Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3696062

gajeki написал :
Скажите пожалуйста вы гербицидами не пользуйтесь на картошке?

Нет, ее же потом есть придется!

Василий_ написал :
подскажите пожалуста, какая ширина междурядий на етой картинке.

Решил остановиться на 70 см.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

[QUOTE=ВЯЖ.UA;3696062]Нет, ее же потом есть придется!

У меня просто новый участок и очень засорен осотом. интересно хватит-ли просто прополки, чтобы с ним справиться или придется использовать гербицид. Хотя я не сторонник химии.

кипроводам и их мотоблокам здравствовать много лет нужен совет чем можно заменить или где купить .пластмассовую чашу для фильтра . в замен рассыпавшейся

Регистрация: 04.02.2013 Мелитополь Сообщений: 13

gajeki написал :
интересно хватит-ли просто прополки,

Eсли участок новый и Очень засорен осотом, то было бы неплохо его сначала извести гербицидом сплошного действия (а это дней 20 времени, при температуре не ниже +20 градусов), а уже потом возделывать сх культуры. Применение в борьбе с осотом "просто прополки" в нашей полосе напоминает борьбу со змей Горынычем - отрубил одну голову, выросло три и т.д. Корневище этого сорняка достигает глубины 7 метров и при дефиците влаги очень угнетает культурные растения, говоря проще – они ему не конкуренты. Так что в выборе средств решение принимать Вам. Как говорится: каждый суслик в поле агроном.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

gajeki написал :
У меня просто новый участок и очень засорен осотом. интересно хватит-ли просто прополки, чтобы с ним справиться или придется использовать гербицид. Хотя я не сторонник химии.

   Даже не знаю что посоветовать. В агрономии я как-то не очень, больше технарь. Но если участок очень засорен осотом, то вижу два варианта, и в обоих без гербицидов не обойтись. По первому варианту - не сажать в этом году ничего на участке, а с помощью гербицидов вывести осот. На следующий год будет чистый участок. Второй вариант - участок засадить пораньше, насколько позволят погодные условия, и обработать участок гербицидами по осоту до появления всходов  культурных растений. Может даже два раза - непоредственно перед посадкой и после посадки, до появления всходов. Осот дает всходы очень рано. Дальше, после появления всходов культурных растений, вести борьбу с осотом "точечным" методом - обрабатывать каждое отдельное растение, например шприцом. Прополка очень трудоемкий процес и не дает стопроцентной гарантии, что осот не появится вновь из остатков корня, оставшихся в земле. Лично я гербициды не использую, осот есть, но не очень много. Участок весной два раза бороную. Первый раз для закрытия влаги и второй раз непосредственно перед посадкой - борьба с сорняками в стадии белой ниточки. После посадки не бороную, потому как сажаю неглубоко. После появления всходов, когда ряды уже просматриваются, пару раз прохожу медурядье ручным культиватором - легко и быстро. Оставшиеся в рядах сорняки, в том числе и осот, жена пропалывает. Но это намного меньше, чем полоть все подряд. Дальше раза два-три окучиваю. Потом, правда потихоньку затягивает сорняками.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГИ! думаю надо будет использовать гербицыд до появления всходов культурных растений. ну а дальше механическое уничтожение сорняков.

Регистрация: 23.12.2009 Коростень Сообщений: 33

Продам грунтозацепы и фрезы с упором на Кипор(естественно).

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

gajeki написал :
думаю надо будет использовать гербицид

Я использую специальный гербицидный распылитель-наконечник к своему ранцевому опрыскивателю Matabi , но можно и на простой , на конец штанги закрепить половинку пластиковой бутылки , что бы химия не попадала на соседние растения .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Дальше, после появления всходов культурных растений, вести борьбу с осотом "точечным" методом - обрабатывать каждое отдельное растение, например шприцом.

У меня это основной метод, правда не шприцом, а опрыскивателем - но кланяюсь каждому ростку - но и результат тоже есть. Чем нравится осот - хорошо реагирует на гербицид в отличии от березки - будь она неладна.

gajeki написал :
БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГИ! думаю надо будет использовать гербицыд до появления всходов культурных растений. ну а дальше механическое уничтожение сорняков.

Ранней весной, дней за 10 до пахоты обрабатываю пырей гербицидом - и так несколько лет подряд - победил практически полностью. Он заранее всходит на огороде и есть возможность его уничтожить на корню.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
У меня это основной метод, правда не шприцом, а опрыскивателем - но кланяюсь каждому ростку - но и результат тоже есть. Чем нравится осот - хорошо реагирует на гербицид в отличии от березки - будь она неладна

Такой метод не применял, но думаю, что лучше использовать немелкодисперстный рапылитель, и к нему в пару

vagin написал :
специальный гербицидный распылитель-наконечник

или просто

vagin написал :
на конец штанги закрепить половинку пластиковой бутылки , что бы химия не попадала на соседние растения

Туман, который образуется при работе с мелкодисперстным рапылителем, немного, но будет садиться и на культурные растения. Да и чтобы самому меньше вдыхать эту гадость. Само собой, что эту процедуру надо проводить в безветренную погоду.
Ну и почему вспомнился мне шприц. В прошлом году с помощью шприца боролся с порослью вишни. Возле моего участка растет соседская вишня, поросль уже начала доставать. С помощью шприца делал подкожные инъекции неразведенного раундапа каждой проросшей вишенке. Делалось это в середине июля, в конце августа, к моменту уборки картофеля все вишенки посохли. Насколько эфективен такой метод покажет этот год.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

arctica15 написал :
приобрел КАМА 610е подскажите как отрегулировать сцепление .Сцепление выключено а МБ едет. прижимной ролик отведен прогиб ремней при нажатии снизу 3-4см

В начале "ветки" почитай - у меня была такая проблема , я все описывал . Решаема .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Так как я установил вместо дизеля бензиновый движок ( и норм отработал на нем сезон ) , то решил на нем и остаться . А посему предлагаю свой движок КМ178F для разборки . Блок я ставил новый - один сезон в работе . Все хорошее и работоспособное - топливная , форсунка , головка и т.д. Также имеется стартер и реле-регулятор для Кипор . Есть новый поршень . И запасные ремни на Кипор .
Также на прилавок выложу и свою роторную косилку - надобность в ней отпала, продам по договорной цене . Крепление переварено под Кипор . На данной "ветке" есть фото этой косилки .
На ветку захожу очень редко , поэтому связь через wes213@bk.ru либо 0661613312 .
Всем , хорошего урожая !

Может кто-то встречал продажу цепного редуктора к активной фрезе?

Регистрация: 06.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Уважаемые кипроводы! Позвольте влиться в ваши ряды? Вчера, наконец-то, купил KGT 510С! Радуюсь, как ребёнок новой игрушке! Это, действительно, как игрушка: новенький, яркий, изящный, небольшой! По сравнению с моим старым "Лучом" - раза в полтора меньше, хотя по массе примерно одинаковы. Начал изучать инструкцию на русском, а затем на английском. Это надо видеть! Все тексты сводятся примерно к одному : ..."не надо сушить домашные жывотные в микроволновке"! Если китаёзы кое-как научились дружить с руками, то с головой они точно ещё не дружат! Это не инструкция, это какое-то издевательство над здравым смыслом! Полезных сведений - ноль! Рисунки корявые, нечёткие, понять что- где- что, невозможно. Думал, на аглицком понятнее будет - и там та-же галиматья!
Ни слова о подготовке блока к работе, обкатке и её режимах, сборке и наладке, какие ГСМ применять, заправочные объёмы - нет ничего!
Да, содрать, скопировать они мастера, а думать ещё не научились. Сравнил с инструкцией для французского триммера - там чётко, ясно, подробно!

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

RIM52 Поздравляем с приобретением! Скажите, а у вас такая инструкция?
У меня в этих 4-х брошурах написанно на Англ.яз. довольно понятно.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

RIM52 написал :
Все тексты сводятся примерно к одному : ..."не надо сушить домашные жывотные в микроволновке"! Если китаёзы кое-как научились дружить с руками, то с головой они точно ещё не дружат!

А зачем им дружить с головой, если есть компьютер, бросил текст на перевод и все дела. Попробуйте с помощью компьютера перевести любой технический текст с английского на русский, результат получите тот же.

gajeki написал :
на Англ.яз. довольно понятно.

Согласен, в некоторых моментах с помощью дочери разбирался.

Регистрация: 06.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

gajeki написал :
Поздравляем с приобретением! Скажите, а у вас такая инструкция?
У меня в этих 4-х брошурах написанно на Англ.яз. довольно понятно.

Да, похоже. Аглицкие инструкции проглядел бегло, времени не было. В выходные ознакомлюсь подробнее. Но первое впечатление - такой же "детский лепет".

Регистрация: 06.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 8

Коллеги, а в электронном виде инструкции есть? Не сканы, настоящие? Я сейчас поближе рассмотрел аглицкие инструкции - качество печати и рисунков у меня гораздо хуже, чем у gajeki. Такое впечатление, что их некачественно, с низким разрешением отсканили.

Регистрация: 21.03.2013 Вольногорск Сообщений: 19

igarbar написал :
Продам грунтозацепы и фрезы с упором на Кипор(естественно).

Какие у Вас фрезы? Скиньте телефон в личку.

Взял шестигранную фрезу.Приятно удивился оперативности продавца.Заказ выполнили за сутки. Так вот,кто с такой работает по целине,лезвия ножей Вы затачивали или так начинали работать? Уж больно туповатые они у меня какие-то.