Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186394

vasilevs написал :
Вот тебе и обороты какие надо и не точить шкив со шлицами. Но ценой всему - это переделка самой косилки правда не сумашедшая но всёже. Есть один минус ( могу ошибаться) летать в моём случае только на задних скоростях. Желаюшим быстрого продвижения по покосу не подойдёт.

Посадив на большой шкив редуктора Вы все равно получаете ровно те же обороты которые бы имели если поставили косилку спереди с приводом от родного шкива двигателя. Так что обороты у Вас не выросли. А если сделать дополнительно больший шкив на валу двигателя как у ВЕСА, то обороты вырастут во столько, во сколько окружность дополнительного шкива будет больше окружности родного шкива. Идея ВЕСА уменьшить обороты на двигателе во время косьбы дабы его не насиловать!!! Я с этим абсолютно согласен.
Я приобрел БУ шкив от ремня коленвала Москвичевского движка на днях буду его точить для подгонки к родному шкиву для быстрого соединения болтом без сварки. Как было где-то выше уже описано.

alexkor написал :
Посадив на большой шкив редуктора Вы все равно получаете ровно те же обороты которые бы имели если поставили косилку спереди с приводом от родного шкива двигателя. Так что обороты у Вас не выросли. А если сделать дополнительно больший шкив на валу двигателя как у ВЕСА, то обороты вырастут во столько, во сколько окружность дополнительного шкива будет больше окружности родного шкива. Идея ВЕСА уменьшить обороты на двигателе во время косьбы дабы его не насиловать!!! Я с этим абсолютно согласен.
Я приобрел БУ шкив от ремня коленвала Москвичевского движка на днях буду его точить для подгонки к родному шкиву для быстрого соединения болтом без сварки. Как было где-то выше уже описано.

Всё имеет право на жизнь, любая идея. Всё познаётся в сравнении и споре.Можно задать Вам вопрос- косить Вы будете на адапторе или одиночкой?

Планирую сделать адаптер и конечно буду стараться сделать конструктив его таким, чтобы использовать и при кошении травы.
Сегодня купил натяжной ролик от ТАВРИИ, буду ставить его с самоприжимающей пружиной вместо штатного натяжного ролика на косилку Уже приварил ухо для пружины и перевернул механизм натяжения для возможности отключения косилки роликом. На днях доделаю и выложу фото.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vasilevs написал :
: Всем привет, вот видео судите сами ( есть хорошее, что-то есть и не очень, наверное кто-нибудь сделает ещё лудше, вообщем как-то так!)

Поздравляю с успешно проведенными испытаниями! Насколько помнится, Вы первый с такой компоновкой и самое главное - КОСИЛКА КОСИТ! Да, что еще подумал. Косилку можно не переделывать если брать привод от ВОМ, ну и шкив подобрать побольше для поднятия оборотов, хотя Ваша и так косит. Шлицевое соединение на ВОМ, из личного опыта - необязательно. Проверенно в прошлом году на картофелекопалке, а там нагрузка, думаю поболее.

ВЯЖ.UA написал :
Поздравляю с успешно проведенными испытаниями! Насколько помнится, Вы первый с такой компоновкой и самое главное - КОСИЛКА КОСИТ! Да, что еще подумал. Косилку можно не переделывать если брать привод от ВОМ, ну и шкив подобрать побольше для поднятия оборотов, хотя Ваша и так косит. Шлицевое соединение на ВОМ, из личного опыта - необязательно. Проверенно в прошлом году на картофелекопалке, а там нагрузка, думаю поболее.

Спасибо за поздравление.Вариантов решения как косить косилкой и к чему подключиться множество как и самих владельцев. И это наверное хорошо и даже очень хорошо. Ведь Ваша мысль , что к ВОМу подключить копалку через простой шкив с контр.болотом оч.удачная идея. Найдутся люди которые предложат свои идеи и мысли, и они будуд ещё продуманнее и согласованнее чем ранее предложенные, это просто замечательно.( Чем каждому пытаться изобрести "велосипед" для себя можно присмотреться к ближнему, могу и ошибаться)

При кошении травы на адапторе вопрос с развесовкой сам отпадает, а в плане кошения травы "одиночкой" очень актуален( вся тяжесть смещена на перед, очень большая нагрузка на конструкцию передняя сцепка-кронштейн косилки, ну и конечно руки оператора для каких-либо манипуляций)

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vasilevs написал :
При кошении травы на адапторе вопрос с развесовкой сам отпадает

Не совсем так. При жестком соединеии МБ-адаптор косилка не будет копировать местность (кроме футбольного поля конечно). Где-то на форуме попадалась информация о шарнирном соединении МБ с адаптором. Если не ошибаюсь, его суть сводилась к соединению адаптора с осями колес МБ через подшипники или втулки. При таком соединении косилка получается в "плавающем" положении и копирует местность. Так что вопрос с развесовкой совсем не отпадает.

Я имел ввиду противовеса (роль его выполняет адаптор и оператор) смещённому двигателю вперёд.А то что вся конструкция не совершенна об этом я молчу, т.к примерно представляю но не пробовал. Он и у меня подпрыгивал , от этого наверное будет посложнее уйти.

Да адаптер должен быть соединён -типа шарнира,а косилка как можно ближе к мотоблоку и будет Вам одно наслаждение от его работы.Шкив прикручивается к родному и приблизительно в два раза больше за него.Тогда обороты косилки приличны ,а обороты двигателя не более 50%,что приемлемо для длительной работы на жаре.На адаптере никакой нагрузки на руки ,разве что только на разворотах.3 или 4 передача-самые оптимальные.

LEGORKO написал :
Да адаптер должен быть соединён -типа шарнира,а косилка как можно ближе к мотоблоку и будет Вам одно наслаждение от его работы.Шкив прикручивается к родному и приблизительно в два раза больше за него.Тогда обороты косилки приличны ,а обороты двигателя не более 50%,что приемлемо для длительной работы на жаре.На адаптере никакой нагрузки на руки ,разве что только на разворотах.3 или 4 передача-самые оптимальные.

Я попробовал так - косилка спереди косилка не жестко посажена, с люфтами и с приводом от шкива двигателя и без адаптера. Вообще мог идти рядом с мотоблоком не трогая руками, косилка скользила по земле огибая рельеф, косит себе спокойно, но пырей и осоку косит плохо т.к. видимо малы обороты да и ножи так себе да и трава уже переросла и стала жесткой. Еще Главная проблема выявленная при этом в натяжении ремня, которую сейчас и переделываю.

Регистрация: 05.03.2012 Череповец Сообщений: 15

здравствуйте wes213 если можно дайте размер поворотного механизма если вам не трудно высота и длина заранее спасибо

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Здравствуйте дорогие коллеги! Вот такую сцепку придумал на прицеп к МБ. Купил у дедушки на железке болтик на 36 и получилась оригинальная сцепка.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста какие варианты тормоза можно придумать на прицеп к МБ. может где-то писался пост на эту тему подскажите плиз!

gajeki написал :
Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста какие варианты тормоза можно придумать на прицеп к МБ. может где-то писался пост на эту тему подскажите плиз!


Посмотрите там много интересного.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Большое спасибо Alex_x! там действительно много интересных идей.

Регистрация: 07.07.2012 Нижневартовск Сообщений: 16

Доброго времени суток-всем,принимайте новенького.Второй месяц мучительно выбираю мотоблок-остановился на Кипре.Но!!!Живу на севере,зимой холодно,участок не большой-общей площадью 10 соток,поэтому дизель брать не хочу из-за заводки зимой(планирую в дальнейшем приобрести или изготовить снеговой отвал),и сравнительно небольшого объема работ(работа фрезой перед посадкой картошки,нарезание борозд,окучивания,выкапывания картофеля.Земля-навозной речной песок-вообщем легкая.
Вопросы:
1 Кто-нибудь имеет пятьсот десятый Кипор,как он по ресурсу заводке и т.д?
2 Фрезой культиваторной(кипоровской) 24 ножа кто пользовался?
3 Почвофреза ввиде мотыг(кипоровская) она еще называется ротоваторная для глубокой вспашки -ей можно вспахать землю без комков(а то пишут,что она грубо фрезерует)?
У меня огород компактный,нужна хорошая маневренность(кусты опахивать,во всякие узкие места пролазить,а мотоблоки с отключением полуосей устанавливают только на Кипре да на Ниве если не ошибаюсь (по приемливым ценам)
До этого 17 лет культивировал свой участок Пчелкой,окучивал,собирал урожай вручную,так что во всех этих капалках,окучниках ничего не понимаю-сильно не ругайте,а за помощь буду очень благодарен.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Evgenij103 написал :
Доброго времени суток-всем,принимайте новенького.Второй месяц мучительно выбираю мотоблок-остановился на Кипре.

Добро пожаловать! Думаю, не будете жалеть о своем выборе. У меня Кипор 610L уже два года, все операции по огороду на его "плечах". Ни разу не пожалел что взял Кипор.

Evgenij103 написал :
3 Почвофреза ввиде мотыг(кипоровская) она еще называется ротоваторная для глубокой вспашки -ей можно вспахать землю без комков(а то пишут,что она грубо фрезерует)?

Фрезу ротоватор использую для обработки грунта под зиму, можно сказать заменяет плуг. Комья получаются крупноватые, но не огромные, как раз нормальльно для осенней обработки. Где-то было фото огорода после обработки ротоватором, не могу найти, только сама фреза.

Регистрация: 07.07.2012 Нижневартовск Сообщений: 16

ВЯЖ.UA написал :
Добро пожаловать! Думаю, не будете жалеть о своем выборе. У меня Кипор 610L уже два года, все операции по огороду на его "плечах". Ни разу не пожалел что взял Кипор.

Спасибо,судя по отзывам Кипор хорошая машина,только для меня дизель не очень подходит,его же приобретают для экономии(расход меньше и цена за литр поменьше),а у меня участок маленький,песчанник-за сезон я израсходую пять,ну десять литров бензина,поэтому думаю не оправданным покупать "сложный двигатель" с более затрудительным пуском особенно зимой.С электростартерным запуском опять же проблемы вылазят (судя по форуму)аккумулятор не долго работает,а большой не поставишь.Пэтому и обратился с вопросом про Кипор 510 бензиновый,но пока к сожалению имеющих такую машину не нашлось.Ну и еще не нашел ответ на вопрос,чем обрабатывать перед посадкой картохи,ротоваторная фреза оставляет комья,активная мне вообще не подходит,куда я с ней на маленьком огороде да между кустов,а нормальной(обычной)фрезы как на культиваторах вместо колес я в интернет магазинах для Кипра не нашел.Неужели прейдется покупать "Неву",а так не хотелось бы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Evgenij103 написал :
за сезон я израсходую пять,ну десять литров бензина,

У нужен вообще тогда мотоблок??
У многих земли не много, но транспортная составляющая есть...

Регистрация: 07.07.2012 Нижневартовск Сообщений: 16

umnyi написал :
У нужен вообще тогда мотоблок??
У многих земли не много, но транспортная составляющая есть...

Спасибо за оперативный совет