Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1627690

WOW! написал :
Если денег не жалко, то можно брать (к примеру жители деревни Рублевка наших не берут, не престижно, берут немцев и японцев)

А зачем им вообще мотоблоки

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
А зачем им вообще мотоблоки

Ну, садовник, кандидат биологических наук, устает очень от лопаты.

Спасибо за коментарий, в воскресенье поеду смотреть, если понравится буду брать. Конечно русские дешевле, и запчасти везде есть, но как вспомню деревенскую бензопилу дружбу, сразу патриотизм теряется.

Начитался я вас, особенно посты wes213, и купил Кипор Купил еще летом, очень доволен. Картошку всю выкопал им. А вот с плугом... В общем, конечно, получилось, но ощущения - как будто он на мне пахал.. Плуг от Салюта, родной не стал покупать, послушав ваши отзывы.
Сейчас потихоньку ищется вменяемый аккумулятор на него, родной уж очень быстро садиться. Не очень помню, касался ли кто воздушного фильтра, но честно скажу, при общем замечательном качестве, фильтр неприятно удивил повышенной текучестью масла, что и было вылечено двумя прокладками из старой покрышки.

Второй такой же купил мой друг. Кстати, удивительная штука - по сообщениям здесь, в форуме, цепная передача на активную фрезу состоит из цепи и двух звездочек РАЗНОГО размера. Для моего Кипора это утверждение верно, а вот у друга звездочки ОДИНАКОВЫЕ. Пришлось поехать в сервисцентр - менять. Уже сделали для него телегу. Прочитал тут, что жигулевские колеса подходят, обрадовался - ан нет, не подходят, подходят москвичевские, от 2141, 14 дюймов. Кстати, масло 10W30 в картер - оно любое подходит, или для дизелей есть какая-то разница?

rex@ написал :
Не очень помню, касался ли кто воздушного фильтра....

Спасибо! Не видел. Суть та же, только у меня вообще никаких прокладок в фильтре не было, или мне показалось, что не было. Некоторое количество протечек после покупки озадачило, но не более того.

1)В первую же ночь после покупки под мотоблоком появилась лужица. Протянул весь картер и сливные пробки. Лужица появилась опять - еще раз протянул пробку, переднюю, так как визуально оттуда была течь. И снова лужица.... Присмотрелся с лупой... На приливе картера, в который вкручена пробка, была найдена черная точка, из которой масло и сочилось... Первая мысль - в сервис, вторая - пробойник в руки, удар рядом с точкой, и все - больше оттуда никакой течи нет.

2) протечка из картера активной фрезы - решилась новой прокладкой под сливную пробку.

3) фильтр - две новые прокладки.

с плугом - грешу на то, что плуг близко к мотоблоку получился, родной стоит намного дальше от него. Ну и общее неумение с мотоблоком работать. Я ведь до этого либо с автомобилями, либо с радиомоделями дело имел. Одни больше, другие меньше Так что заранее извиняюсь за общую техническую неподкованность, городской житель, что с меня взять но мне интересно, и я исправлюсь!

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Добрый всем вечер!
Очень хорошая ветка по Кипорам!
Начитавшись, также решил немного разгрузить свой ручной труд в хозяйстве и купить мотоблок,имеется площадь порядка 1 га.( посадка картофеля, овощей,где-то 40 соток сидераты для севооборота), вот только как всегда масса вариантов ( глаза разбегаются). Но для себя пока не могу определиться в выборе:
с одной стороны очень нравится дизель, но услышав по отзывам, что есть проблемы с заводкой в зимнее время ( собираюсь использовать зимой с отвалом во дворе большая территория)?

1 Кипор 610СА- дизель, 9 л.с (3 предачи и нет пониженой) для зимнего времени лишние л.с не помешают да и при обработке почвы, а уменя ужас, что с осени творится заплатил за пахату трактористу так он валуны поделал по 40 см, как равнять и чем, потянет ли активная фреза?

2 Кипор 610Е- дизель, 5.5 л.с (3 пониж+3 повыш) видел влюбился можна сказать, все есть и стартер и свет, хватит ли л.с для весны-зимы? Чтобы колеса не проскальзывали появились в продаже широкие грунтозацепы ф560мм/130 с утяжелителями.

3 Днепр- 6R - бензин 6.5л.с двигатель series 825 B&S (США) 0,6 - 0,8л/ч (А-92,95) с валом отбора мощности правда обязательно нужно докупать ходоуменьшитель, но к нему навесное огромное кол-во. для зимы декопрессионик заводится по отзывам с пол тыка, но один недостаток вес всего 70 кг, этож сколько грузов навешивать видел люди на перед по две гири подвязывают( как-то не эстетично).
Вообщем запутался, дорогие форумчане будьте добры помогите выбрать.
Заранее благодарен.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Wes32
Еще такой вопрос насколько быстро руль преводится на 180 град., нужно-ли переставлять троса и т.д?
Я к чему как вариант зачем покупать картофелесажалку если ее надо переделывать и не факт, что получится позитивный результат. Можна к примеру с одной стороны нацепить окучник, а с другой стороны дисковые окучники и таким образом в одну сторону делаем канавку для раскладки картофеля руль развернули, обратно проходим дисковыми окучниками загортая.?

Приветствую всех владельцев "Кипоров"! Разрешите присоединится к Вам владельцу данного девайса. У меня - "610Е". Немного занимался продажей минисельхозтехники и мог протестировать все модели мотоблоков и культиваторов, которые были в продаже. Себе выбирал мотоблок года три, не меньше - не устраивали то минимальная скорость, то мощьность, то удобство управления. В конце-концов остановился на "ешке" - вроде устраивает по всем параметрам. И вот уже год не жалею о своем решении. Работы у меня немного, поэтому думаю будет служить долго. Была изготовлена лопата-отвал для уборки снега. Сейчас пытаюсь присобачить сегментную косилку от "Невы" - головняк еще тот.

to vl.k:
Кипор 610СА- дизель, 9 л.с - Лишние лошади Вам не нужны. Они действительно лишние, а вот пониженная очень нужна, да и стартер лишним не будет. Поэтому Кипор 610Е- дизель, 5.5 л.с - оптимальный вариант. Лошадей хватает для всего!
а вот с этим:

а уменя ужас, что с осени творится заплатил за пахату трактористу так он валуны поделал по 40 см, как равнять и чем, потянет ли активная фреза?

придется аккуратно разобраться - на пониженной передаче, стараясь сначала двигаться по вершинам кусков, сравнивая их активной фрезой. Я тоже начинал именно с такого поля, намучился поначалу - ужас. Потом приспособился - и пошло

Чтобы колеса не проскальзывали появились в продаже широкие грунтозацепы ф560мм/130 с утяжелителями.

а можно подробнее, и фото бы...

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Ставятся от Zirka-105 плюс комплект шестигранных полуосей, что-то фотки не могу вставить.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Думаю, что все таки остановлю свой выбор на 610Е. видел в живую честно скажу предроспологает к себе. Какое навесное в первую очередь нужно преобрести?
1)Активную фрезу идет только Кипоровская
2)Фреза наборная или же фреза шестигранная Кипоровские ( для чего)?
3)Плуг поворотный, он же картофелекопатель родной Кипоровский или же плуг универсальный+ картофелекопатель( не Кипоровский), в чем разница?
5) Картофелесажалка? может возможен вариант как я описывал выше тогда не нужна.
6)Грунтозацепы ф560/130+утяжелители

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
насколько быстро руль преводится на 180 град., нужно-ли переставлять троса и т.д?

За 15 секунд. Ничего трогать не надо , кроме рычага перестановки руля.

vl.k написал :
зачем покупать картофелесажалку если ее надо переделывать и не факт, что получится позитивный результат.

Переделывать надо только сцепку - работы минимум приварить втулку . Ну и еще можно поколдовать над чашками подачи картофеля - это если садите мелкую.

vl.k написал :
валуны поделал по 40 см, как равнять и чем, потянет ли активная фреза?

Весной обрабатываете данный участок обычными грунтофрезами. Чтобы заровнять придется два раза пройти. И не вздумайте там работать активной фрезой - она нужна только на разработанной почве.

vl.k написал :
5) Картофелесажалка? может возможен вариант как я описывал выше тогда не нужна.

Нужна , и очень. Своим методом Вы представляете свою работу : нарезаете канавки - это быстро. Потом - ходите и ложите картошку в канавки - это уже долго и утомительно . Потом - опять при помощи МБ окучиваете . А картофелесажалкой весь процесс намного проще и быстрее. Я в том году сам посадил 0.5 га картошки очень быстро.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :

Огромное спасибо за ответ.
А в чем отличие грунтофрез в продаже имеются с большим диаметром шестигранные и меньшим диаметром такие как на активной фрезе?

Вы правы по картофелесажалке, покупая трудягу Кипор глупо не использовать его возможности при этом задействовав в процессе не более 2 человек.
Выше на Вашем фото видел картофелекопатель стоит без сцепки, каков результат уборки картофеля, ботву предварительно скашивали?
Мне нужно переубедить родителей, а то привыкли в одну лунку бросать по два картофеля да еще и притоптывать.

У вас плуг родной Кипоровский, заметил, что он идет на длинной сцепке? Где-то читал, что плугом вообще осенью нежелательно обрабатывать почву достаточно грунтофрезой?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vl.k написал :
Мне нужно переубедить родителей, а то привыкли в одну лунку бросать по два картофеля да еще и притоптывать.

Аналогично! при посадке картошки картофелесажалкой, тесть категорически был против, так как он не видит сколько картошки в земле. Для убеждения пришлось делать пару рядов не закрывая, после чего процесс был одобрен.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
А в чем отличие грунтофрез в продаже имеются с большим диаметром шестигранные и меньшим диаметром такие как на активной фрезе?

Я думаю , что разницы принципиальной нет.

vl.k написал :
покупая трудягу Кипор глупо не использовать его возможности при этом задействовав в процессе не более 2 человек.

А зачем второй человек ?

vl.k написал :
Выше на Вашем фото видел картофелекопатель стоит без сцепки, каков результат уборки картофеля, ботву предварительно скашивали?
Мне нужно переубедить родителей, а то привыкли в одну лунку бросать по два картофеля да еще и притоптывать.

Картошку убирать удобно. Пробовал по раному - и скашивал ботву , и так. Лучше если ботва скошенная или сухая.

vl.k написал :
У вас плуг родной Кипоровский, заметил, что он идет на длинной сцепке? Где-то читал, что плугом вообще осенью нежелательно обрабатывать почву достаточно грунтофрезой?

Плуга у меня нет. Землю по-осени обрабатывал грунтофрезами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 написал :
Сообщение от vl.k
насколько быстро руль преводится на 180 град., нужно-ли переставлять троса и т.д?

За 15 секунд. Ничего трогать не надо , кроме рычага перестановки руля.

Вы если будете ТО проводить перед весной, сфоткайте механиз тросовый переключения передач, с обеих сторон.
Интересно как на 6 передачах все работает..

Ребята разъясните: Кипор может работать с пассивной фрезой или только с активной?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Гений написал :
Ребята разъясните: Кипор может работать с пассивной фрезой или только с активной?

На первой странице фото посмотрите. так активная и пассивная фрезы.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Вы если будете ТО проводить перед весной, сфоткайте механиз тросовый переключения передач, с обеих сторон.
Интересно как на 6 передачах все работает..

А кто сказал , что механизм переключения передач - тросовый ? Ошибаетесь - обычный рычаг.

Гений написал :
Ребята разъясните: Кипор может работать с пассивной фрезой или только с активной?

А что такое - пассивная фреза ? Это такая которая вообще не приводится в действие ничем ?