Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26
#2441924

polisio, будь добр, расскажи подробнее как ты кипоровским плугом картоху запахивал. Хоть ув. pelipenko и не оставил выбора в покупке сего плуга (шучу, ибо скоро покупаю), всё ж интересна технология.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Таёжник написал :
Хоть ув. pelipenko и не оставил выбора в покупке сего плуга (шучу, ибо скоро покупаю), всё ж интересна технология.

Запахивать не пробовал, а нарезать борозды супер.

Таёжник написал :
polisio, будь добр, расскажи подробнее как ты кипоровским плугом картоху запахивал

Дело было так. Прицепил плуг, поставил мб на исходную позицию. Отвал в крайнее правое (по ходу мб) положение, параллелограмм на три риски вправо, кажись, по ходу движения мб. Крутилку глубины вспашки крутил по ходу дела, на глаз. Передача не пониженная 4-я (или 3-я, неважно, главное, что не пониженная), газу на полную, сцепление отпускаю и вперёд. Два ряда вспахал, мб в сторону, глушу. В борозду на дно навоз раскладываю, присыпаю землёй сверху борозды (штоб мб не буксовал на сыром говне). Ногой по дну борозды, где пойдёт колесо, притаптывал для пущей проходимости колеса мб по борозде и от ступни (как ориентир) вверх раскладывал по склону борозды картошку вдоль всего ряда. Затем запускал мб, ставил на исходную позицию и контролируя штобы колесо шло вдоль самой кромки по дну борозды, запахивал картошку следующим проходом. Делал четыре прохода плугом туда-сюда, это составляло примерно 70 см. межурядье (замерял). таким образом убил двух зайцев: за раз вспахал и посадил участок. Поскольку по краям участка забор, края засадил лопатой. Засадить пришлось по одной-две картошки в ряду. Как ни странно, картошка взошла дружнее и раньше чем у соседа, где сажали под лопату. Я не думаю, что это чудодейственный кипоровский плуг повлиял, но факт остаётся фактом. Раньше такого ни разу не было. Нынче вспашка осложнилась тем, что осенью я перестарался и засеял участок рожью не рядами, а как в старину рассыпая зерно по участку рукой. Перестарался. Рожь взошла и пласт земли буквально превратился в слой дерна. Но плуг справился. Когда пробовал плуг на грядках, где не было ржи, борозды получались загляденье. Под капусту после картошки зафигарил участок грунтофрезами, через две недели приехал, ни одного сорняка не выросло, ноги в земле тонут, а я писаю от счастья, сажая капусту! Лопатой так не сделаешь при всём старании. Смотрю на картошку и думаю, что можно будет и пошире междурядье делать - пять проходов. Таким же макаром нынче грядки взрыхлил почвофрезами. Разравнял по грядкам навоз и зафрезировал. Потом только ухлопали борозды и граблями спланировали грядки. И всё! Земля вся пуховая получилась. Вылезший навоз заваливал в ямки, которые делал лопатой. Вообще, технология посадки картошки, описанная мной, в наших краях традиционная. Считаю лишним сначала участок фрезами рыхлить, потом гребни нарезать, потом сажать.. Мне кажется дофига лишней работы. Картоха и так растёт хорошо. Имхо, не наваливаю.


Может кому сгодится )))
Не сочтите за рекламу (можно удалить пост через 2 дня)

52dim написал :
Отзовитесь, у кого такая проблема? Или это просто не отрегулировано переключение повышенных-пониженных ??

отсоединить трос переключения пониженых-повышеных , вытащить его из горловины руля и выложыть его под роликом сцепления и защитой ремней не запуская в руль а свободно под рулём прямо на рычаг включения.

Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26

polisio, так примерно и представлял. Благодарю. Купил сей плужёк. На очередные выхи буду пользовать по легкому дерну (скошенные сидераты в прошлом году), потом пройдусь грунтофрезами, чтоб "добить" комья. Грунтофрезы по сыроватой земле себя показали никак (на любых режимах МБ), вот, думаю, по сухой рассыпчатость лучше будет. Хочу засеять соей потом ( вызреть у нас до октября хорошо успевает).

Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26

Да ..., забыл замолвить слово о Кипоре. Заводится всегда с полтыка ключом. По доскам сам заходит в Пробокс (яповский универсал, задние сидушки сложены, горизонталь), умещается тока-тока, чему обрадовался, т.к. можно перемещать МБ на расстояния.

Дифференциалы стали срабатывать не сразу после часа первой работы, чуть "думают", стоит подтянуть тросики?

Таёжник написал :
Дифференциалы стали срабатывать не сразу после часа первой работы, чуть "думают", стоит подтянуть тросики?

Я у себя такое тоже заметил, причём не каждый раз и на разных колёсах. Т.е. то включается сразу, то задумается. Я подтягивал. думаю, стоит подтянуть и лучше по чуть-чуть и почаще, штоб "поймать" границу, когда и отключает чётко и не буксует.

Таёжник написал :
Грунтофрезы по сыроватой земле себя показали никак (на любых режимах МБ),

Странно, мне показалось, что эти фрезы чего хочешь взроют. Может, собрал или поставил не так, а то тут писал один, что поставил задом наперёд сначала и тоже было расстроился?

Приветствую всех. Начал болтаться руль на шарнире возле КПП , может кто знает как лечится? Заранее благодарен.

mak_80 написал :
Начал болтаться руль на шарнире возле КПП , может кто знает как лечится?

Там где рычаг поворота руля? Там лечиться прокладкой новой.

Приветствую Кипроводов!
Стал обладателем сего чудо-техники под номером 610Е.
Скажу сразу,до этого про землю,плуги,трактора и прочее сельхозназначение в технике-видел только из далека-)
Купил сразу фрезу для глубокой вспашки,более ничего пока не нашёл в продаже.
но могу честно сказать,чудо купленное еальное,дури полно,управлять научился быстро.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Миха Рыболов написал :
фрезу для глубокой вспашки,

Пашут плугом!

Во вторник окучивал второй раз картошку - после некоторой регулировки очень понравился результат.Правда нужно было сменить обода на дисках грунтозацепов с 630мм на 720мм в диаметре.

Вот какие у меня получились грунтозацепы.Вес одного - 27кг. Обручи сняты с 200л железных бочек старого образца и к дискам крепятся болтами - по потребности можно менять диаметр с 630мм на 720мм(обручи таких диаметров снял с разных бочек). Для зацепов использовал согнутые пластины разобранной большой цепи.

То что плугом пашут ..я ваще то в курсе,в инете прочитал-)
Эта фреза чем хороша,что выдирает дёрн и вытрясывает его до суха от земли.
Почему её взял,объясню. в моей земле,тока купленного дома ,что только не лежит.Участок раньше принадлежал трактористу в 50 годах,потом пустовал,новый владелец только ставил дом и не занимался огородом вообще.Активную жалко,ценник не детский,шестигранной нет в москве ни у кого в продаже,плуг очень уж дорого торгуют. спрос слишком велик стал на навесное.
С помощью этой фрезы из земли достал около 200 кг металла разных форм,а уж про камни кирпичи ещё того века я уже и считать не стал.и это всё на 2 сотках земли,а у меня их 25...
купил упор Кипоровский и тока с ним начал очищать и разрыхлять землю,ибо без него фреза пустое место.
сейчас мысли об утяжелителе и какойнить телеге для меня,ибо аппарат прыгает и скачет на 3 скорости и уж очень быстро фреза набивается корнями..а на 2 скорости получается сразу наполнение фрезы корнями и землю не вытряхивает вообще с них..
я пока учусь,балуюсь,примеряюсь,как угодно это назовите.
впервые посадили свою картошку и сделали грядки.
просьба к словам не придираться. ни к чему это.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

Добрый вечер всем Кипроводом!!!!
Примите еще одного кипровода,это меня. неделю назад стал обладателем нового Кипора 910С. погрузили в машину сразу обалдел .в упаковке как положено. Пивез домой стал вскрывать солидно запакован в фанеру 10мм. и МБприкручен болтами. Фанеру окуратног разобрал в хозяйстве пригодится. залил ТАП 17 в коробку в двигатель залил синтетику ЗИК 10/40. Залил ДТ. Читал инструкцию что где и к чему нихрена там не понять китайцы здесь плохо поработали над русским языком. наверное незнают русского начал методом втыка разбираться. начал заводить не могу не получается. шморгалку еле сместа срывал при дергании . на след день позвонил KIPOROVOD ему спасибо сказал что надо декопрессор вниз опустить. приехал домой опустил и сразу с первого рывка завелся. Машина просто супер . СНачал обкатывать по улице 1 2 3 влючал передачи. Так все сбежались на мой мотоблок смотреть кто сразу начал завидовать говорить ремни это фигня. , но я то знаю наших людей все они от зависти говорят. Так что пока обкатываю эту чудо машину из поднебесной. ТАк что всем советую брать Кипор.
У меня один вопрос где можно купить навеску к ниму в первую очередь нужна фреза на шестигранном валу???. нигде немогу найти всесь интернет перелопатил говорят что будет к концу лет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
кто сразу начал завидовать говорить ремни это фигня. , но я то знаю наших людей все они от зависти говорят.

В точку. Я Вам советую на бред не обращать внимания, поздравляю с покупкой, желаю освоить и юзать без проблем. И форум Вам в помощь. По навеске: наберите в поиске "мотострой" - спросите Игоря.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
говорят что будет к концу лет.

Это такой сленг или правельнее слоган (ударение на а). Вы со временем к нему привыкните. Ищите - найдете.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

добрый вечер. спасибо уже осваиваю понемногу! спрашивал у игоря. говорит тоже к концу лета должна прийти партия навесного из поднебесной.

от зависти у тех кто видит в действии сей аппарат...развиваеся чуйство алоголизма))от зависти))