Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

22.02.2014 в 22:40:56

Аврора написал : Sever-1, я уже писала об этом, отталкиваясь от Р6М5. Отпуск начинается примерно со 150 градусов.

Я иногда вынимая бур из бетонного отверстия, замечал чуть красноватый оттенок.... Это наводит на определенные мысли... ***Аврора, рад Вас читать. Где пропадали? (делами занимались?)...)))) Что там у нас с японскими "железками"? Пришли?

0
Аватар пользователя
OlegGD

Местный

Регистрация: 04.09.2013

Коломна

Сообщений: 561

22.02.2014 в 23:23:34

6 грелась сильнее чем 8 но красноты не наблюдал. И при опускании в воду шипение с 6 было больше.

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

22.02.2014 в 23:33:09

Sever-1 написал : замечал чуть красноватый оттенок.... Это наводит на определенные мысли...

Мысли совершенно правильные, но есть два момента. Один хороший- у твердосплава отпуск закалки происходит при существенно большей температуре чрм у черняшки. И момент второй, неприятный- паяные резцы отваливаются при уже невысоких температурах, и что самое паскудное- остаются в отверстии, так что продолжать бурить его другим буром безсмысленно.
Дешёвые буры как мне кажется, сплошь паяные. А на дорогих, как я предполагаю, какая-нибудь лазерная или диффузионно-точечная сварка. Кстати, господа умники может в курсе технологии изготовления буров?
Надеюсь, наш уважаемый Барнаулец не обидится на иронично-шутливое "умники" :) Такие человеки как он заслуживают эпитета "умник" в самом прямом, без тени иронии, смысле. Искренне рад общению с Вами, Barnauletz.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

22.02.2014 в 23:48:28

Если я правильно понимаю, используя водяное охлаждение можно разрушить твёрдосплавную пластину.Надеюсь, что знающие металловедение форумчане меня поправят и дополнят.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 00:19:03

Костя G написал : Надеюсь, наш уважаемый Барнаулец не обидится на иронично-шутливое "умники"

Костя G! Хороший тонкий подкол, засчитывается. ;) Конечно, не обижусь. Наша "битва титанов" языкознания :D с привлечением авторитета столпов (Розенталя, Ушакова, Даля, Ожегова и др.) завершилась боевой ничьёй и перемирием, если мне не изменяет память.

Костя G написал : Такие человеки как он заслуживают эпитета "умник" в самом прямом, без тени иронии, смысле.

Спасибо за комплимент, Костя G. Но, зная себя, могу сказать - я люблю поумничать в негативном смысле этого слова. Не зря же на мне в тот раз "шапка загорелась". :D Но пытаюсь работать над собой и надеюсь, с годами, положительный результат проявится. Хотя, горбатого могила исправит. ;)

Костя G написал : Искренне рад общению с Вами, Barnauletz.

Взаимно. Доставляет удовольствие читать Ваши посты и смотреть видеоролики. Информативно, доступно и с юмором. Думаю, что не только мне интересны. У Вас дар хорошего рассказчика.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 01:15:50

Костя G написал : А на дорогих, как я предполагаю, какая-нибудь лазерная или диффузионно-точечная сварка. Кстати, господа умники может в курсе технологии изготовления буров?

Вы правы, Костя G. БОШ упоминает "новую технологию диффузного соединения" (бур X5L) и индуктивную пайку и закалку в два этапа (бур S4L). Там кратенько очень, но с картинкой - попробую нагуглить. Вот по теме ролик нагуглился Хеллеровский: Heller- Производство буров

Ещё один. К сожалению, не понимаю - что говорят. :( Производство буров HELLER

DeWALT: DeWALT  Буры SDS Mах.mpg

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

23.02.2014 в 01:18:25

Barnauletz написал : Если я правильно понимаю, используя водяное охлаждение можно разрушить твёрдосплавную пластину

А что с ними будет? Механическая эррозия или снижение физических параметров?

Barnauletz написал : Хороший тонкий подкол, засчитывается. Конечно, не обижусь.

Даже не подкол а так, прикол просто :) Ну, у нас сегодня были инспекторы от заказчиков и от проверяющей фирмы, всё нормально, нашли два номинальных косяка, которые я "исправил" за час. Домой ехал, пивка хоботнул, настроение хорошее, шутейное- дай, думаю, приколюсь? :) Шутка юмора. Кстати, тех форумчан, кто отмечает старинный советский праздник- поздравляю с законным поводом отметить это дело! Я, к сожалению, пас. Работаю и завтра (23-го) тоже,

Barnauletz написал : горбатого могила исправит.

Мы все такие :)

Barnauletz написал : У Вас дар хорошего рассказчика.

Ну, Вы меня просто в краску вогнали...

Хотя...

Кот Матроскин

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

23.02.2014 в 01:19:58

Barnauletz написал : Вот по теме ролик нагуглился

Спасибо, сейчас посмотрим.

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

23.02.2014 в 01:30:22

Barnauletz написал : ролик нагуглился Хеллеровский

Посмотрел. Впечатлили роботы на производстве, тётки, с удивлением разглядывающие буры (О, а что это такоэ?) и метровой длинны рекламный гибкий бур в конце ролика.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 01:47:23

Бур своими руками (не стенной): Самодельный бур :)

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 02:40:57

Barnauletz написал : Вы правы, Костя G. БОШ упоминает "новую технологию диффузного соединения" (бур X5L) и индуктивную пайку и закалку в два этапа (бур S4L). Там кратенько очень, но с картинкой - попробую нагуглить.

Нагуглилось только в каталоге. Очень краткое упоминание. http://terp.ru/pdf/bosch/ACC_DRILLING_RU-ru.pdf Здесь на стр.87 и 92, из 134 (на бумажных листах нумерация - 145 и 150). Извините, что не очень удобно - придётся листать. Но хорошо, что часть каталога попалась - всего 134 листа. Полный программный каталог - Профессиональные принадлежности BOSCH 2011/2012) - 920 листов.:swoon Там точно "листать-не перелистать". [http://www.bosch-pt.ru/download/BOSCH-ACC-RU-ru.pdf

Индуктивная закалка Благодаря индуктивной закалке пикообразные зубила Hawera превосходно сохраняют свою форму и обладают повышенной износостойкостью. Они имеют более долгий срок службы, чем применяемые в настоящее время зубила с традиционной закалкой в печи.

Ударное сверло по бетону, армированному бетону серии S4L BOSCH. Хвостовик SDS plus. Твердость 46-54 HRC по шкале Роквелла. Сверло обладает оптимизированной спиралевидной поверхностью, усилено поверхностным уплотнением, обладает ровной и гладкой поверхностью - быстро удаляет сверлильную пыль, увеличенный срок эксплуатации сверла. Сверло серии S4L SDS plus изготавливается по технологии индуктивной пайки и закалки - с закаливанием в два этапа (высокотемпературная пайка сверлильной головки, а затем закаливание/отпуск).](http://www.bosch-pt.ru/download/BOSCH-ACC-RU-ru.pdf)

0
Вложение
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 03:03:04

Костя G написал : А что с ними будет? Механическая эррозия или снижение физических параметров?

Тут мне ассоциативно анекдот старый вспомнился. ***"Урок английского в сельской школе.

  • Иванов. Ду ю спик инглиш?
  • Шо?
  • Садись, два. Петров. Ду ю спик инглиш?
  • Шо?
  • Садись, два. Сидоров. Ду ю спик инглиш?
  • Yеs, I dо а littlе.
  • Шо?"*** ;) Думаю, потрескаться может. Было у меня такое дело в 1980-х-1990-х, когда ещё безударной дрелью сверлил. На парочке свёрл пластина треснула. Не прям на глазах, конечно. Постепенно трещины появились. Думаю, потому что в стаканчике с водой охлаждал регулярно. Хотя, возможно я и не прав.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 03:09:47

Костя G написал : у нас сегодня были инспекторы от заказчиков и от проверяющей фирмы, всё нормально, нашли два номинальных косяка, которые я "исправил" за час. Домой ехал, пивка хоботнул, настроение хорошее,

Поздравляю с успешным завершением калыма (говоря, рассейским языком). :applause:

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

23.02.2014 в 03:34:22

И KEIL вскользь упоминает, на стр.3 и 15: http://www.keil.eu/qb/epaper/russisch/page36.html#/2 http://www.keil.eu/qb/epaper/russisch/page36.html#/14

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

23.02.2014 в 09:53:57

OlegGD написал : Буры макита и энкор. У макиты напайка слетела примерно на 40-ом отверствии, энкор поломался после 80-ти примерно. Размер 6, а бурами на 8 просверленно около 480. в бетонной перегородки 12 см. армированной. Бур энкор лучше выбрасывает "шлак" с отверстия чем макита. Высверлив отверствие бур охлаждал в воде.

Олег,работу вы конечно большую проделали:applause:,но...всё таки бур охлаждать не нужно.Это ведёт к появлению микротрещин,и последующему разрушению твердосплавной пластины.Если нужно много отверстий,лучше давать перекурить,чтобы он остывал естественным путём.На Мастере была такая тема. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=7340 И ещё.Сверло требует охлаждения,для увеличения его ресурса,но вы же понимаете,что есть разница между подачей СОЖ на сверло во время сверления,и "окунанием"его в воду после завершения рабочего процесса.В первом случае вы не допускаете перегрева сверла,во втором уже перегрели,и здесь,вода уже не союзник,а враг.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу