Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159759

Bryuslee написал :
В ней есть еще масляной фильтр, маслонасос.

Вот об этом не беспокоюсь вообще!!!!! Если уж растительное масло через фильтр не будет поступать, то как вообще это сможет проделать минералка с более высокой вязкостью. Не. Об этом не беспокойтесь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim 08355 написал :
А я решил в это лето попользовать растительное.

обоснуйте. Зачем? Из любопытства? Экологическая озабоченность? Или растительное дешевле?
********

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim 08355 написал :
Там пилишь постоянно в воде.

вот оно что...
зачем тогда вообще масло? Вода и смажет и охладит...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
Если уж растительное масло через фильтр не будет поступать, то как вообще это сможет проделать минералка с более высокой вязкостью. Не. Об этом не беспокойтесь.

А о том, что растительное масло может засохнуть (полимеризоваться как олифа...) в баке или в каналах, тоже не беспокоиться?

vadim 08355 написал :
Вот об этом не беспокоюсь вообще!!!!! Если уж растительное масло через фильтр не будет поступать, то как вообще это сможет проделать минералка с более высокой вязкостью. Не. Об этом не беспокойтесь.

Просто мне рассказывали, что кто то один раз уже экспериментировал вот так, правда этот человек не промывал после использования растительного масла моторным, как следствие растительное масло засохло и привело в негодность, и фильтр, и насос.

vadim 08355 написал :
Потому как шины у всех разные

почему и говорю что для чистоты эксперимента необходимо использовать 2 одинаковых шины и цепи на разных пилках одновремено, но использовать разное масло..... тогда будет видно...

n-p-n написал :
обоснуйте. Зачем?

Захотелось.

n-p-n написал :
Экологическая озабоченность? Или растительное дешевле?

Ни какой озабоченности. У меня тёща, хоть что ей говори, каждый год посредине своего огорода палит костёр. И не фига на том месте не растёт. А она только подкидывает! Палит и палит!
Цена вопроса за масло для меня значения не имеет. Это моё хобби. Захочу, так любое куплю. Любое. Хоть за 2 штуки литр.

Alex___dr написал :
А о том, что растительное масло может засохнуть (полимеризоваться как олифа...) в баке или в каналах, тоже не беспокоиться?

Не реально. У кого хоть раз масло полимеризовалось в холодильнике? Было такое? В насосе это просто не реально. Туда воздух попросту не попадает. Да и масло всё время поступает новое. Одним словом я в это не верю.

Bryuslee написал :
человек не промывал после использования растительного масла моторным, как следствие растительное масло засохло и привело в негодность, и фильтр, и насос.

Хорошо. Уговорили. Я буду промывать после каждой израсходованной бутылки, или не реже одного раза в два месяца.

ur5imw написал :
почему и говорю что для чистоты эксперимента необходимо использовать 2 одинаковых шины и цепи

Да Вы прост поверьте, что если я увижу что что-тоидёт не так, так сразу остановлюсь для разбора полётов. Я знаю сколько служит и шина и цепи. Просто поверьте.

vadim 08355 написал :
Просто поверьте.

хорошо, уговорили...... да и шина вообще то ваша..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
Не реально.

vadim 08355 написал :
У кого хоть раз масло полимеризовалось в холодильнике? Было такое?

Пилу Вы в холодильнике держите? И при работе она у Вас не нагревается?

vadim 08355 написал :
В насосе это просто не реально. Туда воздух попросту не попадает. Да и масло всё время поступает новое.

У меня один раз за месяц полимеризовалось машинное масло... Им на время отпуска была смазана поверхность стола фрезерного станка...

vadim 08355 написал :
Одним словом я в это не верю.

Ваше право, пила тоже Ваша...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim 08355 написал :
Одним словом я в это не верю.

да. Только при длительном хранении. Это не про Вас

Alex___dr написал :
У меня один раз за месяц полимеризовалось машинное масло... Им на время отпуска была смазана поверхность стола фрезерного станка...

Случай весьма интересный. Вы уверенны что до конца разобрались в причинах? Машинное масло разве может полимеризоваться? Может загустеть (испарение лёгких фракций), но полимеризоваться? Или я что-то не верно понимаю.

Alex___dr написал :
Пилу Вы в холодильнике держите? И при работе она у Вас не нагревается?

Я в том гду немного растишку пробовал. Кажется было что-то подобное на шине. Чуть- чуть. Буквально перхоть какая-то. Но не в насосе и не в баке. Чего не было, того не было!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
Случай весьма интересный. Вы уверенны что до конца разобрались в причинах?

А смысл?

vadim 08355 написал :
Машинное масло разве может полимеризоваться? Может загустеть (испарение лёгких фракций), но полимеризоваться?

Скорее всего под масло (машинное) бочка была использована не новая без должной промывки, а что в ней было ранее неизвестно... Не исключу, что и олифа...
Масло именно полимеризовалось, его пришлось соскребать со стола. Точно так же выглядела канистра с засохшей олифой найденная в дальнем углу сарая на даче...

Вспомнилась "практика" из армии. Машинным маслом, из шланга, заливали реактивные двигатели. На один двигатель пару вёдер. Для консервации.
И из собственной жизни не могу припомнить, что-бы хоть что-то с маслом происходило за долгие, долгие годы. ПЛМ лет десять в сарае валялся. Весь в масле. Ни каках проблемм. Ни чего не требуется соскребать.
И за растишку, в данном контексте, я не переживаю. Ни чего с ним за пару месяцев не произойдёт. Уверен.

Bryuslee написал :
Уважаемый это не значит, что Олейну можно использовать, в бензопиле не только цепь да шина

Ещё одно чудо

n-p-n написал :
обоснуйте. Зачем? Из любопытства? Экологическая озабоченность? Или растительное дешевле?

Сильно. Оно ближе к моторному. Кстати, можно и растительное использовать. Но при соблюдении 3-х условий:
1) только рафинированное
2) оно должно быть потрачено полностью и сменено моторной минералкой, потому что при хранении оно окислится и, загустев, забьёт маслянные каналы.
3) пила должна иметь отдельный бачок для смазки цепи. Всё изложенное относится к маслу, смазывающему цепь, которое не идёт в цилиндры бензопилы!

А зато при больших объёмах резки дёшево и эко-ло-гич-но!

CENTURION написал :
Ещё одно чудо

Ну почему это "чудо", я хочу сказать, что есть вещи для чего то предназначены, я считаю что именно подсолнечное масло не совсем пригодно именно в бензо- электропилах, ну Вы же не будете закручивать вилкой шурупы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 CENTURION не вижу противоречия.
Я пробовал использовать, на этом основании и высказываю мнение.
********
Кстати, когда я писал тот текст, 1 литр растительного масла стоил 34 рубля. А простой минералки 55... Специального масла для цепи 140...

Bryuslee написал :
подсолнечное масло не совсем пригодно именно в бензо- электропилах

Однако по трибологическим свойствам растительные жиры превосходят нефтяные масла. Высокая смазочная способность сложных эфиров дает возможность уменьшить использование химически активных присадок, что существенно увеличивает экологические преимущества жиров.

Применение растительных жиров вследствие их сравнительно невысокой антиокислительной и гидролитической стабильности ограничено – это гоночные автомобили и гидравлические установки, для которых характерны кратко*временные или незначительные нагрузки, процессы металлообработки, где необходима определенная степень разложения смазочного материала, двигатели и механизмы без системы смазки. В последнем случае преимущества жиров наиболее очевидны (двухтактные двигатели внутреннего сгорания, цепи и мотопилы, трелевочные тросы в лесной промышленности, открытые редукторы, пневматический инструмент) Специально для Вас!

n-p-n написал :
не вижу противоречия

За то я вижу противоречия и другие надеюсь тоже не надо кидаться из стороны в сторону !
**********

Регистрация: 11.03.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 18

В паспорте безопасности есть химические и физические свойства масла Stihl BioPlus.
Может, кому то пригодиться.

Спасибо я прочитал этот ваш пост. Но скажите пожалуйста, по чему рекомендуют, после использования этого растительного масла, промывать моторным, кроме того, что оно может забить масло каналы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Bryuslee не понял, кого Вы спрашиваете.
Насколько я понимаю, при интенсивной работе промывать ничего не нужно. Вадим верно говорит: промоется свежим маслом. А вот, если предполагается возможность перерыва, нужно вымыть остатки растительного масла (как Олейны, так и фирменного биоразлагаемого) из маслянной системы, во избежании его засыхания/загустевания там. Минералка просто заменяет собой его.

Bryuslee написал :
Но скажите пожалуйста, по чему рекомендуют, после использования этого растительного масла, промывать моторным, кроме того, что оно может забить

Вам сюда прочтите всё до конца

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=35023

n-p-n написал :
Вадим верно говорит: промоется свежим маслом.

Это я говорил вам тоже сюда же

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 CENTURION Вы мне льстите
**********
Если что-то непонятно, повторяю свою позицию:

  1. можно смазывать растительным маслом шину и цепь. Но имеет смысл для тех, кто работает пилой много. И регулярно. Правда, не понимаю, зачем использовать фирменное цепное масло? Раз можно обычное, для жарки
  2. тем, кто использует редко и понемногу, можно покупать фирменное. Авось, не загустеет. Но я бы на их месте не стал: зачем? Объёмы невелики, вред природе минимален. А возможная морока с загустевшим растительным маслом, забившим канал, крайне неприятна. Поэтому я и отказался от этого. Потому что использую пилу редко и понемногу. Поэтому лью дешёвую трансмиссионку.
    Если понадобится разом большой объём сделать, куплю 1л масла для жарки, а под конец работы сменю на минералку. Никаких противоречий в моей позиции нет

CENTURION написал :
Кстати, можно и растительное использовать.

Да ну! вот это да.......! единственое , что обьединяет эти жидкости так это название.... МАСЛО.....,К стати а сливочное или маргарин не пробовали в бензин мешать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ur5imw не, ну в бензин не предлагали пока ещё. Или уже?
Речь же о шине/цепи.

CENTURION написал :
Вам сюда прочтите всё до конца

Все, я понял Вопросов больше не имею, при постоянном пользовании, возможно Вы правы, но от случая к случаю это не практично.

Bryuslee написал :
но от случая к случаю это не практично.

От случая к случаю ещё практичней купил бутыль Олейны попилил на участке ..ну сколько вам растишки надо чтоб дровишек напилить на баньку или деревья подрезать .. Бля парни ну Вы что в самом деле что ли не шарите уже головой если жалко пилу ради эксперимента возьмите растишки обязательно рафинированной откройте бутыль и поставьте не в холодильник ну скажем в кладовку или на пол на кухне в общем где мешаться не будет и посмотрите что с ней будет через 3 месяца только масло должно быть обязательно рафинированным !

CENTURION написал :
От случая к случаю ещё практичней купил бутыль Олейны попилил на участке

Пошел к соседу, Залил минералки, по пилил ему дровишек и промыл и соседу на солил...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

недавно была статья в «Науке и жизни», посвящённая различным растительным маслам. Одни оченб быстро окисляются (прогоркают), например, льняное. Другие наоборот - долго сохраняют свои свойства. Горчичное хранится 2 года без проблем.
Для работы пилой в тропическом климате, наверное, лучше использовать тугоплавкое кокосовое масло (можно гнать его прямо из местного сырья.) Для северных широт пока ещё больше подходит рапсовое. Но благодаря потеплению - кто знает?
Вот, .
Ещё хлопковое в жару хорошо. Только где его взять?
Зато в Сибири можно использовать местный продукт - кедровое масло