Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

08.12.2017 в 00:37:09

semen_semenovich, нет между ними разницы. Регулировка оборотов нужна для некоторых материалов и если очень надо то делается на коленке за 200р. Фрезы которые требуют низких оборотов в эти фрезеры никто ставить не будет. Не надо сравнивать мощность в лоб- надо смотреть на каких оборотах. Макита 900 не сравнится с хитачи 8са2. Ис32 никогда не имел цанги на 6,да и не нужна она в 6ти кг фрезере. Зачем вспоминать времена когда он стоил 3и с копейками ? 900я макита это вообще деньги на ветер. Сплошная пародия на фрезер за тонну денег. Хода головы нет,регулировок нет,упор никакой и надо выкидывать или переделывать, пылеудаления нет, глубиномер сплошной позор. И тд и тп. Компактный - да и голова плоская -фрезы удобно менять, по цене мактека интересно,по цене макиты -нафиг. Подержите в руках оба фрезера и вам в голову не придет уравнивать по мощности хитачи и макиту.

0
Аватар пользователя
zako

Местный

Регистрация: 11.11.2016

Москва

Сообщений: 24

08.12.2017 в 00:54:35

Hitgher написал: zako,
на даче у родителей помастерить то да сё, но в самом начале буду гипсокартон фрезеровать. Для гипсокартона вообще Фиолент МФ3-1100Э, или VEGA PROFESSIONAL VER-1100

Hitgher, ну гипсокартон - это мне разово и недолго совсем. Спецом для этого отдельный фрезер брать - как-то не комильфо. Поэтому выбираю что-то для дерева, а уж гипсокартон - это как побочка временная.

Ну не понимаю я напаркуа нужно 8 килорублей выкинуть и гробить фрезер на работе, для которой он не предназначен.

semen_semenovich, да мне несколько пропилов всего надо будет сделать. Суммарно, думаю, метров 15-20 максимум. Не думаю, что используя пылесос и циклон я прям уж убью фрезер.

Какие задачи если у покупателя денег на нормальный фрезер нет?

Да я присматривался к CMT 2400, но подумал, что для первого фрезера это будет жирновато, поэтому решил пока взять что-то попроще, а уж если дорасту и сделаю наконец себе нормальный стол - тогда уже разорюсь или на CMT (он же Triton), или на Makita того же класса.

Что сейчас хотелось бы... чтобы цанги можно было использовать 8 и 12, глубина фрезерования 5-6см чтобы была, пылеотсос, плавный пуск был бы приятным дополнением, на счёт тонкой подстройки глубины фрезерования - не знаю, насколько это важно (но мне кажется, это было бы удобно)... так же, было бы недурно, чтобы была поддержка постоянной скорости под нагрузкой... ну и главное - чтобы он не развалился через несколько часов работы и чтобы не болталось все (люфты, закусы и т.п) Собственно, вот те небольшие желания от будущей покупки. Дальше уже надо тренироваться и набираться опыта. Многого хочу за бюджет в 7-8 тыс? У меня нет цели прям жёстко уложиться. Это, скорее, как ориентир... барахло не хочется брать...

0
Аватар пользователя
zako

Местный

Регистрация: 11.11.2016

Москва

Сообщений: 24

08.12.2017 в 01:07:47

Ну не понимаю я напаркуа нужно 8 килорублей выкинуть и гробить фрезер на работе, для которой он не предназначен.

semen_semenovich, да мне несколько пропилов всего надо будет сделать. Суммарно, думаю, метров 15-20 максимум. Не думаю, что используя пылесос и циклон я прям уж убью фрезер.

0
Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

08.12.2017 в 08:56:32

semen_semenovich, на все большие фрезеры у меня есть переходные втулки "имперские" и цанги чтоб не переживать на счёт 12..12,7мм.Китайский фрезер бывает разный,есть добротные для более-менее нормальной работы(часто копии Макиты3612С),а есть для кратковременной.Если большими фигурными фрезами или по аллюминию и т.д. не работать,то регулировка не нужна. На выставке осматривал фрезеры Vega,мне понравились!Тот который 1500 по заявлениям представителя 1850вт.полупрофи.Что для дома очень неплохо.Да и младший фрезер - копия Фестула выглядит лучше других копий. zako,Элмос ещё посмотрите,если Тритон нравится.8кг.это не лёгкий фрезерок,себе не купил такой и что-то не тянет.Много плюсов судя по отзывам,но - не мой инструмент,наверное.

0
Аватар пользователя
semen_semenovich

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Москва

Сообщений: 149

08.12.2017 в 11:48:03

alzp написал: Не надо сравнивать мощность в лоб- надо смотреть на каких оборотах. Макита 900 не сравнится с хитачи 8са2.

А почему бы и не сравнить. И тот и тот 900 ватт. Без пп, регулировки оборотов, константной электроники. Макита - 27тыс оборотов, Хитачи - 25тыс оборотов. Вот кто-то хочет сказать что хитачи стоит лишних 2 рубля переплаты только за вид "максимуса прайма" из трансформеров? В остальном хитачи больше, тяжелее. Лишние 15 мм хода на этом фрезере ничего толком не дадут. И потом достаточно взрыв схемы посмотреть и понять, что по конструкции принципиальной разницы нет.

alzp написал: 900я макита это вообще деньги на ветер. Сплошная пародия на фрезер за тонну денег.

А что не пародия за тонну денег? Боши, деволты. Там собственно за что платить 35-40 тыр? За пластиковый чемодан, супер-пупер упор? Что у них принципиально такого в конструкции изменилось, что они стоят этих денег. Где прорыв? Ничего. Тот же гоф2000 который за долгие годы не поменялся ни на винт стоит около 40 тыр (хотя до крыма где-то 15 рублей стоил - откуда спрашивается 25 тыр сверху взялись кроме курса рэ к американскому рэ, просто из воздуха) и все его преимущество перед той же макитой 2300, что у гоф2000 отверстие в подошве больше. И за это надо 15-20 тыр переплатить против 20 рублей за макиту?

alzp написал: Подержите в руках оба фрезера и вам в голову не придет уравнивать по мощности хитачи и макиту.

Т.е. чтобы понять что разница есть или нет - работать ими не нужно? Просто подержать в руках? Ну тогда я точно могу сказать - держал оба и разницы кроме размеров и внешнего вида не увидел. Ничего принципиально разного. Ну разве что хитачи внешне покемон какой-то.

alzp написал: по цене мактека интересно

Вот вся проблема "хотелкиных" что хочется "космос за 3 копейки", да еще в ценах до присоединения крыма. 2,5 рубля стоил мактек361 и даже меньше. К примеру. Макита 2300 10-12 тыр стоила. Гоф 2000 около 15 тыр стоил. Где же эти времена.

А теперь за тогдашнюю цену макиты 2300 покупайте сегодня ставры да зубры всякие.

zako написал: Многого хочу за бюджет в 7-8 тыс

В нынешних реалиях - черезчур. Продавец сразу должен предложить не фрезер, а губозакатачную машинку.

Сегодня за 7-8 тысяч с 12 цангой это недофрезеры с разными тм и одной сутью - как и сколько по времени они проработают. Это к гадалке. Или мактеки 360\362 - та же макита но без пп, константной электроники и без регулировки оборотов. Но вся штука в том что они и не нужны в 360\362. 360-ая модель это суть макита 3612, которая без электроники была - тупо мотор и вкл\выкл. Зато 360\362 сразу можно ставить в стол. А тумблером вкл\выкл это вообще 3-х копеечное решение и главное отличное.

zako написал: барахло не хочется брать.

Вот прям под цангу 12, да заодно в сервисе цангу 12,7 взять. И чтобы цена как то качеству соответствовала. Ну тогда макита 2300фц. Если прям упор нужен прям вот никак без тонкой подстройки - тогда 2300фцикс. Там и константа и пп и регулировка и в стол и микролифт (винтом реализован) и втулки на 6,8, 1/4, 3/8. И 1 пальцем легко ходит голова по направляйкам.

zako написал: CMT (он же Triton)

Ну это одни и те же фрезеры под разными тм на 2400 ватт. Такие они хорошие что надо срочно бежать 2 брать сразу - нет. Хотя я даже догадываюсь кто может написать в ответ на это что я не прав, это супер пупер и тд и тп. Нифига.

Вячеслав И. написал: часто копии Макиты3612С

Вячеслав И. написал: Vega

Вячеслав И. написал: копия Фестула выглядит лучше других копий

Вот именно какие-то копии. Все эти штурмы, спецы, прорабы и другие кто скопировал внешне 3612с понапихав туда разных моторов или просто понаписав что они 2 и более киловатт. А в остальном это далеко не макита. Даже близко не макита. А копии фестула 1100 - все эти веги, штурмы, энергомаши и остальные. Ну им цена до крыма была 2-3 рубля и те кто пользовался знают, что это некая копия - т.е. подобие (жалкое).

Вячеслав И. написал: Китайский фрезер бывает разный,есть добротные

В Китае - соглашусь. Не здесь. Если бы доставка была бесплатной - но увы.

Вячеслав И. написал: Если большими фигурными фрезами или по аллюминию и т.д. не работать,то регулировка не нужна.

Да да любителю именно аллюминий каждый день резать да на пониженных оборотах. Я уж про дуб не пишу. Никакой елки - только твердые породы.

И потом выше тритон\цмт на 2400. Ну какие большие фрезы он осилит если у него отверстие в подошве не дает больше 55 мм в диаметре фрезы использовать. Нормальные фигарейки это 80-90 мм. Их без танцев только на гоф2000 можно использовать. Не все побегут за удлинителем.

Вячеслав И. написал: Элмос ещё посмотрите

Элмос, деволт, хитачи, тритон, цмт - ну где сервис, а следовательно гарантия? Цена не та чтобы с их отсутствием мириться.

0
Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

08.12.2017 в 14:49:53

semen_semenovich, фигирейными с рук не работаю и не буду рисковать и не положено!В столе отверстие 90мм.вполне возможно - я такие сделал.Малые обороты как раз для фигирейных,ещё не пользовался,так что точно утверждать небуду.А вот алюминий на 4-5 скорости 3мм.резал вставки в пластину.Фреза по алюминия справлялась хуже фрезы по дереву. Элмос тот же Тритон,но мне ненравится.У вас опыт практический или магазинно-продажный? Дело в том,что у меня копия Макиты3612 Иола-К в столе,китаец Maх(тоже Макита3612),фрезер Ферм иногда под стол монтируется и все пока работает. Читал где-то мужик в пантограф тоже копию Макиты- Ken поставил и тот довольно долго трудится. Теперь по сервису - какой фрезер из недорогих порекомендуете?-Интерскол? Вот я решил Vega 1100 который ещё купить..,для ознакомления.Будет 11-й в моём арсенале.

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

08.12.2017 в 17:53:31

semen_semenovich написал: А почему бы и не сравнить. И тот и тот 900 ватт. Без пп, регулировки оборотов, константной электроники. Макита - 27тыс оборотов, Хитачи - 25тыс оборотов. Вот кто-то хочет сказать что хитачи стоит лишних 2 рубля переплаты только за вид "максимуса прайма" из трансформеров? В остальном хитачи больше, тяжелее. Лишние 15 мм хода на этом фрезере ничего толком не дадут. И потом достаточно взрыв схемы посмотреть и понять, что по конструкции принципиальной разницы нет.

если вникать, то не мощность сравнивать надо, а момент. у макиты 3601 то же 900Вт но это небо и земля с 0900 по "мощности". я вам написал что не так с 0900, причем тут "отимус прайм"? причем тут "только за вид" ? вы специально не читаете, а только пишете ? а конструкции "у всех принципиально" одинаковые по определению что у фе2020 что у китайца. :help

semen_semenovich написал: Т.е. чтобы понять что разница есть или нет - работать ими не нужно? Просто подержать в руках? Ну тогда я точно могу сказать - держал оба и разницы кроме размеров и внешнего вида не увидел. Ничего принципиально разного. Ну разве что хитачи внешне покемон какой-то.

если бы вы поработали то так не писали бы. если конечно есть понимание что к чему. а так конечно и держать в руках нет необходимости. если не понимаете за что деньги, значит нет задач где все это имеет значение. причем тут "супер-пупер" упор ? вы правда не понимаете чем кусок железяки от 0900 отличается от нормального упора ? :help

semen_semenovich написал: Вот прям под цангу 12, да заодно в сервисе цангу 12,7 взять. И чтобы цена как то качеству соответствовала. Ну тогда макита 2300фц. Если прям упор нужен прям вот никак без тонкой подстройки - тогда 2300фцикс. Там и константа и пп и регулировка и в стол и микролифт (винтом реализован) и втулки на 6,8, 1/4, 3/8. И 1 пальцем легко ходит голова по направляйкам.

как микролифт организован ? сквозь подошву ? или из под стола надо крутить ? 2.1 квт против 2.4 у тритона и регулировки с подошвы ? по сравнению с тиртоном у макиты 2300 нет никаких шансов в столе. и я написал почему. если все, что вы можете написать в ответ этом "супер-пупер" и "нифига" то это в общем сильный аргумент.

вы вообще способны аргументировать или считате, что достаточно эмоций ?

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

08.12.2017 в 18:07:02

semen_semenovich написал: И потом выше тритон\цмт на 2400. Ну какие большие фрезы он осилит если у него отверстие в подошве не дает больше 55 мм в диаметре фрезы использовать. Нормальные фигарейки это 80-90 мм. Их без танцев только на гоф2000 можно использовать. Не все побегут за удлинителем.

причем тут отверстие в подошве при установке в столе :help вы правда понимаете что такое фрезер и как им работать ?

semen_semenovich написал: Элмос, деволт, хитачи, тритон, цмт - ну где сервис, а следовательно гарантия? Цена не та чтобы с их отсутствием мириться.

что именно вас интересует, какая запчасть ?

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

08.12.2017 в 19:33:40

Сегодня был в сервисе, который занимается в том числе и Хитачи. Спросил, на самом деле все так плохо. Ответ был, что в принципе нормально, только поставка запчастей дольше по срокам, так как в основном все из Европы едет.

0
Аватар пользователя
semen_semenovich

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Москва

Сообщений: 149

08.12.2017 в 20:14:13

alzp написал: вы правда понимаете что такое фрезер и как им работать ?

Это молоток такой вроде микроскопа. Чувак - расслабься. Я даже спорить с тобой не буду - ты знаешь все. Я это понял еще несколько лет назад. Я - ничего.

0
Аватар пользователя
semen_semenovich

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Москва

Сообщений: 149

08.12.2017 в 20:31:38

alzp написал: как микролифт организован ? сквозь подошву ? или из под стола надо крутить ? 2.1 квт против 2.4 у тритона и регулировки с подошвы ? по сравнению с тиртоном у макиты 2300 нет никаких шансов в столе

Чувак это у тебя нет шансов. Просто никаких. По твоей писанине видно что 2301 и 2300 для тебя одна и та же модель. Вот чтоб ты знал - ну тебе ведь между умничаньем лень в инет глянуть - 2,1 кватт это 2301, 2,3 кватт - это 2300. Лифт в обеих моделях устроен просто и надежно с учетом отсутствия заеданий как у тритонов\элмосов\цмт\хзкакеще с их занятной ручкой. Лифт винтом реализован длинным. Берешь фрезер. Снимаешь пластиковую накладку, крепишь к пластине. Через отверстие в пластине - винт в отлив на корпусе 2301\2300. И все. Хочешь отверткой ручной крути, хочешь шуруповертом. Потеряешь винт - ну так несложно новый купить или сделать из куска шпильки. Просто и работает.

И да чувак. Макиты у тебя не было ни 2300 ни 2301. А про тритон твой я помню - вот у тебя и бомбит. Ну что купил с тем и клепись.

alzp написал: если вникать,

Во что? В твои заморочки? Ты сначала логику подтяни а то у тебя ее ноль

Сначала пишешь про м8в2, потом про м8са2 и те пофиг что это разные фрезеры. Потом тебя несет и ты пишешь надо сравнивать мощь на оборотах. Ну ок. А теперь тебе момент подавай. И снова новая модель до кучи - уже 3601. Причем тебя даже не смущает что он нифига не универсальный, а именно специфический. Смешались в кучу кони, люди - но для тебя это нормально. Да и пофиг - я уже давно привык.

alzp написал: если бы вы поработали

Пффф. Где логика то? Ты сначала пишешь - если бы вы их поддержали то поняли бы. Теперь ты пишешь если бы вы поработали. Еще что напишешь? Ты просил подержать - те ответили держал и никакой разницы какую ты там увидел не вижу и видеть что-то как тебя устраивает не собираюсь. Надо было сразу написать что я и поработать ими успел в предыдущие годы? Так ты бы сразу определился - те подержать достаточно было или поработать. Я же тебе выше указал на отсутствие логики в твоем пассаже - работать не надо, только подержать. Но ты мимо пропустил - те же пофиг. А поддакивать тебе я не буду. Знаю с кем имею дело.

И потом чувак я уже написал - ты всегда прав и только ты единственный во вселенной кто поработал. Неважно чем и как - но вот единственный. Ты эту мысль проносишь сквозь годы пост за постом. Все гэ на пэ один ты Дартаньян. Пусть будет так.

0
Аватар пользователя
semen_semenovich

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Москва

Сообщений: 149

08.12.2017 в 20:42:47

Vadim63 написал: Сегодня был в сервисе, который занимается в том числе и Хитачи.

(Имя сестра имя)

Дайте ка угадаю - это было в Тольятти? Я угадал?

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

08.12.2017 в 20:45:30

semen_semenovich,

0

Feelgood!

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

08.12.2017 в 22:08:08

Сурово. Наблюдал молча,сейчас,вероятно,предложу свой вариант. До стола нужно созреть.Как и для 2-хкиловатника. Начинать нужно(ИМХО)-с лёгких моделей,чтобы пришло понимание,что такое-фрезер,в принципе,и навсегда не отбить охоту связываться. Вопрошаещему предложил бы добавить 3-4 рубля,и начать с 0700. Войдёт во вкус-будут другие.Но этот,и тогда-точно останется. Повторюсь. ИМХО..

0

Z

Аватар пользователя
semen_semenovich

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Москва

Сообщений: 149

08.12.2017 в 22:24:51

Али-баба написал: До стола нужно созреть

Не вопрос. Стол какой? Самопальный с самопальной пластиной или "магазинный"? Я вот только "магазинный" буду советовать - ну прям чтоб все и сразу. Почему? Из-за ценника. Он очень удачно негуманный для большинства любителей. А то накупят у каких-нибудь земляков пластин подешевле и понимаешь не хотят столы всякие разные в 3 дорога покупать. Да еще с тритонами\цмт\элмосами\вот хз кто еще на контрактном заводе китайском\тайваньском их заказывает да с такой класной ручкой, а рейка на направляйке с говноручкой с кнопкой, да все на бронзовых втулках. Вот прое ...шь ты ручку и придется через ручку да по рейке это крутить противоестественным методом. Это же гениально - утапливай пластиковую деталь и крути одновременно ручку чтобы по рейке пошло. Особенно под столом хорошо, на ощупь, а еще лучше когда стол закрыт со всех сторон - а правда че его открывать ручка же такая классная.

Это же вам не макиты сраные - снимай кольцо пластиковое и меняй на гайку, ставь головку торцевую и через гибкий удлинитель на 1/4 крути тем же шуруповертом. Да хоть "кнобом"-ручкой. Зато без гемороя. Но это неправильно. Ибо правильно именно ручкой сверху. Какой там винт за 50 рэ. Это же смешно. Вот ручку если че - это же интересно в сервис доехать (ну как его найдешь) и спросить у вас ручки ну те что сверху вставляются. ну над пластиной на складе есть? А можно две? А цена? Интересно же квест.

А у макиты какой квест - ручка-кноб копейки, винт на 2300\2301 копейки, метизы с головкой торцевой кругом за копейки. Шуруповерты хоть какие да хоть дрели вроде тоже у всех есть. Но ручка это наше все каки упор.

Нет бокового упора и фрезера нет. Все - нельзя работать. А ели упор и есть да нет микрорегулировки и прочей муры - так нельзя работать вдвойне. А как же. Упор к фрезеру - это же основное. Он сам всю работу за оператора делает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу