Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6888

unity написал :
вот по этим направляющим пойдет короб

Если все под гипроком,-тогда не надо гофры.Но на клипсы посадить надо.

вот по этим направл. пойдет короб из гипсоартона.

что посодить на клипсы??? трубы МП????

последний вопрос имею гофру от ванной, т.к. соединение слив - перлив для простой трубы течет в месте соединения (где сейчас крепится гофра к сливу). гофру не хочу, как решить вопрос

unity написал :
что посодить на клипсы??? трубы МП????

Да.

2 unity,

[*]согласен, что редукторы не помешали бы. Хотя никто так и не может ответить возможен ли гидроудар (а если возможен, то каково может быть давление в этот момент) в системе, где рабочее давление в стояке изначально низкое, например, 3 бара
[*]фотография - сливы фильтров Honeywell соединён прямо с канализацией, т.е. без "разрыва" струи, что плохо.
[*]вместо Honeywell для холодной воды с пластиковой колбой я бы взял второй Honeywell для горячей воды с латунной колбой - ИМХО понадёжнее будет да и разница в цене у них примерно 1000 р.

2unity,
стояки, если сделаны нормально, проходят через перекрытия через стальные гильзы.
Если у вас холодный коллектор прикреплен к горячей трубе не жестко, то всё будет нормально.
Трубы ходят, но немного - можете найти в инете таблицы с удлиннением трубы от изменения температуры.
На один этаж немного, но если несколько - то может существенно перемещаться.

2 developer
----сливы фильтров Honeywell соединён прямо с канализацией, т.е. без "разрыва" струи, что плохо.
++ прошу пояснить. мы сделали как порекомендовал сантехник из жека.

2BV крепления не жесткие

unity написал :
----сливы фильтров Honeywell соединён прямо с канализацией, т.е. без "разрыва" струи, что плохо.

++ прошу пояснить. мы сделали как порекомендовал сантехник из жека.

Дело в том, что когда вы открываете кран слива, то в вашем случае вода устремляется канализацию и при этом выдавливает воздух, к-рый находится в канализации и из неё, поднимаясь по шлангу, попадает внутрь фильтра в результате чего внутри фильтра эти пузырьки воздуха создают вихри и грязь, скопившаяся на дне колбы фильтра не смывается полностью обратным током. Точнее она смывается, но просто промывать придётся дольше

Разрыв струи можно сделать разными способами, например, организовав так называемую "воронку" - по сути это просто гильза из пластика диаметром 40 мм, куда вставлены шланги сливов обоих фильтров, и к-рая вставлена в сифон, но у вас сифона на отводе канализации нет поэтому из канализации будет идти вонь. Можно, конечно, шланги сливов направлять прямо в унитаз, но это не очень эстетично. Поэтому я бы установил сифон и уже в него "воронку". Хотя если я правильно понял, то существует некая арматура, к-рая позволяет компактно выполнить этот "разрыв" струи

2Developer,
Да кто вам сказал, что у unity нет разрыва струи?!
Вы наверное просто не понимаете, что это такое....

У него - то как раз всё правильно сделано. Слив фильтра выходит в воздух в трубу большого сечения и непрерыного потока жидкости там не будет никогда, разве что при засоре трубы, но это отдельная песня.

Извините, но то что вы пишите - это фантастика :-)
Когда вы руки под краном моете или из шланга огород поливаете, в него тоже гадкие пузырьки воздуха так и лезут? :-)

Developer, да вы теоретик еще тот :-)

2unity,
Крепление одето поверх энергофлекса и зажато неплотно?
То есть может немного скользить?
Если да, тогда всё ОК.

BV написал :
Да кто вам сказал, что у unity нет разрыва струи?! .........

У него - то как раз всё правильно сделано. Слив фильтра выходит в воздух в трубу большого сечения .......

Из какой фотографии видно или из какого комментария unity следует, что у него есть "разрыв" струи?? К тому же человек задал вопрос, что это такое. ИМХО судя по фотографии у него один конец не трубы, а шланга туго надет на штуцер сливного крана, а другой конец "воткнут" в отвод или я не прав??

BV написал :
Вы наверное просто не понимаете, что это такое....

Возможно, что я использовал неграмотный термин с технической точки зрения, но этот термин используется сантехниками и суть явления я ИМХО объяснил довольно понятно

BV написал :
Извините, но то что вы пишите - это фантастика
Когда вы руки под краном моете или из шланга огород поливаете, в него тоже гадкие пузырьки воздуха так и лезут? :-)

Developer, да вы теоретик еще тот :-)

Я руки внутри излива, вставленного прямо в сифон мою или всё-таки в пространстве после излива над раковиной?? Ну, вы ещё тот теоретик .... огород из шланга ....

2Developer,
Бодаться с вами лень - поищите в инете что такое разрыв струи и как он делается, и только после этого рассказывайте людям про волшебные пузырьки и компактные воронки с сифонами :-)

Всё прекрасно видно на фото

  • подсоединение сделано грамотно, с разрывом струи.

Да, и кстати, у unity в сифон ничего не вставлено, у него вставлено в отвод .

2Developer,
Специально для вас:

BV написал :
Бодаться с вами лень - поищите в инете что такое разрыв струи и как он делается, и только после этого рассказывайте людям про волшебные пузырьки и компактные воронки с сифонами :-)

Может уже хватит нести хреновину про волшебные пузырьки в снисходительном тоне?? Авторитет не этим нужно зарабатывать

BV написал :
Всё прекрасно видно на фото

  • подсоединение сделано грамотно, с разрывом струи.

Там видно, что шланг или труба вставлены в отвод. Под "трубой большого сечения" вы имели в виду отвод??

Да, и кстати, у unity в сифон ничего не вставлено, у него вставлено в отвод .

А где я говорил, что у него что-то вставлено в сифон?? Я говорил, что вставлено в отвод

unity написал :
последний вопрос имею гофру от ванной, т.к. соединение слив - перелив для простой трубы течет в месте соединения (где сейчас крепится гофра к сливу). гофру не хочу, как решить вопрос

А в чём трудности? Латунный трап, тот, который у вас на фото с гофрой,продаётся с накидной гайкой, которую сняли накрутив гофру, и с конической уплотнительной резинкой. Выкидываете гофру, ставите кусок 40-й трубы с уплотнителем и наворачиваете гайку. А от трубы любой сантехник не целясь попадёт в отвод на магистрали, только угол поймать надо.

2Developer,
И чего Вы обиженного из себя делаете? BV здесь прав, слив с грязевиков уходит в отвод, заметьте пустой. Там только воздух и стояк за углом. Отвод явно большего диаметра, чем шланги, и где Вы там усмотрели косяк с разрывом струи одному Богу известно. Какая-то ахинея про воронки и сифоны приделанные к 2-м шлангам, про которые все забудут на полгода. Извините, но Вы просто чушь предлагаете.

Bhead написал :
И чего Вы обиженного из себя делаете?

Где я из себя обиженного делал?? У вас галлюцинации

Bhead написал :
BV здесь прав, слив с грязевиков уходит в отвод, заметьте пустой. Там только воздух и стояк за углом. Отвод явно большего диаметра, чем шланги, и где Вы там усмотрели косяк с разрывом струи одному Богу известно.

Вы инструкцию к фильтрам Honeywell видели?? Там на картинке изображено 2 способа установки:

  1. Без подключения к канализации. Слив в ведро, в трап.
  2. С подключением к канализации. Слив соединён с сифоном (изогнутая труба).

На схеме установки фильтра RBM также нет никаких шлангов надетых на штуцер и воткнутых в канализацию, т.е. штуцер направлен в воронку

Bhead написал :
Какая-то ахинея про воронки и сифоны приделанные к 2-м шлангам, про которые все забудут на полгода. Извините, но Вы просто чушь предлагаете.

Вы опять бредите, т.к. никакие сифоны не приделаны к шлангам. Читайте внимательнее

2Developer,

Где я из себя обиженного делал?? У вас галлюцинации

  • Ну да, грибков на ужин поел.
    С вами откровенно скучно, очевидное до вас так и не дошло...
    Инструкцию к фильтрам Honeywell можете почитать себе на ночь вместо сказки, помогает... заснуть.

Bhead написал :

  • Ну да, грибков на ужин поел.
    С вами откровенно скучно, очевидное до вас так и не дошло...

А вы поешьте грибков ещё - может что-нибудь и не очень скучное привидится Кстати, в случае установки самопромывного фильтра, как это показано в инструкции к фильтрам RBM, возможность попадания микроорганизмов из канализации в колбу фильтра наименьшая по сравнению со случаем, когда фильтр непосредственно соединён с трубой канализации через сифон или просто через шланг

Bhead написал :
Инструкцию к фильтрам Honeywell можете почитать себе на ночь вместо сказки, помогает... заснуть.

Очень "остроумно" .... :rolleyes: Если бы вы хоть раз читали инструкцию к фильтрам Honeywell, то знали бы, что Honeywell рекомендует делать промывку каждые 2 месяца, а не раз в полгода

Наверняка по санитарным нормам не допускаются перемычки (в том числе и через фильтр) между питьевым водопроводом и канализацией. Конечно вероятность попадания бактерий при давлении в водопроводе 3-6 атмосфер минимальна, но она есть. Например, прекрасно себя чувствуя на поверхности шара со стороны канализации, при открывании крана они могут попасть в промежуток между прокладками, а при следующем цикле открывания/закрывания - с другой стороны шара уже в водопровод.
Опять таки вероятность такого развития событий незначительна, но теоретически разрыв нужен

Разговор идёт об организации разрыва струи, оставлять перемычку с канализацией или нет, дело хозяина, не об том речь.

2Developer,

... Honeywell рекомендует делать промывку каждые 2 месяца, а не раз в полгода.

  • Не надо выдавать желаемое, за действительное. Рекомендовать H-wl может что угодно, только вот соблюдают ли это? Вы на себя только не примеряйте ... почитатель инструкций.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, работали непрофессионалы (гастарбайтеры?). Монтаж кучный, расположение элементов неудобное (абы как, лишь бы работало, что косвенно и выдает уровень монтажников). Отсутствует жесткое закрепление труб.

Монтажную панель с обжимными фитингами-водорозетками под смеситель в данном виде заделывать нельзя - замените на прессфитинги или переложите медью. Остальное разглядеть по фото сложно. Вроде все. Удачи.

in my humble opinion

2Kvost
монтаж сделалн наиболее компактно, по моей просибе, для уменьшения короба(т.к. с/у очень маленький). песс-фитинги ставить не буду, т.к. уже все подключили.
трубы все закреплены защелками, просто акозалось, что намомент фото разводка не была закончена. Что удивило, что ко всем соединениям есть доступ. только если что у смесителя в ванной придется одну плитку отдирать.

2Bhead,
Только давайте не будет путать "разрыв струи" (он сделан) с непосредственным соединением в канализацию, тк это разные вещи.

2Developer,
Ваша беда в том, что вы даже не пытаетесь думать,
когда читаете то, что вам пишут.
1) Про пузырьки, отвод фильтра, кран, шланг и огород - общее здесь одно - никогда пузырьки не полезут против потока жидкости в 2-3 атм в достаточно узкой трубе.

2) Мне тут абсолютно незачем зарабатывать авторитет - похоже у вас несколько ээээ....., скажем обострённое воображение. А вот предостеречь читателей от ваших голословных абсолютно неверных утверждений стоит.

Извините за нескромный вопрос, но зачем выбран коллектор с регулировочными клапанами? Ведь регулировать нечего, проще взять с отсекающими шаровыми, и перекрывать быстрее, и сопротивление меньше. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Это не аргумент. Даже компактный монтаж не должен выглядеть нагромождением элементов, соединенных через Ж

Я и говорил, что если возникнут проблемы, то потом замените-переделаете отдельные элементы. А пока оставьте как есть.

Это не дело. Переделайте, пока есть свободный доступ.

in my humble opinion

BV написал :
Ваша беда в том, что вы даже не пытаетесь думать,
когда читаете то, что вам пишут.

ИМХО мы квиты, т.к. у вас та же самая беда + лирический (раз авторитет вы себе не зарабатываете ) спам вроде "волшебных пузырьков" и некорректных примеров

BV написал :
1) Про пузырьки, отвод фильтра, кран, шланг и огород - общее здесь одно - никогда пузырьки не полезут против потока жидкости в 2-3 атм в достаточно узкой трубе.

Система, состоящая из канализационного стояка с процессами, к-рые в нём происходят (в частности, тот же засор или одновременный слив использованной туалетной бумаги с 2-3 этажей) и присоединённого к нему шланга слива фильтра - это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном и поливанием огорода из шланга. По поводу пузырей в шланге вы правы, т.к. я поверил на слово и повторил чужое объяснение. Струя слива в 2-3 атм, конечно, легко стечёт в канализацию, если та опять же не будет засорена

BV написал :
2) Мне тут абсолютно незачем зарабатывать авторитет - похоже у вас несколько ээээ....., скажем обострённое воображение. А вот предостеречь читателей от ваших голословных абсолютно неверных утверждений стоит.

Разрыв не струи (вы правы), а разрыв между системой водоснабжения и канализации для чего-то ведь рекомендуется?? ИМХО инженеры, к-рые работают в компаниях Honeywell и RBM, наверняка руководствуются не голословными утверждениями, а санитарными нормами. В оригинальном импортном варианте инструкции к фильтрам Honeywell, к-рые изготавливаются сегодня, установка с сифоном больше не упоминается, т.е. осталась только картинка с воронкой как в инструкциях к фильтрам RBM. С чего бы это ....

2Developer,

Про некорректные примеры поподробнее - если вы не поняли - я поясню их.
Ну а разве пузырьки не волшебные, если могут переть против потока воды в 2атм?!!!

Ну а юмор и лирика - для меня несколько разные понятия.

Даже если канализация будет засорена 2 атм войдет в неё легко (макс давление которое держит канализация - 1атм) и кроме того в 99,9% случаев засор вытекает к кому-то в квартиру.

".....это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном....."
=> увы, это одно и то же - любой канализационный стояк на крыше дома выходит в атмосферу. И даже при неисправностях отдушины канализация засасывает воздух (срывает затворы), но отнюдь не выплевывает его из себя.
Re: RBM и Honeywell - ну так почему-бы вам не найти или не узнать в этих компаниях зачем это сделано именно с воронкой? /Вместо того чтобы представлять сюда неправильные обьяснения..../

Думаю ответ один - чтобы ни при каких обстоятельствах (даже фантастических - кран промывки открыт, вода отключена - напора нет (или он крайне слаб - самотёк), канализация в засоре и прет в фильтр) не допустить попадания канализации в питьевую воду. Или это пошло от систем канализациии предприятий питания. ВСЁ ИМХО....

BV написал :
Даже если канализация будет засорена 2 атм войдет в неё легко (макс давление которое держит канализация - 1атм) и кроме того в 99,9% случаев засор вытекает к кому-то в квартиру.

Просто уточняющий вопрос, как знатоку канализационных дел (это юмор) Если под "канализация" имеется в виду система ПП или из чего они сделаны труб с толщиной стенки порядка 2 мм (??) и к-рые соединены таким образом, что давление, к-рое направлено радиально (если смотреть на сечение), то 1 атм ничего этой системе не сделает. Что касается фонтана, извините за выражение, дерьма из унитаза, на другом этаже, то для фильтра это не страшно, а вот ИМХО если что-нибудь застрянет перед входом в канализационный стояк и после отвода, куда вставлен слив фильтра, то это хуже, т.е. пока кто-то не увидит, что вода не уходит, эта стоячая вода с пищевыми отходами (или соплями человека больного ОРЗ) как раз и будет благоприятной средой для размножения бактерий

BV написал :
".....это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном....."
=> увы, это одно и то же - любой канализационный стояк на крыше дома выходит в атмосферу. И даже при неисправностях отдушины канализация засасывает воздух (срывает затворы), но отнюдь не выплевывает его из себя.

Ну, наконец-то я узнал, как называется окончание канализационного стояка на крыше дома - "отдушина" ....

BV написал :
Re: RBM и Honeywell - ну так почему-бы вам не найти или не узнать в этих компаниях зачем это сделано именно с воронкой? /Вместо того чтобы представлять сюда неправильные обьяснения..../

Если я высню это (что за стандарт), то обязательно отпишу сюда

BV написал :
Думаю ответ один - чтобы ни при каких обстоятельствах (даже фантастических - кран промывки открыт, вода отключена - напора нет (или он крайне слаб - самотёк), канализация в засоре и прет в фильтр) не допустить попадания канализации в питьевую воду. Или это пошло от систем канализациии предприятий питания. ВСЁ ИМХО....

Описанная вами ситуация, действительно, фантастическая, но локальный засор вполне возможен. Поэтому смысл рисковать, а главное ради чего?? Если так рассуждать, то нафига все тогда УЗО ставят, землю к розетка подключают, грамотно заземление делают?? Ведь в советское время без всего этого тоже неплохо жили ....

Я планирую подключить трубки промывки фильтров в смывной бачек унитаза (у меня он будет подвисной). Какие минусы в таком подключении?