Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#1189447

День добрый !

Посевную на даче закончил. Дошли руки до печки. Только вот задумался , как правильно со всех точек зрения - эксплуатационной, ценовой, пожаробезопасной, трудозатратной - следует установить трубу. По варианту 1 - выводить через доски потолка и фронтона. Или вариант 2 - через коробку сруба сразу на улицу.
Личного опыта маловато, а печка - дело серьезное, переделывать потом себе дороже. Посоветуйте.

ZV...встречаются и такие способы,но может лучше это? и тут.

2ZV А действительно, почему не рассматривается "классика" - через крышу? Трубу, идущую вдоль стены, надо все равно выводить выше уровня кровли - иначе будут проблемы с тягой и пожароопасно.

Ну с крышей из толя/ондулина выводить трубу через крышу я бы всетаки поостерегся, сталь и шифер- другое дело.

Важно- труба должна быть изолирована от дерева заведомо негорючим матералом с низкой теплопроводностью, наилучший имхо вплотную асбткань сантиметров 5 толщиной, и в стороны на метр в качестве утеплителя- либо стекловата, либо опилкобетон на силикатном стекле.

Впрочем наверно пойдет и двойная труба для газовых котлов, при условии что горячий воздух будет до этого охлаждаться в коленах.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Забыл написать , почему такая экзотика с вариантами трубы - на крыше старые обрешетка и шифер. Тронешь и ... . А на переборку сейчас нет времени и средств, собирался через пару лет заняться.

В своей бане я лично сразу так и запланировал - через стену.Да, конец трубы выше конька. Гораздо проще, чем через крышу

Юбер написал :
раздо проще, чем через крышу

...чем проще?лишним "коленом" с устройством люка для чистки?Или методом крепежа?Если труба,скажем стальная,так просто её не "подвесишь",если легкая 2-ух контурная нержавейка из магазина,-на улице рядом с ней,нужно устраивать пост охраны...труба дорогая-народ вокруг разный...

2 helmtivan

Труба стальная, тяжелая
Гораздо проще - проделал отверстие в стене, вставил прямой участок трубы, потом колено, потом опять прямой Кронштейном закрепил поближе к крыше и все ОК. Через крышу гораздо сложнее, гидроизоляцию делать надо.

Юбер написал :
Через крышу гораздо сложнее, гидроизоляцию делать надо.

...мастер-флеш,30 мин работы,а вот дырку в стене,думаю не так просто изолировать от деревянной стены...,впрочем я не настаиваю...каждый др...т,ка он хочет

Все же через кровлю дешевле и надежней!

Алексей Т написал :
Все же через кровлю дешевле и надежней!

Это если точно знаешь где стропила. Я купил дачу и чтобы не проходить потолок 1 и 2 этажей и крышу вывел через стену. Как описано здесь
Но это чисто мое мнение и нагрев сендвича пропущенного через проходной короб такой, что спокойно держу рукой в месте прохода.

2 Алексей Т.
Слишком категорично.
Или добавляйте ИМХО, или приводите обоснования.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Для Zubr56 : раз уж в Вашем лице поймал практика , ответьте на пару неясных для меня вопроса по проходу стены

  1. От печи в стену сразу идет сендвич ?
  2. Читал Инет, смотрел картинки - никак не пойму : отверстие в стене ( срубе ) для проходного патрубка какого должно быть размера см. рисунок чуть меньше "квадрата" цифра "1" или по диаметру цифра "2" ?

[QUOTE=ZV]Для Zubr56 : раз уж в Вашем лице поймал практика , ответьте на пару неясных для меня вопроса по проходу стены
QUOTE]
Ну практик я только для своей печурки. Так же много общался на форумах. Что касается проходного петрубка то у меня квадратный как на фото. Внешний диаметр трубы сендвич 220, внутрунний 150 Пока нашел только эти фото. Размер короба где то 440х440 точно не помню. Покупал в Садоводе у птичьего рынка. Будут вопросы отвечу. Удачи

Проход сквозь стену не соответствует нормам! Опасно!
А если желаете спросить у специалиста - Спросите!
И я Вам отвечу!

Про мягкую крышу. У нас крыша покрыта еврорубероидом. При работе котла искр нет вообще, камин - только при очень сильном огне, да и выносит их вверх. ИМХО опасность преувеличена. Трубы кирпичные.

при сгораемой кровле ставят искрогаситель сетка с ячейкой не более 5*5

при сгораемой кровле ставят искрогаситель сетка с ячейкой не более 5*5 недавно в твери так сделал

размер прохода от дыма при сендвиче делаю 250 мм +изоляция базальтом асбестовый картон + металл

Делал трубу этим летом

старыймастер написал :
Делал трубу этим летом

...А что за кровля такая? Вроде ондулин,да как-то мелко нашинкованный?Или что-то хитрое?

helmutivan написал :
...А что за кровля такая? Вроде ондулин,да как-то мелко нашинкованный?Или что-то хитрое

Ондулин классик. Купил по цене обычного ондулина, долго перся от счастья, потом узнал, что он снят с поставки в Росиию, поэтому и скидка на остатки была. Так что латать дыры будет особо нечем ( правда, заныкал пару листов )