Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#1167312

n-p-n написал :
Два года назад намучавшись с (первоклассным советским, точёным, закалёным полуторакилограммовым) топором купил китайский колун.

Топоришко конечно не гуд, особенно легкий. Но более чем уверен что колун и китайский топоро-колун при равной длине топорищ и массе будут иметь все же разные возможности. Симбиотик будет в переди, а уж на сколько % не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Колуном не все можно расколоть... чурку березовую ф35-40 он как правило не колет, древесина мягкая, только мнет...

Выбросте Ваш колун из далекого детства, тем более что в хозяйстве у Вас его нет
Как правильно пишет ув n-p-n Матрикс на 2.7 кг разносит все или почти все. Вот только им одним не обойтись, нужен в пару полегче с более короткой ручкой. А если матрикс не разносит значит надо не лупить сдуру по середине сучковатой елки или витому комлю березы, а внимательно посмотреть на чурку и разбирать в нужной последовательности.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Расколом мне зять последние два куба березы.Ушло около 6 часов при том что он у меня весом за сто кг ,при действующих регалиях,вырос в частном секторе при дровах и родители еще в том секторе. Его слова-березу по лету колят только сумасшедшие. Зимой она просто колеться от удара топора или колуна,а на даном этапе засадив топор надо его обухом пару раз приложить к ,,наковальне,, чтоб расколоть чурку пополам.
Топорищу полная хана.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Алексейй написал :
Саныч -читал про твои подвиги о 20 кубах,но технология у тебя неправильная. В машину тащим БОЛВАН чтоб увеличить коэфициент заполнения,на чурки мы во дворе распустим. В машину типа Шеви влезает аккурат 0.5 куба болванками по 1,1 м.последний раз я любопытства ради перемерил сечения всех болванов и сосчитал обьем -получилось 0.44 .До 0,5 добить место было. Сомневаюсь , что ты в восьмерку напихивал по 0.5 ,полагаю было 0,35.
За полчаса сырой древесины полагаю с куб напилить без проблем,а если ее поколоть и отащить на место то уйдет примерно весь день.

Дело в том что лично я убедился несколько в обратном.
Во-первых у меня ВАЗ2109 и багажник там абсолютно другой формы, посему я обычно пилю так:
Если дерево среднетолстое, то есть шина берет его без запаса в один проход, то пилю на чурки по 40 см, тогда оно нормально укладывается и занимает полный объем.
Если же дерево очень толтое и мне за один проход не взять его шиной в 15 дюймов, я пилю не толще 20 см, иначе просто очень тяжело носить до машины, и неудобно укладывать, часто повреждаю обшивку салона изза того что такой пень вырывается из рук и падает в машину. А поскоьку часто приходится таскать метров 30 от дороги, то выматываешься хорошо от этого.
Когда заполнил основное место багажника, начинаю пилить тонкими пластинами, по 15 см, ими заполняю пространство под крышей машины, чтоб место не пропадало. Да, дрова получаются кубиками, но горят одинаково, да и на шашлыки идут, для углей все равно какие ИМХО.
Одно заметил- от таких нагрузок гробятся аммортизаторы, потекли чуть чуть наверно изза этого.
Ну и скрипит что то постоянно пока еду.
Я никогда не колю дрова на месте, везу чурками, так больше влезает.

Колю тоже не сразу, а скажем навожу 5-6 ходок и потом разом до опупения колем вдвоем с тестем, он подставляет, я тюкаю. Если колоть одному, очень много времени тратится на нагнулся, поставил, отошел, размахнулся....
А так мы колем следующим образом, раскладываем чурбаны в линию по мере выгрузки из авто, и двигаемся вдоль, оставляя за собой вал наколотых уже дров, очень удобно получается, чурбаны ракладываем от дороги в сторону сарая, чтоб потом начинать таскать дрова уже от конца дров сразу в сарай.
Вчера на рынке спросил про дрова, вышло что за 4 куба просят 8 тыс руб.
Несколько раз съездил- пилу окупил, и можно открывать торговую точку по продаже дров.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сан-Саныч написал :
А поскоьку часто приходится таскать метров 30 от дороги, то выматываешься хорошо от этого.

  • основные трудозатраты при таком способе ,,лесозаготовок,,

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Сан-Саныч написал :
Несколько раз съездил- пилу окупил, и можно открывать торговую точку по продаже дров.

Еще бы и съездить удачно...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
Его слова-березу по лету колят только сумасшедшие.

Cамо-собой любые дрова заготоваливают и колют зимой, летом мало того что не колется, так еще и лето, которое и так невелико, на эту работу жалко.

Сан-Саныч написал :
Когда заполнил основное место багажника, начинаю пилить тонкими пластинами, по 15 см, ими заполняю пространство под крышей машины, чтоб место не пропадало.

Вы батенька точно мазохист. Эти-ж коротыши ни в поленицу ни сложить, ни в охапку набрать, ни в печку без щипцов не сунуть. Ну ладно Уазик у меня для того и куплен, а девятку-то за что так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Игорь_А написал :
Фото дровишек пришил

да, впечатляет.
Ну, если не очень вязкие, то колоть - как обычно, когда диаметр большой. Так чтобы колун приходился без полей в край чурки. Тогда образуется разлом, уходящий вглубь. Засадить можно, если стукнуть в центр, а от края колуна до коры чурки будет значительная толщина. А так можно откалывать и откалывать. Даже понравится может, не нужно всё время новые чурки на колоду пристраивать
Да и колода не всегда нужна

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
березу по лету колят только сумасшедшие

в обще-то да. Но иногда приходится. У нас наколотые дрова зимой воруют. Чурбаки, вроде, пока не брали. Так что заготавливаю чурбаки, а колю по мере надобности, осенью и весной. Зимой мы на даче не живём, потому и выносят всё, что приглянется...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
засадив топор надо его обухом пару раз приложить к ,,наковальне,, чтоб расколоть чурку пополам.

Это-ж как надо себя не любить чтоб кроме колуна еще и чурку над башкой поднимать. Особенно которые у Игоря А. Знаю такой метод, но смысла в нем не вижу ни малейшего.

Twal написал :
Красную. А в отдельных случаях - толовые шашки.

Это наверно юмор?
Я писАл серьезно

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Сан-Саныч написал :
Когда заполнил основное место багажника, начинаю пилить тонкими пластинами, по 15 см, ими заполняю пространство под крышей машины, чтоб место не пропадал

Вы по билету дрова что-ли заготавливаете , раз так медленно загружаете?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
А поскоьку часто приходится таскать метров 30 от дороги, то выматываешься хорошо от этого.

Никогда не таскаю на себе ничего дальше 3-5м. Проще бревном волоком на длинной веревке машиной (бывает через блок если прямого пути нет) или руками по каткам
до машины, а уж возле нее пилить. В общем в Уаз козлик внутрь со снятыми задними сиденьями запихиваю чуть меньше куба бревнышками не толще 20см по 135см (3 чурки длиной). Толстые и то что на строительство пойдут волоком за собой, куба полтора по промороженной снежной дороге тащит Уаз нормально. Пробовал и больше, но сцепление жалко. Естественно с собой в лес лом, крючки, лебедку, полиспаст, карабины, тросы, веревку 10мм 40м. Первые годы пока не приноровился уставал, спина болела, теперь как веселая прогулка, главное силу которой в общем-то и нет не применять

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

go написал :
Знаю такой метод, но смысла в нем не вижу ни малейшего

  • по другому никак не колеться. Я выше писал что зять у меня с действующими регалиями-1 место в одном из силовых видов ,то бишь вдаряет топором очень даже с чуством,но кроме как обухом с насаженой чуркой НИКАК,при том по нормальному у него даже бабушка полмашины дров влегкую раскалывает.

go написал :
девятку-то за что так.

-там восьмерка первых годов выпуска,для таких работ само то .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
то бишь вдаряет топором очень даже с чуством,но кроме как обухом с насаженой чуркой НИКАК

А я еще раз повторю что колоть надо соотвествующим инструментом соответствующим образом и в соответствующее время, а не топором будь ты хоть штангист в пятом поколении. Хотя если сила есть - ... не продолжаю. Придумать себе дурную работу это у нас запросто.

PS: Есть у нас в деревне дедок, сейчас ему за 90 и дрова он уже не колет,похоже и не ходит почти тк не видел давно, так вот в молодости лет в 80 он при весе килограмм 45 и росте меньше 150см любые сучковатые елки колуном разделывал в легкую, очень неспеша, тюк-тюк-тюк и она разваливается. Никаких гыканий и размахов с плеча. Как это к него получалось хз видимо опыт 70 лет колки дров. Бабушка у Вашего зятя тоже думаю не силой берет и топором сырую березу Вы ее скорее всего не уговорите колоть.

Всем здрасти. Это фото с осиновыми чурбачками и бензолобзиком, ради прикола пытался поставить. Прошу не волноваться, эти катки уже давно растюканы, примерно 3 х кг колуном без матюков, вот. Уважаемый Go. Вы никак смеётесь, поднять такую дуру над головой, да в этой осине кило за 60 весу, чурбачок-комелёк который за задней рукояткой лобзика, был 70 см в диаметре. Колун старинный какой-то, был найден с лопнувшим обухом ну и заварен конечно. Захотелось показать да опять Admina беспокоить желания нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Игорь_А написал :
важаемый Go. Вы никак смеётесь, поднять такую дуру над головой, да в этой осине кило за 60 весу,

Естественно смюсь когда на полном серьезе предлагают колоть "обухом об наковальню" .
Все колется (почти все) неспеша подумав обаклывая с краю. Осина тем более.Над башкой пусть задирают "мастера в силовых видах", нам худосочным бывшим программистам сие ни к чему

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Холостяк написал :
Это наверно юмор?
Я писАл серьезно

Вы слишком хорошо думаете об изготовителях чудо-колунов. Нет там никакой ртути, пружин и тайных кнопок. Есть набор умных железок по неадекватным ценам.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Есть колун , которым сразу на 4 чурки колешь.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Выбросте Ваш колун из далекого детства, тем более что в хозяйстве у Вас его нет
Как правильно пишет ув n-p-n Матрикс на 2.7 кг разносит все или почти все.

Опять таки заявляю что при равнозначной эффективности колуно-топор может иметь меньшую массу и более короткий черен. Удобнее не правда ли?

Алексейй написал :
Его слова-березу по лету колят только сумасшедшие.

Хм... Зимой оно конечно мерзлая колется значительно легче... Только в тулупчике как то менее сподручно...

Сан-Саныч написал :
Несколько раз съездил- пилу окупил, и можно открывать торговую точку по продаже дров.

Согласен на все сто. Довод для тех кто считает что большинство без надобности берут пилу как баловство. Баловство то оно баловство (для меня например) да только я все сомнения отбросил напилив за первый месяц дров в три раза превышающие стоимость пилы.

go написал :
Ну ладно Уазик у меня для того и куплен, а девятку-то за что так.

У кого что сть

n-p-n написал :
У нас наколотые дрова зимой воруют.

Было разок... каюсь Ну очень в нежилом доме было холодно, девки натаскали пару охапок и обогрели

go написал :
Это-ж как надо себя не любить чтоб кроме колуна еще и чурку над башкой поднимать.

Дури много было и у меня. Молодетская удаль. Да и ежели засадил в чурбак по самый обух ничего не остается боле...

Мдя, дрова я начал колоть во втором классе. Тренировался на осиновых чурбаках. Колун не взвешивал! Одно самое главное условие колун должен быть првильный, а то после того как один деятель, помощничек фулев, засадил колун и принялся колотить кувалдой, естественно разбил его, упражнялся тупорылым чудом с углом лезвия чуть не 45 градусов. Вот это жесть! Теперь нашел путевую железку, осталось насадить. А то ублюдочным колуном махать дури не хватает...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Зимой оно конечно мерзлая колется значительно легче... Только в тулупчике как то менее сподручно...

Ну после первых 2х чурок "обухом об наковальню" тулупчик все одно придется скинуть. Зато комары не кусают А как хорошо потом с морозца спотевшему зайти в теплый дом, в сухое переодеться, тепленького винца в кружечку, рассольника из печи в тарелку, сальца на черный хлеб и рыжиков сверху маслом или сметанкой -мммм

Инженер написал :
Опять таки заявляю что при равнозначной эффективности колуно-топор может иметь меньшую массу и более короткий черен

Ну таки у меня не токо матрикс на 2,7кг , еще фискарс на полтора и советский с роликами.
Ничего не застревает намертво. По молодости (это лет в 40) клинья с кувалдой пользовал теперь нет. Топоров не считал, наверное штук 7-8, колоть ими когда-то пытался - бессмысленное занятие.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

serezhiki написал :
Теперь нашел путевую железку, осталось насадить. А то ублюдочным колуном махать дури не хватает..

Чувствуется наш человек , ижевский.

Инженер написал :
Опять таки заявляю что при равнозначной эффективности колуно-топор может иметь меньшую массу и более короткий черен. Удобнее не правда ли?

Это вы у фискарса тюкалок насмотрелись .
топорище всегда лучше длинное.
тогда силы на удар тратится меньше.
у меня самодельный топор с которыми ходил - 800 мм .
висел сбоку рюкзака, потому что не влезал по высоте никуда.

у фискарс маркетологи расчитали товар на потребителя аля пикник на природе.
главное чтобы поудобней было упаковать. поэтому и короткий.

а вот с большим колуном нужно поокуратней обращаться .
если промахнетесь мимо и попадете обухом по чурке можно сломать топорище

были преценденты на природе вдалеке от цивилизации.
в итоге "удачливые " пользователи собирали хворост до конца маршрута.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
топорище всегда лучше длинное.

Не всегда, когда чурку уже развалили, дальше колете одной рукой второй придерживая остаток чурки, ну и куда Вы попадете 800мм ручкой одной рукой? Держать за середину топорища? Гарантированно конец рукоятки при замахе рано или поздно зацепится за куртку, за забор, за карман штанов, за поленицу. Очень, скажу я Вам, потом больно.
Походный топор не аргумент, кубами в походе дрова не заготавливают, там другие соображения.

alex_k написал :
в итоге "удачливые " пользователи собирали хворост до конца маршрута

Это ошибки организации и рук

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Зимой оно конечно мерзлая колется значительно легче... Только в тулупчике как то менее сподручно..

ну не на солнцепёке же лучше?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Один топор на 2кг/у может полуторный-фиг их раберешь/ у меня треснул по месту сварки когда я лупил по нему кувалдой.Планировал просто востановить разделав шов и заварив электросваркой,а теперь мыслю дополнительно обрезать шлифмашинкой лезвие под ширину колуна ,поколоть,а затем может щечек подварить наподобие матрикса.
День назад у нас было +23,а сегодня с утра накрыло все снегом.Вечером достал снеговую лопату и чистил то что сошло с теплицы и крыши бани-снегу накидало как зимой.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
Это вы у фискарса тюкалок насмотрелись .
топорище всегда лучше длинное.
тогда силы на удар тратится меньше.
у меня самодельный топор с которыми ходил - 800 мм .
висел сбоку рюкзака, потому что не влезал по высоте никуда.

Видел только Штаер ( или Стаер?).
Не всегда. Вы сами ответили что не всегда. Лично я не сторонник присутствия в багажнике колуна длиной метр и более. Я уже не говорю о пеших походах. А вы даже 800мм едва пристроили...

alex_k написал :
были преценденты на природе вдалеке от цивилизации.
в итоге "удачливые " пользователи собирали хворост до конца маршрута.

Чайники млин... Ктож в поход беред один топор... Знавал случай когда такие же "однолюбы" не взяли в поход(на сплав) сменную обувь. При чем готовились основательно(на сплав иначе нельзя). Вынуждены были прервать поход из-за того что вся обувь обгорела при сушке у костра. Если кто то задастся вопросом почему нельзя сплавлятся по рекам на босу ногу то просто представте из каких пород сложены берега и дно горных рек. Если худо бедно по лагерю пожно передвигатся босиком то по дну бежать рядом с катамараном (на шкуродере) не представляется возможным.

n-p-n написал :
ну не на солнцепёке же лучше?

Зачем на солнцепеке? В тени березки , вдыхая аромат березовых листьев и свежей древесины. Ловя в перерывах порывы бодрящего летнего ветерка наполненного букетом полевых цветов.
Без тулупа да и без рубахи. Поигрывая мышцой под загорелой кожей, ловя на себе взгляды деревнских девченок ( спутниц по походу, пикнику). И работа и охмурение в одном флаконе

Инженер написал :
вся обувь обгорела

Ну чайники млин..лапти сплели и продолжили поход

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Ну чайники млин..лапти сплели и продолжили поход

Ага... Вы умеете? Я например нет. Дед с детства обесчал научить да все некогда было, а теперь и самого нет...
Уплывут лапти-то. Лучшая обувь на сплаве старые кеды. И шнуровка надежно держит и сохнут быстро , легкие.