Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1586258

olepetros написал :
А по поводу ржавчины, то у неродивого хозяина и нержавейка поржавеет. Метал что у кипора, что у зирки одинаков.

Не скажите , не скажите. Почему тогда цена так разнится ? Двигатель вроде бы тоже одинаковый. По поводу нержавейки - чему не дано ржаветь то не поржавеет. А обычный металл у любого хозяина поржавеет.
Я так понял , что у Вас Зирка ? Так не заморачивайтесь на этой теме - есть темы по Зиркам. Там не надо никому доказывать , что Зирка и Кипор одно и то же, только разница в цене.

olepetros написал :
Ну прям уж так категорически! Зачем тогда на подобные по весу МБ производитель делает лопаты? К тому же что проще по изготовлению для этой зимы?

У нас много чего делают , да не все можно эксплуатировать. До 90 % купленого приходится переделывать - пример тому этот сайт. Тут Вы много чего найдете , что человек купил и переделал.

olepetros написал :
А kipor жаль портить, да?

При чем тут это. Портить любую вещь жаль. Есть понятие целесообразности. Я посчитал для себя , что делать лопату-отвал не буду. Но и никого убеждать в этом не намерен. Каждый считает свое.

olepetros написал :
Учитывая те работы, которые МБ выполняет у Вас, кипор лучше, но легковат.

Легкость своего МБ я заметил только при транспортировке прицепа груженого (500 кг кукурузы). На грунтовке при езде вгору ( небольшую ) МБ рыл ямы , на асфальте все было нормально. При работах в огороде больше вес и не нужен. Может для пахоты ? Сомневаюсь.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот нашел на форуме :Старый 18-01-2008, 21:29 #49
ValNik
1000 cообщений

г. Харьков
вставить ник

Цитата:
Сообщение от sorgen
Одна только лопата-отвал могла стоить до 2700 грн. А вещь то классная для чистки снега, выравнивания грунта и т.д.

Где-то на нашем форуме всречал: отвал-лопата -- совершенно бесполезная вещь, мото упирается и буксует на месте, может грести только пушистый снег см 10

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Хочу к весне приспособить колеса от жигулей ( на 13 ) к мотоблоку. У кого нибудь есть какие мысли по этому поводу ? Плюсы. Минусы. Может кто уже сделал это. Конструктивно - заморочек нет. Открутил заводские , и на эти же втулки прикрутил жигулевские. Даже сверлить ничего не надо. Уже проверил сегодня. Одно колесо сделал. Но не ставил. Тем более не ездил. МБ заставлен так под навесом , что только весной смогу вытащить оттуда.

wes213 написал :
Почему тогда цена так разнится ?

wes213 написал :
что Зирка и Кипор одно и то же, только разница в цене.

Уровень МБ разный.На кипоре больше возможностей, наворотов, чего нет в зирке. Потому и дороже, разве не так?

wes213 написал :
посчитал для себя , что делать лопату-отвал не буду. Но и никого убеждать в этом не намерен. Каждый считает свое.

Так а я то о чём? Каждый делает то , что считает нужным. Я просто привёл аргументы в отношении Ваших мыслей...

wes213 написал :
Только не лопату-отвал. Если делать , то только роторную. А лопатой только небольшой

...хотя лопата приемлема вами для небольшого снега. Сделаете роторную, тогда поймёте о чём речь.

wes213 написал :
обычный металл у любого хозяина поржавеет.

А кипор не с обычного разве?
Повторюсь. Кипор - МБ хорош собой. Это не зирка, но они оба китайцы. Каждый имеет свои плюсы но также и минусы, которых нет в других моделях.

wes213 написал :
Я так понял , что у Вас Зирка ? Так не заморачивайтесь на этой теме - есть темы по Зиркам. Там не надо никому доказывать , что Зирка и Кипор одно и то же, только разница в цен

На форуме много разных веток от культиваторов до тяжёлых МБ плюс самодельные. И никто не заморачивается на своей только теме. В итоге много хороших идей и советов. Но если именно Вас устраивает быть обособленным, тогда не стану мешать. Хотя с удовольствием пообщаюсь с другими кипороводами. Всего!

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Всех аматоров и профи домашней сельхозтехники с прошедшими! Внимательно слежу за новостями, вот вновь свои пять коп. В настоящее время для уборки снега пользуюсь ручной лопатой- отвалом, от чего через 15 мин спина мокрая. Соглашусь с wes213 отвал для МБ не во всех случаях приемлем. Но, вот отвал стрелоподобный очень может сгодится для расчистки снега, ограничивает при этом ширина захвата.

Нашел вот в интернете снегоочиститель СН-1, сайт например такой

этот же снегоочиститель упоминается и на других сайтах, но нигде не нашел цены и непонятно, выпускается ли это чудо сейчас и где продается.

Может кто в курсе?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vikkin_home Вот он но ценник..

vikkin_home Вот здесь прайс на интересующую вас продукцию МТЗ, живете рядом может нетак дорого будет как у нас.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Но, вот отвал стрелоподобный очень может сгодится для расчистки снега, ограничивает при этом ширина захвата.

Ним только дорожку узкую и прочистишь. А как прочистить дорогу для авто ?

olepetros написал :
На кипоре больше возможностей, наворотов, чего нет в зирке. Потому и дороже, разве не так?

О каких наворотах идет речь ? Я сам приспосабливал косилку от Зирки -41. На Кипоры таких нет. Видите- а для Зирки сделали. Значит такой наворот только для Зирки. Единственное что есть для Кипора неординарное - так это активная фреза. Но я читал в инете , что для 105-й тоже есть похожая. Никаких других наворотов я не заметил. Если Вы заметили , то расскажите - может я воспользуюсь и скажу спасибо.

olepetros написал :
Но если именно Вас устраивает быть обособленным, тогда не стану мешать. Хотя с удовольствием пообщаюсь с другими кипороводами. Всего!

Вы не общаетесь , а пытаетесь уровнять два совершенно разных мотоблока. Ну типа того , что Зирка и Кипор одинаковы , так зачем платить больше. И за болтики ржавеющие напомнили и за нержавейку пример привели. Похоже на то , как владелец Запорожца рассуждает о том , что Запор ничуть не хуже Мерина , и что у плохого хозяина и Мерин не поедет . Все в таком духе. Заметна ущербность в Ваших высказываниях. И меня это задело - честно говорю. Я выбирал МБ по своим критериям и их я приводил в своих постах. У меня была возможность купить Зирку , но я решил не спешить и лучше купить Кипор. Я вижу на что похожа Зирка 105 у моего товарища ( правда взял он ее на 1 год раньше)
И вижу что он делает нею. Я своим МБ делаю в 10 раз больше работ. Вес обоих МБ одинаков. И за отвал скажу - я же не сказал Вам : " Не делайте." Я не могу Вам приказывать. Я высказал свое мнение, как любой на этом сайте. Делайте , в свое удовольствие. Потом расскажете в чем будет плюс , а в чем минус. С удовольствием обсудим.

Уважаемый wes213. Я надеюсь что предмет ненужных нам обоим словесных баталий решён. Каждый в праве работать тем, чем желает, и делать со своей техникой то, что ему угодно. И в этом он будет прав. В отношении других - это их право. Останусь лишь непреклонным в том, что состояние какой либо техники говорит многое о его хозяине.
От Вас ожидаю творческих идей и советов опытного земледельца. Земли то у Вас раз в 10 больше. Ну а если я в чём то не буду согласен с Вами, то не принимайте в штыки (типа "иди в свою песочницу"). Если что - пишите всё что думаете в личном сообщении.
Как по мне, то все мы живём от труда своих рук работая на земле, независимо от того чем мы её роем.Так что о прошлом забыли.

wes213 написал :
О каких наворотах идет речь ?

Ну например предусмотрено передний сцепной узел.Это плюс. На моём МБ нет. Фрезы , которые вместо колёс - солидно выглядят. Но на 105 (моё мнение) не хуже результат выходит. А вот наличие болшего количества скоростей, это +++. Дизайн +, но это уже не главное. Ну и покраска (цвет) тоже+. Цена (для моих объёмов) --, неоправданна . Ремни -- ,хотя они имеют свои плюсы.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
Как по мне, то все мы живём от труда своих рук работая на земле, независимо от того чем мы её роем.Так что о прошлом забыли.

Полностью согласен.

olepetros написал :
Ну например предусмотрено передний сцепной узел.Это плюс. На моём МБ нет.

На 105-й нет , а на 41-й впереди фиксируется косилка. Я тоже впереди только косилку закреплял и то переделывал свою сцепку. Такой узел Вы можете сделать своими руками в зависимости от того , что Вы собираетесь прицеплять.

olepetros написал :
Фрезы , которые вместо колёс - солидно выглядят. Но на 105 (моё мнение) не хуже результат выходит.

Честно сказать - я не вижу ничего супер в этих фрезах. Иногда мне кажется, что лучше бы этот вал был меньшего диаметра ( как на 105). Все равно когда работаю этими фрезами , то заглубляюсь где-то на 2\3 диаметра . Считаю , что здесь я дал маху и переплатил зря.

olepetros написал :
А вот наличие болшего количества скоростей, это +++. Дизайн +, но это уже не главное. Ну и покраска (цвет) тоже+. Цена (для моих объёмов) --, неоправданна . Ремни -- ,хотя они имеют свои плюсы.

По скоростям - это действительно большущий плюс. Такой разброс существенно снижает нагрузку на коробку. По покраске - Кипор и Зирка не сопоставимы. Ременную передачу я считаю огромным плюсом - ремни снижают ударную нагрузку как на коробку так и на двигатель. Они самый дешевый способ передачи усилия. А также шум ременной передачи и цепной не сопоставим. По цене - с Вами полностью согласен : когда я этим летом советовал своему товарищу какой МБ приобрести для дачного участка размером 10 соток , то , несмотря на наличие у него "шальных" денег , посоветовал ему приобрести 41-ую Зирку. 105-ая - на мой взгляд , тот же Кипор , только в худшем исполнении. Двигатель расположен со смещением на 90 градусов (по отношению к Кипору), вес тот же, лошадки те же. Поэтому ее можно использовать на больших объемах работ. Для такой дачи она великовата.
Ну вот вроде бы и все.
Удачи всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
Ремни -- ,хотя они имеют свои плюсы.

Знаете почему в Москвичах коробка долго не ходит ? А в Жигулях она "вечная". Не буду заморачиваться в конструкции , но основной причиной является упругая муфта которая в Жигулях имеется и отсутствует в Москвичах. Она амортизирует воздействие на механизм коробки передач и смягчает рывки и толчки идущие по цепи : колеса - задний мост - кардан - коробка.
Так и ремни на любой технике - залог "доброго " отношения к двигателю.
Вы скажете , что у Вас для этого есть сцепление. Но у Москвича тоже есть сцепление , но "летит" не двигатель , а коробка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 написал :
Знаете почему в Москвичах коробка долго не ходит ?

В каких именно москвичах?

wes213 написал :
на 41-й впереди фиксируется косилка.

wes213 написал :
Такой узел Вы можете сделать своими руками

Для косилки , как минимум, нужен привод.НА кипоре привод от двигателя?(на фотках не особо видать).НА моём 105 только от ВОМ, а значит навеска только на зад. уже задумываюсь нужно ли сцепное впереди вообще? Если снегоуборщик, то всё равно на ВОМ, т.е. сзади.Разве что для лопаты, хотя тоже можно на зад и движение раком (т.е. как рак)

wes213 написал :
шум ременной передачи и цепной не сопоставим.

Ни в 105 ни в 135 цепей нет К ремням я отношусь двояко. НА первом МБ был ременной привод. Плавно трогается, но ремней хватало едва на сезон

wes213 написал :
Двигатель расположен со смещением на 90 градусов (по отношению к Кипору)

Так это как у тяжёлых собратьев, у Мотор Сича, например.

wes213 написал :
Но у Москвича тоже есть сцепление , но "летит" не двигатель , а коробка.

Указанный транспорт дя моего МБ это возможность передвигаться на большие дистанции с нормальной скоростью. Так вот
за 30 летнюю его жизнь двиг (капиталку) уже делал дважды, но коробка по сей день не разбиралась.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
Так вот
за 30 летнюю его жизнь двиг (капиталку) уже делал дважды, но коробка по сей день не разбиралась.

Все таки от прокладки между рулем и сиденьем много зависит

umnyi написал :
Все таки от прокладки между рулем и сиденьем много зависит

Просто прокладку надо вовремя поменять.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse Да ладно вам Машинка для огорода и строительства сносная, да и прокладка ещё вроде ничё так

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
В каких именно москвичах?

В заднеприводных.

olepetros написал :
за 30 летнюю его жизнь двиг (капиталку) уже делал дважды, но коробка по сей день не разбиралась.

Значит Вам повезло и Вы хороший водитель. Если мне не верите , то спросите у знающих людей . Коробка - болезнь Москвичей. А движок там стоит лучше , чем на Жигулях. И пробегает до капиталки больше. И выносливей. У меня был М-412 (правда не 30 лет , а 1.5 года ) . Я проклял все на свете. До этого была "копейка" и после "четверка". И , считаю , для села лучше "четверки" машины нет.

umnyi написал :
Все таки от прокладки между рулем и сиденьем много зависит

Тут я полностью согласен.

wes213 написал :
Если мне не верите , то спросите у знающих людей

Да нет, думаю что это просто единичный случай. Она все эти годы в одних руках