Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#5811501

Serg написал:
Попробуйте проехать на ней 1100км без остановок больше чем на 15 минут

Легко! Небольшой инверторный генератор в багажник и вперёд!

Теперь по делу. За два дня у меня прокипело, но всё-же. Вот источник вдохновения вашего кожуха -

Обратите внимание на угол между осью патрубка и плоскостью открывающегося сегмента - он или прямой, или может даже острый (не помню, потому как работал спокойно, ничего не мешало), а вот у вашего - тупой (привет вашему проектировщику)!
Когда подходим к внутреннему углу трёх плоскостей, то шланг и патрубок упираются в перпендикулярную плоскость раньше кожуха, из-за этого в воздухе появляются пыль и мат...
Ежели сподобитесь на второе поколение кожуха, то постарайтесь не забыть о такой вот неприятной мелочи.

Сегодня прикупил штроборез 125-й за номером 39 (передаю привет всем страдальцам по малому ассортименту ИСа).
Машинка в целом приятная, но вот как всегда, не без "фичь".

  1. Шайбы дистанционные без внутренних фасок, из-за этого сложности с надеванием их на шпиндель
  2. Сергей, неожиданный вопрос - а кто-нибудь из мощного инженерного подразделения задумывался о возможности работы с одним диском? Хорошо, что у меня есть картонные шайбы от болгарки.
  3. К сожалению не получится повернуть двигатель в другую сторону - упрётся в ручку и барашек фиксации глубины.
  4. Удачная шайба крепления патрубка сделана разрезной - на прочности не скажется?
  5. Эта проблема похоже классовая - на кожухе нет отметки плоскости крайнего положения диска, грусть-пичаль (маркер наше фсё)...

В целом агрегат приятный, шнур хороший, кожух отлит хорошо, колёсики катаются, ручки фиксируются, плавный пуск как всегда очень приятный.

β-тестер МШУ-125/1400

Serg написал:
А Анатолий только что говорил - зачем столько моделей?

Serg написал:
часто задавался вопросом почему у ИС так слабо развита аккумуляторка

Serg одно совсем не мешает другому. У Интерскола слабо развита аккумуляторка, в которой 100500 моделей.
Вот смотрите. Инструмент мегабренда DexterPower - наикитаяйший китаец, в линейке 10.8В имеет пять приблуд+ фонарь. Все они подходят к декстеровскому же аккумулятору. Инструмент интерскол 10.8В насчитывает 100500/4 моделей, каждая производится на своем заводе и имеет все разное.
В итоге получается что декстер покупать удобно - все есть, и все унифицировано. А интерскол нет, хотя бы потому, что вероятность успешного обращениия в сервис по поводу унифицированной линейки выше во столько раз, сколько в линейке инструмена.

Вывод: аккумуляторка кетаяцкого мегабренда из Леруа развита лучше, чем Интерскола.
вам пора полностью аккумуляторку перебрать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал:
Легко! Небольшой инверторный генератор в багажник и вперёд!

Нет, зачем это? Аккумулятор от Боша возмите, доедете с ветерком

konsta29 написал:
Когда подходим к внутреннему углу трёх плоскостей, то шланг и патрубок упираются в перпендикулярную плоскость раньше кожуха, из-за этого в воздухе появляются пыль и мат...

Так никто и не декларировал шлифовку угла из трех плоскостей.
Вы все равно его не прошлифуете полностью.

konsta29 написал:
Шайбы дистанционные без внутренних фасок, из-за этого сложности с надеванием их на шпиндель

Ок, спасибо.

konsta29 написал:
Сергей, неожиданный вопрос - а кто-нибудь из мощного инженерного подразделения задумывался о возможности работы с одним диском? Хорошо, что у меня есть картонные шайбы от болгарки.

Т.е. не хватает шайбы толщиной в один диск?

konsta29 написал:
К сожалению не получится повернуть двигатель в другую сторону - упрётся в ручку и барашек фиксации глубины.

Повернуть двигатель относительно редуктора?

konsta29 написал:
Удачная шайба крепления патрубка сделана разрезной - на прочности не скажется?

Не должно, проверите - скажете.

konsta29 написал:
Эта проблема похоже классовая - на кожухе нет отметки плоскости крайнего положения диска, грусть-пичаль (маркер наше фсё)...

Слава богу, эта проблема легко решается.

konsta29 написал:
В целом агрегат приятный, шнур хороший, кожух отлит хорошо, колёсики катаются, ручки фиксируются, плавный пуск как всегда очень приятный.

Спасибо. Напишите по впечатлениям работы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Crazyalone написал:
В итоге получается что декстер покупать удобно - все есть, и все унифицировано.

Тут проблемы нет никакой - покупаете то, что удобно.

Crazyalone написал:
Все они подходят к декстеровскому же аккумулятору.

Это понятно, думаю всем, но я все-таки еще раз напишу ГИПу Разделим роли - на форуме Вы будете капитаном Очевидность, а в ИНТЕРСКОЛе я

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Serg написал:
но я все-таки еще раз напишу ГИПу

а почему ГИПу, а не маркетологам?
ГИП сделает все что угодно, если это будет продаваться.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал:
Вы все равно его не прошлифуете полностью.

Ну так-то да, но ДВ доходит ближе и упирается кожухом, а не патрубком, которым выворачивает кожух.

Serg написал:
Ок, спасибо.

Пожалуйста

Serg написал:
Т.е. не хватает шайбы толщиной в один диск?

Угу. Или добавить шайбу потолще, или заменить одну на две тонких.

Serg написал:
Повернуть двигатель относительно редуктора?

Нет. Повернуть болгарку, чтобы кожух стал слева от инструмента, просто мне так привычней резать.

Serg написал:
Спасибо. Напишите по впечатлениям работы.

Вчера же и попилил немного, правда одним диском - режет нормально, диск вроде как ничего.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал:
За два дня у меня прокипело, но всё-же. Вот источник вдохновения вашего кожуха -
а вот у вашего - тупой (привет вашему проектировщику)!
Ежели сподобитесь на второе поколение кожуха, то постарайтесь не забыть о такой вот неприятной мелочи.

про какой кожух идет речь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кожух для МШУ для шлифовки бетона алмазными чашками, ложками и вилками

Serg,
алмазных вилок пока нет, а кожух сильно хоцца... как прикупить?
в рознице голимо все...

sanya1965, 2504.001- артикул кожуха бшм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
алмазных вилок пока нет, а кожух сильно хоцца... как прикупить?
в рознице голимо все...

В Химки поедете? Организую.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал:
konsta29 написал:
Шайбы дистанционные без внутренних фасок, из-за этого сложности с надеванием их на шпиндель

Ок, спасибо.

Сергей, извиняюсь, фаски на шайбах штробореза есть. Размер посадочного на фланце похоже что в максимальном допуске, и из-за вида обработки поверхности на фланце возникли сложности с одеванием шайб, диски с минимальным размером отверстия садятся очень плотно.
.
Ещё один нюанс - на максимальном вылете диска корпус редуктора вылезает на 1 мм глубже чем надо.

Ежели ослабить винт крепления кожуха, для того, чтобы в неудобных местах можно было спокойно поворачивать корпус двигателя, то резинка вылезает и перекашивает кожух на шейке. Т.е. обязательно фиксировать кожух после каждого изменения положения основной рукоятки.

Теперь о нарушении правил пользования штроборезом. 150-й диск встаёт совершенно спокойно, только может цеплять за вывод патрубка на минимальном вылете, но ведь такой диск ставится не для минимального вылета? Т.е. кирпич, ракушечник, штукатурку, лёгкие бетоны можно резать на 41 мм, главное потом в сервисе не признаваться!

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Уточнение. 150-й диск в штроборез влезает как родной, ничего не цепляет.

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал:
Ещё один нюанс - на максимальном вылете диска корпус редуктора вылезает на 1 мм глубже чем надо.

Не очень понятно, лучше с фото.

konsta29 написал:
Т.е. обязательно фиксировать кожух после каждого изменения положения основной рукоятки.

Это правильно, а потом во время работы у Вас чего-нибудь выскочит...

konsta29 написал:
Теперь о нарушении правил пользования штроборезом.

Вы этого не говорили, я этого не слышал. Где легкий - там и тяжелый бетон, потом сгорит двигатель, потом будут жалобы на г-ую продукцию и жлобский сервис, который 100% гарантийный случай не признает гарантийным.

Serg написал:

sanya1965 написал:
алмазных вилок пока нет, а кожух сильно хоцца... как прикупить?
в рознице голимо все...

В Химки поедете? Организую.

прошу организовать.... или в будни курьера отправлю, или в субботу самолично явлюсь.... явки и пароли можно в ЛС...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
прошу организовать...

Извините, первая партия продана влет. Сейчас будем делать вторую, как он появится - я постараюсь Вас не забыть.

Serg написал:
первая партия продана влет. Сейчас будем делать вторую

А я думал у вас это поставлено на поток ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал:
Вы этого не говорили, я этого не слышал. Где легкий - там и тяжелый бетон, потом сгорит двигатель, потом будут жалобы на г-ую продукцию и жлобский сервис, который 100% гарантийный случай не признает гарантийным.

А я что-то говорил? Так это так, мои неправильные фантазии!
Но вот размер кожуха прямо так и подталкивает....

Serg написал:
Не очень понятно, лучше с фото.

Вы думаете, что с фото и без пояснений будет понятней?

Прижимал за дополнительную рукоятку передний ролик к столу, опирание по двум точкам - передний ролик и корпус редуктора, корпус редуктора находится в положении с минимальным вылетом - если повернуть ещё ниже, то начинает цеплять прилив резьбы боковой рукоятки, если повернуть выше - начинает вылезать угол корпуса редуктора. По инструкции максимальная глубина 29 мм, а по шкале выставляется 30-31. Может ушёл центр резьбы фиксатора глубины?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

maximus написал:
А я думал у вас это поставлено на поток ?!?

Периодически у меня складывается впечатление, что некоторые инструменты ИС делает по заказу с форума...
Машинка шлифовальная по бетону была куплена через месяц после начала продаж, серийник - 99, штроборез 125-й куплен спустя примерно 2-3 месяца с начала продаж (14 октября), серийник - 39, штроборез Фелисатти 2200 с серийником 89 куплен месяца через 4 после начала продаж... "Совпадение? Не думаю."(с)

β-тестер МШУ-125/1400

Crazyalone написал:
вам пора полностью аккумуляторку перебрать.

+++
Зачем такое кол-во нестыкуемых аккумуляторов в линейке?

konsta29 написал:
Уточнение. 150-й диск в штроборез влезает как родной, ничего не цепляет.

Очень штраборез на Фиолент похож.
Serg,а кожух отдельно можно купить?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Маяк написал:
Очень штраборез на Фиолент похож.

Да, похож. Кожух, кабель, 2 диска, УШМ в качестве донора двигателя....
Остальным не похож. Более продуманный, сделан аккуратнее, 2 каких-никаких диска в комплекте, правда в УШМ не переделать, но это пустое.

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Маяк написал:
Зачем такое кол-во нестыкуемых аккумуляторов в линейке?

Какое количество?
У Ni-Cd аккумуляторы только одного типа - М3, остальные выводятся из линейки и остаются только для поддержки имеющихся на руках иснтрументов.
у Li-ion аккумуляторы двух типов - М3/Л3 и "домашний мастер", но его пока еще нет в продаже. Про старые аккумуляторы комментарии те же, что и выше.

Получаем одну линейку Ni-Cd и одну Li-ion. И в чем проблемы?
У Вас лично сколько аккумуляторки ИНТЕРСКОЛ в пользовании?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал:
Более продуманный, сделан аккуратнее, 2 каких-никаких диска в комплекте

Спасибо.

Вопрос к Serg, указывается дата выпуска на аккумуляторной батареи для шуруповерта (в частности такая ДА-14.4ЭР 44.02.03.00.00) и есть ли на аккумуляторы гарантия производителя. Спасибо.

2 каких-никаких диска в комплекте

Они даже подходят к нему? А то были упоминания про пилки к сабле, про шину к погружной и, вроде бы, еще про ноди к рубанку

Периодически у меня складывается впечатление, что некоторые инструменты ИС делает по заказу с форума...

По-научному, это, в общем-то, признак формирования культуры производства. Теперь российский производитель инструмента производит в России инструмент, предназначенный для российских же способов делать те или иные работы. Это очень круто, на самом деле, культура производства это такое дело, что степень ее развития в обществе, прямо скажем, налицо обычно.
В общем - десять лет такого образа действий, и об Интерсколе абзац-другой в учебниках истории напишут, как о ГОЭЛРО например.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VitaliyVV написал:
указывается дата выпуска на аккумуляторной батареи для шуруповерта

На всех новых аккумуляторах указывается дата производства.

VitaliyVV написал:
есть ли на аккумуляторы гарантия производителя

Отдельно гарантии нет, при покупке, если в течение месяца возникли проблемы, мы их рассматриваем и если это вина производителя - меняем. Механические повреждения батареи, полученные после ее продажи, не являются основанием для замены.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Crazyalone написал:
По-научному, это, в общем-то, признак формирования культуры производства. Теперь российский производитель инструмента производит в России инструмент, предназначенный для российских же способов делать те или иные работы. Это очень круто, на самом деле, культура производства это такое дело, что степень ее развития в обществе, прямо скажем, налицо обычно.
В общем - десять лет такого образа действий, и об Интерсколе абзац-другой в учебниках истории напишут, как о ГОЭЛРО например.

Да, строить не ломать, за годы перестройки было уничтожено не только само производство, но и его культура. началась 30 лет назад и продлилась 5-6 лет. Интерскол работает вот уже 25 лет. И только через 10 лет по прогнозам о нем будет упомянуто... т.е. сломать 5 лет, построить заново 35 лет. Может это послужит уроком молодым реформаторам, у которых руки чешутся что нибудь еще сломать...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал:
Спасибо.

Пожалуйста.
А у нас в Санкт-Петербурге выпал первый снег, а вместе с ним "ушла искра".
Точнее - пришла, похоже, что в блок электроники штробореза. Причём было это, как теперь думается, с самого начала - на холостых оборотах иногда возникал звук и лёгкая вибрация очень похожие на резонансные явления - при плавном и спокойном вращении дисков на 1-2 секунды возникали прихрустывающий звук и лёгкая вибрация, при этом под нагрузкой было не очень понятно- есть эти явления или нет. Сегодня после достаточно интенсивной резки полежал час примерно, вроде как остыть должен был. Порезал немного, и в какой-то момент, без особой нагрузки вдруг отключился, первая мысль - отпустил кнопку, запускаю, начинаю погружать, опять отключился. Вспомнил всякие слова, слез со стены, начал баловаться выключателем - то заводится и не набрав оборотов, отключается, то набирает обороты и работает 2-3 секунды, то вообще не включается.
Следующая мысль - электроника пылесоса крякнулась. Включил штроборез в розетку - вообще ахтунг, не заводится ни как, проверил удлинитель, - работает. Включил в сеть штроборез - ничего, на какую-то попытку вдруг включился, сразу возник неприятный хрустящий звук при наборе оборотов, как будто искрит где-то. Чуть погодя всё-же воткнул в пылесос и о, чудо!, заработал как надо, дорезал последние 50 см, которые надо было дорезать, и отрубился опять.
При этом сложилось странное впечатление - через пылесос работает лучше, чем от сети.
Когда поеду в сервис - не знаю, наверное на следующей неделе.
Сводки с полей далее.....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал:
вместе с ним "ушла искра".
Точнее - пришла, похоже, что в блок электроники штробореза.

обычно так бывает когда инструмент пыли насосется... надо продувать и пылесосить тщательно... я разбираю обычно для очистки... но у Вас задача иная... тестерская...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал:
Когда поеду в сервис - не знаю, наверное на следующей неделе.

В какой сервис удобнее? Адрес?
Может щетки подвисли? Искрение сильное?