Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1120879

Добрый день!
Прошу помощи по решению следующей задачи: необходимо построить въезд на участок, а также небольшую площадку для автотранспорта. В следующем году планируется большое строительство поэтому площадка должна выдерживать тяжолую технику на неё необходимо будет загнать по очереди 3-4 миксера. Размеры съезда с площадкой (находятся на одном уровне) планирую на 3X7-9 метров. Почва суглинок. Уровень грунтовых вод высоко (0.5-0.7 м).
Существуют следующие альтернативы:

  1. Грунтовка без усиления
    Предполагается следующий пирог:
    Геотекстиль
    Песок-10 см
    Геотекстиль
    Крупный щебень (20-50 мм.) – 20 см
  2. Грунтовка с усилением
    Геотекстиль
    Песок-10 см
    Геотекстиль
    Пласмассовая сетка (ячейки размером 15см на 15 см глубиной 10 см) засыпанная щебнем
    Щебень – 10 см
  3. Дорожные плиты
    Геотекстиль
    Песок-10 см
    Геотекстиль
    Щебень – 10 см
    Дорожная плита б/у
    Варианты 2 и 3 практически одинаковые по цене сетка 500-600 руб кв метр Б/у плита где-то также. При этом данные варианты для меня оба довольно дорогие.
    Возможно ли усилить вариант 1 каким-то бюджетным образом, чтобы он держал полный миксер на 4-6 кубов.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Чего этот геотекстиль вам сдался? пару камазов крупной щебенки и всего делов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В какое время года будете завозить . Если по весне ,то надо настил делать . Если летом, в засуху ,можно вообще не чего не делать . Если не определились окончательно с планировкой участка,то щебёнку сыпать не надо ,будете потом из лужка, или грядок её выковыривать.
Закажите бетононасос ."Бетононасос ! Выгодно! Аренда!
От 12000р! Стрела от 22-56м.Недорого!От собственника!!!" Что -то типа этого. И заезд вообще городить не надо,и удобно заливать,и быстро. 12 000 камаз щебёнки купите и всю её в землю закатаете. А хороший заезд ,сделать дорого,да и машины его могут поломать.

2Алексейй
Геотекстиль нужен чтобы щебенка не уходила в глину со временем. Дорга-съезд там будет постоянно.
Кроме этого Вы уверенны что миксер (12т) не сядет особенно например со второго или третьего захода?

2Янн
12т.р. за аренду жаба давит лучше камаз щебёнки. С планировкой определился. Нужно делать хорошо и сразу, вопрос как?

Да появился ещё вариант сделать пирог:
геотескиль
песок 10 см
геотекстиль
щебень 20 см.
плита ПЕРЕКРЫТИЯ.

просто в этом году плиты перекрытия мне не нужны, а в cледующем году они мне будут нужны после того, как миксеры сделают своё дело. Тогда я их сниму и определю в дом.
Вопрос не раздавитли миксер плиту перекрытия (стандартные пустотелые плиты)?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Rip752 написал :
Вопрос не раздавитли миксер плиту перекрытия

Запросто раздавит.
Кладите дорожные плиты. Если правильно положить, они Вам всю жизнь служить будут, а если что то перепланировать будете, так их всегда продать можно.

Так Сильно переживаете, Деньги которые потратите на пирог подготовки. Вложите в маркировку плиты, то есть ПД допустим ПА (аэродромная) )))))))))))) не совсем понятно, сразу 3-4 миксера, новая технология заливки? Стандарт бетононасос миксер, под кран, в бадью на крайний случай. На бетоне не уплывёте?

Бюджетный вариант Бетонанасос подберите по длине вылета стрелы, мало шлангами удлините. Один, в сутки прокачивает до 500 м3. Судя по миксеру на вход 3-4 м3 Вам хватит. Для газели достаточно, лопату если, что.

2 DENdi ок. спасибо за мнение.

2 Бродяга
1 Я не переживаю
2 Класть плиты без подготовки это деньги на ветер имхо
3 Аэродромная плита избыточна для моих задач имхо
4 “сразу 3-4 миксера” кто вам сказал? по очереди см сообщение 1.
Технология залива необходимого для моих целей фундамента мне известна, бадьи, бетононасоса и т.д. мне не надо.
Вопрос был по поводу подготовки грунтовой дороги.

2 DENdi ок. спасибо за мнение.

Мнение действительно необычное)))))))))).

Вы зря считаете, что Я не внимательно прочитал ваше сообщение. В нём много не состыковрк, на Моё усмотрение. Решение за Вами, это Факт. Касаемо геотекстиля по прежнему считаю более рационально, как вариант потратить деньги на хорошее уплотнение Подушки под подезной путь к Вашему участку или же дреннаж, который так же необходим. По теме: ПА (аэродромные) размер её могу ошибиться как раз под Миксер задним ходом. Можно сделать по пириметру фундамент давайте назовём столбовой только без цокольной части. И продовать если что, ни чего не надо. Да и думаю две штуки будет проблематично. Перевозка встанет дороже.

2 Бродяга.
Т.е. вы советуете следующие

  1. сделать подушку под аэродромную плиту (ПАГ -14 или Паг-18 размер 6X2м).
  2. Положить плиту.
  3. На плиту загнать миксер, должен влезть задним ходом.
    Прошу уточнить по поводу подушки (1) не совсем понял:
    1) хорошее уплотнение Подушки.
    Можно уточнить состав подушки песок щебень/ толщина слоя и т.д.?
    Как я понимаю ручное уплотнение куском бруса 150 на 150 не подойдет?
    2) сделать дренаж.
    Да это будет сделано, но только для ливневых вод. Опускать на необходимом участке грунтовые воды довольно дорого (очень много земляных работ.)
    3) Геотекстиль предлагаете не использовать? (просто у меня есть остаточный кусок от дренажа сада) как тогда щебень из подушки не уйдет в землю?
    Заранее спасибо за ответы.

Под плиту зделать фундамент, подушку под подезную дорогу, её же уплотнить. По поводу остатков Отлично перечислете всё что есть, возможно обойдётесь без закупки материала.

  1. На плиту загнать миксер, должен влезть задним ходом. Да а почему нет, зависьт от водителя, положите две рядом.

  2. хорошее уплотнение Подушки.
    Можно уточнить состав подушки песок щебень/ толщина слоя и т.д.? К сажелению Я не строитель, уточнить не Могу.

Как я понимаю ручное уплотнение куском бруса 150 на 150 не подойдет? Да и Это Вы то же правильно понимаете.

2) сделать дренаж.
Да это будет сделано, но только для ливневых вод. Полностью с Вами согласен.

Спасибо за скорый ответ.
Буду думать над подушкой.

Хотел бы понять какой фундамент под плиту?
Нужен ли он вообще? Может быть подушки хватит?

Хотел бы понять какой фундамент под плиту?

Почему Бы нет по углам и в середине. На глубину промерзания, шесть зубов нормально. Подушку послабже (потоньше) То на То и выдет (в деньгах)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята ! А не проще сперва снять грунт ,сделать подсыпку , заармировать,высыпать миксер бетона .Вобщем построить бетонную дорогу. С плитами (аэротромными) вязаться не дорого ? Цена плиты,погрузка ,перевозка,разгрузка ,укладка.

Rip752 написал :
В следующем году планируется большое строительство поэтому площадка должна выдерживать тяжолую технику на неё необходимо будет загнать по очереди 3-4 миксера.

Смысл какой загонять миксера на площадку ? Вы бетон в кучу валить будете?Нам ваши планы, великая тайна . Но по себе сужу так :-"Всё временное становиться постоянным ,а всё кажущееся постоянным ,временно". Это относительно вашего заезда.

Всё временное становиться постоянным ,а всё кажущееся постоянным ,временно". Это относительно вашего заезда.

Чувствуется Рука Строителя.

Из ходя из этой фразы лучше ни чего не делать….)
Заезд нужен постоянно. Как лучше забетонировать:

  1. Чем и как вы предлагаете подсыпать?
  2. Достаточно ли армировать сварной сеткой 100 на 100 мм или необходимо использовать арматуру?
  3. Какую толщину бетона лучше использовать?
  4. Делать ли плиту дороги единой 3 на 8 м или разбить на отдельные плиты перемычками из досок ?(как делают с садовыми дорожкам)

Миксеры, вы почти правы, будут складывать бетон в кучу цель - создание плиты примерно 6 на 6 м. с ребрами жесткости заглубленной на 1,5 метра.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

6 на 6 -это наверно для дома? фундамент плита? с ребрами жесткости на 1,5 м? Сдаеться мне это это есть маразм великий. Хотя каждый имеет право тратить свои деньги по своему усмотрению.

Согласен, плита с ребрами жесткости 1.5 м это странное решение, у меня же плита заглубленная на 1.5 м...но это некоторый офф по теме.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Rip752 написал :
Заезд нужен постоянно. Как лучше забетонировать:

Забетонировать тоже не плохо, только Вы уверены, что не придется переделывать в последствии? Почему то даже на крупных стройках, где все делается по проекту, в том числе и планировка участка, подъездные пути для техники не остаются постоянно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Rip752 написал :
. Делать ли плиту дороги единой 3 на 8 м или разбить на отдельные плиты перемычками из досок

Янн:-Если делать единой ,да ещё под такие нагрузки -очень дорго . Лучше на более мелкие плиты разбить .Ну скажем 1,5 на 2 метра.