DjOzonE
DjOzonE
Новичок

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 16

26.03.2009 в 00:08:13

Здравствуйте, Уважаемые!

Есть одна проблема, надеюсь, вы поможете её разрешить. Имеется независимая электрическая варочная панель BEKO HIC 64401 Также есть загородный дом, трёхфазная розетка (четырёхконтактная). Соответственно, три фазы, один ноль. Есть большое желание распределить нагрузку по трём фазам а не перегружать (6,8 кВт мах) одну (в варианте однофазного подключения)

Клеммный разъём почти такой: http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=61161&d=1232392364 Отличие в количестве клемм справа, их только две (верхние).

Клеммы пронумерованы с левого низа и до правого низа: 1, 2, 3, 4, 5(знак "земля").

В описании схема подключения к 380 выглядит как подключение фаз к двум клеммам, 2 и 3, а ноль - на ноль (4).

В моём случае, на розетке имеется 1, 2, 3, - Фазы, 4 - ноль.

Землю я, допустим подведу отдельно, благо идёт на щиток 4 фазы и ноль, свой автомат на 40А.

ВОПРОС: Если в документации нет ничего о клемме (1), то куда девать третью фазу?

Интуитивно хочется воткнуть три фазы в клеммы 1,2,3, ноль в 4, а к 5 подвести землю, но вот чем это может закончиться?

Посоветуйте, что-нибудь, профессионалы!

С уважением.

0
ломастер
ломастер
Старожил

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

26.03.2009 в 00:27:56

DjOzonE написал : В описании схема подключения к 380 выглядит как подключение фаз к двум клеммам, 2 и 3, а ноль - на ноль (4).

зафотайте схему и колодку на печке, там еще должны быть перемычки. в любом случае надо делать как в схеме документации на панель, и не заниматься самодеятельностью!

DjOzonE написал : ВОПРОС: Если в документации нет ничего о клемме (1), то куда девать третью фазу?

снять с вилки и заизолировать до лутших времен...

DjOzonE написал : Интуитивно хочется воткнуть три фазы в клеммы 1,2,3, ноль в 4, а к 5 подвести землю, но вот чем это может закончиться?

в лутшем случае сработает автомат :)

0
SCB
SCB
Старожил

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

26.03.2009 в 09:41:18

Делать надо как в инструкции указано. Но если хочется поломать голову, то можно попробовать убедится в наличии монтажа на клемме 1.

0
DjOzonE
DjOzonE
Новичок

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 16

26.03.2009 в 13:55:51

Подключить - подключил,но есть проблемы: При включении панели, освещение в двух помещениях первого этажа становится ярче пропорционально нагрузке. Трёхфазная линия идёт прямо от щитка со своим автоматом. От перемены фаз результат не меняется. Разводка разделена на свет/розетки. Сама панель работает уверенно, но с таким побочным эффектом, разумеется, пользоваться нельзя. Есть предположение что где-то в коробке розеточный ноль ушёл на световую землю. Обратиться к тому, кто делал неудобно, человеку уже 70, два инсульта, нужно разбираться самостоятельно. Ранее таких глюков замечено не было, свежее, так сказать, явление. На свет: 3х1,5, на розетки 3х2,5, земля - двухметровый уголок 40х40, вбитый в землю. Подскажите, с чего начать? Имеется электро-механический и электронный мультиметры, фазоуказатель "Инвентор" до 440В., и достаточно прямые руки. Заранее благодарен откликнувшимся!

0
ВТБ!
ВТБ!
Старожил

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24872

26.03.2009 в 14:07:09

DjOzonE

Система заземления TN-C-S? Можно предположить повышенное сопротивление PEN на участке от линии до шины PE в щите, надо проверять соединения. Дом запитан от ВЛ? Воздушкой или подземным кабелем?

0
DjOzonE
DjOzonE
Новичок

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 16

26.03.2009 в 15:53:21

ВТБ!

Заземление TN-C-S. Во вводном щите совмещенный проводник РЕN разделен на нулевой защитный - РЕ и нулевой рабочий - N проводники.

Дом подключен по ВЛ, схема ВЛ 3+1, без земли, люминий. =)

0
ВТБ!
ВТБ!
Старожил

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24872

26.03.2009 в 17:40:29

DjOzonE написал : люминий

ВЛ неизолированными проводами? От неё ответвление к вводу - каким проводом/проводами? Изоляция, сечения... Ввод каким проводом? В щите PEN заведён на шину PE? Материал шины? С шины N идёт на счётчик? Потом на автомат|УЗО? Сразу на шину N?

Необходимо проверить соединения от шины N до PEN на линии. В пределах щита это можно проделать самостоятельно, отключив вводный автомат.

0
DjOzonE
DjOzonE
Новичок

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 16

27.03.2009 в 00:39:27

Подключение к ВЛ Медь 4х6.0 двойная изоляция, без орехов, тройным косым наворотом. Ввод идёт на автомат, далее всё, кроме нуля - на счётчик Меркурий, далее на шину гребенчатую медную (с пластиковыми разделителями фаз по всей длине). Пардон, не знаю, как называется технически грамотно. Трёхфазный автомат на 380 розетку стоит в одну линию с однофазными, питается по одной шине.

В принципе, могу для наглядности сфотографировать щиток, может быть так будет проще понять ситуацию.

0
ВТБ!
ВТБ!
Старожил

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24872

27.03.2009 в 07:34:15

DjOzonE написал : Подключение к ВЛ Медь 4х6.0 двойная изоляция, без орехов, тройным косым наворотом.

Вот и ответ - подключайте правильно. К тому же, с таким сечением только ТТ делать (с УЗО).

Ввод идёт на автомат

PEN тоже на автомат или всё-таки на шину?

0
DjOzonE
DjOzonE
Новичок

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 16

27.03.2009 в 10:25:27

Здравствуйте!

Схема, вроде, такая (прилагаю). Я так понимаю, что это и есть ТТ.

Подключали лет 5 назад. Несмотря на общепризнанную невысокую квалификацию местного электрика, обращение к нему было добровольно-принудительным. После нескольких месяцев разводки кабелей, поменял в нескольких розетках нули и землю (перепутано было). А вообще, никаких проблем никогда не было (визуальных). УЗО стояло первые 2 недели (50 мА), постоянно срабатывало от включение поплавкового включателя дренажного насоса. Потом отключил, сделал напрямую.

А Вы не могли бы приложить какой-то эталонный, что-ли, щиток? То есть, какую-то схему, на которую я при переделке ориентировался бы?

Сегодня после обеда сфотографирую щиток, дабы понятнее изъясняться.

Спасибо за оперативные и толковые ответы!

С уважением.

0
Вложение
7Aleksey7
7Aleksey7
Новичок

Регистрация: 03.07.2008

Москва

Сообщений: 30

27.03.2009 в 10:31:06

Нет, это не ТТ, а на схеме "б" вообще ЖУТЬ, вы фазу на землю посадили.... в общем неправильно все... Про ТТ и не только почитайте вот тут, Камикадзе все предельно просто расписал и приложил образец схемы http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=716899&postcount=22

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу