Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

06.07.2011 в 11:40:30

#2502648

alfabravo написал : да,именно,Весна ведет себя весьма по хамски. есть предложение исключить Весна из числа форумчан.

Ну я бы не стал так выражаться, да и тем более - "исключать" товарища из числа форумчан - ничего "слишком страшного" он не делал . Да иногда эмоции могут перехлёстывать у любого человека - мало ли что у него на душе в данный конкретный момент - вон вчера вообще один прокурор из Генпрокуратуры ... На самом деле - жалко в любом случае . Да и у нас на форуме очень рассудительный Администратор - он сам принимает правильные решения .

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 11:58:37

#2502675

ну чего вы на ВЕСНУ накинулись? лаерские (т.е. "адвокатские", никакая буковка не пропущена) советы - это всегда полезная вещь.
не надо человека винить в желании помочь другому человеку. тем более - совет скорее не для того, чтобы уличить производителя в сокрытии, а из желания не пропустить ни одной подробности. мне бы тоже было бы интересно уговорить кого-то заснять (или подробно описать) процесс. тем более, что фиг его знает, что она вообще собой представляет эта процедура с громким названием ЭКСПЕРТИЗА. но напрягать себя или напрягать кого-то... вряд ли там задействовано новейшее криминалистическое оборудование. :) думаю, процесс включает просто внешний осмотр и пожимание плечами.

любопытство и лень - двигатели прогресса! мне лично лень, ВЕСНЕ - любопытно.
мир-труд-май!

Аватар пользователя
BECHA

Местный

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

06.07.2011 в 12:00:27

#2502676

то что делает инерскол описано в законе о защите прав потребителя (статья 18). для нашей страны наверно дико соблюдать закон вот многим и кажется что происходит что-то из ряда вон выходящее. кроме того не стоит забывать публичность действа.

PS

prestol написал : лаерские (т.е. "адвокатские", никакая буковка не пропущена) советы - это всегда полезная вещь.

нет в русском языке такого слова, транскрипция же с английского языка содержит скорее букву "О", чем "А".

Аватар пользователя
alfabravo

Местный

Регистрация: 22.08.2008

Москва

Сообщений: 1858

06.07.2011 в 12:03:23

#2502680

Тут у нас свои законы,законы мастеров и честных тружеников!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

06.07.2011 в 12:35:50

#2502716

prestol - вы лучше нам напишите в подробностях, как будет ситуация развиваться далее, а Аблакатов - ну их НАХ - слишком дофига их развелось . И это мало помогает действительно беспрекословному выполнению законов, так как это не законы - а дутый фуфел в основном, как и сама "судебная система" в нашараше .

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 16:57:45

#2503018

Serg написал :

prestol написал : есть такое для интерскола? я бы давно уже купил.

У ИНТЕРСКОЛа такой инструмент есть. http://www.interskol.ru/catalog/betonoobrabotka_i_otdelka/borozdodel/uom-2302100m.html

я вообще-то сам кожух имел в виду. кстати, поинтересовался о бороздоделе: у нас в стране ни в одном магазине такого нету. а в 2009-м наверное и у вас не было.

chico63 написал : напишите в подробностях, как будет ситуация развиваться далее

все потихоньку заживает. через пять дней уже швы снимать. :)

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

06.07.2011 в 17:40:44

#2503058

BECHA написал : то что делает инерскол описано в законе о защите прав потребителя (статья 18).

нет. Интерскол в любом случае безусловно отдает штраборез. Гарантия инструмента истекла. Теперь пострадавшему надо было бы (если не прошло двух лет) заказывать экспертизу, ее оплачивать, доказывать вину производителя. Вы реально думаете, что можно будет доказать поломку инструмента не об пол? У нас чего-то делать по закону: это не просто дико, это мучительно, тяжело и длительно. А вы тут все расписали, будто бы сегодня достаточно сделать звонок, и любой производитель побежит к вам домой забирать товар и делать всякие экспертизы и каяться. Начнет проявлять гражданскую позицию.

Аватар пользователя
Superrat73

Местный

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

06.07.2011 в 19:50:54

#2503199

BECHA написал : для нашей страны наверно дико соблюдать закон вот многим и кажется что происходит что-то из ряда вон выходящее

Действительно - дико. Я с Вами согласен на все 100%. Любой представитель любого цивилизованного бренда сказал бы не задумываясь - пользователь САМ допустил заклинивание алмазного диска в обрабатываемом материале, что не вяжется НИ С КАКИМИ представлениями о ТБ, условиях гарантии и так далее, и, стало быть, пользователь сам и виноват, и пусть радуется, что жив остался.

Слава Богу, Сергей пока не стал "цивилизованным" бизнесменом до мозга кости. Хотя... кто знает, для Интерскола очень выгодно, чтобы все видели: даже, казалось бы, по откровенно нзлосчастному стечению обстоятельств, где почти очевидно, что вины производителя нет - ИС тем не менее проводит тщательное расследование. Штроборез за такую хорошую рекламу - не жалко, и все довольны.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.07.2011 в 20:21:22

#2503249

prestol написал : кстати, поинтересовался о бороздоделе

Бороздодел обычно имеет два пильных диска с регулировкой зазора и иной механизм погружения в материал. У Интерскол не совсем бороздодел, а классическая отрезная пила по камню с пылеотсосом. Облицовочный гранит, мрамор пилить.

in my humble opinion

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 20:45:27

#2503301

Бегемот86 написал : Вы реально думаете, что можно будет доказать поломку инструмента не об пол?

чисто из интереса вопрос: а как доказать поломку именно об пол?

Kvost написал : и иной механизм погружения в материал.

иной - это какой?

Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

06.07.2011 в 20:45:55

#2503303

prestol написал : все потихоньку заживает. через пять дней уже швы снимать.

Потом опять за старое? :)

prestol, не даёт покоя мне Ваша история…

Есть вопросы, дайте відповідь, будь ласка:

  • когда Вы снимали майку с машины, она реально была этой майкой заклинена? То есть диск в направлении вращения машины не вращался?
  • Вам удалось снять майку, не снимая диск?
  • майка тоже уехала на экспертизу, или осталась у Вас? Если так - можно её фото в развёрнутом виде?
  • машинку действительно можно было включить после того, как Вы сняли с неё майку? То есть провода из кнопки (или из статора) не были вырваны? Хочу понять: она подлетела к месту соприкосновения с Вами уже заклиненной и выключенной, или вращающейся и включённой. Или выключенной, но вращающейся. Спрашивать, в какой момент Вы отпустили кнопку - не буду, понятно, что ответить невозможно. И последнее: майка была "навыпуск" или заправлена? Выздоравливайте.

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 21:06:39

#2503343

rem273 написал :

  • когда Вы снимали майку с машины, она реально была этой майкой заклинена? То есть диск в направлении вращения машины не вращался?

реально заклинена. не вращался. хотя если приложить достаточно усилий, то все можно провернуть.

rem273 написал :

  • Вам удалось снять майку, не снимая диск?

да. я могу рвать хлопчатобумажную ткань руками, без специнструмента.

rem273 написал :

  • майка тоже уехала на экспертизу, или осталась у Вас? Если так - можно её фото в развёрнутом виде?

пока со мной не связывалысь представители фирмы. но обещали вскорости.
могу футболку и развернуть, но она порвана трижды: при аварии (болгаркой), сразу после аварии (мной, чтобы от нее избавиться и посмотреть на рану) и вчера перед подробной фотосессией (мной, чтобы освободить диск). могу футболку развернуть и тоже сфотографировать.

rem273 написал :

  • машинку действительно можно было включить после того, как Вы сняли с неё майку? То есть провода из кнопки (или из статора) не были вырваны?

провода с виду целые. насчет того, можно ли включить инструмент - я не знаю. нужно снять диск, подключить к сети и нажать на курок.

rem273 написал : заклиненной и выключенной, или вращающейся и включённой. Или выключенной, но вращающейся.

либо второе, либо третье. это зависит от предыдущего вопроса. если болгарка "рабочая" сейчас, значит, наматывалась включенной.

rem273 написал : в какой момент Вы отпустили кнопку

после удара диском в грудь, не раньше.
отпустить кнопку - значит разжать правый кулак. а поводов его разжимать до удара (в грудь) у меня не было никакого, ведь я пытался удержать инструмент в руках. да и мигом позже я пытался откинуть болгарку, после чего она на мне повисла... значит, до этого судорожно цеплялся за рукоятки (не до курка). по крайней мере до этого при кикбэках я не отпускал кнопку. на самом деле не такое уж это и страшное явление, если крепко держишься за ручки (если они целые).
примечание: я бы мог назвать контакт диска с моим телом резом или пилом (чтобы не путать с кикбэком), но по ощущениям - это был имено удар или толчок. поэтому кикбэк я буду называть "кикбэк", если можно, а контакт с телом "удар в грудь".

rem273 написал : майка была "навыпуск" или заправлена?

навыпуск. но она "в обтяжку", поэтому это не имеет значения особого.

Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

06.07.2011 в 21:16:59

#2503374

Superrat73 написал : Любой представитель любого цивилизованного бренда сказал бы не задумываясь - пользователь САМ допустил заклинивание алмазного диска в обрабатываемом материале, что не вяжется НИ С КАКИМИ представлениями о ТБ, условиях гарантии и так далее, и, стало быть, пользователь сам и виноват, и пусть радуется, что жив остался.

На самом деле вывод экспертизы мог бы быть один из следующих:

  • конструктивная недоработка,
  • производственный брак,
  • нарушение пользователем условий эксплуатации, хранения и/или транспортировки.

Первые два невозможны по определению, потому что за этим должен последовать отзыв всех или части изделий, остановка выпуска, принятие на себя ответственности за возможные подобные случаи в будущем… Спешно подаренный штроборез – песчинка по сравнению с такими затратами.

Так что вывод, увы, предопределён: мы сожалеем, но - сам дурак.

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

06.07.2011 в 21:20:28

#2503388

prestol написал : чисто из интереса вопрос: а как доказать поломку именно об пол?

вообще да, резонный вопрос. Если нет повреждения поверхности корпуса (в предполагаемом месте удара), плюс свидетели, плюс медзаключение... Тут вопрос упирается в ТБ и обратный удар. Ну вы сами понимаете какая это процедура. Тут важно в принципе заключение как так получилось с ручкой, происхождение нагрузки не имеет особого значения.

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 22:00:01

#2503489

rem273 написал :

  • нарушение пользователем условий эксплуатации, хранения и/или транспортировки.

только что проштудировал пункты 5 и 6 инструкции из коробки ("Указания мер безопасности", "Подготовка к работе и порядок работы") на предмет того, что можно было бы мне "пришить" по делу...
у меня есть вопросы: 1) является ли извержение пыли в потолок "эффективной мерой к удалению пыли и шлама из зоны резания"? потому что нужно такие меры принять. 2) является ли силикатный кирпич или цементный шов кладки "асбестосодержащим материалом"? потому что такие обрабатывать нельзя. 3) является ли крепкостоящая на 4-х ножках метровая стремянка "приставной лестницей"? на приставных работать нельзя.

интересен вот какой пункт еще...

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  • перегружать машину, прилагая чрезмерное (вызывающее значительное падение оборотов шпинделя) усилие к рабочему инструменту во время работы, так как это ведет к перегреву и преждевременному выходу из строя электродвигателя.

да, падение оборотов было. местами. без этого кладка или бетон не режется. но тут приведены последствия: перегрев и выход из строя электродвигателя, а не разлом корпуса в руках.

формально вот еще:

По окончании работы:

  • очистите машину и ее дополнительные принадлежности от грязи

да, я не протер болгарку от пыли с предыдущей эксплуатации... если именно это имеется в виду под грязью.

по прочим многочисленным пунктам требований я себе сам вердикт вынесу: "соблюдены".

Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

06.07.2011 в 22:01:47

#2503494

Сегодня я покрутил перед собой такую же машину с так же поставленным кожухом – никак не получается, чтобы такой разрез на теле оставил диск: траектория полёта тогда получается такой, что своей обломанной "жопой", извините, она непременно должна была засадить по подбородку.
А если этого каким-то чудом не случилось – въехать в подбородок защитным кожухом или диском, ведь если она и заклинила от майки, она же по инерции ещё должна была хоть чуть пролететь… Про майку сфотографировать я попросил, чтобы увидеть на ней следы крови – в каком месте они, на фото (те, первые) я их не увидел.

Версия моя такая: шрам не от диска, а от острых краёв остатков ручки, которые остались на машине, в начале этого пути диск и подхватывает "выпущенную" майку, машину клинит, она переворачивается и виснет аккурат диском рядом с … ну, сами понимаете. Представить – ужас.

prestol, Вы родились два раза.

Из непоняток: откуда взялась вот эта вмятина. От падения с уровня пояса хоть на что такого быть не может. Мне удалось подобную вмятину сделать только хорошим ударом молотка. Откуда она у Вас? Или это не вмятина вовсе?

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 22:12:00

#2503514

почитал, кстати, гарантийный талон... это еще интереснее:

Гарантийные обязательства производителя не распространяются на инструмент:

  • ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОРПУСА

так что даже если бы у меня была гарантия на инструмент, то ни вернуть его, ни обменять, ни отремонтировать. мдя...

Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

06.07.2011 в 22:14:28

#2503517

prestol написал : по прочим пунктам требований я себе сам вердикт вынесу: "соблюдены".

Так найдётся какой-нибудь ГОСТ, МЭК, ТУ, где написано: "к работе с машиной допускается специально обученный персонал..."

Есть у Вас документ, что Вы прошли обучение, а? Нет? Ну и о чём мы тогда говорим? :)

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

06.07.2011 в 22:25:20

#2503543

rem273 написал : шрам не от диска

от диска. мои ткани (или как это по-медицинскому) есть на футболке и на диске. на разломе меня нету.

но что характерно... рана есть, а крови не было! кровь как будто запекшаяся была изначально, я минут пять рассматривал сей парадокс, прежде чем сообразил сфотографировать явление и пойти в машину за аптечкой.
в нижней части раны на полтора сантиметра вглубь дыра, а кровь не течет. потекла когда я уже с аптечкой вернулся. я очень удивился тогда.

rem273 написал : откуда взялась вот эта вмятина

это не вмятина, это царапина. вот про нее: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&p=2501475&viewfull=1#post2501475

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

06.07.2011 в 22:46:48

#2503599

prestol написал : так что даже если бы у меня была гарантия на инструмент, то ни вернуть его, ни обменять, ни отремонтировать.

тут вся фишка в том, чтобы обосновать, что при перекосе диска (считай нарушение ТБ) ручка не должна была сломаться. Ибо если это считать штатным режимом, то болгарка небезопасна в работе. Но это малореально.

prestol написал : я очень удивился тогда.

запеклось от температуры.

Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

06.07.2011 в 22:46:54

#2503601

rem273 написал : шрам не от диска

prestol написал : от диска

Сегодня я так и не смог сымитировать это: при таком кульбите сразу выворачивается (разжимается) большой палец левой руки и машина остаётся в свободном полёте... Чудеса.

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

06.07.2011 в 22:48:17

#2503605

prestol написал : это не вмятина, это царапина.

тем хуже. Если ломать болгарку как гитару и шлепнуть в это место, то результат будет таким как у вас.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.07.2011 в 23:33:10

#2503702

chico63 написал : надо отпилить блин, чтобы он на тех электронных весах показывал НОЛЬ ! Но был при этом абсолютно целым и круглым .

Это довольно легко, надо чтобы она весила меньше полграмма, тогда весы округлят этот вес до нуля.

BECHA написал : так хотелось что-то оскорбительное написать, что буковку пропустили?

Serg написал : лаерские

Lawer'ские - это не оскорбление, а точное определение.

А когда я хочу оскорбить, я прямо говорю. И обычно не ошибаюсь, поскольку перед отправкой имею обыкновение перечитывать сообщение несколько раз. В данной ситуации Ваше вмешательство мне скорее безразлично, чем неприятно.

лiсник написал : Является ли эта модель аналогом ЗУБР ЗТШМ-125 только с подсветкой?

В некотором роде все заточные станки родственники - асинхронник, с двух сторон круги. Но копиями они не являются, поскольку вторичные параметры у них разные.

лiсник написал : Могу ли я посавить вместо родных кругов аналогичные но шириной 20мм?

Штатно - нет. А при желании можно сделать что угодно.

лiсник написал : Просто у меня на Sparky MBG 150 стоят зелёные и практически не изнашиваются а от этих гора абразива на столе после десяти зебровских звёрлышек.

Правильно, на зеленых абразив другой - карборунд, а серый это электрокорунд. Чем тверже металл - тем больше вероятности, что зеленый круг его будет точить лучше, чем серый. Лучше, но при этом медленне, потому что кристаллы оксида алюминия - электрокорунда - значительно более острые, чем карборунд - карбид кремния, но менее прочные.

prestol написал : ну чего вы на ВЕСНУ накинулись?

Знаете, я немного удивлен его позицией, а насчет накинулись - просто прореагировали так, как посчитали нужным.

Kvost написал : Бороздодел обычно имеет два пильных диска с регулировкой зазора и иной механизм погружения в материал.

Бороздодел - имеет один диск. Штроборез - два. Механизм - есть маятниковый, есть погружной, но это роли не играет, вряд ли такой машинкой кто-то будет на стене работать как погружной пилой.

prestol написал : да. я могу рвать хлопчатобумажную ткань руками, без специнструмента.

Есть такая хлопчатобумажная ткань - бельтинг - попробуйте порвать, наводка - найти ее можно на нефтеперерабатывающем комбинате, через нее парафины фильтруются.

rem273 написал : не даёт покоя мне Ваша история…

Траекторию тоже проверим. Собственно, экспертиза нужна для выяснения причин происшествия и для принятия мер, чтобы это не повторилось снова (чур-чур). Как понимают все собравшиеся, в этом есть прямой интерес фирмы производителя, так что все действия вполне объяснимы.

Бегемот86 написал : запеклось от температуры.

Коагулятор из алмазного диска :) Кстати, была на вооружении медиков электрическая пила для снятия гипсовых повязок, по принципу - как осциллятор, только с очень малой амплитудой, так вот, она гипс резала прекрасно, а как доходила до мягких тканей - не резала, потому что кожа вибрировала с той же амплитудой, что и режущий диск. Делалась эта пила в России :)

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

07.07.2011 в 00:50:15

#2503832

rem273 написал : Сегодня я так и не смог сымитировать это: при таком кульбите сразу выворачивается (разжимается) большой палец левой руки

решил все-таки не засорять эту тему.
отписался тут: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697&p=2503866&viewfull=1#post2503866

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.07.2011 в 00:54:44

#2503838

Serg написал : Кстати, была на вооружении медиков электрическая пила для снятия гипсовых повязок, по принципу - как осциллятор, только с очень малой амплитудой, так вот, она гипс резала прекрасно, а как доходила до мягких тканей - не резала, потому что кожа вибрировала с той же амплитудой, что и режущий диск. Делалась эта пила в России

Так и сейчас вроде на "Энергии" делаются целые наборы мединструментов - один привод в рукоятке и несколько разных сменных насадок, наверняка и осциллятор для ГЫпсу и прочих ... Стоят бабла немеряно, но красивые, блин, нержавеющие. Где-то была ссылка, но вот где точно - не помню. Вроде и обычный ГОП,МЭВдиолдовский и прочие жужжалки кожу не режут, ну если специально не стараться.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.07.2011 в 01:01:45

#2503844

prestol - вот уловил в вашем рассказе одно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ гадство, о котором тыщу раз говорилось в теме о работе с болгаркой . ИСКРЫ должны быть НА СЕБЯ ! При этом ведущая правая рука держит болгарку за рукоятку на редукторе. У вас же всё совсем наоборот - искры ОТ себя. Это могло сыграть ... Похоже и сыграло.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.07.2011 в 01:57:06

#2503901

На моём бороздоделе УШМка свободно вращается относительно кожуха и резать приходится и искрами "от себя" и "к себе". Разницы особой не замечал. Вертикальные резы обычно выполняются сверху вниз и требуют небольших усилий по удержанию инструмента. Вцепившаяся в майку болгарка это ещё один звоночек на тему заботы о лёгких. DeWolt не хочет больше выпускать таких штук:

Может Интерскол сподобится?

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

07.07.2011 в 02:26:14

#2503920

chico63 написал : ИСКРЫ должны быть НА СЕБЯ !

не согласен. посмотрите конструкцию любого штробореза. посмотрите, где у кошуха раструб для пылесоса. кожух штробореза невозможно переставить на "искры на себя". невозможно жать курок левой рукой! единственное, в чем могу себя упрекнуть - не переставил дополнительную ручку (на редукторе) перпендикулярно диску.

на самом деле, принципиальное гадство - сломанная рукоять. у меня пропилов по бетону и кирпичу - много десятков метров во всевозможных местах и направлениях. за плечами демонтаж подоконных блоков, стяжки под новые стены, ниши под балки новых проемов, резы самих железобетонных балок, штробы под трубы, ниши под встроенные смесители... а уж кирпичей "в размер" под укладку...
давайте не будем спорить, пожалуйста.

Аватар пользователя
prestol

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Киев

Сообщений: 521

07.07.2011 в 02:54:29

#2503930

chico63 написал : ИСКРЫ должны быть НА СЕБЯ !

http://youtu.be/7B4UsRTpWAo

chico63 написал : У вас же всё совсем наоборот

рана была бы с другой стороны? какая принципиальная разница?

вы, кстати, когда руки на груди складываете, какая кисть сверху? у меня левая, у жены моей - правая. а какой ногой толкаетесь, когда на самокате едете? я левой. а моя дочь - правой. все мы правши. но все равно есть понятие "не с руки".

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.07.2011 в 03:17:30

#2503940

Наверно это не бросается в глаза, но у моего бороздодела кожух - телескоп с пружиной, исключающий контакт с диском, если подошва не прижата к стене. Если этот инструмент и отпрыгнет от стены, то телескоп сразу же раскроется, исключая контакт с вращающимся диском.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу