AirUser
AirUser
Новичок

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 45

16.05.2009 в 20:39:02

Ситуация:

был куплен проточный нагреватель Stiebel Eltron DHC 8 с потребляемой мощностью 8кВт. Предполагалось, что он трехфазный и поэтому протянули к нему NYM 5х4 кв.мм.

Сейчас выяснилось, что он однофазный (см. фото). Хочу избежать установки такого мощного аппарат на одну фазу.

Как быть?

Использовать три жилы от NYM 5х4? Но потянут ли они ток в 40А? Да и максимальный ток автомата для 4 кв.мм., если не ошибаюсь, возможен лишь на 32А, а нужен как минимум 40А?

Возможно ли как-то «посадить» однофазный прибор на три фазы?

Отпущенные мощности: Установочная — 22 кВт. Разрешенная —14 кВт. Три фазы.

Спасибо за любые советы.

0
mww08
mww08
Местный

Регистрация: 05.06.2008

Тюмень

Сообщений: 403

16.05.2009 в 20:50:47

При такой разрешенной мощности при трехфазном вводе, ток по каждой фазе не должен превышать 22 А. Это меньше, чем потребляет водонагреватель. Нужно решать, в первую очередь, вопрос о увеличении разрешенной мощности.

0
AirUser
AirUser
Новичок

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 45

16.05.2009 в 21:19:18

mww08 написал : Нужно решать, в первую очередь, вопрос о увеличении разрешенной мощности

Такой вариант я рассматривал сразу после покупки квартиры. Но цены отбили все желание.

Можно как-нибудь на три фазы его посадить?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.05.2009 в 21:23:58

Либо замена водогрея, либо замена трехфазного ввода в квартиру на однофазный.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.05.2009 в 21:26:32

Нет, ну можно еще поставить транс (3*)380/220, 10кВА. Но это больше и тяжелее накопительного водогрея, и дороже увеличения мощности :)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AirUser
AirUser
Новичок

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 45

16.05.2009 в 21:57:56

Kamikaze написал : либо замена трехфазного ввода в квартиру на однофазный

Это действительно смешно :))

Вот в этой теме ( http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=66361&highlight=220+380 ) люди подключали однофазные варочные панели к двум-трем фазам.

Возникает вопрос: это панели имеют такую аппаратную возможность (работать как от 220 так и от 380В) или же цитирую "...устанавливается это перемычками и соответствующим подключением к нужным клеммам..."? Может и с проточником можно "перемычками"?

У меня же, блин, и на варочную панель тоже заложен НУМ5х4.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.05.2009 в 22:04:11

При внимательном рассмотрении... :o Ваш водогрей имеет два ТЭНа. Если мощность равна, можно затюнить водогрей на двухфазный режим. По фазе на ТЭН.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AirUser
AirUser
Новичок

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 45

16.05.2009 в 22:10:58

Kamikaze написал : Если мощность равна, можно затюнить водогрей на двухфазный режим. По фазе на ТЭН.

Спасибо. Уже что-то.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.05.2009 в 22:20:49

Либо заменить "штучку" поз.4 на аналогичную, но трехполюсную, либо отказаться от коммутации рабочего нуля - невелика беда (см.). Требуется кабель 4х4мм2 (собственно, достаточно и 2,5мм2 под АВ 20А). Пятой жилой целесообразно продублировать (провести отдельно для второго ТЭНа) рабочий ноль.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вложение
AirUser
AirUser
Новичок

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 45

16.05.2009 в 22:54:39

Kamikaze написал : Либо заменить "штучку" поз.4 на аналогичную, но трехполюсную, либо отказаться

Штучка поз.4 это ограничитель температуры (см. картинки).

Завтра сфотографирую этот проточник и выложу здесь.

Спасибо еще раз.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.05.2009 в 23:20:48

Пожалуйста.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу