Аватар пользователя
alla40

Местный

Регистрация: 11.12.2007

Красногорск

Сообщений: 749

29.06.2010 в 15:02:13

Подскажите, пожалуйста, как правильно делать. Имеется натяжной потолок и полиуретановый карниз 8см шириной. Планируются флизелиновые обои под покраску. Так вот, что правильно:

  1. покрасить карниз, поклеить обои, покрасить обои;
  2. поклеить обои, покрасить карниз, покрасить обои. И еще как сделать четкую-пречеткую границу по границе карниз/обои? На ум приходт только тампование полусухой кистью (как трафарет) с заклееным малярным скотчем карнизом.

vifoxa написал : так это простые бумажные и дуплексные или еще какие-то существуют в природе?

Обои под покраску Erfurt, как флизелиновые, так и бумажные, как гладкие, так и тисненные, можно с запаянной сосновой стружкой (после покраски похоже на "шубку", на любителя). Покрасить хорошей краской и добавить бордюры детские (или трафаретами/аппликациями разными). Я аллергик, у меня бумажные с сосновой стружкой, сверху Тиккурила Джокер. Скажу честно - разница очень ощутима после виниловых обоев. Также есть флизелин уже окрашенный акриловыми красками с различными эффектами. Что-то европейское. Экологичное, но рисунки не детские.

0
Аватар пользователя
ведмедь

Местный

Регистрация: 10.04.2009

Хмельницкий

Сообщений: 327

29.06.2010 в 17:06:37

2alla40 Первый вариант. А красить так, как вы написали.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

29.06.2010 в 23:18:03

alla40 написал :

  1. покрасить карниз, поклеить обои, покрасить обои;

да, только я ещё крашу вторым слоем карниз. Обои всё-таки красят валиком и трудно избежать некоторых, так скажем, огрехов. Поправить багет проще.

alla40 написал : как сделать четкую-пречеткую границу по границе карниз/обои?

если обои с тиснением это весьма проблематично.:)

0
Аватар пользователя
Longmen

Местный

Регистрация: 27.06.2010

Тольятти

Сообщений: 59

30.06.2010 в 15:20:43

Доброе утро. Мне отштукатурили стены, прошлись шкуркой, на стенах остался налёт. Чем пройти чтобы его снять? Штукатур порекомендовал пройтись слоем обойного клея. Говорит это в любом случае это нужно делать перед основной поклейкой обоев Если это действительно так, то каким клеем пройтись чтобы потом при поклейке виниловых обоев небыло проблем? А если не так, то посоветуйте что нибудь.

ведмедь написал : Хотите экологичности - поклейте детскую белой бумагой и дайте детям краски. Во-первых - они сделают комнату так, как ИМ нравится, а во-вторых, легко переклеить. А то многие, постелив на пол ламинат, содержащий всю таблицу Менделеева, и сделав натяжной целлулоидный потолок, потом озабочены поиском 100% экологичных обоев И находят, благодаря маркетологам

Заинтересовало ваше высказываение. Так ли уж он вреден этот ламинат? Из доступных покрытий, имхо, самый безвредный. Паркетную доску и масивную доску в расчё не беру - дорого. Вот по ссылке говорят не так уж и страшен он http://www.tsmk.ru/laminat_vreden

И ещё вопрос возник. Обои за батареей не рекомендуют клеить, говорят всё равно отвалятся. Это правда?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

30.06.2010 в 22:23:40

Longmen написал : на стенах остался налёт.

Если вы имеете в виду пыль после шлифовки, то стены надо загрунтовать. Можно и клеем, только разбавленным, как для этого разбавлять написано на упаковке клея.

Longmen написал : Обои за батареей не рекомендуют клеить, говорят всё равно отвалятся. Это правда?

Не правда. Обои почти наверняка отходят, если клеите зимой, при включенном отоплении.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

30.06.2010 в 23:36:44

Longmen написал : Мне отштукатурили стены, прошлись шкуркой, на стенах остался налёт. Чем пройти чтобы его снять? Штукатур порекомендовал пройтись слоем обойного клея. Говорит это в любом случае это нужно делать перед основной поклейкой обоев

Все верно, но сперва штукатурка грунтуется грунтом глубокого проникновения, и только потом клеем

Longmen написал : то каким клеем пройтись чтобы потом при поклейке виниловых обоев небыло проблем?

Тем же клеем, что и будете клеить обои, но в другой пропорции по воде

0
Аватар пользователя
Longmen

Местный

Регистрация: 27.06.2010

Тольятти

Сообщений: 59

01.07.2010 в 08:30:58

Палецкий написал : Тем же клеем, что и будете клеить обои, но в другой пропорции по воде

Это что же получается, мне надо сейчас все стены пройтись грунтовкой (например церезит ct 17 подойдёт?), потом пройтись обойным клеем разбавленым (оптять же каким клеем, клеем для виниловых обоев? или в качестве грунтовки неважно какой клей использовать) и потом ещё раз при поклейке обоев мазать стену клеем. Не много ли слоёв получается? Буду ли обои на ээтом хорошо держаться? Мне говорили либо грунтовкой либо обойным клеем.

almeca написал : Не правда. Обои почти наверняка отходят, если клеите зимой, при включенном отоплении.

Значит могу смело клеить обои за батареей, ведь сейчас лето и отопления нет.

0
Аватар пользователя
ведмедь

Местный

Регистрация: 10.04.2009

Хмельницкий

Сообщений: 327

01.07.2010 в 11:51:14

2Longmen Если хорошенько грунтанёте церезитом, то клеем уже не надо. И при поклейке обоев мазать стену нужно только под флизелин и тд (сами обои - не мажутся). За батареей шпаклевано? Если да - клейте смело.

0
Аватар пользователя
Longmen

Местный

Регистрация: 27.06.2010

Тольятти

Сообщений: 59

01.07.2010 в 13:23:14

ведмедь За батареей шпаклёвано. Шкуркой только не затерли, но это я сам доделаю. Сколько раз церезитом стены проходить? И насчёт "мазать только стены" , вот уже трое человек (не с форума) утверждают что это всё туфта и нужно и обои тоже мазать обязательно, а то будут отваливаться.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

01.07.2010 в 14:12:40

Longmen написал : И насчёт "мазать только стены" , вот уже трое человек (не с форума) утверждают что это всё туфта и нужно и обои тоже мазать обязательно, а то будут отваливаться.

На упакованных обоях есть символы - подгон рисунка , моющиеся и мазать только стенку или обои тоже . Вообще не мажут только флизилиновые , а винил и иже сним в обязаловку , смотрите инструкцию на обоях не промахнётесь!

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
ведмедь

Местный

Регистрация: 10.04.2009

Хмельницкий

Сообщений: 327

01.07.2010 в 16:40:07

Longmen написал : нужно и обои тоже мазать обязательно

Мазать нужно либо стену, либо обои. Лишний клей точно не нужен.

Longmen написал : Сколько раз церезитом стены проходить?

Если после высыхания первого слоя второй не впитывается, а стекает, значит одного раза достаточно.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.07.2010 в 19:48:42

Longmen написал : или в качестве грунтовки неважно какой клей использовать

Теоретически - да, но лучше всё-таки тем же клеем. Как-то спокоёнее:)

Longmen написал : Не много ли слоёв получается? Буду ли обои на ээтом хорошо держаться?

хуже всего обои держаться на тонком слое пыли:).

Longmen написал : потом ещё раз при поклейке обоев мазать стену клеем.

если обои на бумажной основе, то по технологии мажут только обои. Но мы вот и стену мажем - увеличивается время коррекции, легче "двигать" полотно. Но это на любителя:)

ведмедь написал : Лишний клей точно не нужен.

Ну при желании и на одну плоскость можно столько намазать...:)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

01.07.2010 в 20:33:27

almeca написал : Ну при желании и на одну плоскость можно столько намазать...

это - да! )))) Один мажет-мажет стену (негрунтованную), вспотеет, сядет-покурить, напарника позовёт. Вместе покурят. Напарник начинает клеить и спрашивает: а клеем то мазал? Вроде как клея не видать (а он уже подсох) Первый (наливая себе чай) : Лепи, тебе говорят! - я ведро клея на эту стену измазал!
Ну, а потом - как обычно бывает:

Longmen написал : вот уже трое человек (не с форума) утверждают что это всё туфта и нужно и обои тоже мазать обязательно, а то будут отваливаться.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

01.07.2010 в 21:41:57

Грэй написал : Один мажет-мажет стену (негрунтованную), вспотеет, сядет-покурить, напарника позовёт. Вместе покурят. Напарник начинает клеить и спрашивает: а клеем то мазал? Вроде как клея не видать (а он уже подсох)

Грей. Визуально стена,не грунтованная обойным клеем отличается от совсем не грунтованной. Грунтованная обойным клеем,она такими мелкими разводами после валика получается.Да и какая бы не была щас жара,менее чем за час стена не высохнет после грунта обойным клеем.Так,что ,вспотеет,напарника позовет покурить,это из области сказок.

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

01.07.2010 в 21:50:50

Longmen написал : Это что же получается

..повторяю: грунтуете в один слой оштукатуренную стену(ы) Церезитом СТ17, даете ему минимум пару часов на высыхание, определяетесь с производителем клея и берете на пачку больше ..этой пачкой грунтовать будете. Вся рецептура на пачке подробно описана. Грунтуете обойным клеем, даете ему время на высыхание, смело клеите обои любого типа и спокойно спите ночами ...обои приклеятся качественно при любых погодах ,температурах, влажностях и политической обстакановке в государстве :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу