Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616772

wes213 написал :
Ребята ! А классно Вы зашевелились. Столько работы для мозгов ( и для рук ) добавили. Быстрее бы весна .
А активные роторы нужны обязательно. Я даже представить не могу сколько полезного они нам сделают.

У Вас есть аналоги. А тут мозги парю как приспособить на МТЗ.

NAP написал :
С какой целью вы делаете пятигранник и срезаете сектора?

Вероятно чтобы диски ножам не мешали
А вот со всеми углами непонятки остаются - на первых 3 фото прорадитель с оч небольшим углом далеко до 32гр
на 4-5 тн роторная борона как пишут в "сад-огород" искл для выравнивания
Надо похоже по большому счету и то и другое ???

Ну и вдогонку, мнение не мое а наших укр коллег
По мне так наш умелец на коленке сделает че хош
так что некоторые замечания имеют явно маркетинговый характер

На заметку домашним умельцам. Мы пробовали в Украине изготовить такие роторы. Ничего из этой затеи не получилось. Сложная геометрическая форма ножей требует хорошей оснастки, что сразу поднимает цену украинских роторов до итальянских. А делать вручную – себе же дороже, так как дисбаланс, который обязательно появится, разобьёт редуктор мотоблока.

Фото 14. Не ошибитесь! В последнее время в Украине начали делать роторы к мотоблокам (см.фото). Внешне они очень похожи на итальянские активные роторы, но назначение у них все же другое. Их и называют по-другому – ротационными боронами.
На украинском сайте
грамотно и кратко изложено их назначение: «При движении мотоблока с секциями ротационной бороны режущие пластины совместно с поперечными дисками измельчают почвенные комки и выравнивают поверхность почвы».
Украинские бороны хорошо разобьют комки почвы, выровняют поверхность огорода, но для заделки сидератов и очистки огорода от сорняков они не предназначены. Поскольку у них другая геометрия планок и другие размеры. А в высокой траве они будут наматывать на себя растительность, о чём нам уже сообщают владельцы таких борон.

Фото 15. Эту конструкцию ротора прислал нам один из читателей нашего сайта. Читатель сообщает, что он работает с такими роторами и у него все получается. Мы приветствуем любую инициативу и искренне рады, что он доволен, но согласитесь: этот ротор всё-таки отличается от роторов, показанных на фото 1 и 2. Если бы по эффективности они были одинаковы, итальянцы не преминули бы упростить конструкцию и тем самым существенно снизить её себестоимость.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

AlNik54 написал :
Ну если Вам похоже, то ради Бога. Похожа свыня на коня, тилькы масть нэ та...
Почитайте и ниже.
А по поводу бороны роторной, в ветке тяжелых вроде Valnik писал что пробовал и отказался. Предпочитает пользоваться обыкновенной.

Посмотрел по этой ссылке и заметил одну вещь : У Вас крайние пятиугольники стоят в одной плоскости и не смещены ни на градус. А средний смещен на 36 градусов. Угол атаки получается очень острый. Может так и лучше , но в изготовлении намного сложнее - гнуть ножи надо под в два раза большим углом. А на моей картинке ( да и на фото итальянских АР ) - крайние пятиугольники смещены по отношению друг к другу на 36 градусов. И все. То есть сам нож не сильно то и изогнут. Да и среднего пятиугольника нет. Я тоже считаю , что он там будет лишним. Только траву будет наматывать. А жесткость создается небольшой шириной ( до 50 см) АР, и толщиной металла - 4 мм.
Мне кажется , что если даже не смещать пятиугольники - АР будет работать эффективно , но будет прыгать (как на квадратах) - вот для этого смещение и нужно. Не усложняйте конструкцию ( равно и жизнь). Это мое мнение.

AlNik54 написал :
Поконкретней пожалуйста. А то в роде кое кто у нас порой...

Вот это и похоже

Бело написал :
Мы пробовали в Украине изготовить такие роторы. Ничего из этой затеи не получилось. Сложная геометрическая форма ножей требует хорошей оснастки, что сразу поднимает цену украинских роторов до итальянских. А делать вручную – себе же дороже, так как дисбаланс, который обязательно появится, разобьёт редуктор мотоблока.

AlNik54 написал :
А я эскиз именно с нее и рисовал. Приложите транспортир и измерьте, если не верите написанному.

Пробовал - неприкладывается, а написанному верить себе дороже

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

AlNik54 написал :
Добро. Расчет окончил. Творите просто. Не забывайте только, что простота хуже воровства. А это мое мнение.

Какой-то Вы сильно обидчивый , что ли ? Извините , если что не так. Не хотел Вас обидеть - высказал свое мнение. И только. У меня нет таких познаний как у Вас ( теория резания). По инету не нашел ничего про резание почвы и растений ( кроме как косилок- но это совсем другое).
Посмотрите свою ссылку внимательно. Вот по ней я и писал свой предыдущий пост. Вы же сами на нее указали. И ничего личного. Просто идет поиск истины , которая нужна всем - и мне , и Вам , и многим другим. Я уверен что Вы сделаете свои АР. Также уверен и в себе. Может быть у кого-то они будут эффективнее - не спорю. Но и обижаться не стоит.

AlNik54 написал :
простота хуже воровства.

А это Вы не в ту тему загнули. Давно известно : чем проще механизм , тем он надежнее. В особенности это касается сельскохозяйственной техники. Когда мы с ней остаемся одни в поле, то с очень сложным механизмом иногда не можем даже диагностику сделать. А в простом механизме все видно и так. Да и отремонтировать проще.

Так что - не хотите обсуждать данную тему - не надо. Не навязываемся. Спасибо за данную на ветке информацию ( очень информативную и полезную ). До свидания.

2AlNik54
Вы смотрели в теме 105 зирки. Там человек дает фото в работе АР. Он ими работает. И сто пудов варил без технологической карты на сборку.

AlNik54
У Вашем варианте вид с боку (который Вы не показываете) бочка.
У итальянца бочки не получится. Из за этого и происходит захват. Имхо.
Что то с разверткой не понятно. Разные углы разные размеры нет симметрии.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: Сборка_У.gif Просмотров: 2 Размер: 141.3 Кбайт ID: 119587

Если ножи завернуть так как здесь на снимке , то получается шнек какой-то. Он будет измельчать и перемешивать почву и все остальное . Только будет и отрицательная сторона вопроса - он будет выкидывать измельченную массу в сторону. А такая хрень нам не нужна.

wes213 написал :
Если ножи завернуть так как здесь на снимке , то получается шнек какой-то. Он будет измельчать и перемешивать почву и все остальное . Только будет и отрицательная сторона вопроса - он будет выкидывать измельченную массу в сторону. А такая хрень нам не нужна.

Это не моя картинка, а AlNik54.
Резьба нарезана так что сдвигать должно в центр.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Это не моя картинка, а AlNik54.
Резьба нарезана так что сдвигать должно в центр.

Я не указал в какую сторону. Все зависит от того , как их установить : будут либо во внутрь кидать и образовывать бугор посередине , либо такие же бугры по краям делать. Ни то , ни другое не надобно.

Интересно , а какой аппарат имеет товарищ AlNik54 ? И что он вообще сделал собственными руками ? Как теоретик он очень силен . В технике знается. Да и с русским могучим на ты - пословицы и поговорки знает. Хотелось бы увидеть что он сделал своими руками - тогда он для меня может стать авторитетом.

Товарищ AlNik54 ! Засветись , пожалуйста , своими изобретениями и изготовленными лично приспособлениями. И какой у Вас МБ ? Какой у Вас нрав - уже немного известно - амбициозный и обидчивый . А вот какой МБ - неизвестно. В голосовалке я Вас не заметил , может прячетесь ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

wes213 написал :
Интересно , а какой аппарат имеет товарищ AlNik54 ? И что он вообще сделал собственными руками ? Как теоретик он очень силен . В технике знается. Да и с русским могучим на ты - пословицы и поговорки знает. Хотелось бы увидеть что он сделал своими руками - тогда он для меня может стать авторитетом.

Товарищ AlNik54 ! Засветись , пожалуйста , своими изобретениями и изготовленными лично приспособлениями. И какой у Вас МБ ? Какой у Вас нрав - уже немного известно - амбициозный и обидчивый . А вот какой МБ - неизвестно. В голосовалке я Вас не заметил , может прячетесь ?

Добрый вечер !
По поводу характера я не ошибся - данный товарищ ведет себя как обидчивый ребенок. А это уже диагноз. Хотя по всем другим вопросам он на высоте : имеет мотокультиватор PUBERT-KAIMAN , имеет много сделанных своими руками приспособлений , имеет уважение на ветках PUBERT-KAIMAN и
Зирка 105. Помог он многим своими советами и разработками. Но ..... Мы то этого не знали. Поэтому я и задавал вопросы и даже сказал , что он может стать для меня авторитетом. Хотя говорят :" Не сотвори кумира".
Тов. AlNik54 ! Я с Вами нахожусь в разных весовых категориях. Поясню - Вы старше , и , судя по опыту конструирования , более опытный. У Вас 20 соток и поэтому есть время изготавливать и изобретать. А у меня земельки поболее будет , поэтому с весны до осени у меня нет и минуты свободной для такой работы ( конструирование и изготовление). А зимой холодно. Я бы лучше купил .
Если было бы что. Но так как того , что нужно нет , то приходится изобретать. И получается вроде бы неплохо. Я не боюсь ошибиться. Действую по принципу : любителями был построен ковчег , профессионалы строили Титаник. Но , тем не менее , я благодарен Вам за предоставленную информацию . Вы заставили меня взглянуть по иному на этот мир. Спасибо. И , не обижайтесь. Отстаивайте свою точку зрения , даже если на пути Вам попадаются такие вредины как я , спорьте до хрипоты - на то он и спор.

wes213 написал :
любителями был построен ковчег , профессионалы строили Титаник.

Для справки, не для дискуссии!
"профессионалы"построили жалкое подобие идеальному по плавучести ковчегу, который, если верить информации, выдержал серьёзные испытание на прочность. Размеры ковчега (точнее его соотношения длины, ширины, высоты) вошли в основу конструирования современных океанских судов. По существу это формула плавучести.
P.S. Хорошо делать что либо имея великолепно продуманные чертежи. Жаль, что большинство товаров в наше время делают "профессионалы".

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
P.S. Хорошо делать что либо имея великолепно продуманные чертежи. Жаль, что большинство товаров в наше время делают "профессионалы".
Пожаловаться на это сообщение

Полностью согласен. Я , вообще-то , сказал это к тому , что большинство людей работающих "на земле" проживают в сельской местности и не имеют хорошего технического образования. Они делают все "на глазок". Используют в своей практике " авось". И часто говорят " примерно". И на данных сайтах они не появляются , так как у них нет доступа к интернету , да и по вышеуказанным причинам. И многих хороших самоделок мы не видим. Зато мы видим обсуждения хорошо образованных и имеющих богатый опыт конструирования людей , которые , как правило , живут в городе и имеют небольшой земельный участок ( 5 -10 соток ). Это называется прогресс . Так что надо прислушиваться и к тем , и к этим. Хорошо бы их скрестить.

Слева на двигателе из глухого отлива непонятно откуда погнало масло. Ну скажем не погнало, но потеет потихоньку, всеравно неприятно. Не глянул правда может сверху капает.

Есть возможность взять HONDA F560 GE с фрезой, прицепом и отвалом за 55 000 руб, что кто посоветует ???

2volchokaa
Honda F 560 GE/ F 810 DE
Цена: розничная (Москва) - $1500/ $2500 (январь 2004 года).

Мотоблоки среднего/ тяжелого класса (Япония)

ТИП: профессиональный.

НАЗНАЧЕНИЕ: культивация; нарезка гряд; окучивание; вспашка; выкапывание корнеплодов; кошение травы; уборка территорий; расчистка или отбрасывание снега; боронование; транспортировка грузов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ДВИГАТЕЛЬ: Honda GX 160/ GX 240; тип - бензиновый 1-цилиндровый 4-тактный; мощность - 4/ 6 кВт (5,5/ 8,0 л.с.) при оборотах 3600 об./мин.; рабочий объем цилиндра - 163/ 242 куб.см.
ПРИВОД: тип сцепления - ременное; тип редуктора - шестеренчатый с цепной передачей; число скоростей - 3х2 передние и 1х2 задние; дифференциал без жесткой блокировки (раздельные тормоза для подтормаживания буксующего колеса); система отбора мощности - шкив на валу двигателя.
ТОПЛИВО: бензин Аи-92; объем бака - 3/ 3,9 л.
МАСЛО: SAE 30; API SG, SH, SJ, SL; объем картера - 0,65 л; система смазки - разбрызгивание.
РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ: глубина обработки - 250/ 280 мм; ширина обработки - 280, 440, 620, 720/ 650, 850, 1050 мм (600 мм с роторной почвофрезой); грузоподъемность - 500/ 750 кг.
ГАБАРИТЫ: 1670x650x990/ 1784х768х1076 мм (ДхШхВ). Вес: 64/ 113 кг.
НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: колеса с пневматическими шинами (только F 560 GE).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: роторная почвофреза; комплект фрез для установки вместо колес; плуг-отвал; плуг-окучник; одно-/ двухсторонний грядный плуг с предплужником (только F 810 DE); картофелекопатель; борона; металлические колеса с грунтозацепами (только F 560 GE); резиновые колеса; резиновые колеса с пневматическими шинами (только F 810 DE); утяжелители для колес; прицеп; фронтальная сенокосилка; роторная щетка для подметания; снежный отвал; приставка-снегоуборщик.

А чего думать,если есть для чего бери.

Хотелось бы мнения людей знающих данную технику слышать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

volchokaa Ну за весь комплект может и не дорого. Но учитывайте что это легкий мотоблок.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

volchokaa написал :
Есть возможность взять HONDA F560 GE

Это мой любимый мотоблок, пример того как надо делать .
Из его достоинств: дифференциала там нет, там разблокирующие шариковые муфты, работают раздельно, на каждое колесо. В коробке передач стоит мультипликатор, удваивает количество передач. Шестигранные оси, к ним наверное должны подойти грунтозацепы от НМБ, только не помню, какой там шестигранник на 22 или 23. Штатные дутики 4-10", как на Неве.
Из недостатков: довольно хлипкая цепь, узкая 15,875 мм. Навесные орудия с приводом от шкива надо будет приспосабливать, так как родные трудно в Москве найти.
Если денег не жалко, то можно брать (к примеру жители деревни Рублевка наших не берут, не престижно, берут немцев и японцев)