Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

29.04.2009 в 03:21:31

#1161721

Приветствую, Уважаемые Мастера!

Помогите пожалуйста разобраться с разводкой сантехники в квартире: все-таки решил наконец написать, хотя больше года форум только читал. Есть 3к квартира в новостройке, ремонт потихоньку делаю сам. Все стараюсь делать хорошо, "для себя". Штукатурку/шпатлевку, электрику, ГКЛ, плитку сделал используя советы местных опытных товарищей, за что им огромное спасибо. Дошло дело до сантехники, и понял что вопросов огромное количество: без помощи никак. Руки вроде не из Ж.., но опыта немного. У родителей (3 точки оцинковкой) и на своей прошлой квартире (2 точки оцинковкой + бойлер) делал сам: все работает без проблем уже больше 5 лет.

По существу: Есть 1 комплект стояков с отводами в нише: ширина 43см, глубина 50см (расположение стояков и потребителей - на рисунке). Стояки ХВ и ГВ - металлопластик, насколько я разглядел надписи на трубе - 26. По виду - примерно 3/4. Отводы ХВ и ГВ - пресс-фитинг на 1/2, на полотенчик - 3/4. Между отводами на ПС заужения стояка нет. На вводе от застройщика достались неопознанные шаровые краны (см.фото), и обратные клапана на ХВ/ГВ. На тройник с пожарным шлангом не обращайте внимания - сниму потом.

Трубы планирую полипропилен (обычный на ХВ, stabi на ГВ). Причины "ЗА": относительно недорогой инструмент, можно научиться делать самому, 95% труб будет идти снаружи, но водорозетки будут замурованы в стену. Все упрятать в стену не могу, т.к. там полкирпича: боюсь ее горизонтально подрубать по всей длине. Нарисовал примерно как планирую вести трубы и канализацию - см. 3 рисунка внизу (на 2х специально сделал полупрозрачную стену, чтобы было понятно что я имею в виду). Теплоизолировать открытые трубы планирую "энергофлекс-супер" 9мм (в т.ч. каналью), в стенах - "энергофлекс-супер-протект" 6мм (в т.ч. каналью).

На канализацию планирую брать Ostendorf, хотя пока не нашел места, где бы была вся нужная фасонина: то одного нет, то другого. Придется побегать. Точной схемы пока нет, т.к. несколько отрезков придется крутить по месту. Думаю проблем быть не должно.

"Распределительный узел" старался спланировать в местных лучших традициях :), с поправкой на то, что можно реально купить в Ростове. Мучился 3 дня, нацарапал суперсхему предполагаемой разводки (см.ниже) :) Рисовал максимально подробно (больше для себя, чтобы в голове все расставить по местам). Большое количество сгонов и углов - из-за узкой ниши, в которой все будет находиться (см.фото). Перед коллекторами специально старался максимально сделать трубы 3/4. Еще один момент: с пол-года назад протупил, и купил фильтры и краны с сервоприводом на 1/2. Сейчас, просветившись тут на форуме, понимаю, что наверное это был не лучший выбор в моей ситуации, но схему рисовал исходя из того что есть.

На схеме:

  • Обратные клапаны, грязевики, шаровые краны - Bugatti
  • Шаровые краны с сервоприводом - FAR (серые) - уже куплены на 1/2
  • Фильтры с редуктором - Honeywell FK06 с латунными колбами - уже куплены на 1/2
  • Счетчики - Meter СВ-15Г 1/2 - достались от застройщика (опломбированы). Оба на горячую воду.
  • Магнит - МАВ MWS 3/4
  • Коллекторы - FAR 3/4 регулируемые, с 4 отводами (трубная резьба)
  • Термометры - FAR 40мм
  • Группа безопасности бойлера - из комплекта бойлера
  • Ниппели, переходники, уголки, муфты, тройники - General Fitting
  • Со сгонами - вопрос. GF у нас не увидел, но еще поищу. Если не найду - возьму что-то другое латунное поприличнее/потяжелее.
  • Полотенчик - Сунержа Элегия 800х500
  • Подматывать соединения буду на лен+Unipack

Собственно вопросы:

  1. Нашел у нас в продаже трубы и фитинги ПП: Ekoplastik, FV-Plast, Heisskraft, Pilsa, PRO AQUA(Эгопласт). Wefatherm найти нереально :( Что выбрать из этого?
  2. Какой в моем случае лучше брать диаметр труб для разводки ХВ/ГВ - 20 или может лучше 16?
  3. На счетчиках написано 1,5м.куб./час. Если заглянуть внутрь - дырочка ну вообще маленькая, раза 2-3 меньше 1/2. Можно оставить эти счетчики или все-таки купить другие?
  4. Если кто-то опознал краны от застройщика на фото - скажите, нормальные они или нет? Стоит ли менять?
  5. Как правильно подключить ПС, с учетом того, что не заужается байпас на стояке? К сам прибор допускает нижнее и диагональное подключение.
  6. Нижний отвод на ПС на высоте около 90см от чистого пола. Хотелось бы его повесить его повыше, примерно 120см. Реально ли это?
  7. Достаточно ли трассы канализации 50мм, если в нее будут сливаться: раковина с измельчителем отходов на кухне, посудомойка, стиралка, ванна и мойдодыр?
  8. Отводы канальи от основной 50мм трассы на мойдодыр, рукомойник в туалете и стиралку 40мм - этого достаточно?
  9. Отвод от стояка канализации повернут к стенке. Мне надо его повернуть (вокруг оси стояка) на 45градусов. Можно ли его трогать? Ничего там не зажуется, не обломится?

Наверняка многое забыл, потом обязательно доспрошу. Любые дельные замечания/предложения приветствуются, ну а мнения уважаемых ДОКА, Tehnik-san сочту за манну небесную :) В благодарность клятвенно обещаю выложить фотки и отчет о том, что получится в итоге! (боюсь только может получиться не очень скоро)

0
Аватар пользователя
зануда

Местный

Регистрация: 19.02.2007

Сообщений: 717

29.04.2009 в 23:23:19

#1163028

Планируя разводку с использовнием труб ПП предпочтительней сделать её последовательной, 25 линия и 20 отводы на водрозетки при наружном монтаже, с эстетической точки зрения. Планируя установку кранов с электро приводом подразумевает устоновку системы анти протечки, в следствии этого согласно вашей схемы разводка у вас начинается с перехода 1/2НР-3/4ВР и далее по схеме, после счётчика(у него 3/4НР)устанавливаете обратный клапан вместо муфты 1/2ВР, краны и грязевик от застройщика неизвестного производителя убираете. Чем вызвана необходимость установки обратного клапна после крана запитки бойлера при наличии обратного клапана в группе безопасности бойлера. По ГВС аналогично ХВС. Чем вызвана необходимость установки термометров, независимо от наличия термометров темпиратура в стояке ГВС будет той что вам дали, темпиратура на выходе бойлера будет той что вы установите на термо регуляторе. Проверьте наличие обратного клапана в щетчике, при наличии удалите.

corpse написал : Отводы канальи от основной 50мм трассы на мойдодыр, рукомойник в туалете и стиралку 40мм - этого достаточно?

Достаточно, используйте косые тройники.

corpse написал :

  1. Отвод от стояка канализации повернут к стенке. Мне надо его повернуть (вокруг оси стояка) на 45градусов. Можно ли его трогать? Ничего там не зажуется, не обломится?

Можно, стояк у вас пластиковый.

0
Аватар пользователя
SHAXTER

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Астрахань

Сообщений: 146

30.04.2009 в 00:07:29

#1163084

На вашей схеме по арматуре,желательно на отвод стояка сразу кран,затем сервопривод,счетчик,обратный клапан.......

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

30.04.2009 в 01:02:39

#1163140

Спасибо всем откликнувшимся!

2зануда:

Планируя разводку с использовнием труб ПП предпочтительней сделать её последовательной, 25 линия и 20 отводы на водрозетки при наружном монтаже, с эстетической точки зрения.

хочу именно коллекторную разводку - хоть немного уменьшить взаимное влияние потребителей, и возможность отключать только определенные приборы думаю тоже пригодится чтобы если что не сидеть совсем без воды: в доме маленький ребенок :)

Планируя установку кранов с электро приводом подразумевает устоновку системы анти протечки

да, "Нептун" уже куплен. Просто не стал тулить на схему еще и его чтобы не запутывать ее еще больше.

после счётчика(у него 3/4НР)устанавливаете обратный клапан вместо муфты 1/2ВР

спасибо. действительно по идее так и надо, т.к. счетчик без обратного клапана.

краны и грязевик от застройщика неизвестного производителя убираете

вы имели в виду "краны и обратные клапана неизвестного производителя"? наверно правильно - лучше поставить все свое, когда знаешь что это и откуда. Просто в глубине души надеялся что не придется отключать стояки, чтобы менять ввод :)

Чем вызвана необходимость установки обратного клапна после крана запитки бойлера при наличии обратного клапана в группе безопасности бойлера

честно говоря - не внушает доверия эта штатная группа безопасности :) но спасибо за замечание - действительно верно.

Чем вызвана необходимость установки термометров, независимо от наличия термометров темпиратура в стояке ГВС будет той что вам дали, темпиратура на выходе бойлера будет той что вы установите на термо регуляторе

на входе ГВ: во первых заметил, что температура ГВ "прыгает". этот вопрос поднимался перед упр.компанией - так будет проще если что ткнуть их носом. во-вторых учитывая критичность ПП к температуре воды - лучше если что перекрыть вход ГВ, если температура поднимется слишком сильно. на выходе бойлера, чтобы контролировать что там выставляет регулятор бойлера (мой старый 80л Аристон при установке на максимум грел воду чуть ли не до пара!). да и вообще мне кажется минусов от их установки нет: они ж ничего не заужают, правильно?

Достаточно, используйте косые тройники.

угу, спасибо. одним вопросом меньше :)

Можно, стояк у вас пластиковый.

ок. буду пробовать повернуть.

2SHAXTER:

желательно на отвод стояка сразу кран,затем сервопривод,счетчик,обратный клапан

во всех квартирах дома, на отводах от стояка обр.клапан ставил застройщик - сомневаюсь что они поддеражт идею убрать их (у нас упр.компания - сам застройщик). Надо будет говорить с сантехником который будет менять ввод.

0
Аватар пользователя
SHAXTER

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Астрахань

Сообщений: 146

30.04.2009 в 22:19:46

#1164357

Я думаю,что убрать обратный на входе проблему несоставит...я вообще первый раз встречаю обратный перед отсечным краном,а если его менять?!стояк чтоли отключать.....старайтесь сделать как можно меньше соединений перед сервоприводом иначе если что он не поможет

Кстати,на ХВС при наличие обратного клапана и продолжительном простое сильно повышается давление,желательно сразу поставить в коллектор предохранительный клапан,ДОКА как-то об этом писал....также для этих цлей можно задействовать предохранительный бойлера

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

30.04.2009 в 23:05:48

#1164466

Wavin(ekoplastik)-хорошо юзается,и нареканий не слышал.Если коллектор-6 и более точек,то желательно-дюймовый.На ванную-25ппр.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

01.05.2009 в 00:49:45

#1164658

2waw0375:

Wavin(ekoplastik)-хорошо юзается,и нареканий не слышал

Спасибо, в принципе к нему и склоняюсь. Тем более у нас есть дилер.

Если коллектор-6 и более точек,то желательно-дюймовый.

ХВ - 8 точек, ГВ - 5 (с учетом отводов на бойлер). Получается - на ХВ ставить 1", на ГВ - хватит 3/4? Какой тут вообще принцип: "чем больше - тем лучше"? ;)

На ванную-25ппр.

А чем линия на ванную отличается от всех остальных? Ни разу не видел в примерах разводки на этом сайте, чтобы разные линии от одного коллектора делали разными размерами труб.

2SHAXTER:

старайтесь сделать как можно меньше соединений перед сервоприводом иначе если что он не поможет

это я прекрасно понимаю, но это сложно - расположение отводов и размеры ниши очень неудобные. Можно попробовать поставить их сразу после отсечных на вводе, и развернуть сервоприводы по диагонали вниз. Надо будет примерить, спасибо.

Кстати,на ХВС при наличие обратного клапана и продолжительном простое сильно повышается давление

да? странно... от чего оно может повышаться, если не от расширения воды в бойлере при нагреве (а это у меня будет компенсироваться группой безопасности с дренажем)? Кажется обсуждалось именно это.

желательно сразу поставить в коллектор предохранительный клапан

просматривал альбомы ДОКА, Tehnik-san, malenkiy - не видел такого ни в одной разводке. Может глаза подвели? ;)

Кстати в альбоме у malenkiy видел, что на одну из линий (ГВ и ХВ) из коллектора поставлены обр.клапана. Что это за линии и для чего? примеры: http://photofile.ru/users/malenkiy/1144716/36720912/#mainImageLink, http://photofile.ru/users/malenkiy/1144716/40593131/#mainImageLink

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

01.05.2009 в 09:16:50

#1164796

corpse написал : А чем линия на ванную отличается от всех остальных? Ни разу не видел в примерах разводки на этом сайте, чтобы разные линии от одного коллектора делали разными размерами труб.

Делают. Скажем, у меня в основном трубы от коллекторов - медь 15мм. На унитаз 10мм. А вот на ливневый душ - с торцов коллекторов через шар.краны 1/2" трубой 18мм. С ПП можно так же сделать.

corpse написал : Кстати в альбоме у malenkiy видел, что на одну из линий (ГВ и ХВ) из коллектора поставлены обр.клапана. Что это за линии и для чего?

Это линия, идущая к гигиеническому душу, или к термостату (скажем, на базе встроенного в стену модуля iBox от Hansgrohe; рекомендую: стильные штучки). Обр.клапана - чтобы не было через эти устройства подмеса горячей в холодную и наоборот по всей разводке.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

01.05.2009 в 09:19:19

#1164798

2corpse слева горячая а справа делают холодную.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

01.05.2009 в 10:18:19

#1164841

2corpse такой подробной схемы еще видеть не приходилось.впечатляет. если у вас хватило терпения все это рисовать все должно получится. +1000

C2h5-OH написал : слева горячая а справа делают холодную

стандарт а где пс(сушило)?неужели не предусмотрен?и редукторов что то не видно, которые просто необходимы(в о тличие от обр. клапанов. посмотрел внимательней(редуктор с фильтром-не гуд, сушило есть на схеме,но где именно он будет непонятно. нептун могут до счетчика не разрешить

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

01.05.2009 в 11:43:19

#1164912

corpse написал : просматривал альбомы ДОКА, Tehnik-san, malenkiy - не видел такого ни в одной разводке. Может глаза подвели?

Подвели;) http://photofile.ru/users/131072/115349509/126104245/#mainImageLink

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

03.05.2009 в 19:49:41

#1167320

всех с прошедшими/наступающими праздниками! сорри, что не отвечал - семью на море вывозил...

2Prok12:

Делают. Скажем, у меня в основном трубы от коллекторов - медь 15мм. На унитаз 10мм. А вот на ливневый душ - с торцов коллекторов через шар.краны 1/2" трубой 18мм. С ПП можно так же сделать.

спорить не буду. просто, если можно, расскажи в чем принцип? почему в моей разводке именно на ванную лучше трубу большего размера?

Это линия, идущая к гигиеническому душу, или к термостату

спасибо, понял.

2C2h5-OH:

слева горячая а справа делают холодную

упс! спасибо!

2masters:

если у вас хватило терпения все это рисовать все должно получится.

спасибо, только там не все так страшно: сплошной copy-paste :) зато можно посчитать все до мелочей чтоб 2 раза в магазин не ездить.

  • на работе неделька расслабленная вышла.

редуктор с фильтром-не гуд

разве FK06 плохие устройства? нет, наверно это вопрос решенный. купить у нас FAR-овские фильтры/редукторы практически нереально (под заказ до месяца и за 1,5 цены) :(

сушило есть на схеме,но где именно он будет непонятно

ок. сегодня попозже нарисую схему - там все тупо до безобразия: от стояка 2 коротких прямых отвода по 40см. с каким подключением кстати лучше делать? "нижним" или "диагональным"?

нептун могут до счетчика не разрешить

сделаю неразъемные соединения - пусть попробуют прицепиться! :)

2ДОКА:

Подвели

да, макнул, так макнул :applause: ну это кажется больше исключение, чем правило :) в моей схеме такая группа безопасности действительно нужна?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

03.05.2009 в 20:07:14

#1167343

corpse написал : зато можно посчитать все до мелочей чтоб 2 раза в магазин не ездить.

и не надейтесь. 2 раза -это как миниум.

corpse написал : с каким подключением кстати лучше делать? "нижним" или "диагональным"?

по любому можно. диагональное больше шансов что будет греть. но не обязательно. с нижним смотрится получше.

corpse написал : сделаю неразъемные соединения

кран должен быть доступен для замены.

corpse написал : разве FK06 плохие устройства?

нет конечно. только раздельные оно всегда лучше.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

03.05.2009 в 23:00:24

#1167598

Как обещал - набросал расположение полотенчика Сунержа Элегия 800х500 и взаимное расположение отводов от стояка ГВ и входов ПС. Саму подводку труб нарисовал от фонаря - как правильно не знаю :( Подскажите пжалста.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

03.05.2009 в 23:12:32

#1167625

2corpse http://www.mastercity.ru/vforum/search.php?searchid=2023826 что похожее уже было

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

04.05.2009 в 00:06:12

#1167683

corpse написал : спорить не буду. просто, если можно, расскажи в чем принцип? почему в моей разводке именно на ванную лучше трубу большего размера?

У Hansgrohe скажем для встроенных смесителей ванны-душа рекомендуется в мануале к ним подводка аж 20мм (3/4"). Изредка - при небольших расходах - 15мм (1/2").

0
Аватар пользователя
SHAXTER

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Астрахань

Сообщений: 146

04.05.2009 в 10:58:38

#1168041

corpse написал : да? странно... от чего оно может повышаться, если не от расширения воды в бойлере при нагреве (а это у меня будет компенсироваться группой безопасности с дренажем)? Кажется обсуждалось именно это.

бойлер бойлером,а в отводах ХВС после обратного клапана давление повышается по похожему принципу...вода холодная заходит,нагревается до комнотной температуры и этого вполне достаточно для повышения давления до незапланированных значений

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

04.05.2009 в 11:03:04

#1168048

SHAXTER написал : ...вода холодная заходит,нагревается до комнотной температуры и этого вполне достаточно для повышения давления до незапланированных значений

ППР(илиМП) компенсирует незначительное увеличение давления.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

04.05.2009 в 14:15:47

#1168333

2Prok12:

У Hansgrohe скажем для встроенных смесителей ванны-душа рекомендуется в мануале к ним подводка аж 20мм (3/4").

На ванну ставить буду что-то типа Grohe Europlus (жена хочет длинный излив, хоть ты тресни). Если смогу переубедить - поставлю Grohe Atrio К обоим подводка 1/2.

2SHAXTER, waw0375:

бойлер бойлером,а в отводах ХВС после обратного клапана давление повышается по похожему принципу..

ППР(илиМП) компенсирует незначительное увеличение давления.

сделаю так: группу безопасности на коллектор пока ставить не буду, послежу за показаниями манометра на редукторе (FK06 же показывает давление внутри системы?). Если действительно будет повышаться давление - у меня остается один свободный отвод ХВ на него и поставлю аварийник. В любом случае - спасибо за идею. Об этом я как-то даже не думал.

2All: А по остальным вопросам мыслей случайно нет? ;)

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

04.05.2009 в 15:33:12

#1168466

Очередной проект атомной электростанции.

http://www.istockphoto.com/file_thumbview_approve/5888679/2/istockphoto_5888679-different-size-and-shaped-pipes-at-a-power-plant.jpg&imgrefurl=http://www.istockphoto.com/file_closeup/industry/5888679-different-size-and-shaped-pipes-at-a-power-plant.php%3Fid%3D5888679%26refnum%3D615689&usg=__7Y19AWbzXK6G8Lw9gsbK45nD68k=&h=254&w=380&sz=50&hl=ru&start=17&um=1&tbnid=ap-2MamagHb0UM:&tbnh=82&tbnw=123&prev=/images%3Fq%3DAtomic%2BPower%2BPlant%2BPipes%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:en-US:official%26sa%3DG%26um%3D1%26newwindow%3D1

Например к посудомоечной машине зачем вести свою трубу? У ней расход 15 литров в час. Стиральная машина - тоже. Отдельная труба на смывной бачек и отдельная на раковину в туалете - кто кого обделит? Предельно нерационально. 95% труб будет идти снаружи - красота неописуемая. Чем боятся какого-то взаимовлияния и прочей чепухи - нужно сначала посмотреть на дырочку при полностью отрытом кране смесителя. Особенно на керамических вентилях наглядно видно. А вода как-то течет и сильной такой струей. Маленькому ребенку от этого обилия труб - ни холодно ни жарко, безразлично ему. Если закладываться на бадабум - проще на концах краны поставить.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

04.05.2009 в 17:06:34

#1168621

Очередной проект атомной электростанции

:)

Например к посудомоечной машине зачем вести свою трубу? У ней расход 15 литров в час. Стиральная машина - тоже.

не скажИте. сейчас в съемной хрущевке (последовательная разводка МП) купаясь в ванной очень даже ощутимо, когда машинка начинает отбирать холодную воду. Может, конечно, еще из-за того, что там газовая колонка, но хотелось бы этого избежать. Тем более что цена вопроса на таком объеме просто теряется.

Отдельная труба на смывной бачек и отдельная на раковину в туалете - кто кого обделит?

А вот тут, наверно, соглашусь: трудно представить "взаимное влияние". Отдельную линию на слив унитаза вычеркиваем. :)

95% труб будет идти снаружи - красота неописуемая.

А как спрятать горизонтально идущую 110 канализационную трубу в стене в полкирпича? У меня за счет ОЧЕНЬ удачного расположения стояков-потребителей, реально "видимая" протяженность труб будет около 50см (и то в коробе обложенном плиткой). Остальное за экраном ванной, задней стенкой "стола" обложенного плиткой, инсталляцией.

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

04.05.2009 в 17:14:28

#1168637

Если посудомоечная и стиральная машины на кухне - они не повлияют на комфорт принятия душа. Ведь на кухню идет своя труба.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

05.05.2009 в 00:12:21

#1169299

Стиралка в ванной.

0
Аватар пользователя
ANDKREY

Местный

Регистрация: 15.07.2008

Оренбург

Сообщений: 26

07.05.2009 в 14:55:53

#1173466

в какой программе делали схему…

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

07.05.2009 в 16:33:01

#1173586

Не сообразил, что кухня по другую сторону стены. Но то же самое - одной трубы достаточно и на кухню и на ту и другую машины.

0
Аватар пользователя
corpse

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 11

07.05.2009 в 23:51:37

#1174649

2ANDKREY:

в какой программе делали схему

разводка труб - Google ScetchUp 7, схему - в фотошопе.

0
Аватар пользователя
DiabloRnd

Местный

Регистрация: 23.12.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 90

18.11.2010 в 11:12:13

#2092550

К сожалению (хотя это слово абсолютно не отражает моих чувств, просто не могу подобрать другое), Corpse (Андрей), мой самый близкий друг, трагически погиб этим летом... Это был очень хороший человек...

Светлая ему память и Царствие Небесное...

Хочу добавить, что все о чем он здесь спрашивал, он сделал. Причем сделал очень хорошо. Я сам все это лично видел. И даже есть фотки. Хочу продолжить эту тему, попросить совета и помощи.

Делаю ремонт в новой квартире родителей. Но делаю не лично я. Делают рабочие. Я как бы выступаю прорабом-консультантом :) Т.е. разбираюсь с технологией, материалами, а потом говорю из чего и как я хочу чтобы было сделано. Извиняюсь, если кого-то обидел словом "рабочие", хотел написать мастера, но как-то в данном контексте получилось бы, что я мастеров учу... Вот только закончил разбирательства с теплым полом. В субботу буду укладывать кабель сам. А тем временем дело подошло к водопроводу.

Скажу сразу, что финансы поджимают. Т.е. если действительно стОит на что-то раскошелиться, то можно, но желательно оптимизировать затраты. В схеме Андрея из первого поста много непонятного мне, а его, к сожалению, уже не спросишь :( В связи с этим, хочу для начала задать простой вопрос. Какой перечень и последовательность компонентов минимально необходима для правильной разводки, если

  1. ХВ хочу коллекторную разводку, ГВ - еще не решил нужно ли
  2. систем антипротечек не будет
  3. будет бойлер

Т.е. для начала хотелось бы понять какие вещи вообще нужны. Ну, например, краны, счетчики, грязевики - это понятно. А вот, например, редуктор нужен и зачем? Обратные клапаны, магнит какой-то...

Буду очень благодарен за ответы.

зы: может это где-то и обсуждалось, но другие темы категорически нет времени читать, ну или хотя бы ткните носом конктетно в тему. зыы: более подробные вопросы планирую задать позже...

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

18.11.2010 в 14:01:03

#2092758

Если отбросить субъективные желания хочу/не хочу, то выбор любого решения нужно разумно обосновывать. Первое - сколько этажей в доме, какой этаж, ощущается ли слабый напор воды. Изначально хотеть коллекторную разводку - это та же мотивация, как хотеть красные туфельки на шпильках зимой.

В 99% случаях не нужна никакая коллекторная разводка даже если делать металлопластиком, ибо он тоже бывает разного диаметра. Но модно так делать. Также сейчас можно носить штаны, чтобы была видна филейная часть.

Самое простое - 4 крана (из них 2 ставятся перед водонагревателем), 2 "грязевых" фильтра, 2 счетчика. Если нужно - дополнительно 1 кран на стиральную машину (или 2 таких крана, на холодную и горячую). И больше ничего не надо, кроме самой системы труб. Работоспособеность такой системы полностью совпадает с любой другой хорошо сделанной.

0
Аватар пользователя
DiabloRnd

Местный

Регистрация: 23.12.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 90

18.11.2010 в 15:27:08

#2092862

ssrr написал : Самое простое - 4 крана (из них 2 ставятся перед водонагревателем), 2 "грязевых" фильтра, 2 счетчика. Если нужно - дополнительно 1 кран на стиральную машину. И больше ничего не надо, кроме самой системы труб. Работоспособеность такой системы полностью совпадает с любой другой хорошо сделанной.

Именно так сделано у меня. МП Huyndai с пресс-фитингами. И все работает. Тьфу-тьфу-тьфу. Но тогда у меня было минимум денег и желания вникать в суть... Понял. Давайте так.

Кирпичный 16-й этажный дом возрастом около 2х лет. 2-х комнатная квартира на 13-м этаже (фактически 14-й, т.к. есть нулевой). Напор, можно сказать, хороший. Стояк ХВ идет туалете в нише, ПП с виду 3/4". Стояк ГВ идет в ванной в углу ПП с виду 1". Отводы от стояков 1/2". Стояк ГВ в квартире планируется заменить на экопластик стаби. Помещения с потребителями располагаются так (слева направо): кухня, ванная, туалет. Планируемые потребители: туалет: бачок унитаза (ХВ), ванная: стиралка (ХВ), накопительный водогрей (ХВ), мойдодыр (ХВ+ГВ), ванна+душ одним смесителем(ХВ+ГВ), кухня: мойка (ХВ+ГВ). Сейчас жить там будут 2 человека. Но в будущем возможно увеличение кол-ва проживающих.

Первая серия вопросов:

  1. Необходима ли коллекторная разводка в данном случае. Или это просто выброшенные деньги? Основная причина почему бы хотелось: когда принимаешь душ, чтобы не ощущалось, что смыли в туалете+набирает машинка+открыли воду в кухне. Если делать коллекторную, то я планировал линии: ХВ: 1) бачок + стиралка + водогрей 2) мойдодыр + мойка 3) ванна 4) предохранительный клапан ГВ: 1) мойдодыр + мойка 2) ванна

  2. Трубы, 2 варианта: 1) МП Huyindai + пресс-фитинги 2) ПП Экопластик: обычный на ХВ, стаби на ГВ.

Какой вариант предпочтительнее? Со слов сантехника МП будет почти в 2 раза дороже. Сам не узнавал, не считал пока...

Много получилось. Поэтому про сами компоненты потом спрошу, когда пойму какая разводка будет.

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

18.11.2010 в 16:48:54

#2092974

Совершенно обычный набор потребителей. Не нужна для этого коллекторная разводка. У вас стояк холодной воды на вид диаметром 25мм, горячей воды видимо 32мм.

До душа ведете трубой 20 мм (для любого материала), ну можно пустить полипропилен 25мм, эти линии не должны иметь загибов через тройники, только через уголки. К водонагревателю можно тоже пустить 20мм отводами через тройник, в начале этих отводов - краны. Предохранительный клапан будет в комплекте к водонагревателю. Дополнительный не нужен. Все отводы трубой 16мм (металлопластик) или 20мм (полипропилен) через тройники. Перед бачком унитаза нужен кран.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу