Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1773910

БалуUA написал :
Цитата:Сообщение от umnyi
Простите за идиотский вопрос - Вы фрезы "копьевидные" остриями вперед ставили?

Нет, хотя пробовал так на задней - мгновенно зарываются.

Так кончики и должны первыми входить в землю. Если смотрет на фото выше то направление вращения фрез будет против часовой стралки!
Сильно зарывается - сошник поднимите повыше и не давите на ручки Тогда и трактор не понадобится!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

БалуUA написал :
Нет, хотя пробовал так на задней - мгновенно зарываются.

Эти фрезы работать могут только остриями вперёд. Себе такие хочу сделать для вычёсывания пырея. Но маловато "ножей" на штатной фрезе для веса МБ более 100кг быстро тонуть должны, ИМХО.

Бело написал :
Одно с другим нестыкуется

все таки 2 цилиндра в ряд, просто в начале речь шла о V-образных двигателях с китайцами, но будут 2 цилиндра в ряд.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Я в прошлую субботу обрабатывал у себя соток 10 грунтофрезами там где раньше росла кукуруза, обработкой доволен повытягивало и корни с кукурузы и бурьян, приходилось раз 5 останавливаться чистить. Посмотрите у себя правильность крепления клыков, и руль при обработке, это вы зря поворачивали, ну затоптали немного ничего страшного. Я пробовал даже на 5-ой обрабатывать идет как по маслу но устаешь от того, что бежать за ним нужно, поэтому для себя комфортную выбрал 4-ю и давить не надо рычаг упора выставил на второе отверстие сверху, вкл. передачу,сцепление, немного придержал на себя МБ и как только клыки начали зарываться отпустил сам едет только придерживай, и посматривай на рычаг упора, чтобы сильно не надавливать, а то зарывается до 20см, батя все поговаривал ненужно так глубоко.
В прошлом году трактором культивировали так после него все корни с кукурузы остались в земле, после обработки грунтофрезами батя был в шоке как увидел сколько повытягивало всего.
Да вот еще, я крепил груз который идет в комплекте с МБ возле рычага упора, вставив стопор в свободное отверстие.

LEGORKO написал :
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЧЕРА ПРОБОВАЛ САЖАТЬ КАРТОФЕЛЬ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКОЙ

Скажите пожалуйста, чего производства сажалкой вы пользовались? если можно фото выложите. Интересно, так как за 1,5 месяца я продал около 30 Полтавских сажалок - пока никто не звонил с клиентов не жаловался. И какой у вас мотоблок?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

БалуUA написал :
отя пробовал так на задней - мгновенно зарываются.

Значит явно задом наперёд поставили. С такими фрезами, да если вы ещё и давили он бы до Америки закопался.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Один раз было такое, когда я первый раз у себя в городе обрабатывал землю грунтофрезой, так не уследил за рычагом упора и передавил МБ( плюс пока раздуплял каким рычагом выкл. сцепление) зарылся см под 30-40. Вкл. заднюю стал своим весом на рычаг упора и газку выехал родной со мной не напрягаясь, а иначе никак.

umnyi написал :
Так кончики и должны первыми входить в землю.

Yura2704 написал :
Эти фрезы работать могут только остриями вперёд.

valerich написал :
Значит явно задом наперёд поставили.

Вот в чем моя ошибка!!!!

Прочитал ету тему насколько раз.

wes213 написал :
если участок засоренный , то я ставлю ножи остриями назад и работаю. А если надо вычесать сорняк , то остриями вперед.

wes213 написал :
Бывает такая твердая земля , что остриями ее ковырять - очень большая нагрузка на движок и на сцепление. А вот перевернешь остриями назад - и обрабатывается намного легче и на ту же глубину.

Так как МБ не проработал и 10 часов решил не нагружать его, а прочитав ето сообщение:

wes213 написал :
грунтофрезы рассчитаны на фрезеровку с ножами установленными остриями назад . Они тогда очень легко режут грунт ( как масло) , а когда ставил остриями вперед - намного хуже получается и возрастает нагрузка на двигатель ( причем в разы). При внимательном рассмотрении ножей видна режущая кромка ( как на саблях ) , а с другой стороны - тупая кромка . И еще - сейчас не лезу на большую глубину ( фрезерую на высоту ножей ).

Вообще был уверен, что остриями назад - не правильно!!! И не заметил при етомя, что у wes213 другая ГФ!!!!

Спасибо за подсказку!!!! В воскресенье скакону в село - докажу, что деньги не на ветер!

Еще я вернул в магазин универсальные ГЗ диаметром 800, которые мне напарили. Думаю теперь какого размера взять. Что бы и сажать картофель и окучивать и копать его. 500 влезут под крыло?
Не совсем представляю на какую ширину выставлять колеса при посадке картофеля и на какую потом, что бы влезть без проблем между рядов для окучивания (какое минимальное у Кипора?).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

БалуUA написал :
Вообще был уверен, что остриями назад - не правильно!!! И не заметил при етомя, что у wes213 другая ГФ!!!!

Да другие фрезы можно, но и то чаще для последующей обработки. Некоторые например окучивают на фрезах(не таких как у вас)

БалуUA написал :
В воскресенье скакону в село - докажу, что деньги не на ветер!

Ещё про сошку не забудьте , на какую глубину выставлять.

valerich написал :
Ещё про сошку не забудьте , на какую глубину выставлять.

Ну ето уже опытным путем.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Я родные Кипоровские грунтозацепы не покупал, а купил 530*160 от Зирки с ними же планирую садить, у нас на резине родной расстояние между колесами 65см, этого мне хватает для нарезки борозд с расст.65см, впоследующем загортать буду и окучивать дисковыми окучниками.
Вот только читал где-то, что нежелательно после загортания оставлять гряды, а лучше разровнять граблями. Имхо это же двойная работа.

vl.k написал :
Я родные Кипоровские грунтозацепы не покупал, а купил 530*160

Предлагают на Кипор 560 Х 130. Войдут ли под крыло? (нет возможности померить самому)

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Я у себя также пока не мерил, думаю,что под крылья не войдут но мне нет необходимости ставить под крылья меня устраивает их установка до крыльев от 40-65см.

vl.k написал :
меня устраивает их установка до крыльев от 40

Сорок проходит между окученными рядами картофеля?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Пока хорошо вижу
Вот про что я говорил. смотрим картинку
ИМХО уж слишком вы металла пожалели... хотя

Я того же мнения , что и УМНЫЙ . Внимательно рассмотрел фотки и скажу следующее : тот узел , что привлек внимание Умного , немного слабоват ( точно скажет практика использования) , дышло - та же труба , что и у меня : почему Вы считаете , что она не прогнется ? Я не увидел там никакого усиления . Под сиденьем гнуться будет при нагрузке .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

По картофелесажалке : чтобы сильно не виляла по сторонам ставьте колеса привода сажалки на максимальное расстояние . Она тогда устойчивее и не рыскает .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2БалуUA Спасибо Вам за вечер, давно так не смеялся - в жизни так редко получаешь положительные эмоции. Ржал до истерики - но если чесно - узнал себя. Когда-то на МК ошибочно установил фрезы на выворот что б следы от Т-150 на огороде разделать. Руки тряслись неделю. Но опыт, как и половое безсилие, приходит с годами. Не огорчайтесь, все будет хорошо. Я не со зла, просто вспомнилось свое.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2LEGORKO Выложите фото этой жестянки, пусть люди смотрят, что покупать не надо. Я изготовил сам, работает отлично.

pelipenko написал :
Спасибо Вам за вечер, давно так не смеялся - в жизни так редко получаешь положительные эмоции. Ржал до истерики

Грешно смеяться...!! А если чесно - раз я, перечитав ету тему несколько раз, так и не разобрался как правильно ставить ГФ (пусть даже и я дурак), то значит етот вопрос недостаточно раскрыт... был. Думаю что теперь расставлены все точки над Ё.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
(пусть даже и я дурак),

Не обижайтесь, я по ГФ которая на шестигранной трубе тоже думал что она должна работать копьями вперед, но в отличие от Вашей - оказывается назад копьями. Кстати преобрести ее невозможно (саблевидную). Я извиняюсь, обидеть Вас не хотел. Просто себя вспомнил, МК на полметра подпрыгивал. Ну думаю, лучше б на руках строительные блоки носил - так Т-150 землю уплотнил. А при мойке МК чуть не упал - вот оно почему.