Аватар пользователя
Дед ХоттабыЧ

Местный

Регистрация: 20.05.2009

Москва

Сообщений: 190

05.07.2011 в 10:46:27

#2500869

vovka224 написал : Теперь куплю белый и полировочный круг, нарежу правую резьбу на валу и наделаю делов.

Если учесть что должна быть обратной направлению движения кругов, то с правой резьбой можно "наделать делов" ((

0
Аватар пользователя
alex2485

Местный

Регистрация: 01.09.2011

Ковров

Сообщений: 40

01.09.2011 в 13:08:29

#2587610

МОДЕЛЬ: Точило Энкор Корвет Эксперт 482 20482 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011 май ДОСТОИНСТВА: недорогой, безопасный, литое чугунное основание, сбалансированный ротор и слабая вибрация как следствие. НЕДОСТАТКИ: пока не нашел ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. (Точил ножи и сверла. Все на Ура. Поменять круги не проблема.)

0
Аватар пользователя
Aksellus

Местный

Регистрация: 26.05.2009

Москва

Сообщений: 524

12.10.2011 в 16:19:57

#2655673

Elmos BG 400 Остерегайтесь, игрушечный станок! плассмассовый корпус редуктора, пластиковая шестерёнка вала круга. Умер после заточки сеточки от мясорубки (2 часа ).

камень, надо отдать должное - хороший. Придётся думать теперь над изготовлением надёжного привода.....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.11.2011 в 22:14:10

#2703189

МОДЕЛЬ: ДИОЛД ЭТ-200У ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2011г. ДОСТОИНСТВА: наличие тихоходного и быстроходного круга + цена. НЕДОСТАТКИ: очень быстро нагревается, даже, если ничего не точить на нём, пластмассовые втулки, вибрация, шестерня в редукторе пластмассовая, другая из какого то ненадёжного металла, нет ни капли смазки в редукторе ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): далеко не самый лучший вариант, лучше 1000-2000 переплатить и взять что нибудь получше.

0
Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

09.02.2012 в 15:47:43

#2893760

Madman написал : Распаковал, собрал, установил. Оценка 4+.

Ну, в общем, продал я Макиту. Поработав, понял, что это не для меня. Прежде всего оно оказалось достаточно высоким и будучи установленным на предназначенное для него место (единственно возможное)Ю оказалось высоким даже для моих 187 см. Рядом стоит Бошевское GSM 200, так за ним мне работать комфортно, а за Макитой нет. Второй минус для меня: слишком близкое расстояние между камнями, работать с длинными предметами не удобно. Зеленый родной камень оказался очень мягким и сыпучим: после нескольких минут работы все вокруг усыпано серо-зеленой пылью, т.е. камень снашивается быстрее, чем обрабатываемый материал. Нацелился было на JET со 150 камнями, но вчера в Москве увидел его стоящим рядом с Метабо 150 и понял, что 1000 рублей разницы в цене для меня не так уж и важна, зато габариты Метабо мне понравились больше. Джет по габаритам не уступает Бошу при меньших камнях, короче купил Метабо. Правда к нему придется колхозить подсветку, но это решаемо. Зато понравилось сразу крепление крышек кожухов: достаточно ослабить винты и чуть довернуть крышку и она легко снимается. Работает на ХХ абсолютно бесшумно. В работе еще не пробовал, оно вообще еще в багажнике катается.... Отчет о ходовых испытаниях и углубленные впечатления опубликую в выходные.

0
Аватар пользователя
Doktor77

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

09.02.2012 в 19:15:28

#2894250

Купил недавно "Метабо-125". Достоинства: демократичная цена, конечно - брэнд. :) Компактное достаточно, вполне переносимое и переставляемое устройство, живет сейчас в ящике с обувью, "квартирного" формата. Для Мастерской - маловато (туда просится 200-й Bosch или что-то вроде). Тихое, мощности для поставленных задач вполне достаточно. Хорошо отбалансировано. Про легко открываемые кожухи камней написано выше, подтверждаю. Камни в комплекте обычные, что-то вроде электрокорунда. Подручники хлипковаты, буду дорабатывать. Недостатки: несмотря на уверения продавцов, заметно греется - но примерно за час работы рука еле терпит, то есть градусов 55. В принципе понятно, корпус защищен от пыли, обмен с окр. средой только через поверхность. Это не дефект. Посадочный диаметр кругов 20 мм. На "наши" диаметром 32 пришлось изготовить колечки-перходники. Тоже можно считать недостатком - но условно, так как "бачили очи, шо купували". :) Но круги диаметром 100 уже имеют посадочное 20 и встают как "родные", а с достаточно компактным корпусом, мне кажется, нормально сочетаются. С "родными" кругами нормально стоит и работает на табуретке ( :( места мало... ), при установке тяжелой алмазной "чашки" начинает легонько ползти из-за небольшого дисбаланса. Но это - не дефект точила, это дефект пользования.

Оценка - пока твердое "5" - так как полное соответствие ожиданиям.

В голосовалке "Метабо" отсутствуют.. :(

0
Аватар пользователя
pms119

Местный

Регистрация: 01.02.2012

Самара

Сообщений: 165

26.02.2012 в 18:41:14

#2930416

Модель: Prorab BG 175 L Время покупки - ноябрь 2011 Купил в Энтузиасте (кувалда.ру) за 1700руб . Хотел от Jet но он в 2 раза дороже. В городе полно всяких разных китайских, смотрел многие в диапазоне до 2000 р - этот оказался самым симпатичным из того убожества что продавалось за эти деньги) может я и не прав )) но уже купил. Еще не установил его на стол или стойку, пока не до этого. Но уже пробовал в деле - круги бьют, но я их подправил когда точил уголки 25 ку, сйечас стало в пределах нормы, по продолжительности работы не могу ничего сказать максимум работал за один прием минут 7( двигатель теплый) точу сверла, ножи, стамески - для своей цены и моих задач вполне сностная машина. По столу не прыгает)) На фото это я только принес из магазина , включил - вибрация - прокладку положил что бы попробовать)) Сильно не насилую , конечно ощущается, что сильней придавить и он встанет, а так для гаража нормальный аппарат я считаю. Есть подсветка (так для того чтобы быть, хотя вроде даже пользуюсь светит , так что с ней чуть лучше, хотя когда его установлю туда где он будет стоять и освещение нормальное будет , тогда не известно понадобится ли мне эта подсветка) Личная оценка (комментарий): Из 10 баллов дал бы 7 с натяжкой ( все таки точит и в принципе нормально)

0
Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

01.03.2012 в 20:37:02

#2939737

Madman написал : Отчет о ходовых испытаниях и углубленные впечатления опубликую в выходные

С опозданием, но все-таки выполняю обещанное.

  1. Точилом доволен. Тихое, мощное, удобное
  2. Недостатки, вылезшие в процессе общения с ним: а) Упоры-подручники слабоваты и вибрируют, а также маловаты по площади. б) Для снятия крышки кожуха для замены камня, приходится ослаблять крепление подручника, иначе при повороте крышка упирается в него снизу и не доворачивается на нужный угол.

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

10.06.2012 в 20:29:37

#3145248

Модель: PRACTYL-R BG125-150G1 Время покупки: 9/6/2012 Достоинства: цена (550 рублей)!!! Личное мнение: был куплен для грубой заточки стамесок кои использовались в качестве скребка. Точит! Нешумный, стоит без крепления к поверхности, не шелохнется. Мощности для стамески конечно маловато (150Вт), но в этом плюс - при проседании оборотов лучше контроль над отжигом.

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

19.06.2012 в 18:57:27

#3162198

МОДЕЛЬ: Einhell DSC 125 Global ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007г ДОСТОИНСТВА: Дешево. В комплекте 2 лужских круга 125*16мм с разной зернистостью. Приемлемые кожухи, приличный выключатель. При клине легко останавливается. НЕДОСТАТКИ: После зимовки в сухом помещении заурчал-зашуршал подшипник.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 180вт - для дома обычно хватает

0
Аватар пользователя
Nehai

Местный

Регистрация: 14.06.2012

Киев

Сообщений: 17

25.06.2012 в 12:43:05

#3171576

МОДЕЛЬ: ЭТБ-2 "Темп", 550 Вт, производства ОАО "Электромотор", Украина, г. Полтава ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2010 г ДОСТОИНСТВА: Недорого, добротно, не "китаец" с их "слегка" завышенной мощностью - выдает честных 550 Вт, правда двигатель режима S2. Литые упорные столики и литые же регулируемые кожухи камней. НЕДОСТАТКИ: Премерзкая предпродажная подготовка и упаковка, а именно: несмотря на балансиры в комплекте камни неотбалансированы, прямо "из коробки" облазящие наклейки на точиле, никакого пенопласта или хотя бы мятой бумаги в коробке нет. Результат: у перевозчика получил точило и побитыми обеими защитными стёклами - "гуляющий" по коробке станочек их просто раздавил. Отсутствие пылезащиты на выключателе. Немного неудобный корпус - длинную заготовку не будет возможности провести вдоль точила при стачивании камня до диаметра 115 мм (штатные круги Ø175 мм) ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): По опыту эксплуатации скажу: выключается по перегреву примерно после 2 часов непрерывной работы под нагрузкой. Небольшой, достаточно мощный станочек. Эксплуатация показала, что справляется с любой гаражной обдиркой. Теоретически мня беспокоят возможные проблемы в будущем при обработке длинномерных деталей - неудобный корпус. Но пока таких проблем не испытал. Немного жалею, что зажался на SPARKY MBG 175 - стоило примерно 1000 грн (4000 руб), против 639 грн (2556 руб) за Темп. Темп, в принципе не хуже, но у Спарки намного удобнее корпус и выбег камней ощутимо больше. Ну и другие ньюансы типа пылезащищённой кнопки, камней толщиной 25 мм и др. Если администрация не против, то тут я писал подробный отзыв (начиная от заказа и до включения в гараже) о полтавском Темпе с фотографиями http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8454.0

0
Аватар пользователя
paarazit

Местный

Регистрация: 12.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 102

13.07.2012 в 19:26:34

#3202414

МОДЕЛЬ: Prorab PBG 150 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2012 ДОСТОИНСТВА: цена (1800), асинхронный двигатель, качественная сборка. НЕДОСТАТКИ: прозрачные экранчики(хлипковатые) ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень хорошо(после самодельного, вообще сказка).

0
Аватар пользователя
Дед ХоттабыЧ

Местный

Регистрация: 20.05.2009

Москва

Сообщений: 190

05.09.2012 в 23:36:50

#3295969

МОДЕЛЬ: Makita GB602 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1.09.2012г ДОСТОИНСТВА: Почти бесшумное. Достаточно агрессивное в обработке металлов (изготовление резцов). По мне подручники не показались хлипкими (как писалось выше). Грамотная подсветка. НЕДОСТАТКИ: Странно конечно, но подручник нельзя поставить под углом (даже в практуле мерленовском такая опция есть). Защитные экраны у лампочек пластмассовые, при обработке все искры летят на них. Защитные экраны и увеличительное стекло - тоже пластмасса - надолго не хватит. Непонятно предназначение выдвигающегося ящичка - вроде как инструмент охлаждать - но по мне это смешно. На сайте макиты указано LED - думал светодиодная подсветка, но стоит две лампы обычные. Перегорят пставлю светодиоды, а то думаю лампы в копеечку влетят. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мощность заявленная 250 Вт, остановить сложно (при моих операциях). Отличные круги, просто нет слов. Белый обдирочный снимает металл как масло, к сожалению лужские менее агрессивные. Писалось выше про очень мягкий круг и его сыпучесть - по мне круг не показался сыпучим в большой степени . Я постоянно охлаждаю заготовки в воде, так что пыли у меня не так много, больше каша))))).

Был куплен на пару к практулу, станок до этой покупке был хорош во всем, но устал ждать 30 мин пока он охладится. Хотя гоняю его постоянно, уже 4 камня сточил, а он все жив . Макита при постоянной нагрузке греется не сильно, за час стал теплый. К сожалению не написано время работы, вроде как может работать 6 -1- 6, где-то такое встречал.

В общем для заточки, переточки, изготовления инструментов очень сильная вещь. Повторюсь в больших масштабах - как по количеству, так и по времени. Гнаться в остальных случаях за ним не стоит. Можно обойтись и более дешевым.

0
Аватар пользователя
Asting

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Апатиты

Сообщений: 281

21.12.2012 в 05:56:11

#3509059

МОДЕЛЬ: Prorab BG 150 DLV ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011г. ДОСТОИНСТВА: Асинхронный двигатель, регулировка оборотов, подсветка, паз под нужным углом в подручнике, для заточки свёрла. Регулировка защитных стёкол и подручников под нужным углом. Довольно неплохие камни в комплекте, почти не было биения с родными камнями. Приличный вес - 14 кг.
НЕДОСТАТКИ: Греется после 30 минут работы,в районе 60 - 70 градусов. Крашенные и дюралевые подручники. Переходные втулки для камней из пластика. Малый диапазон регулировки оборотов, от 2000 до 2850 об/мин. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Присматривался к Bosch GSM 200 и Makita GB 602, но их исполнение и удобство при работе оставляет желать много лучшего, особенно Bosch, который стоит в два раза дороже.Из плюсов у них нашёл только мощность и может быть надёжность. По всем остальным параметрам это китаец BG 150 DLV их не на одну, а на 3 головы выше.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

07.04.2013 в 16:54:24

#3755380

МОДЕЛЬ: Metabo DS 175 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2013г ДОСТОИНСТВА: Бесшумный,без вибраций,можно никуда не крепить-где поставил-там и стоит,как влитой. НЕДОСТАТКИ: расходку видимо придётся поискать,не везде есть такие размеры-175х32х25(ширина круга).Защитку для глаз из оргстекла могли бы сделать побольше(придирка) ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твёрдая 5.Немецкое качество-не миф.Большое удовольствие от покупки и от работы:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу