Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1
#5412422

Приветствую !
хочу сказать спасибо Jesha за отчет с фото разбора движка

достался мне от тестя движек , движку лет 15 , стал всё хуже и хуже заводится , и потом вообще стало невозможно завести , стал много жрать бензина
стал разбирать , разбираю больше ради интереса , тк назамену ДМ куплен китаец уже.
во первых один винт крышки, который у глушителя приварились к корпусу так что я сорвал шляпку , после снятия крышки приваривал гайку , и еще раз сорвал , пришлось его обламывать , высверливать и нарезать какую-то резьбу

заметил прогорела прокладка крышки, у выхода глушителя , поменяю

дальше вижу такое , нагар соскоблил уже слегка,
на стенках цилиндра все ровно , царапин-задиров нет

как думаете стоит дальше лезть разбирать ? кольца менять ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

krserga написал :
как думаете стоит дальше лезть разбирать ? кольца менять ?

Думается разбирать надо. Есть конечно вариант посмотреть зазор в кольцах, но это опыт нужОн. Тонкой жесткой проволокой, между цилиндром и поршнем нащупать зазор в кольце. Подвигать её в нём. Но ощущение "на руку". Да и найти такую проволоку. Можно шуп подходящий обрезать до ширины 2-3мм, и кончик сделать о3-04мм шириной.
Срок то 15 лет, если даже мало работал, то новые кольца не помешают. При разборе определитесь сразу, метки распред и колена как стоят. Можно освежить дополнительно метки, подкрасить белым маркером, либо риску нанести по виднее. Собирать удобнее будет. Аккуратно при сборе крышки мотора. Без усилий, Шестерни регулятора оборотов не всегда сразу попадает в зуб.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Думаю переделка системы зажигания может быть показана в этой теме?
Двигатель узнаёте...
на фото датчик момента искрообразования индукционный.
Сигнал с этого датчика идёт на газовский коммутатор, далее ВВкатушка и свеча. Так как датчик вращается на распред.валу, то искра образуется только перед рабочим тактом, потому на паразитную искра энергия АКБ не тратится. АКБ подпитывается от катушки из сгоревшего модуля зажигания через диодный мост. Получается на одну искру два импульсы заряда.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал :
Думаю переделка системы зажигания может быть показана в этой теме?
Двигатель узнаёте...

А по подробнее можно? Интересная переделка. АКБ хватает заряда?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да хватает.
Про что интересно услышать, как просверлить точно крышку? Как выточить стакан для подшипника? Как вклеить магнит в паз ротора? Как сделать схему? Или то, что даёт такое зажигание по сравнению со стандартным модулем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh,
Интересна электрическая схема заряда АКБ и работы зажигания.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, схема обычная: со сгоревшего модуля зажигания срезана начинка и намотана катушка. с катушки на диодный мостик и с него минус на корпус, плюс на плюс батареи. Так как АКБ во времена переделки зажигания были и в другом габарите и в большем весе и в состоянии «на выброс», то батарея была прежде всего пригрузом для МБ, и ещё питала зажигание. Напряжение на клеммах бывало не более 11В, в момент первой минуты работы двигателя напряжение проседало до 8В, но потом постепенно выходило на уровень нормы. Если часа три работать на повышенных оборотах то более 15В не бывало, потому и стабилизатор -ограничитель был не нужен..
Сейчас буду пытаться вернуться к этому двигателю ради привода сварочного генератора и переделывать привод не буду. Если бы сейчас делал двигатель для МБ, то сделал бы центробежный и\или вакуумный регулятор изменения УОЗ.
Так как искра от коммутаторного зажигания просто не сравнима с искрой CDIмодуля, регулировка УОЗ не вызывает затруднений и практически можно выставить, чтоб и не дёргало в руку при запуске и мощность нормальная была.
Хочу отметить , что данная переделка была сделана в начале 90х, модуля не найти... и "я его слепила из того что было"
Про то какие можно сделать датчики искрообразования рассказываю тут:

Прошу помощи!!! Из 2-х моторов решил собрать один работающий. Разобрал поршневую и не нашел шатунных вкладышей !? На старом калужском вкладыши имеются, а на другом их нет! Что за мотор, какого завода я не знаю, купил на запчасти из за коленвала , а оказалось, что и цилиндр в нем лучше чем у моего старого. Поэтому решил на него все навесное перекинуть, ну и заодно все потроха проверить. И обнаружил , что некоторые детали отличаются . Кто сталкивался с поршневой подскажите. Может мотор старый и раньше не ставили вкладыши, или на разных заводах свои взгляды на поршневую группу.
Вопрос второй. Слышал, что можно поставить маслянный насос вместо лапки масло разбрызгивающей. Если кто ставил, отпишитесь.

Папа Карлов написал :
Может мотор старый и раньше не ставили вкладыши, или на разных заводах свои взгляды на поршневую группу.
Вопрос второй. Слышал, что можно поставить маслянный насос вместо лапки масло разбрызгивающей. Если кто ставил, отпишитесь.

То что я знаю о ДМ 1 это что вкладышей не было. Но, само собой я не все знаю. Насос вряд ли можно поставить, но у меня есть коленвал с двигателя типа ДМ 1, я уже не помню как движок назывался, но по резьбе в колене он не наш, резьба дюймовая. Размер один в один как колено с ДМ 1.Так вот на нем есть отверстие (канал) к шатунной шейке, он начинается в закрытом кожухе, где стоит шестерня на на колене рядом с противовесами. Судя по всему (я не читал про такое) эта шестерня и нагнетает масло в шейку шатуна. Хозяин писал, что он переделывал под вкладыши с ЗИЛовского компрессора шатун с этого движка. Движок работал. Но был установлен другой вроде бы, или вообще заменен МБ.
Я его прошлифовал, шатун и вкладыши сделал, но еще не собирал ДМ 1. Начал только.
Да на форуме писали что продают шатуны со вкладышами, на ДМ 1, но это не завод изготовитель делает.

Выходит, что завод изготовитель их и ставит.У меня движок калужский, куплен в 04 или 05 году.Честно говоря я сам его угробил. Непроследил за уровнем масла, он и задымил. Вскрыл, и обнаружил шею коленвала протертую и цилиндр который можно растачивать. Но вкладыши стоят. Я и подумал, что так на всех МБ пока не разобрал второй мотор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Папа Карлов, Да нормально это. Называется модернизация. Может стоять шатун с вкладышем, может стоять шатун без оного. Вместо лапки ставить насос, смысла не вижу. Готового нет, а переделывать, так в колено давление не подашь. Просто некуда. На шатуне, что без вкладышей, специально сделаны отверстия для затекания масла на шейку.
Но может быть с завода принудительная смазка. В колене тогда отверстие есть и подающее масло кольцо. Определитесь, пока разобрано. рис 23.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Возник еще один вопрос по настройке двигателя. Как отрегулировать рычаг тяги регулятора. Это тот привод который одним концом через тягу управляет карбюратором, а другим связан через пружину с тросиком газа. А вот в центре он закреплен с осью, которая связана с центробежным регулятором расположенным внутри мотора. В мануале написано: "Взаимное положение элементов подбирается на предприятии изготовителе индивидуальной сборкой. Нарушение подобранного положения может привести к разрушению двигателя или недобору мощности". К сожалению движок достался без этого рычага и пришлось ставить от другого. Подскажите как отрегулировать этот привод.

Вот здесь написано.

Pavel003, Хорошее описание. Только как его прочитать??? В каком разрешении вы его выставили?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Папа Карлов написал :
как его прочитать?

Лучше сохранить. Сначала кликнуть на нём. потом правой кнопкой, "сохранить изображение как", и оно Ваше. Делайте с ним что угодно, увеличивайте в любом имеющемся у Вас фоторедакторе или просмотрщике (вьювере).

Папа Карлов написал :
Pavel003, Хорошее описание. Только как его прочитать??? В каком разрешении вы его выставили?

Попробуй так, как тезка написал сделать. Виндос вроде эти файлы хавает. Вот кусок чисто про регулятор. Должен быть просто виден.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Папа Карлов написал :
Возник еще один вопрос по настройке двигателя. Как отрегулировать рычаг тяги регулятора. Это тот привод который одним концом через тягу управляет карбюратором, а другим связан через пружину с тросиком газа. А вот в центре он закреплен с осью, которая связана с центробежным регулятором расположенным внутри мотора. В мануале написано: "Взаимное положение элементов подбирается на предприятии изготовителе индивидуальной сборкой. Нарушение подобранного положения может привести к разрушению двигателя или недобору мощности". К сожалению движок достался без этого рычага и пришлось ставить от другого. Подскажите как отрегулировать этот привод.

Привод работает так (рис). Ваша задача Установить карбюратор на двигатель. Одеть тягу привода на карбюратор и одеть на тягу рычаг. Далее по рис

  1. Повернуть вал привода почасовой стрелки до упора(1), Одеть на него тягу привода в сборе с затяжным болтом (3) с учетом положения заслонки карбюратора в положении ХХ (2).
  2. Нажать на рычаг привода до получения положения заслонки карбюратора Полный газ (3).
    Обратите внимание, что бы при затягивании стяжного болта (4), Вал не повернулся в рычаге.
    Таким образом получаем положение лапки внутри мотора "Прижато и грузики сжаты".
  3. Ставим пружину (5). Проверяем работу троса газа. Пружина должна открывать полный газ в положении от среднего до полного газа.
  4. Работа регулятора (рис). Заключается в следующем: Регулятор при раскрутке грузов на шестерне, поднимает тягу вверх (Поворот против часовой стрелки). Заставляет заслонку уходить в положение ХХ. Пружина оттягивает тягу вниз, и приоткрывает заслонку. Баланс сил держит определенные обороты мотора.
    Должна стоять заводская торированная пружина. Остальную регулировку проводят на заведенном прогретом моторе, путем подгибания крепления пружины на плате газа. В зависимости от нагрузки и оборотов мотора. На не нагруженном заведенном моторе, при полном газе заслонка должна приоткрыться в положение 1/2 от всего хода (у меня так).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Огромное спаси бо! Очень подробно и понятно. В инете так и не смог найти такую информацию.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Папа Карлов, Пожалуйста.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мужики,скиньте фотки как подключен регулятор оборотов к тросику газа и карбюратору