Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1168135

Сильно не бейте, тем таких было куча. Но начинать страшно, скажите, самой ни разу не видя в глаза как это делают реально или нет?
Технологию мне примерно описали, но вопросов много осталось:
Может мне не нужны наливные полы, может есть просто какие то шпаклевки для пола? или это одно и то же? Нужно неровности и ямки на стяжке сделать, стяжка в принципе ровная.
Самое главное - в коридоре лежит плитка, сейчас к уровню пола от плитки свели раствором как бы "горкой", ну то есть наискосок (понятно-нет объяснила). В случае с наливными полами, у меня получиться сделать так же наискосок? или раствор жидкий- будет принимать горизонтальное положение, и придется из-за плитки всю квартиру заливать большим слоем?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

начинать - оно всегда страшно.
Одному заливать тяжело, тем более девушке. Я Горизонтом наливал, умаялся, и ровно не получилось, не успевал и месить и выливать и разравнивать. Но у меня под плитку шло, и я не сильно этим заморачивался. Под ламинат, думаю, одному было бы не реально. Да и мешки по 25 кг, чего-то я слабо представляю девушку с мешком 25 кг, умеющую пользоваться компьютером.
Под что заливать хотите? Может действительно не заморачиваться...

Lucka написал :
Выровнять стяжку самой реально?

какие неровности , есть ли уклон - от этого зависит, поможет ли наливнои пол.
раствор сама не сможете, может закрутитьь вокруг миксера)

ura! написал :
Я Горизонтом наливал, умаялся, и ровно не получилось, не успевал и месить и выливать и разравнивать. Но у меня под плитку шло, и я не сильно этим заморачивался.

скажите, а если самовыравнивающийся (на мешках написано)? или это все равно тоже самое будет?
я это представляла себе так: замешиваешь, выливаешь, красота растекается и сама выравнивается, типа воды на полу - она ж криво не бывает.
смотрела видео, как заливали пол такой - именно так, как я и представляла. хм...

раствор сама не сможете, может закрутитьь вокруг миксера)

ржу)))))хотя ниче смешного

Lucka написал :
раствор сама не сможете, может закрутитьь вокруг миксера)
ржу)))))хотя ниче смешного

аналогично)))
остальные смеси мешала - никого не закрутило))) хотя в первый раз мешала - все вокруг обрызгала)))

тут я в соседней теме уже пыхтела по поводу того, что на данный момент у меня стяжка выровнена гипсом, неровности от 0 до 6 мм наверное примерно. Вот это дело убрать и чем то заменить более подходящим. Подошло бы что то типа шпаклевки что ль для пола, т.к. зеркальной гладкости нет и сейчас, выравнивали просто шпателем похоже.
сверху лежит линолиум.
мешки по 25 кг - не самое страшное, выбора то нет у меня.
неровности какие ?ну стяжка то не идеально ровная, но уклона по квартире нет.

Dion написал :
остальные смеси мешала

) это какие?

Lucka написал :
неровности какие ?ну стяжка то не идеально ровная, но уклона по квартире нет.

а какие углублени то? а т затечет саморастекаика в них, и усе(( а ее еще слоем хотя 2 мм сверху пкстить надо.

ну перепады небольшие у стяжки есть, ну не знаю точно где то в 0, где то может 1-2 мм.
вопрос еще в том что мне надо под плитку как то подвести её - чтобы перепада плитка-линолиум не было, там где то мм 6 наверное, саморастекайкой наверное не пойдет, иначе мне всю квартиру придется таким слоем лить. Я наверное не справлюсь. Есть что-нибудь такое, ну пластичное что ли, что не утекает и можно любую форму придать раствору шпателем ?)

жидкии раствор)

О дамы дают! Ладно, обои поклеить - СТЯЖКА!!!
Не будем мешать... Пойду форумы по цветоводству почитаю - надо цитрус пересадить...

жидкии раствор)

я стесняюсь спросить - жидкий раствор чего??

я вчера вот научилась углы запиливать на плитке под 45град., а шо делать если мастера не умеют?
и, кстати, о стяжке....мне ж надо стяжку смастрячить будет на лоджии, еще и плиткой обложить... да и на фартуке не положена плитка...придется плиткорез покупать исчо как многому я научусь вскорости)

Lucka написал :
я стесняюсь спросить - жидкий раствор чего??

ну, этого, бетона, наверное)

так мне все говорят шо бетонным раствором тонким слоем низя помазать- отвалиться? у меня ж реально тонко - где то 1мм, где то 6 мм. Да и мне б че-нить уже почти готового, ну что б "просто добавь воды", я ж не знаю как он готовиться, раствор то бетонный

******

Lucka написал :
так мне все говорят шо бетонным раствором тонким слоем низя помазать- отвалиться? у меня ж реально тонко - где то 1мм, где то 6 мм. Да и мне б че-нить уже почти готового, ну что б "просто добавь воды", я ж не знаю как он готовиться, раствор то бетонный

Почитайте про Ветонит 3000.

Lucka написал :
Нужно неровности и ямки на стяжке сделать, стяжка в принципе ровная.

Не хочу Вас огорчать, но кроме "в принципе ровная" стяжка должна быть еще и горизонтальная.
Например:
1) Известен случай, когда перепад уровней пола в 3-х комнатной квартире достигал 15 см
2) Непосредственно сейчас нахожусь в комнате, где к центру - "яма" 5 см, когда здесь стоял шкаф - двери сами открывались.
3) Если в пределах комнаты ровный потолок и ровный пол немного наклонены в разные стороны (всего на пару см каждый), то повесив не менее ровные шторы обнаружите, что они с одного краю на 4 см выглядят короче, чем с другого (относительно пола)
4) столы, стулья и другая мебель любят идеальную плочкость - придется под ножки постоянно что-то подкладывать

Может, в Вашем случае это не принципиально... Но лучше продумайте варианты "на этом берегу".

можно 2 путями поити.
поставить из досок так называемую опалубку - бортики, и наливть раствор М150 например делая его чуть жиже, чем положено. и так по частям, например, по 1\4 комнаты.

можно взять саморастякаику, и ровнять ею, просто наливая на что есть,, пока не станет ровно. но это может быть ОЧЕНЬ много и долго. и сохнуть надо еще) 2 недели минимум.

до всего этого пригласить закомого с руками , золотыми по локоть, с лазерным уровнем, на чашу пива.
и попросить определить неровности стяжки.

а вообще ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? ЧТО БУДЕТ НА ПОЛУ?

Lucka написал :
сейчас к уровню пола от плитки свели раствором как бы "горкой",

для перепадов уровня пола существуют пороги. они металлические, разного цвета, рисунка , ширины и высоты, и позволяют акуратно закрыть ступеньки.
что будет на полу, где вы собираетесь ровнять?

Не хочу Вас огорчать, но кроме "в принципе ровная" стяжка должна быть еще и горизонтальная.
Например:
1) Известен случай, когда перепад уровней пола в 3-х комнатной квартире достигал 15 см
2) Непосредственно сейчас нахожусь в комнате, где к центру - "яма" 5 см, когда здесь стоял шкаф - двери сами открывались.
3) Если в пределах комнаты ровный потолок и ровный пол немного наклонены в разные стороны (всего на пару см каждый), то повесив не менее ровные шторы обнаружите, что они с одного краю на 4 см выглядят короче, чем с другого (относительно пола)

Может, в Вашем случае это не принципиально... Но лучше продумайте варианты "на этом берегу".

нет, стяжка по уровню ровная, ну по крайней мере если верить уровню.
а вот потолок как раз не горизонтален, хорошо что про кривые шторы мне щас напомнили

до всего этого пригласить закомого с руками , золотыми по локоть, с лазерным уровнем, на чашу пива.
и попросить определить неровности стяжки.

вы думаете, я от нечего делать здесь вопрошаю? я в полной растерянности ваще
после 4-х прошедших через мою квартиру бригад и одиночек, мне уже пора научиться делать самой. знакомых с руками нет.

на полу линолиум, я не хочу чтобы была ступенька от плитки к линолиуму, хочу плавный спуск

Почитайте про Ветонит 3000.

ага, читаю уже...мне еще в прошлой теме о нем сказали, а мимо ушей пропустила

Lucka написал :
хорошо что про кривые шторы мне щас напомнили

Позвольте еще (до кучи) напомнить
1) про вертикальность стен - шкаф к стене придвинули, а зазор сверху и снизу разный.
2) прямой угол между стенами - это важно на кухне, где столешница примыкает к 2-м стенам. и в ванной комнате - ванна обычно имеет прямые углы

Lucka написал :
прочитаете - мне тож расскажите, тоже картошку надо б посадить

Картошку по весне не хоронил уже лет 10. Но если надо - могу вспомнить как это

Позвольте еще (до кучи) напомнить
1) про вертикальность стен - шкаф к стене придвинули, а зазор сверху и снизу разный.
2) прямой угол между стенами - это важно на кухне, где столешница примыкает к 2-м стенам. и в ванной комнате - ванна обычно имеет прямые углы

вот зачем вы мне по больному, а?
у меня единственное что есть ровного в квартире - это пол
зато вот сейчас после ремонта знаю - что можно выравнивать неровно а чтобы совсем ровно- это надо значит специально оговаривать
у вас ванна может быть и имееет прямые углы, не судите по себе))))
у меня на полу шпаклевка гипсовая, кривые углы и стены, плитка в ванне обгрызена, по-моему, зубами
нда, победила в схватке с ремонтниками не я ((((

Да, не забудьте прогрунтовать стяжку предварительно!!! Слой у Вас будет тонкий, вода из него в стяжку как в губку уйти может. Грунт должен этому безобразию воспрепятствовать. Если есть в продаже - берите Церезит 17.

Lucka написал :
вот зачем вы мне по больному, а?

Лучше сейчас. Дальше будет больнее. Простите

Lucka написал :
у вас ванна может быть и имееет прямые углы, не судите по себе))))

"может быть будет" иметь прямые углы. ((((

Lucka написал :
у меня на полу шпаклевка гипсовая

СТОП!!! Это как? Ветонит 3000 на цементе. И поверх гипса - не уверен что хорошая затея... Или Вы гипс сняли?

Лучше сейчас. Дальше будет больнее. Простите

ну нет, теперь поздно, буду жить с кривыми стенами.

СТОП!!! Это как? Ветонит 3000 на цементе и поверх гипса - не уверен что хорошая затея... Или Вы гипс сняли?

да нет, еще не сняла, но сниму конечно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Lucka написал :
вы думаете, я от нечего делать здесь вопрошаю? я в полной растерянности ваще
после 4-х прошедших через мою квартиру бригад и одиночек, мне уже пора научиться делать самой. знакомых с руками нет.

Наберетесь теории, берите руководство на себя. А корыта с раствором ворочать, миксер держать, мешки таскать - наймите простого исполнительного подсобника. Делаете все как бы в одиночку, но там где нужна сила или вторая пара рук - он будет кстати.

вот подумала я, а нельзя ли просто закрепить доски саморезами, где большое расхождение (у нас не более 0,5-0,7 мм в паре мест, и то просто где стыки, может, даже саморезами выровняется), а поверх положить МДФ? толщина больше 10 мм, точнее еще не узнавала. достаточно прочно же будет. или нет?