Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1095785

Подскажите, как правильно установить ванную на ножки?
Выложу пол и стены плиткой, а потом значит на плитку 4 ножки будут давить? Как-то смущает меня такой вариант Под ванной хочется чтобы тоже была плитка. Дырки что-ли в плитке под эти ножки пропилить...??? Под плиткой стяжка из пескобетона если что.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ставьте на плитку не парьтесь (главное чтоб пустот не было)
ну для удаления остатков всяких сомнений уж, можа и шайбы кинуть см 3 в диаметре.

Самострой написал :
на плитку 4 ножки будут давить?/.....Под плиткой стяжка из пескобетона если что

половая плитка крепче стяжки если что
Только проследите, чтобы пустот в клеевом слое не было под плиткой.

У меня под ванной сделан небольшой уклон для того, что если под ней что протечет - оказалось в итоге под ногами, а не по щелям к соседям растеклось. Поэтому для выравнивания пришлось под ближние ножки вырезать кусочки плитки 3х3 см. и клеить к полу на плиточный клей. Оказалось, что это удобно еще по одной причине - редкая удача, чтобы ванна встала на 4 ножки сразу, обычно - одна висит. В моем случае она за счет толщины клея под "пятачками" "самонивелировалась". Пока пятачки сохли - несколько дней ванной не пользовались.

только вчера ставил. Ставьте на плитку и не бойтесь - все нормально. Ну можно пальцем постучать по плитке в тех местах куда ножки приходятся - если там пустота, будет слышно по звуку. В этом случае под болт пластинку железную, или кусок плитки или чего нибудь еще жесткое - чтобы нагрузку распределить. Это "что-нибудь" можно приклеить на 2хсторонний скотч. Под таким весом никуда не денется.

2Самострой
Если ножки регулируемые,то есть смысл ввернуть их до упора для.устойчивости.Потом под них кладете кирпичины.Конечно,если будет"экран",а то "по эстетике" не пройдет.

Самострой написал :
Выложу пол и стены плиткой, а потом значит

Ванну лучше сначала ставить и штукатурка наползает на ванну сверху на 03-06 см(так не будет протечек!)

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

KIRILL.Z написал :
Ванну лучше сначала ставить и штукатурка наползает на ванну сверху на 03-06 см(так не будет протечек!)

Ну да!!!! И уделать всю ванну раствором. Сначала высталяется профиль по высоте верхнего среза ваной (чуть выше +5-7 мм. для возможности регулировки ножек). Потом уже плитка. После застывания раствора профиль удаляем и получем нишу 6-8 мм. Монтируем ванну так чтобы нижний край ряда плитки оказался над краем ванны. Отрегулировав высоту регулировочными винтами добиваемся того чтобы щель между ванной и плиткой была 3-5 мм.Щель заделать селиконовым герметиком.
Под ножки можно положить мет. шайбу для увеличения площади давления и резиновую прокладку.

mihamaster написал :
Потом под них кладете кирпичины.

Кирпичины могут быть мягкие и болт ножки может продавить => еще какую нибудь твердую пластину

Под ножки шайбы D-40мм. По периметру стены (под бортиком ванны) пустил уголок как дополнительную раму. Рядом с парой ножек в пол вогнал по анкеру и к ним притянул хомутами ножки. Надежней было бы вместо хомутов вырезать серьги из металла, но лень взяла свое.

BV написал :
Кирпичины могут быть мягкие и болт ножки может продавить => еще какую нибудь твердую пластину

Отвечу самыми "немастерскими" словами:"Всегда так делаю...и ничего".
Плюс к этому под ванну ставлю "столбики" в двух местах.Провалиться ей просто нереально.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

А я под ваны вообще иногда кирпичный каркас выкладываю и на него устанавливаю ванну

А я под ванну вообще ничего не ставлю, ни ножки, ни кирпичный каркас. У жены там хранятся тазики, порошки и т.п.
Так как ванная имеет размер 170см по длинной стороне, то и 170см ванна установлена на металлические уголки, закрепленные анкерами в стены. На уголки деревянный брусок, на них ванну. Для жениного спокойствия, снизу уголок дополнительно подперт стойками. Вот и вся конструкция
Зато под ванной раздолье, ни тебе каркаса, ни ножек.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

а за чем под чугунную ванну кирпичи ещё подкладывать ? что она у вас прогибается что ли ?

Рекомендую под каждую ножку подложить по монете достоинством в 5 рублей .
Кроме всего прочего, это - к достатку в доме.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

шпийон написал :
А я под ванну вообще ничего не ставлю, ни ножки, ни кирпичный каркас

и правильно. Каркас выкладываю когда клиент хочит и то под метал. ванну - а чугунина и так стоит.

Грэй написал :
подложить по монете достоинством в 5 рублей .
Кроме всего прочего, это - к достатку в доме.

Лучше 2 евро, достатку больше.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

stroika написал :
Каркас выкладываю когда клиент хочит и то под метал. ванну - а чугунина и так стоит.

А металлическая ванна на ножках стоит плохо что-ли? Я себе тоже металлическую брать хочу...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самострой написал :
А металлическая ванна на ножках стоит плохо что-ли?

стоять-то стоит . Народ так просит . Запениваю ванну для тепло и шумоизоляции и усаживаю ее на этот каркас. Стоит как вкопанная .

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Буду надеятся, что простоит без каркаса

stroika написал :
Запениваю ванну для тепло и шумоизоляции

А вэтом большая необходимость в плане шумоизоляции что-ли? Вроде не пенили раньше ванные и никто от грохота воды не страдал... Последние веения строительной моды наверное?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самострой написал :
А вэтом большая необходимость в плане шумоизоляции что-ли?

это все индивидуально.

Самострой написал :
А вэтом большая необходимость в плане шумоизоляции что-ли? Вроде не пенили раньше ванные и никто от грохота воды не страдал..

Раньше были в основном чугунные ванны. Запенивают стальные, тонкие ванны.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

otyan написал :
Раньше были в основном чугунные ванны. Запенивают стальные, тонкие ванны.

Ааа, т.е. стальные больше шумят? А (как бы это сказать...), сильно громче они "шумят", чем чугунные?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Самострой а че - так сложно запенить ? или возица не хочеца ? Я почти всем метал. ванну запениваю. Метал тонковатый какойта . ванны - дешовки типа

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

stroika написал :
а че - так сложно запенить ? или возица не хочеца ?

Да лениво как-то...Я вроде не нервный, шум воды о ЧУГУННУЮ ванну перношу нормально, но думаю мож об стальную так барабанить будет, что придется уши затыкать и соседи снизу в панике прибегать будут?
Плюс пространство под ванной использовать собираюсь под разный хлам...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самострой написал :
но думаю мож об стальную так барабанить будет, что придется уши затыкать и соседи снизу в панике прибегать будут?

устанавливал и без пены - как там чувствуют соседи х.з. - но надеюсь что нормально

барабанит отменно
впрочем пенить не обязательно - покупаете какой нибудь изолон или ему подобное в листах с клеящейся основой и желательно с фольгой с др. стороны (хотя это уже необязательно) и наляпываете снизу ванны - проверенно, эффект тот же что и от пены.
Можно приклеить куски резины (от строй авто камеры) - но муторно. Делал так же герленом, легко, быстро но дороже.
Во всех случаях результат одинаковый практически.

serg14 написал :
а за чем под чугунную ванну кирпичи ещё подкладывать ? что она у вас прогибается что ли

хороший вопрос. как и тот - зачем под ножки кирпичи.

15 лет жили не тужили со стальной, отечественной. желтенькая такая. сейчас поменяли на чугун. че скажу - стальная по мне была лучше. попу посадить в нее можно моментально )), в отличии от чугуна, который греется минут пять. а про барабанит вообще не понимаю что это такое. может ванная не такая была.

goha написал :
И уделать всю ванну раствором

не-а!! закрыть шитом!!

drozd написал :
как и тот - зачем под ножки кирпичи.

Затем,чтобы вылет регулировочных болтов был меньше.Соответственно устойчивость больше.Для этого же и дополнительные подпорки из кирпичей под ванну.
Вообще каждый в праве делать конструкцию исходя из собственных представлений о качестве и надежности.На мой взгляд ножки из болтиков для ванны весом 100 кг,слишком "хлипкая" конструкция.
Тем более,что и держатся они(ножки)только за счет прижимания ванной.А еще если пришлось увидеть как ванна опрокидывается,да и с водой...Мне не трудно воткнуть под "корыто" шесть кирпичин и спать спокойно.