Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#1837830

umnyi написал :
wes213 А покажите что за новый фильтр воздушный как я понимаю у вас установлен.?

wes213, фильтр у вас обычный сухой. Приходится часто его обслуживать? Насколько это удобно? Как часто надо менять фильтрующий элемент? Поделитесь опытом. Ведь для запыленной среды обычно всегда устанавливают фильтр с масляной ванной.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Меня смущает большое межколесное расстояние при весе в 120 кило + фреза + гиря=около 160 кило.

А меня это уже не смущает - я и в том году это испытывал . Тут , на форуме , даже спор был и один чел из ветки о Зирке 105-ой обещался просчитать нагрузки . Но , видать , не судьба .
Весу поболее будет - гиря - 32 кг . Раньше ее по утрам тягал , а теперь - по огороду .

pelipenko написал :
Может ГЗ д=360 установить для прохода в междурядьи, правда нарушается устойчивость. Для разворотов меньше нада места. А так - не плохо.

Не просто нарушается устойчивасть - ее тогда вообще не будет . Колеса на узком ходу + высота колес = АУТ !!!!! Причем ПОЛНЫЙ !!!!

pelipenko написал :
Завтра выложу окучку дисковым окучником и попробую плугом окучить для форума.

Никаким окучником Вы так не сделаете - только АФ . И междурядка рыхлится и на рядки земля нагортается . Причем все это за один проход .

52dim написал :
wes213, фильтр у вас обычный сухой. Приходится часто его обслуживать? Насколько это удобно? Как часто надо менять фильтрующий элемент? Поделитесь опытом. Ведь для запыленной среды обычно всегда устанавливают фильтр с масляной ванной.

Удобнее заменить сухой фильтр , чем промывать масляный . Для этого нужно всего лишь открутить барашек и снять фильтр . Взамен него установить другой и закрутить барашек . Всего делов то . И стоит он 10 грн .
Почитайте в инете инфу по фильтрам - центробежные с масляной ванной - прошлый век , работают по разному на разных режимах , а суховоздушные на всех режимах работают одинаково хорошо . У меня уже есть печальный опыт использования МБ с масляным фильтром . Теперь буду набираться опыта с таким фильтром .
Запыленность большая при работе в поле - а какие сейчас стоят фильтра на тракторах ? А какие стояли раньше ?
Я два месяца отработал на МБ в этом году с сухим фильтром и недавно заменил его - воздушный канал сухой и чистый . А когда работал с масляным - канал все время был в масле и грязи . Дополняю - работал я довольно много в том году . В этом году решил исключить лишнюю транспортную работу МБ . В том году я на ставок с огородом каждый день ездил на МБ . Сейчас - на машине . МБ - только при необходимости перевезти груз или выполнить работу на огороде . Сегодня я его вообще оставил в поле - у меня там сторож живет ( охраняет ставок и огород ) .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот фото по фильтру . И еще обратите внимание на "глушак" моего МБ . Я его немного изменил : сделал легче и проще и немного симпатичнее .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

На выходных второй раз окучивал картофель, решил опробовать по решению wes213 с помощью АФ, максимально сдвинул колеса под крылья шир. 27см подсоединил АФ шир 32см между лопатками, давай пробовать ( ничего с этого рояля у меня не вышло). Всему этому моя ошибка садил картофель с расстоянием 60-65см, места очень мало между рядками надо быть миллиметровщиком, чтобы обработать. АФ хватает, а вот неустойчивость МБ приводит к рысканью и наездам на ботву. Затем решил вернуться к решению обработки с дисковыми окучниками предварительно укоротив сцепку и закрепив дисковые окучники поближе к МБ, другое дело красота на 4 передаче обработал даже не заметил.
Вот только уже не хватает моих грунтозацепов 560*130мм, редуктором уже сейчас цепляет ботву.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 А электростартер канул в лету???
А не было мысли фильт посадить в кусок фановой трубы, и от дождя бы защитили и смотрелось бы красиво

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
wes213 А электростартер канул в лету???

Вы - невнимательно читаете "ветку" . Я ранее писал , что стартер перекинул на мотопомпу дизельную . Мне так удобнее будет ее заводить . А МБ легко заводится и вручную . Генератор работает даже от "сдохшего" аккума . Свет имеется . Так что никаких неудобств не наблюдается .

umnyi написал :
А не было мысли фильт посадить в кусок фановой трубы, и от дождя бы защитили и смотрелось бы красиво

Была и такая мысль - только не додумал как ее "присобачить" красиво и надежно к МБ . А тут и время поджимает , и дождь спать не дает . Так я не скорую руку разрезал канистру пластмассовую
5-ти литровку и половинку "пришпандерил" на заклепки к кожуху . Получилось некрасиво , но зато крепко и надежно .

vl.k написал :
На выходных второй раз окучивал картофель, решил опробовать по решению wes213 с помощью АФ, максимально сдвинул колеса под крылья шир. 27см подсоединил АФ шир 32см между лопатками, давай пробовать ( ничего с этого рояля у меня не вышло). Всему этому моя ошибка садил картофель с расстоянием 60-65см, места очень мало между рядками надо быть миллиметровщиком, чтобы обработать. АФ хватает, а вот неустойчивость МБ приводит к рысканью и наездам на ботву. Затем решил вернуться к решению обработки с дисковыми окучниками предварительно укоротив сцепку и закрепив дисковые окучники поближе к МБ, другое дело красота на 4 передаче обработал даже не заметил.
Вот только уже не хватает моих грунтозацепов 560*130мм, редуктором уже сейчас цепляет ботву.

О неустойчивости я писал ранее - я с ней столкнулся в прошлом году . У меня и сейчас междурядье - 60 см , но проблем с устойчивостью нет , да и МБ идет не над рядком , а между ними , и ни за что не цепляет . Зато АФ рыхлит почву в междурядье и нагортает ее на рядки . Еще раз повторяю - никакими окучниками Вы так не сделаете . Даже дисковыми - они что делают ? - верхний слой почвы сошкребают и подгребают к рядкам . В междурядье остается твердая подошва . А после АФ - в междурядье земля разрыхлена на 10 см ( это точно).

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Откликнитесь, пжлста, у кого 3 скорости вперед и 1 назад. Насколько остро чувствуется нехватка пониженных? Или все-таки приспособиться можно и работается без проблем??

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Я хочу приобрести Кипор-610СА,но перед выбором - запутался,-а дело вот в чём:пришёл на рынок Барабашова,что в Харькове,и в 3-4 магазинах стоит Кипор-610СА,но,в первом - меньше рычагов на руле,во втором - вроде бы всё есть,но на крышке которая закрывает ремни - помимо надписи KIPOR есть иероглифы,выдавленные на крышке,и в третьем магазине - вместо KIPOR написано-КАМА,и ещё имеется алюминиевая табличка на руле с надписью КАМА.Пожалуйста,может кто-то знает чем они отличаются,не хочется покупать "левак".Заранее огромное спасибо

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :
О неустойчивости я писал ранее - я с ней столкнулся в прошлом году . У меня и сейчас междурядье - 60 см , но проблем с устойчивостью нет , да и МБ идет не над рядком , а между ними , и ни за что не цепляет . Зато АФ рыхлит почву в междурядье и нагортает ее на рядки . Еще раз повторяю - никакими окучниками Вы так не сделаете . Даже дисковыми - они что делают ? - верхний слой почвы сошкребают и подгребают к рядкам . В междурядье остается твердая подошва . А после АФ - в междурядье земля разрыхлена на 10 см ( это точно).

С Вашим решение согласен, только вот нет возможности такие полуося найти на момент.
Я между рядками по началу проходил плоскорезами, а затем окучниками. А сейчас укоротив сцепку я могу прикрепить плоскорезы и окучники с схождением впереди 50-55см, где при обработке ряда я захватываю с обеих сторон по 25см с заглублением до 8см, обрабатывая следующий ряд окучники перекрывают предыдущий. Можно окучивать только дисковыми окучниками но если слишком большая сорность то без плоскорезов не обойтись.
Хочу также заменить масляный фильтр на воздушный, что вы меняли в основе крепления к МБ?
Только сейчас досмотрел, что руль развернут на 180градусов, на какой передаче обрабатывали АФ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Только сейчас досмотрел, что руль развернут на 180градусов, на какой передаче обрабатывали АФ?

На задней пониженной . Это чтобы качественнее было . И колеса то большие , если на повышенных , то скорость возрастает и есть риск случайно вильнуть и фрезернуть рядок картошки . Вот где они нужны - повышенные-пониженные .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Хочу также заменить масляный фильтр на воздушный, что вы меняли в основе крепления к МБ?

Крепление взял от дизельной мотопомпы , которую приобрел весной . Там движок такой же . А на нее установил масляно-воздушный фильтр - она работает в одном режиме , без перегазовок и вблизи водоема , а там , априори , пыли нет . Так что там этот фильтр будет "ходить" долго .

Igor BC, А у Вас есть в продаже ступицы для Кипора? А то у меня грунтозацепы универсальные и приходится резиновые колеса разбирать - собирать.

kostya1980 написал :
но,в первом - меньше рычагов на руле,во втором - вроде бы всё есть,но на крышке которая закрывает ремни - помимо надписи KIPOR есть иероглифы,выдавленные на крышке,и в третьем магазине - вместо KIPOR написано-КАМА,и ещё имеется алюминиевая табличка на руле с надписью КАМА.

KIPOR с китайскими иероглифами - это оригинальный кипор, КАМА - это тоже очень хороший завод, раньше эти 2 завода КАМА и KIPOR были одним предприятием, сейчас они разделились. КАМа делал двигатели для KIPOR и навесное оборудование...так что можете смело любой из них покупать

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
А у Вас есть в продаже ступицы для Кипора? А то у меня грунтозацепы универсальные и приходится резиновые колеса разбирать - собирать.

Есть стандартная труба по диаметру удлинителя полуоси, приварил квадрат с разметкой под отверстия ГЗ, сейчас работаю на них. Аналогично сделал на малые ГЗ, но их пока не использую.
Сейчас планирую переделку воздушного фильтра, а то подтекание масла начинает напрягать. Вариант 1: использовать колбу родную но вставить туда фильтр, вариант 2: изготовить корпус под мотоциклетный воздухан, вариант 3: уплотнить каким-то немыслемым способом действующую конструкцию.

БалуUA написал :
Igor BC, А у Вас есть в продаже ступицы для Кипора? А то у меня грунтозацепы универсальные и приходится резиновые колеса разбирать - собирать.

К сожалению, закончились..ждем пополнение в конце июля- августа (навеска, мотоблоки), сейчас есть только активные фрезы, фрезы-культиваторы, плуг

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

pelipenko написал :
3: уплотнить каким-то немыслемым способом действующую конструкцию.

Я ранее давал рекомендацию как устранить течь, (3-тьфу) у меня до сих-пор все в порядке никаких подтеков, МБ проработал часов 10 но вижу визуально,что масло уже чернеет пора мыть фильтр и менять масло. Как бы и не напрягает, но честно с воздушным приятней бы было.
Также присматриваюсь к варианту найти воздушный фильтр по размеру колбы масляного фильтра, снизу вставить и сквозным болтом с прокладками зафиксировать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 написал :
Была и такая мысль - только не додумал как ее "присобачить" красиво и надежно к МБ . А тут и время поджимает , и дождь спать не дает . Так я не скорую руку разрезал канистру пластмассовую
5-ти литровку и половинку "пришпандерил" на заклепки к кожуху . Получилось некрасиво , но зато крепко и надежно .

А с чего эти фильтры?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi Честно говоря даже не знаю . На авторынке искал похожий на фильтр от мотопомпы с диаметром 100 мм.
Мне продавец предложил вот этот - длинный . Он так и сказал , что и сам не знает от чего этот фильтр , но их очень много и проблем купить нет . Еще он сказал , что пацаны берут его на Яву . Какую - не уточнял . Да и цена - 10 грн . Вот я и купился .

wes213 написал :
Он так и сказал , что и сам не знает от чего этот фильтр

Судя по фото, маслянный фильтр от Москвич 412.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko Да похож, но этот на вид раза в 2 больше , Маслянный в роли воздушного получается только..
Вообще воздушных фильтров диаметром около 100-120 мм цилиндрических много..