Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1136483

2 umnyi LuxOil 75W90 в Ашане стоил год назад (когджа покупал) 65 р. за 1 л.

valerich написал :
Купил 10 литров М8 за 350 (вроде) и не жужжу.

и выльешь все это масло на свой огород, не сразу, со временем, но выльешь..... если опилки сразу сожжешь то нет никакой разницы какое масло использовать...

ur5imw написал :
и выльешь все это масло на свой огород, не сразу, со временем, но выльешь.

Так кто ж на огороде постоянно пилить будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
и выльешь все это масло на свой огород, не сразу, со временем, но выльешь

Вообще то на огороде я и не пилю. Пилю перед забором и когда ещё забора то и в помине не было. Лет 30 на одном и том же месте кубов по 20-25 и ничего не замечаю... Разве что травка там мягонькая, без всякой заразы. Овцы её обожают...Правда до этого как вы помните Дружбой пилил.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

2Старлей, 2Bryuslee И всё-таки я в этом плане человек очень вредный и не сгибаемый.Чегож делать-то.Останусь при своём ИМХО.А отработку всё-равно никому в пилу лить не советую.

Bryuslee написал :
Так кто ж на огороде постоянно пилить будет.

Ни кто.... а опилки с маслом вынесут на огород.( под огородом следует понимать любой земельный участок).Масло ни куда не деваеться, оно плавно переходит из канистры на землю.

valerich ты меня конечно извини, но за 30 лет распиловки на одном месте к твоему дому можно будет подойти разве что со стороны огорода.....опилки ты же куда то выносишь?....Я не агитирую за использование "биомаасел", а просто предлагаю на эту проблему посмотреть со стороны.Если в деревне 30 домов , то каждый перед своим домом за год выливает 5-10 литров масла.Одна маленькая деревня за год выливает в землю минимум 150-300 литров масла..... а в масштабах района, области? ...Много это или мало судите сами...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У народа в голову вбит ,,клин,, что масло отравляет и не разлагаеться. Всяка органика разлагаеться,особено если она впитана во всякое трухлявое типа опилок.Процесы будут аналогичны тем что происходят в ,,кипящем слое,, Если тупо вылить литр масла на землю то тогда проблем.
По новостям показывали пуск установки выделения серы на одном из НПЗ-не самом крупном,в смену получаеться ДВАДЦАТЬ ТОНН гранулированой серы-вот это травим так травим окружающую среду/ до того серу из бензина не выделяли/.
Несколько сезонов чуть не оставался без огурцов-виной МЕРТВАЯ ЗЕМЛЯ,черная , взята с обычного поля где 101% никогда никакой вредности не было. Обычная черная земля которую называют черноземом. Не там опасность ищем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
ты меня конечно извини, но за 30 лет распиловки на одном месте к твоему дому можно будет подойти разве что со стороны огорода.....опилки ты же куда то выносишь?

Самое смешное, что опилки никуда не девали. Разве что мать на подстилку скотине брала. Да и то не так много. А их не видно. И место сухое. Только там и можно к моему дому на легковой подъехать... Если до туда доедешь...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

valerich написал :
Правда до этого как вы помните Дружбой пилил.

Вот уж не экологично так не экологично И на машине к дому подъезжать не экологично, а уж моего Уазика холодного заводить ну совсем не экологично весь выхлоп в огород. Шифером крыть низзя - асбест, гранитную плитку нельзя - радиация, красить вообще ничего низзя - химия, поливать из водопровода низзя - хлорка.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

umnyi написал :
а 200 руб за 1 л. спец масла для цепи это дорого?

Естественно, на 10л бензина нужно 200р и моторного масла 200гр на 40руб, а вот цепного понадобится литров 6л за 1200р. Вопрос зачем? Пилю я у ворот возле дороги или на делянке после лесозаготовок где до меня ДТ-100 с Зилом 157 изрядно с экологией поборолись.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

go написал :
Шифером крыть низзя - асбест, гранитную плитку нельзя - радиация, красить вообще ничего низзя - химия, поливать из водопровода низзя - хлорка.....

Во блин!Так любую мысль в абсурд не долго вывести.(А почему в гранитной плитке-радиация?Или это опять гипербола?)Никто ведь не призывает без штанов с дубиной по лесу бегать(ради воздуха чистого...)Согласен-много дряни и в атмосфере и в воде.Я просто думаю,что если постоянно оглядыватся на химкомбинаты и думать мол от менято усчерб никакой не будет этой самой экологии(может её вобще гринпис выдумал)то потихоньку совсем расслабится можно.Насчёт быстрого разложения моторных масел - нефть как-быстро разлагается в природе?Про основу спец масел уже до меня писали.Можете причислить меня к тем кому"...птичку жалко..."

2ElFoxи 2ur5imw Уважаемые я понимаю моя позиция кажется Вам "моя хата скраю я ничего не знаю", но это не так. Просто у меня в данный момент не так много денег. Да и потом если оно делается на растительной основе то по чему оно такое дорогое, рапса в Германии нет или технология изготовления дорогая. Кто то здесь писал, что расход данного масла меньше, как по мне то насос пилы качает одинаково оно что гуще моторного. Так нет же я видел Орегоновское масло 1 л 85 грн, цена стоит за октябрь 2008 года думаю сейчас оно 100 грн потянет, там вообще написано "развести в 4 л воды" на вид оно не такое уж густое, ну конечно гуще чем моторное, но все же если его развести в 4 л воды думаю оно будет гораздо жиже моторного и расход его конечно будет увеличен. НМВ это масло еще стоит взять, но как с расходом вот вопрос?

Bryuslee написал :
видел Орегоновское масло 1 л 85 грн, цена стоит за октябрь 2008 года думаю сейчас оно 100 грн потянет, там вообще написано "развести в 4 л воды"

Лично я-бы поостерёгся применять подобный "экологический" коктейль - Цепь, Шину и ведущую звёздочку жалко !

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Bryuslee написал :
если оно делается на растительной основе то по чему оно такое дорогое

Вот!В самую "дырочку" смОтрите!В основном все дебаты "лить иль не лить" упираются в вопрос презренного металла.Самому отченно интересно-ПОЧЕМУ? Видимо оттого что торгашей(в том числе и меня)в первую голову интересует вопрос прибыли а не экологии.Цены на спец средствА в разных регионах абсолютно разные.Масло д.смазки цепей ШТИЛЬ ёмк. 1л. у нас например стОит 135рябчиков.А у Вас?

go написал :
Но олейной пилу заправлять все-же не буду.

Согласен-не надо.

go написал :
Там торф перерабатывает все даже бетонная плита перекрытия за 20 лет почти переработалась

Кислотное,болотце?(шутю!ответа не требуется)

ElFox написал :
В основном все дебаты "лить иль не лить" упираются в вопрос презренного металла.

Не только. Лично я не доверяю качеству "экологических" цепных масел, о причинах уже писал.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Старлей написал :
о причинах уже писал.

К сожалению видимо я упустил(или слишком недавно пришёл на форум).Если Вам не трудно,дайте ссылку на ту ветку где Вы высказывались по этому поводу.Очень интересует Ваше уважаемое мнение.(не шучу)

ElFox написал :
А у Вас?

У нас 40 грн за литр, если перевести в рубли 200 руб. Но самое интересное что моторное 2Т 1:50 стоит 50 грн (250 руб), но расход этих масел в разы отличается так по чему цена почти одинакова.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Bryuslee написал :
моторное 2Т 1:50

Stihl 2т - 288р.,Хускварновское - 295р.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ElFox написал :
В основном все дебаты "лить иль не лить" упираются в вопрос презренного металла

не согласен.
Биоразлагаемое масло очнеь неудобно в эксплуатации.
Это, когда месяцами на лесозаготовках работаешь, тогда оно оправдано. Тогда можно и рафинированное из супермаркета лить, нет проблем.
А если пила используется понемногу и эпизодически, как у большинства дачников-лесных разбойников, мороки не оберёшься.
Хранить пилу дольше 2-х недель или месяца с заправленным биоразлагаемым маслом баком нельзя, желироваться может. Нужно сливать, при этом наливать презренной минералки. Да ещё поработать ей, чтоб каналы заполнились-промылись. Само масло имеет короткий (1 год) срок годности. Просрочилось - выливай (порадуй природу!) Покупай новое.
Не только деньги теряешь, но и приобретаешь головную боль.

Деньги в данном вопросе, к сожалению, самый веский аргумент. Если бы растительное биоразлагаемое масло стоило дешевле моторного , или хотя бы сравнялось с ним в цене, то все бы дружно стали борцами за экологию. Пока цена нефти не возрастет и у нас не наладят такое производство, использовать массово его не будут. По секрету, я тоже использую M8 много лет, но только по причине экономии средств в кошельке.

2ElFox Свою позицию по цепному маслу я обозначил - #64. Что касается вязкости и адгезионных свойств моторного масла, то повторюсь - применяя летом в самую жару 15W40 (Luxe-Super): масло хорошо удерживается на Цепи и Шине, разбрызгивание незначительно - Цепь и Шина отлично смазаны по всей длине. По вопросу применения маловязких индустриальных масел и незагущенных минеральных - то лично я не сторонник. Например, что касается популярного М8, то, НМВ оно слишком сильно меняет свою вязкость от температуры - что делает его менее универсальным. Даже для 15W40 граница нормального применения (субъективно) порядка -5С, -10С максимум, ниже или менять на менее вязкое, или разбавлять. Применять трансмиссионное масло так-же особого смысла не вижу, как по цене, так и по вязкостным характеристикам - всё-же цепными пилами приходится работать периодически, но круглый год.

p.s. Вышеупомянутые водоразбавляемые (?!) "экологические" коктейли я и за 10м к своей Пиле не допущу ! Это-же касается и Био-разлагаемых масел.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

n-p-n написал :
желироваться может.

? За счёт чего происходит желирование?В мастерской открытая бутыль хранится где-то более полугода.В принципе могу тест провести - залить в пилку прокатную,погонять и оставить на месяцок с маслом в баке.

ElFox написал :
Но,должен сказать,не самая высокая цена.

Да я знаю где то читал 350 руб. это в глубинке, зато наши жадничают на быстроразлогаемом.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Старлей написал :
Свою позицию по цепному маслу я обозначил

Чужое мнение уважаю.Просмотрел страничку Шиндайвы,выложенную Вами.Со своей стороны выкладываю рекомендации ЭХО(внимание моё обратил один из уважаемых мной участников форума)(Прошу извинить-печатаю медленно-пальцы от волнения сводит судорогой )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Со своей стороны выкладываю рекомендации ЭХО

И разва SAE 30 не моторное масло?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich В том-то что и вот!(но может японцы хитрей европейцев-знают что Русские всёравно по своему нальют,вот и сделали поправочку аккуратную,как в том анекдоте )Рассказать?Или уже не флудить?

ElFox написал :
рекомендации ЭХО

Рекомендации Шиндайвы (10W40) представляются мне более надёжными для возможных условий эксплуатации. Понятия Зима-Лето весьма условны даже в пределах одного региона, рекомендовать-же с учётом этого незагущенные минеральные масла с низким Индексом Вязкости (SAE10 и SAE30) - момент достаточно спорный.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Старлей написал :
Понятия Зима-Лето весьма условны даже в пределах одного региона,

Старлей написал :
(SAE10 и SAE30) - момент достаточно спорный.

Всё верно.Однако пропечатано в ИП ЭХО для РОССИИ.Интересно посмотреть аналогичные для Германии или той-же Японии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Старлей написал :
применяя летом в самую жару 15W40 (Luxe-Super)

у меня был опыт (умеренно негативный - сильно слетает с цепи) только с 10W40 полусинтетикой Мобил. Специально покупать не стал, а бочонок Мобил Супер на даче припасён был. Не понравилось, сменил на купленную специально Лукойловскую трансмиссионку (самую дешёвую, конечно, зачем для такого применения синтетику брать?) Возможно, зимой мне бы понравился и полусинтетический Мобил.

ElFox написал :
За счёт чего происходит желирование?

за счёт окисления на воздухе и, возможно, выпадения присадок. Срок годности на упаковке биоразлагаемого масла есть. Вы почитайте документацию на эти масла. Что меня спрашивать? Я их не разрабатываю и не продаю. И даже не советую
Ну вот, что нашёл:

мануал на Макиту написал :
Important note on bio-degradable chain oils:
If you are not planning to use the saw again for an extended period of time (longer than the expiration date of the chain oil),
empty the oil tank and put in a small amount of regular engine oil (SAE 30),and then run the saw for a time. This is necessary
to flush out all remaining bio-degradable oil from the oil tank, oil-feed system, chain and guide bar, as many such oils tend
to leave sticky residues over time, which can cause damage to the oil pump or other parts.
The next time you use the saw, fill the tank with BIOTOP chain oil again. The next time you use the saw refill the tank with new BIOTOP chain oil.

Правда, написано, что срок годности 2 года. Так что не всё так плохо, наверное...

ElFox написал :
За счёт чего происходит желирование?

а какая разница что там куда выпадает и окисляется .
оно же биоразлагаемое . идет естественный процесс.
главное что в бачке пилы его надолго оставлять нельзя и нужно после него обязательно промывать бачок с насосом обычным моторным. это во всех брендовых инструкциях на пилы есть, кто эти масла продает.