Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137979

цель работ - изолировать соседей снизу от нашего ударного шума.

и вот такая сложилась ситуация:

изначально исполнители хотели на полифом (8 мм) положить арм.сетку и залить 6-7 см стяжки (песок-цемент), но после укладки полифома у них возникли проблемы с укладкой сетки и они залили сантиметра 2 стяжки на полифом, после чего, выждав 2 дня, уложили сетку и выставили маяки. Завтра будут заливать основную массу стяжки. Меня беспокоит следующее - полифом сейчас не прижат плотно к перекрытиям, поскольку 2 см стяжки недостаточно для этого. Первый слой стяжки еще не высох окончательно, скорее всего под весом второго слоя он не потрескается, но в то же время и не позволит верхнему слою хорошо придавить полифом к основанию. Это плохо, или ничего страшного?
И еще - армирующая сетка сейчас лежит на первом слое - будет ли она выполнять свои функции при таком исполнении стяжки?

уважаемые мастера, поделитесь пожалуйста мнением, это очень актуально именно сегодня - заливается второй слой...а завтра будут делать коридор и вторую комнату.

grish написал :
армирующая сетка сейчас лежит на первом слое - будет ли она выполнять свои функции при таком исполнении стяжки?

Ни где не читал про такое исполнение стяжки.
Получается стяжка двух слойная да иещё и разделенная армирующей сеткой. Что помешает слоям стяжки отскочить друг от друга, а затем растрескаться?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

grish написал :
и вот такая сложилась ситуация:

ИМХО все нормально. Пусть только почистят поверхность первого слоя хорошенько, если натоптали.
Только я бы пожалуй сетку бросил в первый слой, приподняв ее от основания на 1 см.

solder написал :
разделенная армирующей сеткой

Ну это сильно сказано. Сетка же не сплошная

solder написал :
Что помешает слоям стяжки отскочить друг от друга, а затем растрескаться

Агидезия

Alex74 написал :
Агидезия

Вот хватит ли адгезии... думаю тут время покажет, может хватит а может и не хватит.

так все равно сетка должна быть в стяжке, а не под ней и не на ней.
слоями не вопрос, саме главное смысл сетки теряется. тогда можно и без неё.если так

grish написал :
уложили сетку и выставили маяки

если конечно её не приподняли от первого слоя

gans gr написал :
если конечно её не приподняли от первого слоя

нет, кинули прямо на первый слой. И он кстати успел высохнуть и кое-где потрескаться под сеткой, когда по ней ходили.

Alex74 написал :
Пусть только почистят поверхность первого слоя хорошенько, если натоптали.

натоптали прилично...как это вычистить не представляю...из под сетки то... рабочие то конечно говорят что и так схватится...они вообще очень оптимистично настроены, а я с все большим ужасом смотрю на то что они делают...

solder написал :
Вот хватит ли адгезии... думаю тут время покажет, может хватит а может и не хватит.

через какой промежуток времени это станет ясно? месяца, что я планирую оставить стяжку сохнуть, хватит?

grish написал :
натоптали прилично...как это вычистить не представляю...из под сетки то...

Пропылесосить и загрунтовать.

grish написал :
через какой промежуток времени это станет ясно? месяца, что я планирую оставить стяжку сохнуть, хватит?

Хватит, чем тоньше стяжка тем быстрее будет сохнуть и тем раньше будут видны проблемы.
Если через месяц стяжка не забухтит, не треснет, то и дальше все будет хорошо.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

1) что за сетка? Толщина прутка и размер ячейки.
2) маяки как ставили? на какой раствор?
3) полифом - что оз себя представляет, типа пенополиэтилена или типа пенопласта?
4) Какое будет финишное покрытие?

ИМХО стяжка на пределе. По такой технологии можно сделать и хорошо и гамно. Зависит от многих факторов, некоторые, которые вы упомянули однозначно не в вашу пользу.

Месяца должно хватить чтобы вылезли косяки. Вы главное деньги им до этого не отдавайте.

solder написал :
Если через месяц стяжка не забухтит

Дык она у него вся бухтит, она же плавающая.

Alex74 написал :
Дык она у него вся бухтит, она же плавающая.

Цельная монолитная плита весом от тонны и выше, бухтеть не может, даже если это плавающая стяжка. А вот отломившийся кусок стяжки весом в несколько килограм, может бухтеть.