Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1591686

Nikolya написал :
А не проще сделать приводной шкив большего диаметра? трехручейный??? Одним выстрелом два зайца? заодно третий ручей использовать как ВОМ для привода передних навесных агрегатов?
__________________

У меня он и так трехручейковый. Шкивок выточить конечно проще , чем достать два колеса. Но при другом шкивке надо и другой ремень подобрать ( что тоже возможно) , но при этом не решится вопрос площади сцепления колеса с грунтом ( останется та же). Мы решим только проблему увеличения скорости МБ. Кстати , коробка в этом случае будет работать при больших оборотах , хотя и при меньшей нагрузке. В общем я считаю , что более целесообразно ( эффективно ) не трогать шкивки , а заменить колеса на автомобильные.

Привет всем форумчанам. Есть желание приобрести мотоблок, но опыта в использовании такой техники нет. Почитал о разных мотоблоках, но о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении. Подскажите какое навесное брать необходимо, если предполагается культивирование посадка и выкопка картофеля. Прицеп думаю сообразить из мотороллера Муравей, который у меня стоит уже который год без двигателя. Впринципе, из навесного можно сообразить самому что либо, не тратиться (дорогое оно), но вот активную фрезу надо брать полюбому, так ведь??

Привет всем форумчанам. Есть желание приобрести мотоблок, но опыта в использовании такой техники нет. Почитал о разных мотоблоках, но о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении. Подскажите какое навесное брать необходимо, если предполагается культивирование посадка и выкопка картофеля. Прицеп думаю сообразить из мотороллера Муравей, который у меня стоит уже который год без двигателя. Впринципе, из навесного можно сообразить самому что либо, не тратиться (дорогое оно), но вот активную фрезу надо брать полюбому, так ведь??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении.

Хороший выбор. Теперь советую прочитать данную тему от начала до конца. Это чтобы мы не повторялись и тема не засиралась.

Прочитал весь этот форум, читал тот где вы еще только определялись с выбором, читал и как покупали.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
Прочитал весь этот форум, читал тот где вы еще только определялись с выбором, читал и как покупали.

Ну и что мешает сделать выбор ?

Цена на навесное оборудование не нравится, активная фреза 11 000 стоит, а без нее наверно нет смысла брать да?? Да и Китайское происхождение настораживает. Есть ли по вашему аналоги сему аппарату, ну кроме Зирки, она в Москве что то не предлагается??

volchokaa написал :
Есть ли по вашему аналоги сему аппарату, ну кроме Зирки, она в Москве что то не предлагается??

Зирка имеет много разных названий (клонов), но все они почти 1в1.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
Цена на навесное оборудование не нравится, активная фреза 11 000 стоит, а без нее наверно нет смысла брать да?? Да и Китайское происхождение настораживает. Есть ли по вашему аналоги сему аппарату, ну кроме Зирки, она в Москве что то не предлагается??

цена действительно "кусается". Но даром ничего не дается. Мое мнение - активную фрезу надо брать.
Но , помните , мотоблок и без нее может выполнять очень много разных работ - все зависит от Вашей фантазии и желания. Если Вы занимаетесь картофелем , то и картофелесажалка нужна.
Вопрос : для какого участка приобретается МБ ? Если участок небольшой ( до 10 соток) то есть смысл посмотреть в сторону меньших МБ.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Еще небольшое отступление по поводу лопаты-отвала. Понимаете - это не такая большая проблема для меня ( чистка снега). Двор - 60 кв.м. и перед двором - 20 . Есть ручная фанерная лопата - шириной 90 см. Если снега меньше чем 30 см - проблем нет никаких. А вот если больше - то МБ не поможет. Смысл делать лопату-отвал есть у тех людей которым нужно очищать большую территорию от небольшого снега.

А какие клоны есть у Зирке? Как называются??

Вопрос : для какого участка приобретается МБ ? Если участок небольшой ( до 10 соток) то есть смысл посмотреть в сторону меньших МБ.

Участок состоит из трех огородов в среднем соток 20 каждый, на три семьи беру его, так что работы хватит. Я думал о приобретении простого культиватора, но хочется чтобы он сам передвигался, тем более телега есть уже. Мне нравится Нева еще, у нас их много, но отзывы разные про нее, да и не намного она дешевле Кипора, хотя навесное дешевле. Не хочется проверять надежное или нет это иделие.
Для Wes 213: А у вас грунтозацепы самодельные?? Из чего делали?? Картофелекопалка я так понимаю это лапа от культиватора тракторного да??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
Для Wes 213: А у вас грунтозацепы самодельные?? Из чего делали?? Картофелекопалка я так понимаю это лапа от культиватора тракторного да??

Грунтозацепы - это колеса от катков , которыми прикатывают зерновые.
Картофелекопалка - из культиваторной лапы , немного переделанной.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Еще хочу напомнить желающим чистить снег : запуск двигателя при минусовой температуре ОЧЕНЬ СИЛЬНО сокращает срок службы двигателя. Так что хорошенько подумайте для чего Вы покупали МБ - для работы в огороде или для борьбы со снегом. Если есть возможность держать МБ в теплом гараже это большой плюс. Или каким-то образом прогреть двигатель перед заводкой.

Я думал что такие колеса от катков маленькие, оказывается бывают и большие. Скажите пожайлуста, если вместо активной фрезы взять обыкновенные фрезы? Можно первое время обойтись ими?? И что то таких фрез как у вас я не видел нигде.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
Участок состоит из трех огородов в среднем соток 20 каждый, на три семьи беру его, так что работы хватит.

На 60 соток можно и Кипор брать. А с навесным всегда можно определиться - можно кое что приспособить от Невы ( Вы говорите что его много в продаже).

Ну да, принципе предложений много, просто я не работал с такой техникой, поэтому не совсем понимаю что да как.

Чем отличается работа активной фрезы от работы обыкновенных, которые ставятся вместо колес?

Сегодня нашел предложение в Москве за 34 000 рублей Рф, до этого 37 и 41 было, надо спешить с выбором.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

volchokaa А бюджет у вас какой мах?
Этот мотоблок как бы не был расхвален примерно конкурент Нашей невы + это китай.
Если его брать то безусловно с активной фрезой - она там правда по всем описаниям не плохая.
Ео комплект видимо уже будет около 45 - 50 тыс. а это уже цена тяжелого мотоблока - техники проф класса. + запчасти есть и проверенно временем.
60 соток это не мало.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
Чем отличается работа активной фрезы от работы обыкновенных, которые ставятся вместо колес?

Это два совершенно разных орудия для обработки земли. Хоть они чем-то и похожи в принципе - основа это вращение фрез , но обороты в минуту сильно отличаются по показателям. Мое мнение - надо брать обе. Но если не хватает финансов - можно взять грунтофрезы , а активную докупить позже.
Активная фреза нужна для предпосевной обработки почвы , для обработки междурядий и сразу же для окучивания рядов картошки. Также хорошо нею делать междурядку в кукурузе - мы окучиваем стебли кукурузы и стимулируем образование вторичных корней , что влияет на урожай.