Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319024

По запчастям в Москве вопрос. Не могу просто так купить простейшую деталь для лобзика МП-85 - качалку (с роликом),уже вторая сломалась - у всех протирается ролик до подшипника.Это болезнь их что ли ? И если года 4 так назад купил её без проблем,теперь же типа на заказ,а потом выясняется,что отказывают,типа нет в наличии.Сняли с производства что ли этот лобзик? Да и нести в сервис центр из-за этого как то неохото,там ремонта то и нет по сути - выбить штифт и поменять качалку,из-за этого переть такую тяжесть через всю Москву,да и опять с работой выйдет под тыщу наверно,проще тогда одноразовые китайские покупать

Serg написал:
Вы имеете ввиду подключение статора к соединительному проводу? Там неразрывный контакт.

нет. я имею ввиду подключение обмоток статора, выводами, с контактами типа "мама" куда вставляются контактные полукольца. На перфах с щёточным реверсом мне эта проблема встречалась на маките 2470 боше 2-26 и фелисатти рх-18

Serg Есть несколько вопросов:
1)если не секрет зачем в модели ДА-12ЭР-01 Интерскол поставил автолок шпинделя.Есть же шуруповёрты без этой опции где патрон зажимается двумя руками.Модель задумывалась явно как бюджетная и на мой взгляд можно было не тратиться на эту функцию.(лучше надёжность,cебестоимость меньше)
2)Интерскол наверняка испытывает свои изделия на ресурс (вероятно по ускоренным методикам),можете сказать как тестируется ДА-12ЭР-01
и какие показатели вырисовываются (в переводе на закрученные саморезы(их размер,количество)без учёта ресурса аккумулятора.
3)В каком отделе придумали применять салатовый цвет в оформлении инструмента.

dict написал:
я держал в руках 85-й. В магазине. Ну, да, повнушительнее, конечно. Возможно, имеет смысл подумать и о нём.

у меня был этот лобзик. модель вполне удачная, весь редуктор на подшипниках и сделан весьма добротно, мощности у него с запасом. А вот если говорить о нём уже именно как об инструменте для верезания криволинейных вещей, то будьте готовы к тому, что он как и любой лобзик с быстрозажимом (если речь о сегменте до 10 т.р.) при включёном маятниковом ходе, будет валить рез. Это просто особенность конструкции, замок и опорный ролик имеют небольшие люфты, и если вы хоть чуть чуть переусердствуете с подачей то рез будет отклоняться от линии. Но без подкачки и с небольшой подачей им вполне приятно работать по сложным фигурам. Если не внапряг берите его или 100-й, я бы на вашем месте на пластиковые мыльницы не смотрел, хотя если для дома, то х.з. 85-й и 100-й приятнее, удовольствия от них больше.

kvv12 написал:
По запчастям в Москве вопрос. Не могу просто так купить простейшую деталь для лобзика МП-85 - качалку (с роликом),уже вторая сломалась - у всех протирается ролик до подшипника.

если лобзик ижевский то его уже сто лет в обед как сняли с производства, а для того чтобы опорный ролик дольше служил его надо смазывать, моторное или машинное масло в самый раз.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Гонщик написал:
если не секрет зачем в модели ДА-12ЭР-01 Интерскол поставил автолок шпинделя.Есть же шуруповёрты без этой опции где патрон зажимается двумя руками.Модель задумывалась явно как бюджетная и на мой взгляд можно было не тратиться на эту функцию.(лучше надёжность,cебестоимость меньше)

щас на голимых китайцах такая фича есть, без нее этот шур совсем "бюджетным" бы стал.
Гонщик, у вас, похоже, шуруповерта давно в руках не было, или древние "Скилы".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Свистунов Л. написал:
вибрация то остаётся..

Вибрация не позволяет эффективно бурить бетон, поэтому канал будет прочищен за секунды.

Свистунов Л. написал:
вертикал же не прочистить из них 10мм пылью забито будет

Для целей бурения прочистить легко. Для установки дюбеля все равно буром не прочистишь, надо продувочный насос или я использую резиновую грушу, покупаемую в аптеке - два раза дунул - и можно ставить дюбель, иначе он на частичках шлама, как на катках вынимается из материала очень легко.

kvv12 написал:
Не могу просто так купить простейшую деталь для лобзика МП-85 - качалку (с роликом),уже вторая сломалась - у всех протирается ролик до подшипника.

Лобзик МП-85/600Э? или МП-85ЭА? Или А Вы ролик смазываете? Пыль перед этим убираете?

kvv12 написал:
выбить штифт и поменять качалку

Если лобзик МП-85/600Э - ничего не надо выбивать, ось ролика крепится разрезной шайбой, небольшой отверточкой аккуратно ее отжимаете, снимаете, вынимаете ось - и все можно поставить любой подходящий ролик.

Sfei написал:
нет. я имею ввиду подключение обмоток статора, выводами, с контактами типа "мама" куда вставляются контактные полукольца.

Понятно, спасибо!

Гонщик написал:
если не секрет зачем в модели ДА-12ЭР-01 Интерскол поставил автолок шпинделя

Очень неудобно зажимать оснастку в двухмуфтовые БЗП патроны. Цена - ценой, но жертвовать удобством работы нехорошо.

Гонщик написал:
Интерскол наверняка испытывает свои изделия на ресурс (вероятно по ускоренным методикам),можете сказать как тестируется ДА-12ЭР-01

Испытывает, конечно. В сосновый брус естественной влажности он закручивает без засверливания 100-120 саморезов 5х60 на одной зарядке аккумулятора. Аккумуляторы живут около 300 циклов без существенной потери емкости и около 500 циклов со снижением емкости до 75% от стартовой. Получается, что шуруповерт может завернуть за жизнь одного аккумулятора от 50000 до 60000 саморезов 5х60 без засверливания. С учетом того, что закручивание саморезов без засверливания технологически неправильно - в древесине возникают напряжения, деталь может треснуть... количество закрученных саморезов можно считать около 80000. И это, если считать саморезы максимального рекомендованного размера.

Гонщик написал:
В каком отделе придумали применять салатовый цвет в оформлении инструмента.

Это внутренняя информация. А что?

Sfei написал:
если лобзик ижевский то его уже сто лет в обед как сняли с производства

Ижевск вроде до сих пор высылает по почте запчасти.

Sfei написал:
для того чтобы опорный ролик дольше служил его надо смазывать, моторное или машинное масло в самый раз.

Полностью согласен.

Брейгель написал:

Serg написал:
я исключительно в порядке показа, что это полная чушь

Да и показывать ничего не надо. Претензии к фиксатору переключателя режимов - это истинный бред. Вот где он другой-то видел? Во сне? Взял, понимаешь, макиту - и чудесным образом у него лишний палец моментально вырос? Специально предназначенный для нажатия на эту кнопку?

Брейгель,
Эта проблема существует и у других,более брендованных производителей.
В конце..

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Гонщик написал:
Выглядит странно,как если-бы БМВ на все свои автомобили стал ставить розовые колёсные диски.

Ну ставят же голубые огоньки в форсунки омывателя? Почему не поставить розовые диски? Если целевая аудитория требует?

К счастью, зеленый цвет лишен подобных ассоциаций И многим он нравится.

Гонщик написал:
В каком отделе придумали применять салатовый цвет в оформлении инструмента.

Serg написал:
Это внутренняя информация. А что?

Выглядит странно,как если бы Бмв стало ставить на свои машины розовые колёсные диски
(Такое чувство что кто-то работает по принципу что-бы сделать лишь-бы что-то сделать)

Гонщик написал:

Гонщик написал:
В каком отделе придумали применять салатовый цвет в оформлении инструмента.

Serg написал:
Это внутренняя информация. А что?

Выглядит странно,как если бы Бмв стало ставить на свои машины розовые колёсные диски
(Такое чувство что кто-то работает по принципу что-бы сделать лишь-бы что-то сделать)

Гонщик,
Салатовый цвет активно пользуют,например,"Фестул",в своём инструменте.
Предположу,что при этом неплохо себя чувствуют..

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Али-баба написал:
В конце..

На шуруповертах - да, мягкий реверс с учетом того, что аппарат часто лежит в кобуре - нехорошо. Но представить себе кобуру для перфоратора я могу с трудом... разве что седельную

Serg написал:

Али-баба написал:
В конце..

На шуруповертах - да, мягкий реверс с учетом того, что аппарат часто лежит в кобуре - нехорошо. Но представить себе кобуру для перфоратора я могу с трудом... разве что седельную

Serg,
Сергей,я неторопливо работаю над этим вопросом.
На самом деле,это несложно.Сложней найти хорошую швею,которая сможет воплотить идею по чертежу и эскизу.
В этом цеху,как,наверное,и везде уже-беда с профессионалами..

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Али-баба написал:
Сложней найти хорошую швею,которая сможет воплотить идею по чертежу и эскизу.

Это понятно. В свое время шил себе кобуру на шуруповерт сам из толстой кожи, кобура вешалась на ремень по центру спины, шуруповерт 10,8В ручкой вверх прекрасно там сидел и не мешал ничего делать. А то сбоку то за стремянку заденешь, то еще за что-то...

Serg написал:

Но представить себе кобуру для перфоратора я могу с трудом... разве что седельную

Для перфоратора скорее не кобура нужна, а ремень, как у автомата Калашникова :-)

Serg написал:
шуруповерт 10,8В ручкой вверх прекрасно там сидел и не мешал ничего делать

А лучше-две перекрещенных.По древнему кодексу самураев,не желающих подвешивать катаны сбоку,и,так,на всякий случай,случайно стать гоями..

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dict написал:
Для перфоратора скорее не кобура нужна, а ремень, как у автомата Калашникова :-)

Тогда сложно будет реверс переключить при подвешивании на ремень.

Али-баба написал:
А лучше-две перекрещенных.

Один непрерывного действия, второй - импакт? Чтобы выхватывать нужный а для буров - колчан, как для стрел

Скажите, а какова ситуация с поставками пылесосов ПУ-32? Их что-то нигде в наличии нет...

И еще - какие отзывы про перф П-28/800ЭВ? Ищется надежная вертикалка для легких долбежных работ - после штробореза зачищать. SDS-max не хочу, ибо оный есть (желтенький), но все же он большой и тяжелый.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

idv написал:
Скажите, а какова ситуация с поставками пылесосов ПУ-32? Их что-то нигде в наличии нет...

Сейчас идет переход на новый дизайн, некоторое время пылесосов не будет.

idv написал:
И еще - какие отзывы про перф П-28/800ЭВ? Ищется надежная вертикалка для легких долбежных работ - после штробореза зачищать.

Мне этот перфоратор нравится, на стенде он показал себя очень достойно. Преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное - КШМ. Даже реверс есть - щеточный.

idv написал:

И еще - какие отзывы про перф П-28/800ЭВ?

у меня уже второй комплект щёток ходит, на первом отработал около 100 часов. 90% на отбойных работах, менял только кольцо, шайбу и пыльник. Один из лучших вертикальных перфов на рынке (имхо)

Sfei написал:

dict написал:
я держал в руках 85-й. В магазине. Ну, да, повнушительнее, конечно. Возможно, имеет смысл подумать и о нём.

у меня был этот лобзик. модель вполне удачная, весь редуктор на подшипниках и сделан весьма добротно, мощности у него с запасом. А вот если говорить о нём уже именно как об инструменте для верезания криволинейных вещей, то будьте готовы к тому, что он как и любой лобзик с быстрозажимом (если речь о сегменте до 10 т.р.) при включёном маятниковом ходе, будет валить рез. Это просто особенность конструкции, замок и опорный ролик имеют небольшие люфты, и если вы хоть чуть чуть переусердствуете с подачей то рез будет отклоняться от линии. Но без подкачки и с небольшой подачей им вполне приятно работать по сложным фигурам. Если не внапряг берите его или 100-й, я бы на вашем месте на пластиковые мыльницы не смотрел, хотя если для дома, то х.з. 85-й и 100-й приятнее, удовольствия от них больше.

kvv12 написал:
По запчастям в Москве вопрос. Не могу просто так купить простейшую деталь для лобзика МП-85 - качалку (с роликом),уже вторая сломалась - у всех протирается ролик до подшипника.

если лобзик ижевский то его уже сто лет в обед как сняли с производства, а для того чтобы опорный ролик дольше служил его надо смазывать, моторное или машинное масло в самый раз.

Sfei, Да,древний,написано ижевский.Но я сейчас тупо ищу просто по МП-85,так даже к "современному" нет качалки в наличии,и поэтому рекомендовать его к покупке просто не стоит,без этой копеечной детали он просто кусок металла и пластика. А ролик конечно смазывал постоянно.Но там проблема в самом ролике - слишком глубокий паз под пилку,там стенка в ролике меньше миллиметра до игл подшипника,вобщем в легкою оно быстро протачивается и всё.

Serg написал:
Лобзик МП-85/600Э? или МП-85ЭА? Или А Вы ролик смазываете? Пыль перед этим убираете?

смазывал переодически оба ,конечно не как вы описываете,прям пыль убирал в чистую,а по инструкции типа,переодически смазывал.И пыль тут не при чем.Оба ролика были просто "пробиты" и после этого пилка просто протачивала до оси и ролик и иголки подшипника.Конечно думаю если пилить пару раз в год ,то это не проблема,но я пилю много,хоть и в быту (не проф).

{{post:6319508,Если лобзик МП-85/600Э - ничего не надо выбивать, ось ролика крепится разрезной шайбой, небольшой отверточкой аккуратно ее отжимаете, снимаете, вынимаете ось - и все можно поставить любой подходящий ролик.}}

Как уже написано -лобзик еще ижевский,там просто штифт(ось) этой качалки забита в корпус,её выбиваешь и качалка вынимается и обратно также.А ролик у моего так просто не меняется,качалка и ролик единая деталь,там все на заклепках.Конечно если не найду,то придется лепить самопал какой то,хотя это прискорбно,что производитель кидает своих потребителей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kvv12 написал:
Да,древний,написано ижевский.

Мы сняли с производства этот лобзик очень давно, а вот ИМЗ выпускал его до недавнего времени под своим наименованием, и запчасти, скорее всего у них есть.

По ремонту оружия, электроинструмента, поставке ЗИП физическим лицам - начальник мастерской по ремонту
Федоров Юрий Константинович
тел./факс: (3412) 57-38- 38 доб. 30262

Звоните и узнаете, они очень контактные, высылают почтой наложенным платежом.

kvv12 написал:
хотя это прискорбно,что производитель кидает своих потребителей.

Вот тут чуть поподробнее, пожалуй.
Есть установленные законом сроки поддержки производимой техники, они прописаны в Законе о защите прав потребителей.
ИНТЕРСКОЛ этот закон, как и остальные законы РФ соблюдает.
Если Вы считаете, что срок должен быть больше - Вам надо не жаловаться на законное поведение производителя, а обратится к депутатам с законодательной инициативой о внесении изменений в вышеупомянутый закон. Внесут изменения - производители будут соблюдать новые требования закона.

Serg, обратил внимание на новость у вас на сайте: . Что скажете про новый лобзик? Чем он лучше предшественников/аналогов? Что в нём нового, особенного? Когда ждать в рознице?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dict написал:
Что скажете про новый лобзик?

Скобовидная обрезиненная рукоятка, надежный, легко управляемый, с низким уровнем вибрации, благодаря наличию противовеса в механизме.
Надо понимать, что серия домашний мастер характеризуется в первую очередь более высокой доступность в ценовом сегменте, то есть этот лобзик будет дешевле МП-85/600Э.
Оснащение стандартное - регулируемое количество двойных ходов 800-3000, 4 уровня осциллирующего движения, бесключевой зажим для пильных полотен, платформа, поворачивающаяся до 45 градусов, адаптер, для подключения пылесоса увеличенного сечения, защитный козырек и скоба, фиксация кнопки во включенном состоянии для проведения продолжительных работ.
При пилении 50мм пиломатериала лобзик показал хорошее следование разметке и минимальное отклонение пропила от вертикали (см. фото).

dict написал:
Когда ждать в рознице?

Через несколько месяцев.

Serg написал:
Скобовидная обрезиненная рукоятка, надежный, легко управляемый, с низким уровнем вибрации, благодаря наличию противовеса в механизме. [...]
Оснащение стандартное - регулируемое количество двойных ходов 800-3000, 4 уровня осциллирующего движения, бесключевой зажим для пильных полотен, платформа, поворачивающаяся до 45 градусов, адаптер, для подключения пылесоса увеличенного сечения, защитный козырек и скоба, фиксация кнопки во включенном состоянии для проведения продолжительных работ.

Обычный джентельменский набор любого лобзика. Разве что минимальное количество ходов 800 - многовато, нет?

Serg написал:
Через несколько месяцев.

Ууу, долго как. Значит, буду выбирать из того, что есть сейчас.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4282

dict, прям проблема для выбора..,все такие точные работы выполняют,хоть штангелем замеряй..?Хочется Интерскол - покупайте,что сдерживает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dict написал:
Обычный джентельменский набор любого лобзика. Разве что минимальное количество ходов 800 - многовато, нет?

Да, обычной. Но дело в их сочетании, и какой оно дает результат.

Вячеслав И. написал:
все такие точные работы выполняют,хоть штангелем замеряй

лобзиком точные работы выполнить, конечно, можно, но нужны хорошие моторные навыки.

Вячеслав И. написал:
Хочется Интерскол - покупайте,что сдерживает?

Это точно

Сергей, а вы не знаете цену на новый перфоратор аккумуляторный, хотя бы примерно, и комплектацию?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Evgenqx написал:
а вы не знаете цену на новый перфоратор аккумуляторный, хотя бы примерно, и комплектацию?

К сожалению рекомендованная розничная цена пока не утверждена.

Комплектации будут вот такие:
ПА-16/18L2 перфоратор (Li-ion, 2 батареи, 1,5Аh)
ПА-16/18L2 перфоратор (Li-ion, 2 батареи, 2Аh)
ПА-16/18L2 перфоратор (Li-ion, 1 батарея, 4Аh)
ПА-16/18L2 перфоратор (Li-ion, перфоратор без батарей)

Сергей, когда шины-то будут? Уж с середины марта полтора месяца прошло))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Arsevic написал:
Сергей, когда шины-то будут? Уж с середины марта полтора месяца прошло))

Шины уже на складе, есть некоторые организационные моменты, но они будут решены в ближайшее время.