Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103947

Доброго времени суток всем!

В "сантехнику" кинул, кину и сюда, ибо вопрос не 100% сантехнический.
Кухонный гарнитур еще не приобретен. Делается разводка воды в «голом» помещении. Угол где будет мойка определен. Под мойкой будет канализ на нее, на стиралку отвод и на посудомойку отвод. Вода металлопласт в гофре с концовками пресс far – 2 трубы на мойку и по одной на СМ и ПММ соответственно. Сначала хотел заштрабливать – потом подумал лишняя работа, если в тумбе гарнитура моечной не делать заднюю стенку – смысла в штрабах нет. На все выводы планирую отсечные бугатти: на СМ и ПММ - 884 серию Ѕ- ѕ , на гибкую подводку к смесителю мойки 871 серию Ѕ - Ѕ. Моечные расположу на стене, не так часто к ним лазать. А вот стиралкин и посудомойкин гдебы разместить, так чтобы был удобный доступ и было или их не видно, или видно но красиво. Потому как планирую и сам и домочадцев приучить чтобы открывались они только непосредственно перед использованием агрегатов…для снижения рисков так сказать, а-то историй прочёл немало уже про потопы от них когда они под напругой постоянно.

Со слов трудно что-то предложить. Вот если бы Вы фотографию комнаты показали или хотя бы план помещения нарисовали, было бы гораздо проще что-то посоветовать.

У меня под ПММ кран в стене под раковиной - см фото.

Шланг от стиралки провел сквозь стенку сразу на коллектор.

Luddit написал :
Шланг от стиралки провел сквозь стенку сразу на коллектор.

перекрываете после каждого использования?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эти краны - ненужная и опасная приблуда. Был свидетелем потопа из-за треснувешго углового крана стиралки. Если уж охота отключать - хватит кранов на коллекторах. У хорошей техники своя защита от протечек, и не надо изобретать велосипед

Prok12 написал :
Эти краны - ненужная и опасная приблуда. Был свидетелем потопа из-за треснувешго углового крана стиралки. Если уж охота отключать - хватит кранов на коллекторах. У хорошей техники свя защита от протечек, и не надо изобретать велосипед

...странно, я както ожидал что если делать по уму - то это с кранами и перекрытием их пользоваться. А тут большинство смотрю имеют прямо противоположное мнение

в сантехшкафу делайте кран ( если нет коллекторов) или под раковиной....

ЕвгенийР написал :
в сантехшкафу делайте кран

шкаф будет в туалете.Стиралка и посудомойка на кухне. Коллекторы фар регулируемые. Каждый раз вентиль крутить думаю неудобно. Так что видимо около мойки буду делать полюбому, только вот над или под или на боковой стенке внутри шкафа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Некоторые еще на каждый смеситель два отдельных краника под ним ставят. Не забудьте и их!

Prok12 написал :
Некоторые еще на каждый смеситель два отдельных краника под ним ставят. Не забудьте и их!

Именно так и собирался делать! ...а что за ирония? ...излишества штоль считаете?

увеличение числа элементов системы приводит к увеличению вероятности отказа системы

mike_gnd написал :
увеличение числа элементов системы приводит к увеличению вероятности отказа системы

"лучше иногда промолчать, чем говорить" , тем более, что смысл этой фразы Вы видимо не понимаете.

Hubble написал :
Именно так и собирался делать! ...а что за ирония? ...излишества штоль считаете?

И это правильно. Так и желательно делать. тем более, что смесителей всего 2-3 (ну может быть 4) в квартире... На смеситель в ванной можно не ставить, а вот под смеситель на кухне, раковине я бы поставил.