Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2095385

LEGORKO написал :
.Я так понял,что шестигранная глубже зарывается в отличии от активной фрезы(аф)?И на тяжелых почвах или по цельной земле у неё преимущество. Правильно??? А как с нагрузкой на руки, сильно долбит?

При правильном подходе (использовании) фрезы как одной так и другой можно работать на разных почвах, но правельнее разделить работы на характерные для конкретной фрезы: из моего опыта работы понял одно: для работы на целине лучше использовать острые ножи (у кипора они кованные). А что касается окультуреных ранее почв - выше я писал о своем опыте. На укатанном участке долбит руки прилично, на окультуреном - мб можно лишь слегка придерживать, идет мягко.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
разговор идет об увеличении диаметра трубы для предотвращения утопания МБ в пахоте

Для азиатов такие фрезы применяются для обработки рисовых болот, действительно они меньше тонут. Если сажаете у себя рис то их можно прикупить, а так они наверное без большой надобности, можно потратить деньги с большей пользой

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Первым моим опытом был МК-100-06. И этот опыт показал: результат - это не только вспаханные участки но и сохраненная техника. При нескольких проходах по одному участку (по рекомендациям завода изготовителя), особенно если почва уплотненная, нагрузка на редуктор уменьшается, что несомненно положительно сказывается на его цепи. Придерживаюсь этих канонов безукоризнено. Результат - отсутствие поломок МК 5 лет. КИПОР прослужит дольше однозначно при таком подходе - но работать так - дело индивидуальное.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
а так они наверное без большой надобности,

А чем почву фрезеровать? АФ нету. Пасивные фрезы у нас по стоимости дешевле в 3 раза за АФ. Ну и первичная обработка почвы - это для них. На фрезе что на трубе малого диаметра МБ топнет на моем огороде. Каждое орудие для своей работы.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Для разной почвы нужны и разные фрезы. Ротоватор (на трубе малого диаметра) - для целины, для тяжелых слежавшихся грунтов. Кстати, хорошо "вычесывает " огород от пырея, березки и т.д. Для более легких грунтов - фреза на трубе 100мм. Не тонет и легко обрабатывает, можно ножи установить другой стороной и глубина обработки будет сантиметров 30 не меньше. Нот обычно этого не надо. Еще продаются изготовленные в Украине "гусиные лапки", это как бы универсальный инструмент. Так что выбор широк и можно без активной фрезы обойтись, главное подобрать то, что нужно для вашего грунта.

52dim написал :
Для разной почвы нужны и разные фрезы.

Всем привет! 52dim а для культивации может знаете какое оптимальное навесное.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LEGORKO написал :
а для культивации может знаете какое оптимальное навесное.

Для осенней - фреза-ротоватор копьевидная - она и сорняки повытягивает, и почву оставит крупнокомковатой - для зимы самый раз. Весной на шестигранных валах по подготовленой с осени или с нуля; или АФ для посева культур не требующих глубокого рыхления, выравнивания участка после зимы, разрушения корки и ТД.

LEGORKO написал :
52dim а для культивации может знаете какое оптимальное навесное.

выбор обработки почвы прежде всего зависит от того какие методы агрономии хотите использовать ,я отказался от вспашки, подготовку почвы под сидераты провел ротором в последствии им и заделал сидераты ,весной проведу обработку активной фрезой , борьбу с бурьяном проведу тоже АФ и окучивание тоже,в общем выбор за вами.Удачи.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LSN36 написал :
подготовку почвы под сидераты провел ротором

Что это за орудие, в каталоге Кипора такого не нашел. Допускаю варианты: фреза-ротоватор или плуг роторный (в виде вертикальной фрезы).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LSN36 написал :
я отказался от вспашки, подготовку почвы

Пробовал этот вариант, советовался с агрономами, а самое интересное спросил агрономов, как они готовят почву у себя дома. По новым веяньям агрономии предусматривается обработка без оборота пласта ( про бактерии писать не буду). Но сорняки прут с удвоеной силой, работы добавляется много по борьбе с ними. Повышение урожайности пока теория, поскольку погода задает тон на огороде (на сорняки погода не влияет никоим образом). Ну и заделка перегноя, сидератов - желательно пахать с переворотом. Для себя вывод: для посева зерновых достаточно поверхностной обработки (дисковая борона, культиватор) - сорняки так не прогресируют. Для посадки огорода: чем надеяться на бактерии - внести навоз и припахать - куда эфективней. Плюс орошение. Но это исключительно мое мнение. Оно может меняться через познание .

pelipenko написал :
Для себя вывод: для посева зерновых достаточно поверхностной обработки (дисковая борона, культиватор) - сорняки так не прогресируют.

Я это уже прошёл. На зерновых урожайность упала тогда на 40%.На огороде не горю желанием такое пробовать. Вспомните поговорку:скупой платит дважды.В нашем случае,расплата получается урожаем.Зачем тогда корячиться? Рядом работают фермеры разные(немец,голландец да и наши) и все орут землю как положено.Имеют свой парк самолётов,техника новая(импортная)--это к тому,что с технологиями они дружат и получают от этого неплохие прибыли.

pelipenko написал :
Для посадки огорода: чем надеяться на бактерии - внести навоз и припахать - куда эфективней.

Здесь должно быть не противостояние,а объединение. Уже лет 10 таким результатом очень доволен.Но это приемлемо на не больших площадях.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LEGORKO написал :
Я это уже прошёл. На зерновых урожайность упала тогда на 40%.

Вы идете в разрез с общепринятыми (модными) веяньями в агрономии.

pelipenko написал :
внести навоз и припахать

Может быть и так ,если у вас с подсобного хозяйства своего перегной ,а если нет не забывайте что антибиотики .витамины да и другие препараты которые применят для выращивания животных и птицы на оставшихся птице фабриках и фермерских хозяйствах ,мой огород не отстойник

pelipenko написал :
Вы идете в разрез с общепринятыми (модными) веяньями в агрономии.

Оно и видно, кто на лошадях до сих пор ездит,а кто на самолётах летает.Это очень спорная тема, которая затрагивает очень многие факторы и конкретный индивидуальный подход при разных условиях. Засорять ветку этим направлениям не буду. Кому эти споры будут интересны?
Всё таки Кипор-классный мотоблок. Работает себе и вопросов не возникает.
Я благодарю всех старожилов ветки в моём правильном выборе,а там посмотрим.

pelipenko написал :
Что это за орудие, в каталоге Кипора такого не нашел. Допускаю варианты: фреза-ротоватор или плуг роторный (в виде вертикальной фрезы).

Тема: Активные роторы- как сделать самому?
Роторы которые устанавливаются вместо колёс можно назвать пассивными роторами , а те которые устанавливаются в место фрез активной фрезы, привод которой осуществляется от вала отбора мощности мотоблока в дан ом случае от kdt 610l ?, УДАЧИ

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LSN36 написал :
Активные роторы- как сделать самому?

Понятно.

Добрый вечер добрым людям!Принимайте пополнение.Осенью приобрёл долгожданный мотоблок и ,как вы понимаете выбор пал на Кипор и это 610L.А теперь в тему.При обкатке я два раза завёл мотор в обратную сторону,как это получилось не знаю,правда сразу заглушил догадавшись о происшедшем.Вдальнейшем это больше не повторялось.Обкатал и обрабатывал землю и ротоватором и АФ.Проблем больше,на данный момент не возникало.Вопрос к знатокам:чем мотору грозит данное приключение в дальнейшем?С уважением!

Вид написал :
При обкатке я два раза завёл мотор в обратную сторону,как это получилось не знаю,

Как правило это бывает при раннем зажигании, у нас некоторые мотолюбители на мотоциклах ИЖ Планета, используют это явления для заднего хода, вроде без последствий, НО это только для двухтактных моторов без маслонасоса, а то всему крышка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Железный написал :
Как правило это бывает при раннем зажигании

Там дизельный движек стоять должен. на 610 L

umnyi Если дизель, то подача ранняя или силы для заводки прилагается мало. И для дизеля это смертельный номер если проморгать.