Аватар пользователя
ИзоленТ

Местный

Регистрация: 19.06.2015

Краснодар

Сообщений: 6

27.06.2015 в 23:26:28

спасибо :) ну я врядли успокоюсь.. я люблю эти вещи.. сам электронщик.. немного времени пройдет, я его все равно весь переделаю.. дурная привычка.. сейчас он на гарантии, надо хоть какое-то время не трогать его.. но читать вас буду конешно..
хороший форум спасибо, еще раз

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

27.06.2015 в 23:31:42

Да ладно Вам. Какие гарантии. Я Вас умоляю. При любых раскладах, виноваты будете Вы в сервисе. Тем более генератор. Поди докажи им что это не вы виноваты. Думаю что на гарантию смотреть не стоит сильно. Не та вещь. На счет переделок по генератору. Я свои в первы же месяц эксплуатации на газ перевел и много чего допиливал, так сказать по нему. На гаранти, я не надеюсь

0
Аватар пользователя
ИзоленТ

Местный

Регистрация: 19.06.2015

Краснодар

Сообщений: 6

27.06.2015 в 23:39:21

ну я тоже не столь глуп :) яж в сервисе и работаю... правда по компам, оргтехнике.. мне важно только чтобы сам мотор не полетел пока.. был у меня один генератор както, так у него отвалися разбрызгиватель масла, и эта лапка попала както в поршень.. а так, я и ходить никуда не буду, нервы тратить, возить эту железяку с сбой :) сам сделаю как нибудь... да.. а вот насчет газа, интересно...
выгоднее чтоли? я не в курсе... стоит ли?

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

27.06.2015 в 23:48:07

Не знаю в каком далеком селе вы живете, но у нас в Луганске, в том году не было света и всего остального 2.5 месяца. Безина нет, света нет, ничего нет. Так вот только эта переделка и спасла нас. Были как цивилизованные люди. Конечно советую Вам его перевести на газ. 0.5 куба газа в час, при полнои нагрузке. Разве на бензине такого добьетесь? Если интересно есть и наша страничка, где мы это переделываем и выкладываем на обозрение.

0
Аватар пользователя
ИзоленТ

Местный

Регистрация: 19.06.2015

Краснодар

Сообщений: 6

27.06.2015 в 23:56:31

Ооооо.... Луганск.. я знаю.. я слежу за этим. та моя подруга живет.. под Донецком, в Макеевке. держитесь там.. а насчет газа.. я даже не знаю сколько в баллоне кубов, если честно.. както интересовался, но так и не понял.. цифры разные. еслиб поточнее както.. типа: генератор 5Квт, при номинальной нагрузке, ест бензина 3л/час - газового баллона хватает на 12 часов работы...
ну както так.. по конкретному опыту..

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

28.06.2015 в 00:09:14

Оооо... Приятно что нас хоть так теперь узнают. Печальная шутка.:( Мо генератор работать может как от баллонного газа (пропан), так и от магистрального (метан) Сколько сожрет ваш генератор я не знаю, но мои сеичас работает на магистральном (метан). Бензин расходует очень мало (как в том году залил полны бак, так такои же полны и стоит), так как он только для заводки, а затем, перевожу на газ и дальше пошел работать на нем. По объему газа, скажу следующее. Если память не подводит меня, то при испарении одного литра пропана, выделяется, то ли 0.5 кубов, то ли 0.6 кубов, испаренного газа. Вот и считате сами. Сколько у Вас литров в баллоне газа и соответственно зная расход, все не трудно подсчитать. Как то так.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

28.06.2015 в 13:26:40

1- стандартный баллон бытовой для пропан-бутана вместимостью 50 литров выдаст 12000 литров газа, если все по правилам. Реально- ниже- не дураки же на заправках! 2- качество газа бывает очень всякое. 3- разница в работе мотора на пропан-бутане и на метане есть и по расходу и эксплуатации. Читаем про ГБО для авто и т.п. Начиная с того, что для бензина оптимально 14л воздуха на 1 л бензина, для газов- иначе все немного. 4- типовой расход бензина для среднего 4-х тактного мотора примерно 200 г на ЛыСы в час. 5- простая адаптация бензинового мотора на газ колхозными способами, как правило, утыкается в кучу проблем, решаемых переходом на специальный карбюратор, не дешевый, ПРОЙДЕНО. 6- самое интересное- что там с АВР из Поднебесной?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

28.06.2015 в 17:47:32

ИзоленТ написал : да, спасибо. я пролистывал уже тему. и за схему вам спасибо. ранее уже скачал себе. из прочтенного. я понял так, что есть опасность выгорания авр из-за отключения нагрузки например.. тоесть, видимо, при резком выключении нагрузки, не успевает вовремя срабатывать центробежный регулятор оборотов.. есть инерция.. наверно.. из-за чего, резко возрастает напряжение на авр, как управление, так и возбуждение.. то-же самое, кстати, может происходить, когда заканчивается бензин.. мотор начинает фыркать, резко ускоряясь и замедляясь.. я вот думаю, может поставить обычный предохранитель в разрыв управления, или (и) возбуждения, а на их входе термисторы на 140 - 26 вольт, например, как в БП комьютеров..
извиняюсь за ошибки, если есть...

Откуда в БП компьютеров термисторы? Какой-то сумбурный у вас пост- центробежный регулятор сам по себе, АВР- сам по себе, и вряд ли он, исправный, такое выдаст. Его прямая задача- отключить обмотку возбуждения при росте напряжения, выше заданного, и включить при снижении, как бы там обороты не гуляли. Вы с ЦР ничего не делали?

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

28.06.2015 в 23:33:33

АлВас написал : 1- стандартный баллон бытовой для пропан-бутана вместимостью 50 литров выдаст 12000 литров газа, если все по правилам. Реально- ниже- не дураки же на заправках! 2- качество газа бывает очень всякое. 3- разница в работе мотора на пропан-бутане и на метане есть и по расходу и эксплуатации. Читаем про ГБО для авто и т.п. Начиная с того, что для бензина оптимально 14л воздуха на 1 л бензина, для газов- иначе все немного. 4- типовой расход бензина для среднего 4-х тактного мотора примерно 200 г на ЛыСы в час. 5- простая адаптация бензинового мотора на газ колхозными способами, как правило, утыкается в кучу проблем, решаемых переходом на специальный карбюратор, не дешевый, ПРОЙДЕНО. 6- самое интересное- что там с АВР из Поднебесной?

Странно, у меня все работает и никаких проблем, ни с чем нет (газ) Вот тема про установку и адаптацию на газ. Если немного руки прямые, то мизерными затратами все это (генератор),можно перевести на газ. Прежде чем покупать дорогостоящее оборудование, нужно попробовать сделать самому. Результат, Вас реально удивит! Вот ссылка на наш сайт. Делайте и экономьте деньги. https://www.forumhouse.ru/threads/13132/page-32 Пост 467 - это я и мой гена. Делайте и будет все вери!

0
Аватар пользователя
sanj324

Местный

Регистрация: 15.02.2015

Брянск

Сообщений: 118

28.06.2015 в 23:45:49

АлВас, Наверное имелось в виду варисторы. Но это дело не меняет, не место им а ABP!

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

29.06.2015 в 00:30:16

1- стандартный баллон бытовой для пропан-бутана вместимостью 50 литров выдаст 12000 литров газа Это же сколько мой гена будет на таком литраже работать то? Здесь не литры нужны (так ка газ испаренный уже), а кубы! 12000литров, Вы представляете какое это количество топлива. Это можно на одном баллоне танк недели четыре передвигать!

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

29.06.2015 в 07:40:41

drivergaz написал : 1- стандартный баллон бытовой для пропан-бутана вместимостью 50 литров выдаст 12000 литров газа Это же сколько мой гена будет на таком литраже работать то? Здесь не литры нужны (так ка газ испаренный уже), а кубы! 12000литров, Вы представляете какое это количество топлива. Это можно на одном баллоне танк недели четыре передвигать!

Это данные из советского еще справочника, а 12000 литров равны 12000 дм.куб. равны 12 м.куб., просто я несколько некорректно написал.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

29.06.2015 в 07:46:18

drivergaz написал : Странно, у меня все работает и никаких проблем, ни с чем нет (газ) Вот тема про установку и адаптацию на газ. Если немного руки прямые, то мизерными затратами все это (генератор),можно перевести на газ. Прежде чем покупать дорогостоящее оборудование, нужно попробовать сделать самому. Результат, Вас реально удивит! Вот ссылка на наш сайт. Делайте и экономьте деньги. https://www.forumhouse.ru/threads/13132/page-32 Пост 467 - это я и мой гена. Делайте и будет все вери!

В том и все дело, что простейший колхоз- игла или трубка в канал воздуховода с газом от простого редуктора бытового работать мотору таки позволяет, а вот реагировать на изменение нагрузки- нет. Ваш пример нормальный, но как правило, не все это повторяют. В основном- попроще как-бы и подешевле.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

29.06.2015 в 07:50:49

sanj324 написал : АлВас, Наверное имелось в виду варисторы. Но это дело не меняет, не место им а ABP!

Наверно, так же, как и всяким предохранителям и проч. Просто это первое, на что народ списывает все, в т.ч. и свои промашки. Знакомый купил БА, подключил к домовым потребителям, поработало и погасло все. Первым делом был вскрыт АВР. Вскрытие показало его невиновность. Пришлось перематывать обмотку статора... ПыСы- благодаря вскрытию АВР появилась еще одна версия схемы, правда, непричесанная, есть смысл выкладывать здесь?

0
Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

29.06.2015 в 13:46:46

АлВас написал : В том и все дело, что простейший колхоз- игла или трубка в канал воздуховода с газом от простого редуктора бытового работать мотору таки позволяет, а вот реагировать на изменение нагрузки- нет. Ваш пример нормальный, но как правило, не все это повторяют. В основном- попроще как-бы и подешевле.

Ну, почему же простейший. Если Вы посмотрите развитие моего обустройство ГБО внимательно на том форуме, то увидите что я его довел до вполне работоспособного состояния и нагрузки он отрабатывает не хуже заводского аналога. Когда не было света, к моему генератору 2.8кВа, я подключал одновременно два холодильника (не больших, старого образца), насосная станция 1.200ват, ну и все лампы в доме, включая три телевизора. И работал как миленький на сетевом газу, аж по 12часов. Правда нужно сказать, что насосную станцию я все же потом отключил. Тяжеловато ему было все это в паре со всем этим стартовать! Естественно холодильники, в процессе работы то включались, то отключались, а вот это и есть Ваша изменение нагрузок. Да и вот что самое главное, я хочу сказать то. Как Вы это все можете считать "подешевле", если редуктора, хоть и от авто, но все же заводские то? Так что эти редукторы ничем не отличаются от тех редукторов, что сейчас так модно устанавливать на генераторы. Хотя они, конечно и не лишены одного, не большого недостатка - великоваты! Но я думаю, что это не проблема!? Может, конечно я Вас не так понял??? Тогда приношу извинения заранее!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу