Аватар пользователя
GAP

Местный

Регистрация: 13.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 242

21.03.2006 в 15:42:19

ps Надо определится что является несушим элементом, его и считать. Остальное как нагрузка и в запас.

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

21.03.2006 в 16:00:54

GAP написал : Именно для этого случая и писал. Плоская плита. Если использовать проф настил то считается как ребристая плита, ребра растянуты, сжатая зона в полке поэтому общая высота не меняется. Но в вашем случае достаточно профнастила, пролет маленький.

Мой случай - перекрытие 2-го этажа. То, что рассчитал правильно - обнадеживает.

Но я рассматриваю как вариант перекрыть и 1-й этаж. А там пролеты больше, нусущая тоже должна быть больше в некоторых местах (ванная и пр.). Вот и уточняю методику расчета.

Вывод - рассчитывать и делать комбинированное перекрытие, работающее совместно, трудно и нецелесообразно? А идея была такая: на сжатие работает верх плиты из бетона, а низ плиты из керамзитобетона для облегчения собственного веса плиты и увеличения несущей способности.

0
Аватар пользователя
bratello

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

21.03.2006 в 21:51:52

casmith написал : А идея была такая: на сжатие работает верх плиты из бетона, а низ плиты из керамзитобетона для облегчения собственного веса плиты и увеличения несущей способности.

Про плиту перекрытия речь? Так внизу она на растяжение должна работать. Тем более у вас на втором этаже, судя по верхним постам, стены не будут совпадать по осям относительно первого этажа. И, если я правильно понял вашу конструкцию, то вам плиты перекрытия первого этажа считать надо более тщательно. Ни в коем случае никакой керамзит в них запихивать нельзя, независимо от армирования

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

22.03.2006 в 09:54:35

Ветка такая, что конкретику нежелательно обсуждать, ну если только в порядке уточнения вопросов.

Попробую еще раз сформулировать. Условие:

  • плита перекрытия по профнастилу - несьемная опалубка (означает, что плита ребристая);
  • опирается на нижние полки двутавра (думаю, удобная и распространенная конструкция);
  • двутавр расчитывается по нагрузкам обычным способом, в расчете плиты не участвует. Идея: т.к. слои плиты работают по разному (верхний на сжатие, нижний на растяжение), возможно, имеет смысл сделать эти слои разнородными, верхний слой (выше нейтральной оси) из тяжелого бетона, нижний (ребристый) из керамзитобетона, в котором и расположена продольная арматура, работающая на растяжение. Если плотность керамзитобетона принять в 2 раза ниже плотности бетона, то выигрыш в несущей способности тем больше, чем тоньше слой тяжелого бетона.

Осталось узнать, делают ли такие "монолитные" плиты, есть ли методики расчета разнородных плит с подбором всех параметров (толщина слоев, армирование), может какая-то программа (Лира или Мономах) делает такой расчет?

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

22.03.2006 в 10:02:52

bratello написал : Про плиту перекрытия речь? Так внизу она на растяжение должна работать. Тем более у вас на втором этаже, судя по верхним постам, стены не будут совпадать по осям относительно первого этажа. И, если я правильно понял вашу конструкцию, то вам плиты перекрытия первого этажа считать надо более тщательно. Ни в коем случае никакой керамзит в них запихивать нельзя, независимо от армирования

Вопрос, допускается ли некоторое смещение осей стен на этажах относительно друг друга и фундамента? Если допускается, то на какую величину?

Например: сместив немного стену на перекрытие относительно фундамента, на который перекрытие опирается, мы получаем неравнораспределенную нагрузку. Как ее рассчитать вместе с нормативной нагрузкой?

0
Аватар пользователя
bratello

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

22.03.2006 в 22:25:28

casmith написал : Вопрос, допускается ли некоторое смещение осей стен на этажах относительно друг друга и фундамента? Если допускается, то на какую величину?

Например: сместив немного стену на перекрытие относительно фундамента, на который перекрытие опирается, мы получаем неравнораспределенную нагрузку. Как ее рассчитать вместе с нормативной нагрузкой?

Такое смещение очень невыгодно относительно поперечной силы. Приложение силы на балку рядом с точкой опоры всегда имеет такое. В общем для таких расчетов вам бы лучше проверенную программу, вручную это долго. Не знаю возьмется ли кто объяснить тут как это посчитать. Лучше литературу посмотреть вам.

А в общем - сами представьте, у вас на плите перекрытия в невыгодном сечении будет стоять стена. Весит то она немало, грубо могу предположить тонны 3-5 (вариантов много по весу). Обычная плита перекрытия (стандартная 6-ти метровая в длину, 120 см в ширину) расчетную нагрузку что-то около 600 (400?) кг на кв.м. Вот и прикиньте

Я могу в точности цифр путаться, не много не мой профиль

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

23.03.2006 в 19:03:15

bratello написал : Такое смещение очень невыгодно относительно поперечной силы. Приложение силы на балку рядом с точкой опоры всегда имеет такое. В общем для таких расчетов вам бы лучше проверенную программу, вручную это долго. Не знаю возьмется ли кто объяснить тут как это посчитать. Лучше литературу посмотреть вам.

А в общем - сами представьте, у вас на плите перекрытия в невыгодном сечении будет стоять стена. Весит то она немало, грубо могу предположить тонны 3-5 (вариантов много по весу). Обычная плита перекрытия (стандартная 6-ти метровая в длину, 120 см в ширину) расчетную нагрузку что-то около 600 (400?) кг на кв.м. Вот и прикиньте

Я могу в точности цифр путаться, не много не мой профиль

Понял. значит места отступа от фундамента необходимо усиливать (оптимально - ригелем)? P.S. Видно, никто не делает композитных перекрытий, или если делает, не рассчитывает их на прочность! :)

0
Аватар пользователя
bratello

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

23.03.2006 в 23:25:55

casmith написал : Понял. значит места отступа от фундамента необходимо усиливать (оптимально - ригелем)? P.S. Видно, никто не делает композитных перекрытий, или если делает, не рассчитывает их на прочность! :)

Вроде не слыхал о таких. А зачем? Выгоднее сделать плиту тоньше и добавить туда арматуры нежели обычной толщины и мучаться со слоями и расчетами. Это ответ на второй вопрос\вывод

На первый - что вам сдался этот отступ? Без него никак? В общем из стандартных - колонны на нижних этажах под верхние стены; уменьшение толщины стены верхних этажей относительно нижних; максимальное облегчение смещенных верхних стен... Может кто еще чего предложит

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

24.03.2006 в 10:03:25

bratello написал : Вроде не слыхал о таких. А зачем? Выгоднее сделать плиту тоньше и добавить туда арматуры нежели обычной толщины и мучаться со слоями и расчетами. Это ответ на второй вопрос\вывод

Хотелось заставить работать на несущую способность "бесполезный" слой керамзитобетона.

bratello написал : На первый - что вам сдался этот отступ? Без него никак? В общем из стандартных - колонны на нижних этажах под верхние стены; уменьшение толщины стены верхних этажей относительно нижних; максимальное облегчение смещенных верхних стен... Может кто еще чего предложит

Не получается на втором этаже во всех местах стены поставить над стенами 1-го этажа.

Фундамент уже есть, в центре 2 быка бетонных стоят, не совсем удачно для моего проекта. При "подгонке" колонны немного не попалают на быки. Вот и думаю опереть на них перекрытие, а колонны немного сместить, край колонны даже "заползет" на бык. Надеюсь, перекрытие распределит нагрузку.

0
Аватар пользователя
Alexander_T

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Москва

Сообщений: 102

30.03.2006 в 10:06:10

То casmith: Я уже где-то писАл как делал: опалубка- оконные рамы скрученные между собой саморезами, свержу- межкомнатные двери, стойки- бока от оконных рам, сбиты на 2-3 гвоздя, устанавливал по углам и одна-две в середине. Т.е. расстояние между стойками 1,2-1,45м. Все это валяется в любом дворе- люди меняют окна и двери. Заливал немного 1,8х4,6м и 5,7х1,2м- добор для плит ж/б. Толщина бетона - 16см+6см шлакобетона- пришлось подгонять под толщину плит. Сетка в два слоя, по короткой стороне-18см, по длинной-22см, защитный слой-2см, арматура д12. Бетон ц/п/щ-2:3:5+виброуплотнение, водоцем.отношение-1:1. Заливал в середине ноября, ночью- заморозки, поэтому добавлял Релаксол. Заливал эти 2 куска два дня вдвоем с отцом. Бетономешалка- внизу, бетон ведрами- наверх. В принципе- реально. Сечас мне предстоит заливать 3 пролета 6х8,4м (дом у меня 9х18м, блин...). Перекрытие чердачное. Дерево- не доверяю. Буду заливать бетон. Купил эл/тельфер для этого дела. Балки+профлист это довольно дорогой вариант, хотя самый простой. Как я писАл ранее профлист денег стоит и его полюбому закрывать. В этом случае проще сделать ж/б балки и между ними шлакобетон, но мне опять снизу чем-то закрывать. Даже такой вариант мне тоже не нравится. Лучший вариант- обычный монолит. На длину 6м толщины бетона, говорят, 10-12см достаточно. По СНИПам посмотрел, на 6м используется арматура д16. Планирую нижнюю сетку 200х200мм д16, вехнюю- 300х300мм д12, защитный слой- 3см. Хотя это надо проверить…. Есть ещё вариант (для меня)- посередине дома положить 40-й швеллер (валяется у меня где-то), получу комнаты- 4х6м, а это задачка попроще будет. Вот такие варианты имею. Прошу Вас поделится мнением об этом или о своих каких-то вариантах, предположениях. В принципе, с мет. балками- тоже неплохо. Получаем несколько пролетов, толщина арматуры уменьшается- немного на этом экономим, может стоимость балок несколько компенсируется и второй момент- заливать можно частями, т.е. промежутки между балками. Но под них надо делать арм.пояс (у меня дом из газосиликата), а это- минус! Опять же толщина бетона 10см, балка- 16см, т.е. 6см будут мостиком холода из чердака в помещение, следовательно- ржавеют и т.д. и т.п. Но я категорически против профлиста- бесполезно выброшенные деньги.

Да, про ЦСП мне на одном из форумов подсказали. Сам не делал, но люди говорят нормально получается.

P.S. Замечание- нигде не могу найти почему народ говорит, что в междуэтажном перекрытии можно ставить одну сетку в нижней зоне. Везде в рекомендациях- две сетки- в нижней и верхней зоне! Нонсенс, однако…

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

30.03.2006 в 11:42:04

На двух форумах одно и то же обсуждаем, дублируем, так сказать! :)

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

30.03.2006 в 12:48:16

Alexander_T написал : P.S. Замечание- нигде не могу найти почему народ говорит, что в междуэтажном перекрытии можно ставить одну сетку в нижней зоне. Везде в рекомендациях- две сетки- в нижней и верхней зоне! Нонсенс, однако…

Сетки ставятся не по рекомендациям, а по расчетам: в зависимости от схемы работы конструкции и прочего. Если коротко - необходимая подстраховка.

0
Аватар пользователя
casmith

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Самара

Сообщений: 424

31.03.2006 в 17:46:35

Alexander_T написал : Опять же толщина бетона 10см, балка- 16см, т.е. 6см будут мостиком холода из чердака в помещение, следовательно- ржавеют и т.д. и т.п. Но я категорически против профлиста- бесполезно выброшенные деньги.

Двутавровая балка рассчитывается на нагрузку. У Вас может быть и 12 и 10 балка, смотря какой шаг и какая нагрузка. У профнастила есть свои плюсы:

  • подпорки обычно не нужны
  • бетона уходит меньше
  • скорость выполнения работы выше Главный минус - высокая стоимость. ЦСП (20) стоит на ~100р дешевле за м2. При моих 64м2 на 2-м этаже, думаю, можно разориться на лишние 6т.р. чтобы избавиться от опалубочного геммороя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу