Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108061

Выкладываю плитку по гипсовой штукатурке. Грунтовано Ceresit CT-17. Плиточный клей: "Волма Керамик Плюс". Плитка - Шахтинская "Спутник Муаре Бирюз". Результат не бухтит (между плиткой и стеной пустот не остается абсолютно). Однако понадобилось мне пару плиток переложить. Был готов, что буду отбивать по кускам. В результате долотом, аккуратно сделав по 15 ударов между плиткой и стеной с 2 сторон плитки, отбил плитки от стены. Плитки целы. Основная часть клея осталась на стене (сбивал шпателем вместе со слоем гипса), на плитке - 10-20% (счистил наждаком). Плитки были поклеены неделю назад.

Свидетельствует ли то, что плитки удалось аккуратно снять не повредив, о том, что клей плохой? Раньше к продукции "Волмы" было доверие (по работе со штукатуркой "Волма-слой").

Denis1 написал :

хороший клей.

так на то он и клей чтобы плитку держать, но при этом позволял демонтировать её в случае нужды.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Плитки целы = клей полное г.. (Плитку знаю, крепкая 4-ка)
Ну может мастер, может грунт - но это все равно не дело. Легкий потоп сверху - и у Вас будут проблемы. Точнее - могут быть, а могут и не быть. Дело случая.
Ну не может нормально приклееная плитка целиком сойти.

Кладу плитку на " Юнис", с гипсовой штукатурки отрывается с куском стены - думаю с клеем реально проблема !

Митрич1 написал :
с гипсовой штукатурки отрывается

так гипс надобно "оградить" отщелочи из цементного клея.
для начала высушив стенку.
так для сравнения цемент сохнет до 2 % СМ
а гипс должен высохнуть до 0,5%

Митрич1 написал :

Я имел ввиду - что держится монолитно , и с плитки через месяц клей отчистить нереально , хотя ...может там в руках дело было у коллеги?

запросто

gans gr написал :
так гипс надобно "оградить" отщелочи из цементного клея.
для начала высушив стенку.
так для сравнения цемент сохнет до 2 % СМ
а гипс должен высохнуть до 0,5%

Стенка штукатурена еще в сентябре прошлого года, так что точно сухая. Дополнительно тогда же на поверхность были нанесены глубокие царапины железной щеткой. Затем прогрунтована. Основная масса клея ~70% осталась на стене, т.е. к ней адгезия лучше получилась чем к плитке.

Митрич1 написал :
Я имел ввиду - что держится монолитно , и с плитки через месяц клей отчистить нереально , хотя ...может там в руках дело было у коллеги?

С руками, думаю, все в порядке - технологию вроде бы выдержал, пустот нет. Клей расчесывал 8мм гребенкой и со всей дури вжимал плитку в стену (излишки клея лезли со всех сторон).

Может дело в малом сроке с момента поклейки - неделя? Кстати, следуя рекомендации производителя клея, плитку перед поклейкой не замачивал. Может стоило?

На всякий случай поменяю клей - на какой-нибудь Юнис или Ceresit.

Ну если же мазал клей на плитку - как он мог к ней не прилипнуть ? И неделя срок уже достаточный для склеивания , это только твёрдость клей наберёт недели через три . И мочить не надо - лучше не будет точно ! Успехов !

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Мнение мое субъективное - из 4 последних мешков клея (3 СМ11, 1 Флизен) все четыре оказались полный отстой, крошатся как песок. А че делать - кризис Намешали ЦПС, добавили акрила и стирального порошка - все путем.

Petrof написал :
и стирального порошка

а это то зачем?

gans gr написал :

Что б руки не пачкать , конечно ....

Господа, не спорьте!
Нанесено по 15 (!!!) ударов по шву.... Снято лишь 2 плитки. Выводы:
1) Клей держит очень хорошо .
2) Плитка очень крепкая.
Меня удивляет другое: почему плитка не отвалилась после первых ударов...
Аффтор утверждает, что

Denis1 написал :
Клей расчесывал 8мм гребенкой и со всей дури вжимал плитку в стену (излишки клея лезли со всех сторон)

в итоге должен получиться очень тонкий слой клея, влагу из к- го мгновенно заберёт плитка и стена, что не даст нормально гидратировать цементу.
Утверждаю: клей - хороший.

Denis1 написал :
Клей расчесывал 8мм гребенкой и со всей дури вжимал плитку в стену (излишки клея лезли со всех сторон)

можно сделать ещё 3 вывода:
1) клей жидко разведён
2) широкие швы между плитками
3) много дури

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
а это то зачем?

Вот это как раз и отличает ЦПС от плиточного клея. Попробуйте - Вам понравится.

Так-с , ну что , может продолжим отбивать плитку дальше , вскрытие точно покажет в чём причина , выезжаю с кувалдометром ....

Грэй написал :

Абсолютно справедливо заявлено !

Митрич1 написал :
Абсолютно справедливо заявлено !

..(на ушко) пользуйтесь цитатами . Левой кнопкой мыши выделяете нужный по смыслу текст сообщения , а потом давите "вставка выделенного" ...в Вашем сообщении появится цитата, к которой Вы апеллируете

Грэй написал :
можно сделать ещё 3 вывода:
1) клей жидко разведён
2) широкие швы между плитками
3) много дури

Абсолютно справедливо заявлено !

Палецкий написал :
Абсолютно справедливо заявлено !

..(на ушко) пользуйтесь цитатами . Левой кнопкой мыши выделяете нужный по смыслу текст сообщения , а потом давите "вставка выделенного" ...в Вашем сообщении появится цитата, к которой Вы апеллируете
__________________

ВОТ ТАК ДА?

Митрич1 написал :
ВОТ ТАК ДА?

..угу

Всем спасибо!
Постараюсь теперь делать слой клея потолще. Где не получится, буду клеить на жидкие гвозди. А швы - по 2мм крестики.

Denis1 написал :
делать слой клея потолще

вообщето можно в принципе не давить на клеевые рифы.
Выровнить стенку, зубчатым шпателем (макс 6мм) нанести на стену клей, приложить плитку на 1 см ниже или выше (нужного места) и с небольшим усилием сдвинуть на место, рифы сами "сьедут" по всей плоскости, при ентом и расход клея будет не большим и везде плитка будет ровная по плоскости, и под ней не будет пустот.

Denis1 написал :

Denis1 написал :
Постараюсь теперь делать слой клея потолще. Где не получится, буду клеить на жидкие гвозди.

Если не особо волнует вопрос скорости укладки, "начесывайте" клей и на стену и на плитку.
А вот на жидк. гв. точно не стоит.

otyan написал :
на жидк. гв. точно не стоит

+100
самое главное, в ванной повышенная влага и клея должны быть влагостойкие и эластичные, а жидкие гвозди почти все, после застывания становятся твердыми.

gans gr написал :
жидкие гвозди почти все, после застывания становятся твердыми.

это вы погорячились...
если сравнивать ЖГ с пластилином - таки да, твёрдые,
а вот в сравнении с цементным клеем -???
Неужели цементный клей сильнее "прогибается" чем ЖГ?

...В любом случае, разумеется, клеить нужно на цементный клей)))

Грэй написал :
Неужели цементный клей сильнее "прогибается" чем ЖГ?

это смотря какой клей, есть клея которые в отлитой "шайбе" толщиной 6 мм гнуться до 30 градусов.
а так это просто болтовня конечно.
нет смысла на ЖГ сажать плитку по всей площади.

gans gr написал :
есть клея которые в отлитой "шайбе" толщиной 6 мм гнуться до 30 градусов.

и какой процент цемента+минерального наполнителя в такой шайбе? - Думаю,чайная ложка на стакан полимера - чисто для понтов.

Грэй написал :
чайная ложка на стакан полимера - чисто для понтов

ну не совсем так.
цемента там изрядно, правда и полимеров море (они явл фактически гидроизоляцией, правда отрицательные давления лично у меня вызывают сомнения).
цена таких клеев самолетная, мы их даже не пытались ввозить. Хотя в голандии их применяют (конечно не так влет как все остальные)