Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1589232

wes213 написал :
для села лучше "четверки" машины нет.

Для села лучше уазика машины нет
А С москвичем я думаю вам просто не повезло...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Для села лучше уазика машины нет

Я же не сказал , что по проходимости. А теперь давайте спорить : 1. Сколько кушает УАЗ и ВАЗ ?
Сравнение не в пользу первого.

  1. Сколько можно перевезти груза в машине ?
    В "четверке" я перевозил 17 мешков пшеницы за раз. В УАЗе - не знаю , но , думаю , не больше , если не меньше. Значит - поровну баллов.
  2. Комфорт при езде ( нужная вещь - ведь мы люди цивилизованные и хотим удобств) - УАЗ в "попе".
    Вот эти три составляющие для меня главные. И в них выигрывает жигуль. У УАЗика один плюс - это проходимость и огромнейший минус - кушает в два раза больше жигулей. Если бы УАЗ был такой прекрасной машиной , то в селах ездили бы только на них. Но при этом кризисе люди попродавали даже Волги , не говоря уже об УАЗиках. В селе еще много Москвичей потому что они дешевые в покупке, но они по тем же параметрам тоже проигрывают ВАЗам. И тоже аппетит у них немаленький . И ходовка намного слабее жигулевской. У Москвичей один плюс - они низкооборотистые. Но это влияет на проходимость , которую я не рассматриваю. В этом анспекте главное , я считаю , прокладка.
    Просьба в этой теме не развивать темы автомобилей. Есть для этого соответствующие разделы. Каюсь - сам затронул. Извините меня.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Скажите лучше по колесам - я вопрос ранее задавал , но никто не ответил или не обратил внимания.
Плюсы и минусы установки автомобильных колес на Кипор вместо штатных. Может у кого был или есть такой опыт. Можно высказать даже просто рассуждения на эту тему.
Я думаю этим : 1. Решить вопрос увеличения скорости МБ при транспортной эксплуатации.

  1. Теперь при езде с прицепом не надо будет ехать на "полном газу" ( что отрицательно влияет на дизель ).
  2. Можно при езде использовать другие передачи , кроме 6-й(как делал я в этом году).
  3. Большая площадь сцепления с дорогой. Это тоже плюс.
    Ну вот пока и все мои мысли. Теперь - ругайте меня и спорьте. Надеюсь истина и родится.

Думаю сварить сани, появилась такая нужда. С чего бы сделать полозья? Легкие и побольше площадью, конечно наверно из металла? Сотку трубу напополам распустить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

olepetros написал :
уже задумываюсь нужно ли сцепное впереди вообще?

Нужно!!!!!!!!!
А с в.о.м. делать угловой редуктор или ременную передачу на передню сцепку.
Дело суто техническое.

wes213 написал :
Я думаю этим : 1. Решить вопрос увеличения скорости МБ при транспортной эксплуатации.

  1. Теперь при езде с прицепом не надо будет ехать на "полном газу" ( что отрицательно влияет на дизель ).
  2. Можно при езде использовать другие передачи , кроме 6-й(как делал я в этом году).
  3. Большая площадь сцепления с дорогой. Это тоже плюс.
    Ну вот пока и все мои мысли. Теперь - ругайте меня и спорьте. Надеюсь истина и родится.

Мои мысли:
Колеса большего диаметра нужны. Но не лысые, типа зимние
По п.1. - п.3. У меня аналогично. По паспорту мак. 10 км/ч. Так и "пиляю" на среднем газу, мендленно но уверено.
По п.4. Большая площадь хорошо. Но питомое давление будет меньше (при одинаковом весе мотоблока), и следовательно есть шанс пробуксовок. Лучший вариан - большой длиаметр узкого профиля, типа мотоциклетные.
Мое мнение. Прошу не примать как аксиому.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Цитата:
Сообщение от olepetros
уже задумываюсь нужно ли сцепное впереди вообще?

Нужно!!!!!!!!!
А с в.о.м. делать угловой редуктор или ременную передачу на передню сцепку.
Дело суто техническое.

Обязательно надо решать вопрос с угловым редуктором - откроется море возможностей.

BSlavik написал :
По п.4. Большая площадь хорошо. Но питомое давление будет меньше (при одинаковом весе мотоблока), и следовательно есть шанс пробуксовок. Лучший вариан - большой длиаметр узкого профиля, типа мотоциклетные.

Об этом я тоже думал , но узкие будут также проваливаться в мягком грунте - я когда перегной возил на огород , то МБ зарывался. Узкие может и решат проблему за счет диаметра , но при широких есть возможность подгрузить МБ - тогда будет еще лучше. Доживем до весны- примеряем
и посмотрим. А то надоело ездить на полном газу.

Serega x написал :
Думаю сварить сани, появилась такая нужда. С чего бы сделать полозья? Легкие и побольше площадью, конечно наверно из металла? Сотку трубу напополам распустить?

Серега ! Хочешь совет - создай свою тему по саням - ее увидит куча народу и советами будешь обеспечен. А здесь ее видит ограниченный контингент лиц озабоченных своими МБ , в основном Кипорами и Зирками.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Колеса большего диаметра нужны.

А еще у меня такая мысль проскакивает - жигулевскае колеса , благодаря большему весу, сделают центр тяжести МБ еще ниже , что должно сказаться на устойчивости и управляемости.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика , а не теоретиков.
А то сегодня чистил снег обычной фанерной лопатой - снег тяжелый и снизу мокрый. Хоть и невысокий
( 20-30 см) , но не верится , что МБ смог бы его толкать. Хотя бы метров 5.

wes213 написал :
Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика

То, что есть под рукой.


Но всё же может вопрос лучше сюда задать? А то опять речь пойдёт не о кипорах

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
Цитата:
Сообщение от wes213
Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика
То, что есть под рукой.


Но всё же может вопрос лучше сюда задать? А то опять речь пойдёт не о кипорах

Вот это уже разговор. Есть пища для размышлений. Вот по этой ссылке - хорошо видно что колеса на МБ стоят с авто. Или я ошибаюсь ?
Второе - лопата небольшая и берет она немного. Да и показано , что она немного взяла и потом толкает это немного перед собой по ровной и чистой поверхности. А если снег будет лежать сплошным ковром ? Сколько сможет толкнуть снега данный агрегат ?
Если честно : то не убедили. Хотя намек понял - все возможно , но для этого нужно : увеличить вес МБ , ставить автомобильные колеса с зимней резиной и тогда может что-то да получится.
Вы обратили внимание что как только лопата со снегом упирается в кучу снега ( возле забора) - колеса сразу же буксуют. Я думаю , что это происходит при небольшой нагрузке. Но я согласен , что какой-то небольшой снег можно таким образом убирать. Но - небольшой. Теперь о материально-затратной стороне - два колеса с зимкой - 700-800 грн + затраты на лопату-отвал = я думаю в 1000 грн вложимся. Стоит ли потратиться на 1000 грн , чтобы три или четыре раза за зиму почистить небольшой снег ? Для себя я сказал , что не стоит. Потому что все эти затраты окажутся никчемными если выпадет нормальный снег.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вопосы к wes213:

Честно сказать - я не вижу ничего супер в этих фрезах. Иногда мне кажется, что лучше бы этот вал был меньшего диаметра ( как на 105). Все равно когда работаю этими фрезами , то заглубляюсь где-то на 2\3 диаметра . Считаю , что здесь я дал маху и переплатил зря.

Речь идет о фрезах, которые на оси редуктора ставятся? Какие работы выполняете такими фрезами(стандартные для КИПОРА идут даже не фрезы, а клыки вместо ножей)? Что удобно-неудобно ? На какую глубину обычно? Как по целине или тяжелому грунту? Не думали вместо этих клыков поставить обычные ножи, они есть продаются отдельно. Как вы считаете, ваша фреза и фреза на ЗИРКЕ, в чем плюсы и минусы ??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Речь идет о фрезах, которые на оси редуктора ставятся? Какие работы выполняете такими фрезами(стандартные для КИПОРА идут даже не фрезы, а клыки вместо ножей)? Что удобно-неудобно ? На какую глубину обычно? Как по целине или тяжелому грунту? Не думали вместо этих клыков поставить обычные ножи, они есть продаются отдельно. Как вы считаете, ваша фреза и фреза на ЗИРКЕ, в чем плюсы и минусы ??

Это не клыки , а такая форма ножей. Работать ними очень удобно : если участок засоренный , то я ставлю ножи остриями назад и работаю. А если надо вычесать сорняк , то остриями вперед. Работать можно по любому грунту. Ножи эти кованые с клтнообразым сечением . Единственное , что я хотел бы попробовать , так это поработать фрезами обычными - не с такой трубой как у меня.
Диаметр фрез 40 или 45 см. Заглубляю их на две трети или на половину диаметра.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
о п.4. Большая площадь хорошо. Но питомое давление будет меньше (при одинаковом весе мотоблока), и следовательно есть шанс пробуксовок. Лучший вариан - большой длиаметр узкого профиля, типа мотоциклетные.

А кто сказал что при большей площади и меньшем питомом давлении будет шанс больших пробуксовок, чем при большем диаметре и узком профиле??? Всегда гусеничная техника была эффективнее любой колесной и это по понятной причине! От Вас п. BSlavik я такого ответа не ожидал!

wes213 написал :
А еще у меня такая мысль проскакивает - жигулевскае колеса , благодаря большему весу, сделают центр тяжести МБ еще ниже , что должно сказаться на устойчивости и управляемости.

wes213 написал :
Теперь о материально-затратной стороне - два колеса с зимкой - 700-800 грн

В том то и вопрос чтобы использовать не новую а БУ резину с легкового автомобиля которая уже непригодна для эксплуатации на онном, но вполне придатна для эксплуатации на МБ, в противном случае уже луче купить елочку ИМНО! Тем более если зимнюю ставить на лето!?

wes213 написал :
Плюсы и минусы установки автомобильных колес на Кипор вместо штатных. Может у кого был или есть такой опыт. Можно высказать даже просто рассуждения на эту тему.
Я думаю этим : 1. Решить вопрос увеличения скорости МБ при транспортной эксплуатации.

А не проще сделать приводной шкив большего диаметра? трехручейный??? Одним выстрелом два зайца? заодно третий ручей использовать как ВОМ для привода передних навесных агрегатов?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 написал :
Единственное , что я хотел бы попробовать , так это поработать фрезами обычными - не с такой трубой как у меня.
Диаметр фрез 40 или 45 см. Заглубляю их на две трети или на половину диаметра.

Фрезы с большим диаметром вала - больше грузят двигатель.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Пост 125. Там маленький диаметр трубы и клыки-зубила вместо ножей. Интересно как с ними работать, удобно??

Nikolya написал :
В том то и вопрос чтобы использовать не новую а БУ резину с легкового автомобиля которая уже непригодна для эксплуатации на онном

А как туда прилепить шипы? Может меньше будет буксовать при вспашке или копке?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

olepetros написал :
А как туда прилепить шипы? Может меньше будет буксовать при вспашке или копке?

Цепи с металлическими перемычками на подобии грунтозацепов. Преимущество таких цепных сетей в том что они намного мягче цельнометаллических, и их можно использовать и на транспортных работах!?

Nikolya написал :
Преимущество таких цепных сетей в том что они намного мягче цельнометаллических, и их можно использовать и на транспортных работах!?

Перемычки , я так понимаю, не на подобии уголка? По принципу легковых автоцепей?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

olepetros написал :
Перемычки , я так понимаю, не на подобии уголка? По принципу легковых автоцепей?

Можно разные в зависимости от рода работ; вспашка или транспортные работы. при наличии замков на цепях менять их очень легко.