Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2515672

Кипороводы принимайне в свои ряды!
Уже почти год как стал владельцем KIPOR-610L. Осенью активными роторами заделал сидераты, под зиму обработал огород фрезами ротоваторами, весной бороновал, сажал картошку, окучивал. Мотоблоком очень доволен. Есть некоторые наработки, буду выкладывать по ходу выполняемых работ.
Хотелось бы поблагодарить всех учасников форума за ту полезную информацию, которая помогла избежать многих ошибок.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Василий_ написал :
Затишье ...
Люди, ау, где вы?
Если кто слышит и неполенится пошагово изложить регулировку клапанов, начиная с того где они находятся, и далее...
Буду премного благодарен.

В чем проблема-то ? Где находятся ? - под клапанной крышкой . Снимаем клапанную крышку ( любой мотопедист , мотоциклист , автомобилист подскажет) , выставляем поршень В ВМТ ( верхняя мертвая точка ) - для этого можно снять кик-стартер ( тогда на маховике Вы увидите риску ВМТ ) или на головке снять форсунку и через ее отверстие определить ВМТ. После этого используя щуп от жигулей ( 0.1мм) регулируем тепловые зазоры . Если не понятно - лучше попросить любого автомобилиста ( лучше дедушку со стажем или того кто катается на отечественном авто - они сами привыкли все регулировать). Вот так - как-то .
Удачи Всем !

WES Спасибо за консультацию

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

2 Василий Для установки поршня в ВМТ можно ничего не снимать, для этого достаточно потянуть шнур кикстартера до ощутимого сопротивления. Это соответствует такту сжатия, тоисть оба клапана закрыты а поршень близок к ВМТ. Величина зазоров по паспорту 0,1-0,15, но лучше недожать чем пережать. При уменьшенных зазорах клапан неплотно садится в седло, что может привести к перегреву и прогару клапана, особенно выпускного. Когда мне пришлось регулировать зазоры, то я выставлял 0,15. На одном из клапанов зазор был намного больше, после регулировки двигатель стал работать тише и даже как-то приятней на звук.

Благодарю ВЯЖ

Добрый день, в этом году весной купил КАМА 610Е, особо рассказать нечего, но есть уже некоторые впечатления по мотоблоку: впринципе все нормально, из минусов- при нагрузке буксуют ремни( перепробывал все регулировки), плохо переключаются повышенные-пониженные ( требуется помощь руками), не могу найти шкив на вал отбора мощности, из навесного много чего изготовил сам 1-е прицеп, 2-е сапки стрелки, 3-е дисковые окучники, 4-е активная картофлекопалка (готовность 90%), если что кого интересует могу поделится опытом.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Привет кипороводам! Приобрел картофелекопалку грохотноного типа, но с неактивным ножом. Решил переделать сам лемех и сделать его активным. Вопрос заключается в определении оптимальной ширины лемеха, ширина родного лемеха 30 см, считаю что этого недостаточно. Заранее благодарен за помощь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
ширина родного лемеха 30 см, считаю что

Думаю достаточно: если посадка КС то картофель, как правило, растет очень кучно и 30 см за глаза. Попробуйте пока так. Но активировать нож проблем нету в Вашей копалке - поэтому лучше активировать сразу.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
если посадка КС

Картофель посажен самодельной приспособой по типу МС. Идея использования КС отпала сразу - жаль обламывать ростки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Идея использования КС отпала сразу - жаль обламывать ростки.

Ответ не правильный, сажу с ростками, проблем нету. Пробуйте КС - это легче в миллион раз и стоит десятка обломаных ростков.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Пробуйте КС

Картошки сажу немного, еще и поэтому не вижу необходимости в КС. Приспособа тоже намного облегчает труд, мне вэтом году понравилось - легко, быстро и красиво. Больше волнует проблема сбора урожая, в прошлом году грунт был очень тяжолый. Правда в этом он более податливый, может это результат периодических рыхлений и окучиваний. Кстати соорудил универлальную навеску для рыхления междурядий и окучивания картошки, типа Вашей но моя "заточена" на междурядье в 70см. Как-нибудь выложу.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

52dim написал :
тут есть видео копалки с КИПОРом

Если эта, то как раз ее и собираюсь переделать под активный нож.

ВЯЖ.UA Я сооорудил такую один в один, правда еще не испытывал, нет шкива на ВОМ. Почему нужно переделывать под активный нож ? Плохо копает? Или тяжело мотоблоку?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko написал :
Почему нужно переделывать под активный нож ?

Я тоже еще не копал, но из опыта участников форума - с активным ножом копает лучше. Насколько я понимаю, это всеравно что сверлить бетон обычной дрелью или перфоратором. По поводу шкива на ВОМ есть задумка, получится - выложу.

Здравствуйте, подскажите можно ли подсоединить эту копалку к мотоблоку Кипор 610 (имею ввиду к ведущему шкиву, использовав один из трех ручьев) подойдет ли ремень?

ПавелК по картинке это угадать сложно нужно её поставить рядом с мотоблоком и сравнить габариты высоту прицепного диаметр шкворня и тд и тп*
**сравнить шкив на кипоре и копалке, подобрать ремень по длине. шкив можно заменить, оба шкива должны быть в одной плоскости, если что прицепное приспособить к мотоблоку тоже не составит большого труда*

ВЯЖ.UA написал :
Если эта, то как раз ее и собираюсь переделать под активный нож.

Уважаемые форумчане! Кто работал или видел в действии данный девайс, поделитесь впечатлениями или хотя-бы видео.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Всем привет! И я позавчера опробовал такой же аппарат,только шкив на ВОМ.Тут на видео,картошка на песке,а у меня чернозём. Но во общем результатом доволен,-----4 по 5 бальной шкале. Ещё будут испытания и на глине.

Большое спасибо за видео, правда оператор снял вместо процесса копки выкопанную картошку. Из увиденного создается впечетление, что человек, копающий картошку, немного помогает мотоблоку. Или я не прав?
Вопрос к LEGORKO: где вы взяли шкив на вал отбора мощности?