pelipenko
pelipenko
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

22.04.2013 в 23:01:48

angelbaiker написал : Квадрат поставил основной усиленный 35. Регулировка от30 до 70 см в междурядье.Есть бритвы . дисковые окучники. лапы культиваторные . райборонки - и много другого но ещё не доделано и не покрашено.

С покраской Вы явно перебдели - вся навеска будет как оригинальная КИПОР:applause:. Получилось очень красиво и функционально, респект и уважуха - руки явно растут откуда надо, молодец. По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса - даже мысли не возникает про ГЦ.

0
angelbaiker
angelbaiker
Новичок

Регистрация: 11.02.2013

Киев

Сообщений: 98

22.04.2013 в 23:15:39

pelipenko написал : По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса

Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

pelipenko написал : С покраской

Смешал Рубин 110 и Гренадёр Оттенок близок но не тот . Нету у нас рынке такого цвета . Только на подборе.

pelipenko написал : руки явно растут откуда надо, молодец

Спасибо стараемся

0
Василий_
Василий_
Новичок

Регистрация: 12.06.2011

Киев

Сообщений: 47

23.04.2013 в 08:38:15

angelbaiker написал : Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

диски от Оки на 12 делают в Кировограде (150 гр штука)

0
ВЯЖ.UA
ВЯЖ.UA
Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

23.04.2013 в 12:40:24

angelbaiker написал : Добрый вечер уважаемые землеробы. Выставляю на осмотр сегоднешнее доделанное навесное для Кипора - Рама универсальная и грунтозацепы. Останое в след. отчёте.Прошу покритиковать - так как особо ещё не юзал.

Сделано неплохо, рама зачетная. Из личного опыта могу сказать, что окучники желательно размещать как можно ближе к МБ. При большом расстоянии окучников от МБ даже небольшое подруливание вызывает значительный увод окучников в сторону. Также считаю, что опорные колеса лучше ставить после окучников. При такой схеме уменьшаются колебания окучников по высоте при продольный наклонах МБ с рамой (схема грейдера).

pelipenko написал : А я без АФ просто не представляю посев мелкосеменных

Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

pelipenko написал : Причем и бороновать ею можно - выставить обороты и глубину - закрыть влагу без проблем.

Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

pelipenko написал : Есть работа и для 6-гранной - культивация после осенней пахоты.

После ротоваторов райборонки справляются на ура.

pelipenko написал : Как по мне - ротоваторы - осенью подзимняя крупнофракционная вспашка и вычесывание пырея, шестигранка - весной - подготовка под посадку, АФ закрытие влаги, подготовка под мелкосеменные.

Как по мне - осенью ротоваторы (крупнофракционная вспашка),весной и в конце лета бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов), в конце лета и осенью АР (подготовка площади под посев сидератов, заделка сидератов). Три орудия, которых вполне достаточно для годового цыкла.

0
pelipenko
pelipenko
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

23.04.2013 в 22:32:15

ВЯЖ.UA написал : Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

Вопрос не в величине площадки, а качестве подготовки: представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности. Проходит АФ - вроде скатертью застелили - даже скородить граблями не надо.

ВЯЖ.UA написал : Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

ВЯЖ.UA написал : После ротоваторов райборонки справляются на ура.

Но э то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

ВЯЖ.UA написал : бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов),

Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

0
ВЯЖ.UA
ВЯЖ.UA
Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

24.04.2013 в 00:36:04

pelipenko написал : представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности.

После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

pelipenko написал : Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

Если пропустить пару дней с закрытием влаги с помощью АФ тоже ничего хорошего не получится. Бороную в два следа, первый по диагонали к пахоте (следу ротоватора), второй перпендикулярно первому. Результатом всегда доволен. В четверг бороновал, в субботу сеял мелкосеменные, никакой предварительной обратотки грунта после боронования и перед посевом не проводил. По поводу эффективности, есть еще и экономическая эффективность. Бороны можно найти по цене металлолома, с ценой АФ не сравнить. Результат на выходе (по крайней мере у меня) тот же. Как говорится от добра, добра не ищут. Ну не вижу пока необходимости в АФ.

Хотя

pelipenko написал : Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

pelipenko написал : Но э то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

Возможно неправильно меня поняли. Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

0
LEGORKO
LEGORKO
Местный

Регистрация: 05.03.2010

Киев

Сообщений: 148

25.04.2013 в 22:12:33

Ну не вижу пока необходимости в АФ

Но утоптанное междурядье никакое навесное не разрыхлит лучше активной фрезы.Да что там навесное,даже другие мотоблоки с активными фрезами не в состоянии проделать такой трюк.Вот в такой процедуре и есть неоспоримое преимущество нашего Кипора с активной фрезой.А всё остальное можно делать разными способами и разным навесным.

0
pelipenko
pelipenko
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

25.04.2013 в 23:17:33

ВЯЖ.UA написал : После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

Я прекрасно понимаю, что ротоваторами можно подготовить почву не хуже фрезы, они у меня есть, но на зиму я ими пашу "чем хуже тем лучше" с формированием крупных груд (чем-то напоминает перекопку вилами) - для лучшего удержания влаги и для исключения затягивания почвы через надмерную влажность. Собственно это стандартный агроприем типа пахоты без бороны.

ВЯЖ.UA написал : Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

На черноземе - это одно, на песке другое. А недавно пахал огород минитрактором так от отвалов не мог отбить грунт - огород к реке, почва рассыпчатая, вполне приличная на вид, но ничерта не растет на ней ибо это после чистки реки были разгорнуты кучи глея. Такая музыка вот.

0
ВЯЖ.UA
ВЯЖ.UA
Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

26.04.2013 в 00:08:08

Вопрос к кипороводам обувшим "большие тапочки". Что будет лучше 5Х12 или 6Х12, и почему? Хочется взять колеса большего размера, но не могу определиться. :help

0
umnyi
umnyi
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12115

26.04.2013 в 00:37:13

ВЯЖ.UA написал : Хочется взять колеса большего размера, но не могу определиться.

Чем больше пятно контакта - лучше сцепление с почвой.

0
jurec
jurec
Новичок

Регистрация: 13.06.2012

Киев

Сообщений: 64

26.04.2013 в 13:38:38

ВЯЖ.UA написал : Что будет лучше 5Х12 или 6Х12, и почему

У меня 6Х12

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу