Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1153155

hitman_II написал :
что масляный бак там расположен прямо под глушителем, и температура там поднимается довольно высокая
за 100°С не скажу, но 80 точняк бывает

Да где то читал, что бывало и плавился.

Bryuslee написал :
Вот здесь вы не правы, не у всех, у меня например под бензобаком

Но про все пилы никто и не говорит.

Bryuslee написал :
Вот здесь вы не правы, не у всех, у меня например рядом с бензобаком, и как быть с электропилами

у большинства пил именно так

hitman_II написал :
масляный бак там расположен прямо под глушителем, и температура там поднимается довольно высокая
за 100°С не скажу, но 80 точняк бывает

я конечно за все модели не скажу
но на шиндайве 352 корпус после работы теплый , но не более того .
не горячее 40 град, иначе воспринимался бы как горячий.
и шина у меня более 50 градусов не разу не грелась.
иначе на краске остались бы следы

****
Специальное масло для цепей я использовал лично - лучше чем моторные и даже трансмиссионные масла на мой вгляд - при использовании автола - масло текёт летом ручьём на шине удерживается плохо - трансмиссионное 75W85 плохо проходит через маслонасос не достаточно смазывает шину хотя удерживается лучше чем автол и другое моторное. А специальное для цепей масло имеет более лучшую адгезию о чём не мало написано и проверено на практике - всех лучше удерживается на шине и цепи. Если пытаешься капнуть маслица то капля долго не отрывается от бутылки и вытягивается на 5-10 см хотя маслице не густое. То чо оно био-масло,- есть плюс - если работаешь в саду с плодовыми деревьями - минус такого масла - полимеризация при очень долгом нахождении в маслонасое неиспользуемой пилы - хотя в магазине встречал масло для цепей на минеральной основе.
Сам бодяжу био-масло с с недорогим трансмиссионным для механических коробок - для лета и с самым дешёвым для автоматических коробок для зимы - и на худой конец с моторным. Получается наиболее бюджетно при максимальных показателях. Это бывает нужно при продольных распиловках на лёгкой пилораме а для дров действительно любое сойдёт масло.

alex_k написал :
и шина у меня более 50 градусов не разу не грелась

Греется не только шина. Точнее сама шина греется и сама по себе от трения, а так-же принимает тепло от цепи. Цепь греется сильнее. Всё же давление какое-никакое но в сочленениях а присутствует. Плюс трение о материал с низкой теплопроводностью.Зимой от шины валит пар. Конечно у пилилок с разной мощностью и нагрузки разные. Да все мы видели и не раз прикипевшее масло за режущей кромкой зубьев. Коричневатый, трудноудаляемый налёт. Так-что температура там бывает достаточно высокая.

roman_er написал :
Это бывает нужно при продольных распиловках на лёгкой пилораме а для дров действительно любое сойдёт масло.

Вот и я к этому склоняюсь. Пару ёлок слабенькой пилой на чурбачки, это одно. Но на больших нагрузках всё-же закономерно применение доступных миниралок. А уж каких это вопрос не "хочу-не хочу", "думаю-не думаю", а того масла чей расход наиболее подходит к конкретным условиям. Вот лично у моей пилы Олейна идёт с меньшим расходом. И М8 так-же медленнее уходит чем более густое трансмиссионное. Я лично стараюсь к своей пиле прислушиваться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики скажу одну, может быть тупую вещь. Если бензин в баке и масло для цепи расходуются более менее одинаково - значит масло то, что нужно!

hitman_II написал :
у большинства пил именно так

Та почти у всех так, но роли это не играет, отчего греется маслобак у электропилы, или может там специально нагревательный элемент ставят. Вязкость в баке электропилы не меняется, соответственно вязкость меняется только при попадании на нагретую цепь. А если цепь острая, то максимум 60 гр Цельсия.

Bryuslee написал :
Та почти у всех так, но роли это не играет, отчего греется маслобак у электропилы, или может там специально нагревательный элемент ставят. Вязкость в баке электропилы не меняется, соответственно вязкость меняется только при попадании на нагретую цепь. А если цепь острая, то максимум 60 гр Цельсия.

вот те раз
это каким же образом, не меняется вязкость масла, при нагревании последнего на 50-60 градусов
причем нагревается именно в баке

hitman_II Можете назвать, что греет масло в маслобаке любой электропилы до озвученной вами температуры и на моей бензопиле.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bryuslee написал :
Нет ну до 100 °C Шину можно нагреть только если цепь тупая, но это уже не нормальный режим эксплуатации, а при нормальном 40 - 60 гр С, рукою приятное тепло ощущается.

Шина ведь играет роль радиатора, греется поверхность, по которой скользит цепь, а тепло передается всей шине и отводится через нее - следовательно, чтобы шина нагрелась до 40-60 градусов поверхность контакта цепи с шиной должна нагреться значительно сильнее? Так что около 100 градусов в месте контакта может быть легко.

Bryuslee написал :
у электропилы

виноват, признаю, посыпаю голову пеплом и рву волосы во всех местах
самого главного слова я не увидел

а Serg он правильную мыслю толкнул, смазка не ттока смазывает, но и охлаждает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

.
Трансмиссионное.
Держится на цепи - не сотрёшь. Но зимой густовато.
Правда, я зимой практически не пользуюсь пилой. Дачник я.

****
Так вот Лет семь лью в Поулан и эл пилу отработку, Поуланом дом 12*12 из бруса построил, хохлы его из рук не выпускали, эл пилой в основном дрова, цепь в основном реагирует на гвозди и т.д.
Конечно отраб надо отстоять зиму, половину слить, половину в печь

Здравствуйте уважаемые, меня вопрос такой вот интересует. Можно ли использовать зимой для смазки цепи масло марки М-10ДМ это вроде "тракторное", или надо какую нибудь синтетику. Заранее спасибо

Игорь_А написал :
Можно ли использовать зимой для смазки цепи масло марки М-10ДМ

Нет, нельзя - на морозе сильно загустеет, помимо нарушения маслоподачи - можете сломать Маслонасос.

Игорь_А написал :
Можно ли использовать зимой для смазки цепи масло марки М-10ДМ это вроде "тракторное", или надо какую нибудь синтетику.

Это масло для наддувных дизелей. Для тех, где турбокомпрессор приводится в действие выхлопными газами. М-10 , это SAE-30. Если так удобнее. Производители бензопил рекомендуют при необходимости (при значительных отрицательных температурах) разбавлять масло солярой,керосином. Так что если у Вас его бочка, то не парьтесь совершенно по данному поводу. Я разбавлял трансмиссионное бензином, потому как ни чего иного под рукой не было. Фигня правда получается. Трансмиссионка так дубеет при минус 25-30, что ведомая звёздочка не проворачивается рукой. Для 372 Хускварны и это не проблема, а для маленьких б/п может быть и существенно.
Синтетика на шину это дурь.

vadim 08355 написал :
Синтетика на шину это дурь.

Причем полная дурь....

Интересно, а из того газа, что Россия поставляет в Европу, синтетику наверное уже и не получить?
Газ же в трубе очищенный. Интересно.

vadim 08355 написал :
синтетику наверное уже и не получить?

не .... не получиться..

ur5imw А из чего же ОНИ тогда эту самую синтетику изготавливают? Чё-то я не врублюсь. Своих нефти и газа в Европе с гулькин нос, а их продукцией всё завалено.В одной только Росии сколько всяких магазинчиков и палаток. Даже с учётом того, что в большинстве синтетических масел доля этого самого синтетического компонента не основная, всё равно что-то не клеится. Это как Цейлонский чай. Столько не произростает, сколько продают.

Так, будем отвечать. Вопрос о синтетике провокация, извените пожалуйста. Вообщето мне до Новгорода, как до китая креветкой, и дуб у нас растет, штучка на квадратный километр, так что пилить его нельзя. Масло М-10 заливал в пилку при минус 20,нагрев сначала в хате, чтоб мёдом небыло. Ну теперь держись...

vadim 08355 написал :
А из чего же ОНИ тогда эту самую синтетику изготавливают?

нефть...

ur5imw А бог его знает. Надо что-то почитать, по данному вопросу. Нефть ведь тоже бывает разная. И синтетик этих самых каких только нет. Я помню только, что была и существует ПАО, эстеровая (Чё за фигня даже не представляю себе. Как и за ПАО), и куча всякого продукта с нефтяным присхождением, причисляемого к синтетике на основании основных характеристик. Это так называемые продукты нефтепереработки по технологии гидрокрекинга.
Если делают из нефти, то вроде с использованием в качестве основного сырья парафинов. Значит речь идёт ещё и о глубине переработки нефти. Я только усвоил, что сама основа в масле не является основополагающей для придания конечных свойств товарному маслу. Синтетику доводят до ума присадками. А тут вообще полная..... В этом вообще мало кто и чего соображает. Химия серьёзная. Понятно, что будущее за синтетикой. Экономика это определяет.
Помню что ПАО не дружит с этиловой жидкостью. Гидрокрекинг вроде как имеет ограниченный срок хранения и условия и т.п. Эстеры жутко дороги.
Вообще к синтетике нормально отношусь. Но стоит ли на неё молиться в свете использования в инструменте не космического назначения?

vadim 08355 написал :
Надо что-то почитать, по данному вопросу.

нефть являеться сырьем для химической промышлености, впрочем как и уголь( коксохим)

hitman_II написал :
а Serg он правильную мыслю толкнул, смазка не ттока смазывает, но и охлаждает

Это да, вопрос только какое масло лучше использовать спец или моторное, в принципе они оба исполняют свою функцию, так зачем платить дороже, только из-за экологии, так по моему вреда экологии больше наносит выхлопные газы 2Т двигателя чем моторное масло на цепь.

Bryuslee написал :
Это да, вопрос только какое масло лучше использовать спец или моторное

каждый индивид решает этот вопрос для себя сам
я лью М8 другого мне не надо

hitman_II написал :
каждый индивид решает этот вопрос для себя сам

А я решил в это лето попользовать растительное. Не то что из принципа, но из интереса. Посмотрю, что реально будет с шиной происходить. Специально буду использовать НОВУЮ шину. Для чего СЕБЯ обманывать? Эксперимент должен быть чистым. Жалко даже, что работы много не предвидится. Но литров пять масла возможно и израсходую. Немного досочек и немножко дров.

vadim 08355 написал :
Эксперимент должен быть чистым

Это достаточно сложный процесс...
необходимо эксплуатировать 2 новых шины и цепи.. и до износа... тогда и можно о чем то судить.

2vadim 08355 Желаю удачи, опишите Ваше впечатление в конце лета, если все пройдет гладко и для шины и для маслонасоса, то может и я задумаюсь о использовании растительного, пока я не очень расположен к Олейне, так как её основная задача не смазывать трущиеся детали, а противопригарное покрытие сковороды и вкусовые качества салатов.

Давай мужики, давай! Вы подеритесь, а мы посмеёмся.

ur5imw написал :
необходимо эксплуатировать 2 новых шины и цепи.. и до износа

Да я примерно знаю, как шина обычно изнашивается. Мне не важно в принципе, прослужит она 70% ресурса или 90. Не важно. Кроме того, даже если и прослужит 100% , я всё равно ни кому и ни чего рекомендовать не буду. Потому как шины у всех разные. На младших пилилках они помоему вообще пластилиновые. Я в том году попробовал и сразу понял, что на сплав по реке я буду брать только растишку. Потому как и рыбку можно пожарить, и в бак заправить. Удобно. Я серьёзно сейчас говорю.
Там пилишь постоянно в воде. То что нельзя на лодке перепрыгнуть, обязательно нужно пилить.