Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8
#1284333

Сделано как раз так, что засорение с этой стороны практически исключено.Короче, одна дорога, в мастерскую.

В свете последних обсуждений возник следующий вопрос - можно ли хранить в бензопиле до 1-го месяца цепное масло? Применяю масло для смазки цепей минеральное, stat oil.

Лёша написал :
можно ли хранить в бензопиле до 1-го месяца цепное масло?

лично у меня уже 3 год маслобак всегда с маслом....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

serg34 написал :
сейчас сухо и цепь сухая

значит засорилось.
Но, вообще, плохо, что текло. Не должно течь.
Я вот недавно со своей текущей Макитой .

А я недавно купил в Ашане промывочное масло для двигателя по цене 128 рублей за 4 литра. Это получается по 32 рубля за литр. Мне кажется, что в пилу для цепи точно пойдёт. При цене на цепное масло около 150-180 рублей за литр конкурировать с более дешёвыми маслами (даже не био) очень сложно.

Bolshoi_IL написал :
А я недавно купил в Ашане промывочное масло для двигателя по цене 128 рублей за 4 литра.

Не Лукойловское, случаем? На основе дизельных фракций? Тоже канистрочку его ушатал как-то. Жидкое. Но, ни чего не сломалось. Деталей уже не припомню, но был с ним какой-то косячок. Был.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Заправил пилу льняным маслом (жена забраковала). Попилил, опил не убрал. Щенок (гончак) сожрал всё. Вот и думай, что залить.

vadim 08355 написал :
Не Лукойловское, случаем?

Не, яр-нефть, какое-то. Насколько я помню, ведь промывочное масло используется следующим образом: сливаем старое масло из движка, заливаем промывочное, заводим движок, гоняем на холостых 5 минут, сливаем промывочное, заливаем новое масло. Мне кажется, что если данное масло обеспечивает смазку работающего 4Т двигателя (пусть даже на холостых), его смазывающей способности должно быть достаточно для смазки цепи и шины, работающей в заведомо более лёгких условиях.

vadim 08355 написал :
Жидкое.

Конечно, более жидкое по сравнению с 10W40 полусинтетикой, которая залита пока.

VVell написал :
Заправил пилу льняным маслом (жена забраковала). Попилил, опил не убрал. Щенок (гончак) сожрал всё. Вот и думай, что залить.

Я для себя решил, что заливать растительное масло не буду по причине того, что может засохнуть и потребовать затем ремонта насоса. А БИО масло не буду использовать по причине высокой стоимости.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Bolshoi_IL написал :
я решил, что заливать растительное масло не буду по причине того, что может засохнуть и потребовать затем ремонта насоса. А БИО масло не буду использовать по причине высокой стоимости.

Правильно решили. Я уже где-то писал, но повторюсь: Цепь стачивается раньше, чем изнашивается даже при использовании моторного масла. Если это не так, значит неисправна система смазки или хреновая цепь.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Автора ветки похоже не интересует лучшее масло для цепи. "Пилю на собственном участке, хотелось бы поменьше его загрязнять", в первую очередь интересует экологичность. Вот и говорю заливай растительное. А насос цена копейки.

VVell написал :
Вот и говорю заливай растительное. А насос цена копейки.

Какое такое льняное? Откуда это?

Bolshoi_IL написал :
Я для себя решил, что заливать растительное масло не буду по причине того, что может засохнуть и потребовать затем ремонта насоса.

Может. Не может. Может. Не может. С чего это вдруг рафинированная Зрава, Олейна и прочи... вдруг засохнет. У Вас в холодильнике оно хоть раз засыхало? Да и промыть насос моторным маслом ни кто не запретит.

Вадим написал :
У Вас в холодильнике оно хоть раз засыхало?

Всегда!
В холодильнике сохнет, в пиле течет, во рту тает!
Холодильник моем моторно-промывочным, пилу шампунем, рот марганцовкой!
Со строгим соблюдением флаконов и последовательностей!
(Никогда, знаете, такого не было, а тут вот, не поверите, опять..)

//Вадим, Вы еще сосновые и ёлковые стволы на доски резать не завязали? А я приловчился ручной циркуляркой вдоль пилить; бревна не толще 15-18 см распускаются на ура.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Льняное масло из аптеки. Дорогое, 350 мл 200 руб. И с точки зрения плёнкообразования не лучший вариант, сохнет, раньше на нём краски делали. Но если главное экологичность, то вполне. А по поводу распиловки досок пилой ничего смешного. Менял в деревне потолочные плахи. Попробуй найди доску на 70. Пилил из бревна на 250.

А по поводу распиловки досок пилой ничего смешного

Соглашусь. Ничего смешного. Одни слезы, бедные оглохлые ухи и море стружки.
Море.
Стружки

baum написал :
//Вадим, Вы еще сосновые и ёлковые стволы на доски резать не завязали? А я приловчился ручной циркуляркой вдоль пилить; бревна не толще 15-18 см распускаются на ура.

Я же не от хорошей жизни. Негде в лесу было доски брать. Да и на даче, если честно, до сих пор балуюсь. Потому что доску из лесу я притащить на горбу могу, а бревно нет. Доска не деловая. Расходка. На землю, на грядки, н а пол в бане.

baum написал :
Море.
Стружки

У меня цепь 1,3. Стружки море, но не такое глубокое. Да и что мне жалеть? Если я упавший ствол не распилю, то сожрут его жуки. Вот и всё.

vadim 08355 написал :
С чего это вдруг рафинированная Зрава, Олейна и прочи... вдруг засохнет. У Вас в холодильнике оно хоть раз засыхало? Да и промыть насос моторным маслом ни кто не запретит.

Вадим, я ж ведь ни к чему не призываю. Хотите пользоваться олейной - пользуйтесь. По поводу засохло-не засохло... В бутылке на кухне - конечно не засохнет - объём большой и крышкой закрыто. Засохнет в жиклёрах и трубках малого диаметра, а в зонах нагрева ещё и плёнка будет образововаться - Вы на сковородочках посмотрите, особливо если давно используется, так там не то что нагар - нагарище бывает. Я как-то по молодости-дурости смазал дверной замОк растительным (подсолнечным) маслом. Несколько дней всё было классно, а потом мы уехали отдыхать. Вернувшись дверь мы открыли с очень большим трудом - ключ провернулся только после хорошей порции машинного масла. Для меня этого урока хватило на всю жизнь - я знаю, что растительные масла Я ЛИЧНО никогда не буду применять для техники. Конечно, можно и промыть насос машинным после использования, но это для меня слишком сложно - овчинка выделки не стОит.
Если честно, то мне кажется, что вся эта истерика с БИО маслами очень выгодна производителям того самого цепного масла. Я порылся в инете, но не смог найти сроки разложения обычных моторных масел в окружающей среде, но знаете, я не сильно удивлюсь, если узнаю, что эти сроки лишь немногим больше сроков разложения БИО масел.

У Вас в холодильнике оно хоть раз засыхало?

А и правда, не засыхало..
Тогда надобно пилку в холодильнике хранить.
Холодильник с пилкой в лес носить - вытащил, попилил, положил обратно в морозильную камеру.

Вадим написал :
Если я упавший ствол не распилю, то сожрут его жуки

А и правда, сожрут..
У меня, когда какой-нибудь сосновый ствол стырить приходится, эта мысль знойно в голове крутится - вот упадет этот ствол не сегодня так завтра, и если я его не распилю, то сожрут его жуки..
Во благо лесных насаждений! не будем разводить жуков-короедов!

baum написал :
У меня, когда какой-нибудь сосновый ствол стырить приходится,

Ой, да ладно Вам. На избу, это на дело. И не так много нужно, между прочим. А на даче я не тырю. Я с земли подбираю. Как и большинство форумчан. И очень жаль, что на даче у меня одни сосны. Они как раз и не особо нужны. Ёлка лучше. И в печку (баня) и на доску лучше. Сосна мне не нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Ёлка лучше. И в печку (баня) и на доску лучше. Сосна мне не нужна.

Елку не отстрогать и не отшлифовать как сосну, мне как раз сосна нужна (меняемся?) Я из той сосны что в прошлом году вдоль Штильком кромсал вот такое сейчас делаю. После покраски вообще от ореха не отличить

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
мне как раз сосна нужна

Видимо у вас сосна другая. У нас сосна - это сплошные сучья, даже на доски не годиться, сучья выпадают. И в срубе одно мучение с ней.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

VVell написал :
Льняное масло из аптеки. Дорогое, 350 мл 200 руб

Может, касторка подешевле будет?

go написал :
Я из той сосны что в прошлом году вдоль Штильком кромсал вот такое сейчас делаю.

Молодец Дядя Гоша. Столяр. Молодец. А у меня нет тяги. Мне доска исключительно на землю, а дрова в печку(повторяюсь). Для данного отдаю предпочтение ёлке (повторяюсь).

vadim 08355 написал :
Может. Не может. Может. Не может. С чего это вдруг рафинированная Зрава, Олейна и прочи... вдруг засохнет. У Вас в холодильнике оно хоть раз засыхало? Да и промыть насос моторным маслом ни кто не запретит.

Здравствуйте, опять битва за масло !? Растительное можно поставить в открытой тарелке на столе и оно засохнет когда рак на горе свистнет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

go написал :
После покраски вообще от ореха не отличить

но мягкая. Ногтём вминается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ЦЕНТРУРИОН написал :
Растительное можно поставить в открытой тарелке на столе и оно засохнет когда рак на горе свистнет

Не дожидаясь наступления события, слейте масло и убедитесь что на поверхности тарелки остался загустевший слой.

Масло в бачке не засохнет, но вот забить насос и дырдочку может вполне.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Предлагаю здесь устроить голосование - фирменное не фирменное.
Я пока купил для цепи фирменного, но как кончится - у меня после промывки авто припасено самое дешевое моторное - все присадки в нем если что.
Для двигла - пока только двух-тактное, его мало идет.

pan1 написал :
Предлагаю здесь устроить голосование - фирменное не фирменное.

А я люблю хозяйственной мыло. И пилотку( все любят)Устроим сование по фирменной принадлежности? На основании чего будем делать выводы?

Пилотки любят все, и это правильно..
А я еще люблю девок в пилотках (стюардесс типа). Мне ихние униформы нравятся (я жуткий Фетишист, Вадим в курсе), а особенно их юбки короткие. Потому в самолете сажусь на место ближе к проходу, сотворяю на морде сонный вид и откидываю руку в сторону когда стюардесса проходит мимо. В 7-ми случаях из 10 удается смачно полапать за коленки. В 2-ух забраться наверх почти до самого этого самого (!). Стюардессы, как правило извиняются, на родном буржуинском языке и перепуганно. А я после этого еще долго не могу уснуть. Все ворочаюсь..
.. И снятся мне биоразлагаемые масла. И небиоразлагаемые тож снятся. Типа я ими стюардесс на пляже от ультрафиолетовых лучей спасаю. В нужные, как бы, места втираю. И так мне ультрафиолетово на душе становится..