А в доме течет как из слабого родника при полностью закрытой печи (и подача и вывод) из стыка между печью и трубой.
Это первое. Сегодня пришлось разобрать трубы внутри дома, и там, за 2 месяца, оказалось 1/4 трубы забито коксом (последнее время и тяга была хуже).
В доме при горении печи стоит странный запах, вроде горит химия какая-то (хотя печь и трубы я уже выжег и не раз).
Из труб, которыми обвит буллер, нифига не проходят те 4-5 кубов воздуха что написано везде в интернете! И, соответственно, в комнате 4*4*2.5 прохладно (примерно 15 градусов при -10 на улице).
Итак, как мне можно попробовать разобраться с:

  1. конденсатом
  2. большим кол-вом кокса
  3. вонью
  4. работой труб которыми обвита печь
    Добавлю. Труба, проходящая через санузел нужна там для его обогрева, поэтому эта часть в отличие от частей проходящих через деревянные стены, не изолирована ничем. Изоляция в стенах- металлическая труба буллера проходит внутри жестяной 300 мм, набитой минватой (которая, кстати, как оказалось, плавится при сильном нагреве и мне это не нравится). Могу, если тема найдет людей для обсуждения, добавить фотки.
    Думаю ещё утеплить минватой асбестовую на улице для улучшения тяги и более быстрого прогрева.
    Во втором моем доме примерно все так же само, только метровая идет вверх, и под 90 град 50 сантиметровой входит в другую асбестовую Первое время текло со стыков, теперь перестало.
    Я понимаю что точного ответа не получу, но что умного скажете?

Как и чем почистить осмолившийся дымоход?

Прочитал я вашу проблемку и вот что думаю :что это может быть плохая теплоизоляция трубы поскольку у меня такая же схема(Буль 00) используется,тоесть цинковая труба входит в асбестовую и было плохо изолирована,тоже немножко бежало.Я сделал так :на крыше где выходит труба,а из неё цинковая хорошо затрамбовал ватой примерно 15-20см,плотненько так и сразу же прекратилось и также можно же снизу.У меня помещение чуть меньше Вашего и температура бывает за 35 (жара),а на улице - 10-15.Вата еще не плавилась. Чем топите?Если можно то покажите фото.

Про какой дымоход идет речь?

Braslet-74 Металлический на 150мм диаметром, от смолы что откладывается на стенках.

Satirr написал :
Я понимаю что точного ответа не получу

Точный и полностью исчерпывающий ответ: все проблемы от того, что труба холодная.
К таким печам положено ставить дымоход типа сэндвич- утепленную минватой трубу. Не очень горячий дым в такой трубе просто выходит наружу, не оставляя на стенках дымохода сажу и конденсат, которые в холодной трубе образуют наслоения, ручьи и реки "коптильной жидкости".
Утеплите свой асбоцементный дымоход и будет Вам счастье.

Проволоку жесткую согнуть (Z) образно и покрутить там примерно,как чистят канализацию.Можно щетку по металлу прикрепить к арматурине и также почистить,все зависит от сложности доступа к этой трубе.Желательно бы с двух сторон.

Здгравствуйте товарисчи!
Давно я не заходил, и вот я тут снова...
Снова по булеру.
У меня их два - один я уже усовершенствовал, второй на подходе, но с ним есть проблемы.

  1. Усовершенствование.
    Газда решил прогреть булером 00, который до этого отапливал только три комнаты и санузел, второй этаж дома. Сварил змеевик, сделал систему, и на втором этаже теперь тепло от пока что одной батареи на 11 секций (чугунки старой бушной). Нужно поставить вторую, под окном напротив, а то мало тепла.
    Теперь делаю второй, чтоб греть в другом доме неотапливаемую (вернее, отапливаемую дорогим электричеством) кухню. Будет хорошо.

  2. Проблема.
    Я уже писал, что была проблема с тягой (там где второй буль, который пока без змеевика, где мне советовали сендвич ставить или трубу утеплить)... Я тогда утеплил трубу минватой, и тяга появилась, но кокса все равно было много... В общем, переделал я это все...
    Как? Очень просто. Сделал трубу, опять же, со змеевиком возле булера, из кирпича (змеевик типа как у печей обычных) чтоб дольше тепло держалось в комнате (как батарея - нагрел камень, он долго остывает).
    А проблема в следующем...
    Буль прогремает в форсированном режиме кирпичный змеевик, кирпичную трубу... Тяга такая - что аж гай шумит, причем сохраняется и после закрытия тяги. А между крышей и потолком течет вода с щелей кирпичной трубы (нашла себе место), и течет, соответственно вниз, в комнату, воняет и мешает жить и получать наслаждение от своих доблестных трудов. Еще одно - кирпичная труба, которая изначально была сухой, теперь мокрая, и если внутри помещения местами (из некоторых из которых и текут ручьи),то снаружи, над крышей, абсолютно мокрая.
    Чего делать то? Достало нюхать вонь и смотреть на эти ужасно выглядящие ручьи. Походу, ещё и кокс этот... Оседает снова на трубе (его хорошо видно когда открываешь очистные дверцы трубы).
    При этом всем: тяга хорошая (диаметр дымохода 18*18 мм), труба до самого верха теплая (очень хорошо чувствуется рукой), буль выжигает все, расход дров чуть больше обычного - первая закладка сгорает за пару часов, прогревая змеевик трубы, а уже вторая поддерживает тепло печи и трубы.

Чего делать? Как избавиться от ручьев, вони, которую они выделяют, и мокрой трубы снаружи дома?
Очень жду ответа! Скоро Новый Год, приедут туристы, а тут такое...

ЗЫ. Есть вариант - поднять трубу выше и немного уменьшить ее диаметр (для ускорения дыма, чтоб не успевал откладываться). Но вот как быть с мокрой трубой? Сомневаюсь, что в моих дровах может быть столько воды, чтоб текла чучьями с трубы.
И Ещё одно - снова утеплить трубу, теперь уже на выходе (на чердаке и над крышей).

Теперь утеплить кирпичный? Вариант. Чем утеплить кирпичную трубу?

Braslet-74 написал :
Проволоку жесткую согнуть (Z) образно и покрутить там примерно,как чистят канализацию.Можно щетку по металлу прикрепить к арматурине и также почистить,все зависит от сложности доступа к этой трубе.Желательно бы с двух сторон.

Я чищу тросом для прочистки канализаций, распушив в конце его железную проволоку (у меня 10метровый, многожильный). Очень прекрасно чистит.

Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

ishuddin написал :
Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

Вы считаете, что если я его утеплю, то он перестанет течь (сместится точка росы)? Если да, то как его утеплить? Пенопласт на клей с последующей штук подойдет?

Я считаю что кирпичный дымоход из-за своей массивности не подходит для правильной работы булерьяна .

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

подскажите - какой приблизительно расход дров в среднем в месяц на булерьян №5... у кого как получается?

Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Почитай это . У меня в самодельной печке тоже так было. Не надо давать разгораться сильно большой массе дров. Прогрев печи маленькими порциями, потом закладка на тление. Еще я поставил за поддувалом рассекатель из куска жести, чтобы не раздувало огонь. И сделал подачу вторичного воздуха, который ,по моему мнению, вряд ли что-то там дожигает, но зато дает возможность печке выносить выхлоп.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972 написал :
Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Кинь его фотки и узлов выхлопной на форум, посмотрим чем помочь.

Вот фото моего произведения.

Вот фото моего произведения