Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#1275543

valerich написал :
Мужики вы типа никогда не знали, что масло очищают и восстанавливают?

У меня диплом был на эту тему. Точнее на её часть: "Гидродинамическая очистка отработанного трансформаторного масла".

2vadim 08355 В общем это имеет весьма малое отношение к теме топика. Единственное, что имеет отношение - вывод о том, что трансформаторное масло очень жидкое, вязкость такая же или меньше чем у солярки и что смазывающие свойства его никудышные. Та же солярка лучшими смазывающими свойствами обладает.

vadim 08355 написал :
Они разные бывают. Я видел и достаточно густые. Это зависит от "климата"

Вы б хоть в яндекс какой залезли. Низкая вязкость - одно из основных характерных свойств трансформаторных масел. Необходимо для эффективного охлаждения тех же трансформаторов

Электроизоляционные масла:

rele_svg написал :
Вы б хоть в яндекс какой залезли. Низкая вязкость - одно из основных характерных свойств трансформаторных масел.

Да не полезу я в Яндех. Мне не нужно этого. Вот Миха не даст соврать. Тема такая: заполняя ПОРЫ бумаги (межвитковая изоляция) трансформаторное масло УВЕЛИЧИВАЕТ напряжение пробоя. Так как сопротивле6ние твердых тел и жидких так-же (выборочно) выше, нежели воздуха. А в бумаге имеются ПОРЫ. Вот их -то масло и заполняет......Я же уже говорил......... ИОНИЗАЦИЯ!!!!! И ни чего более. И не для чего более трансформаторное масло не НУЖНО!!! А тепловой режим это балланс... Миха знает.
Вы это, прекращайте ..городить. Вы про плунжеры расскажите. Я хочу знать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Не ссорьтесь люди.

ГОСТ 10121-76. Масло трансформаторное селективной очистки. Технические условия
(Аналогично в ГОСТ 982-80. Масла трансформаторные. Технические условия)
Вязкость:
20°C - 28 сСт
50°C - 9 сСт

Масла для цепей идут с 60-70 сСт для 40°С

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

какое масло можно лить вместо цепного в мотопилу STIHL?
Можно кроме фирменного лить российские марки такие как М5 зимой и Летом М8 (погуще). Только не лейте отработку (отработанное масло)!!!

Muxa написал :
Не ссорьтесь люди.

Да мы и не ссоримся. Мы же понимаем, что есть вещество и оно обладает определёнными свойствами... и всё. Ни кто и не спорит, что трансформаторное ЖИДКОЕ. Ну а зимой? Чего-бы ему быть жидким?
Тут вопрос вскочил вообще о СМАЗЫВАЮЩИХ свойствах. А кто и как их понимает? Я понимаю так, что если вещество присутствует между поверхностями и держит возникающую при взаимном перемещении температуру, не испаряясь мухой и не переходя в более густую фазу (по данной причине нельзя использовать клубничное варение)то оно "самазывает". То-бишь создаёт зазор коий силы возникающих давлений не в состоянии преодолеть. И в этом смысле любая жидкость однозначно является веществом смазывающим. По иному смазки не происходит. И даже у масла.

vadim 08355 написал :
Тема такая: заполняя ПОРЫ бумаги (межвитковая изоляция) трансформаторное масло УВЕЛИЧИВАЕТ напряжение пробоя. Так как сопротивле6ние

Извините но это бред транс масло заливают в транс и оно в основном служит для охлаждения обмоток, на столбах перед деревней посмотри на транс так вот труды сбоку это для циркуляции оного масла и его охлаждения

Бело написал :
Извините но это бред транс масло заливают в транс и оно в основном служит для охлаждения обмоток,

Да не вопрос. Охлаждение, значит охлаждение. Но это его не основная функция. Спросите у Михи для чего производят "гидродинамическую" очистку от воды, волокон целюлозы. Спросите, спросите... не постесняйтесь. Хотя для чего спрашивать? Не нужно. Лучше сами подумайте об очистке и всё такое. Ведь если только для охлаждения, то какая разница содержит он в составе загрязняющие примеси, или нет. Я всё же ещё раз повторю, что и сам плохо учил: доля процента воды ухудшает эл.прочность на порядок!!!! Масло в трансформаторах в первую очередь увеличивает именно эл.прочность изоляции, заполняя поры и пустоты. А в качестве хлад.агента возможно применение и других веществ с гораздо более выдающимися в данном аспекте характеристиками.
В любом случае на шину его можно, если фактическая вязкость при определённой температуре удовлетворяет критерию расхода.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Даже на ссылку пост, где Stihl рекомендует или как-бы советует применять М8 и М5 никто не обратил внимания.
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

AliBaba написал :
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

это я рекомендовал лить в случае когда больше ничего нет...

AliBaba написал :
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

Лето. И мы порядком перегрелись.

Четыре пары цепей. Заточка ручная.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Кто-нибудь из специалистов, подскажите пожалуйста. Не смазывается цепь.Пила-Efco 137.Масло заливал фирменное(надеюсь на это),работала пару раз по часу, стояла месяца два без дела.Вчера завел, а маслянного следа от цепи на картонном листе не оставляет.Куда копать, как и что промыть?

Отверте на такие вопросы. Масло фирменное на растительной основе? Два месяца стояла с пустым маслобаком или заправленная? Похоже что забился насос.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

На какой основе, пока не знаю, посмотрю.Два месяца стояла с пустым маслобаком.

Так, похоже что это биоразлагаемое масло и оно застыло в насосе, нельзя так оставлять на долго, промывать надо, простым моторным маслицем перед хранением, или вообще только на нём и работать, если хотите. Снимали шину, что там делаеться где масло выходит в канавку из шланчика, может только там застыло.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Масло заливал вот такое
Резиновая трубка для выхода масла чистая. Может налить чего?

"Вредное" однако масло это, агдезионное. Наливать уже поздно, да и не стоит этого делать, надо в сервис идти, может почистят. А может вообще другая причина есть.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Адгезия - это прилипание.
Они все прилипают. какой смысл в этом названии "адгезионное"?
И цена у него не хилая - как у 2Т

Но что биоразлагаемое там вроде не написано.

serg34 написал :
Может налить чего?

там , в конце описания есть интересная фраза" Растворяется обычными моющими средствами."

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну он же туда эти средства по всей видимости не добавлял
Интересно что там на этикетке написано. А то больно уж куцо в инет магазине про него.

Если оно не из "олейны" то чему там сохнуть?

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

А каким же маслом тогда пользоваться?

serg34 написал :
Вчера завел, а маслянного следа от цепи на картонном листе не оставляет.Куда копать, как и что промыть?

Не оставляет и ладно. Скиньте шину и проконтролируйте поступление масла из канала. Используйте для контроля обычное, моторное. Сильно и долго не газуйте. И не растрайвайтесь раньше времени. Возможно на то оно и адгезионное,что-бы не брызкать с конца шины. Но поступать из бака в любом случае оно (масло)должно.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Я бы и не обратил внимания на масло, но после первого использования пилы, в конце марта,обнаружил, что образуется масляная лужа, если пила лежит на полу и след оставался приличный, а тут сухо. Утром был в магазине, где купил.На вежливый вопрос с моей стороны"Ребята, кто у вас по бензопилам силен?", услышал ответ"Че, сломал уже?"Ну, пришлось поговорить немного с продавцом, после чего он как-то быстро слинял.В понедельник теперь поеду разбираться, но прежде хотелось бы получить хоть небольшую консультацию, а то продавцы вечно хотят уйти от гарантийного ремонта.

Скиньте шину и проконтролируйте поступление масла из канала.

.Пробовал, масло не течет, трубочку чистил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

serg34 написал :
масло не течет, трубочку чистил.

ещё и лужа под пилой. Ясно, что внутри соскочило что-то. И масло течёт не туда (в корпус, редуктор и т.д..)

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Лужа раньше была, если оставлял пилу с маслом, это сейчас сухо и цепь сухая.

2serg34 Вы что вообще пилили, какие деревяшки в каком месте. Траву, паклю, шпагат полипропиленовый, цепь не захватывала?

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Цепь захватывало, было дело, трава попалась.

Может быть это и есть причина неисправности. Не знаю как там сделано, но могла травка попасть в механизму, червяк кушать захотел