Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1193745

Нашёл забавную информацию, юмористического характера. Захотелось выложить на форум, и с удивлением обнаружил, что нет такой темы....
Может, плохо искал....
Вобщем, предлагаю создать тему, дя специализированного, электрического юмора - истории, анекдоты, забавные эксперементы
Да, сразу оговорюсь, что ничего из ниженаписанного - ПОВТОРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Собственно, забавный эксперимент. Особенно светодиоды понравились

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

У нас в институте электролиз свеклы пытались делать. Вся комната была в ошметках.

добавлю свой + сразу оговорюсь ЧТО ЭТО

Smily написал :
ПОВТОРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Не много предистории я установщик дверей и иногда работаю с напарником ,А он паренек веселый да и я тож не отстою . То я ему палец защемлю ,то он мне молотком по пальцу .... даже счет начали вести
так вот ставили двери, вокруг коробки протянут телеф. провод и прибит ГАД через кажные 5-10 см, и Бабушка в затылок дышит "ВЫ РЕБЯТКИИИИ ОсТООРОООЖНО НЕ ПППОРВИИТЕ ( А. РЕВА отдыхает) . вобщем через 30 мин с матом я все разорвал на мелкие части. и напрарник начал по кусочкам все соеденять.
Вообшем я колхозю наличник ,он собирает гирлянду...... Сидит репу чешет : " блин етересно все ли правильно ,ни где больше нет обрыва? КАк бы проверить?"
Я ему через плечо без задней мысли бросаю : " НА язык попробуй!"
И он на автомате все это дело пробует на вкус!!!!! По его лицу и глазам стало сразу понятно ,что провода все таки он соеденил без обрывов, Лишь промычал, ЧТО ТО типа ,ладно хорошо 2 : 1!

... и поделилась Москва надвое. И остался на Севере свет, и погрузился Юг во тьму. И когда на Севере люди ездили в метро, воспитывали детей и смотрели телевизор, на Юге грели воду на кострах, ходили пешком на большие расстояния и охотились на электриков.
Так возникли Воины Света и Воины Тьмы.
И длилось это тысячи лет...

Вступительный экзамен в ВУЗе. Экзаменатор:

  • Объясните, пожалуйста, почему крутится электромотор.
  • А потому что электричество.
  • Что ж это за ответ? Отчего же тогда электрический утюг не крутится?
  • А потому что не круглый.
  • Ну хорошо, а электроплитка? Круглая? Почему она не крутится?
  • А потому что шершавая, трение в ножках.
  • Ладно... А лампочка! Электрическая! Круглая! Гладкая! Без ножек!
    Почему лампочка не крутится?
  • А лампочка-то как раз и крутится.
  • ???!!!
  • А вот когда вы ее в патроне меняете, что вы делаете? Вы ведь ее крутите!
  • Нда-а... в самом деле... кручу хм... Да! но ведь это Я ее кручу, а не она сама...
  • Ну, знаете, само по себе вообще ничто не крутится! Вон электромотору тоже, небось, электричество нужно!

  • Милый,ну что ты все молчишь и молчишь?Расскажи,о чем думаешь.
  • Понимаешь,дорогая.Вот если обмотать Землю и Луну медной проволокой в несколько слоев,то получился бы неплохой генератор переменного тока.
  • Опять ты куришь всякую дрянь.Не переменного,а постоянного.

Прапор спрашивает солдата:

  • Правда, Кузькин, что ты электрик?
  • Так точно, товарищ прапорщик.
  • Я тебе нашёл работу по специальности. Будешь в 23:00 проверять, выключен ли свет в казарме.

Учитель опрашивает детей:

  • Мишенька, кто твой папа по профессии? - Юрист... - А твой, Лешенька? - Хирург... - А твой, Вовочка? - Трансформатор! - Это как?!
  • Ну получает он 380рублей, 160 - отдает маме, а на 220 - гудит...

Учительница на уроке спрашивает:

  • Дети, кто знает, откуда берется электричество?
  • Из публичного дома, - отвечает Вовочка.
  • А почему?
  • Сегодня утром, когда папа брился, и пропало электричество, он сказал:
    "Опять эти б%ди электричество отключили!"

  • Слышь, Колян, тут на табличке написано "Осторожно, не копать - кабель связи!"
    А,че будет-то? Это же не провод высокого напряжения, а кабель связи!
  • А то и будет, что в случае чего придет монтер и вступит с тобой в связь!

Заходит мужик к соседу и видит: стоит тот со сковородкой в руке, жарит яичницу, только как-то странно это делает: с одной электроплитки перекладывает на вторую, с второй на третью, а потом опять на первую.
Мужик: - Ты чего делаешь?
Сосед: - Да вот у меня провод со светофора проведен.

Электрик сидит на столбе. Лень спускаться вниз за проводом. Просит мимо проходящую бабушку: - Бабуля! Подай-ка во-о-он тот провод! - На, возьми, сыночек. В мозгу электрика проносится: "ага, значит - не фаза".

Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.

  • Как работает трансформатор?
  • У-у-у-у-у.
    -Трансформатор работает : Ттттррррррррррр
    А УУУУУУУУ - работает дроссель.
  • Как работает генератор?
  • Ж-ж-ж-ж-ж-ж.

Тост )))
Висел на столбе электромонтер, сжимал зубами два куска провода. Бежала мимо лиса:

  • Монтер-монтер, а что это ты на проводах раскачиваешься, хоть бы лестницу поставил!
    Молчит монтер, сжимает провода пуще прежнего. А лиса не унимается:
  • Монтер, ты бы хоть паяльник взял, разве можно зубами?
    Молчит монтер. А лиса снова:
  • Монтер, ты электричество-то выключи, ведь тебя сейчас током долбанет!
    Не выдержал монтер, разжал зубы да как гаркнет во все горло:
  • А ну вали отсюда, дура рыжая, ты еще будешь меня учить работать!
    А как разжал зубы - вниз брякнулся и ногу вывихнул. А провода разомкнулись, и во всем городе свет погас.
    Так выпьем за то, чтобы не обращать внимания на советы дилетантов.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

"На проводке – изъян изоляции.
Ну и что? Обойди, отступя.
Прикоснешься, и ток фибрилляции
Бросит наземь жестоко тебя.
Что с тобою? Искать наспех струганный
Профсоюзом оплаченный гроб?
Или встанешь, смертельно испуганный,
Потирая то сердце, то лоб?
Как непрочен покров эпидермиса,
Как отчаянно он уязвим!
Не хочу похоронного сервиса
И врагам не желаю своим.
В жизни каждого ждут потрясения
Посерьезней, чем тока удар,
От которых нет правил спасения:
Им подвержен и молод, и стар.
Перепало и мне – мама родная!
Старых промахов легок ли гнет?
Жизнь – такая несчастьепроводная.
Может, – так вас когда-то тряхнет!"

Либо из жизни ВМФ:

  • Товарищи офицеры!
  • Товарищи офицеры. Хотя. Я начинаю сомневаться в том, что все в этой кают-компании - товарищи. Мне за последний час кажется, что кое-кто - враги. Артиллерист!
  • Командир артиллерийской батареи лейтенант Ланько!
  • Вы знаете, почему прерван осмотр корабля, и комиссия во главе с командующим флотом убыла с борта?
  • Нннникак нет!
  • Так я вам докладываю! Вы почему сели? Слушать стоя! Мы успели осмотреть только один ваш пост! После второго - осмотр прекращен! Вы блестяще воспитали своих подчиненных! Они кроме книжки боевой номер, боевой инструкции и инструкции дежурно-вахтенной службы знают еще массу вещей! Они, например, знают физику! Лучше бы они знали, как ананасы выращивать - на крейсере их х...й вырастишь!
    Так нет! Чему вы их учите!
    Заходим с комиссией в пост приводов артустановки. Тишина. Никто ничего не командует, никто ничего не докладывает. Только щелчки какие-то иногда, да хихиканье. Хихикает! Командующий мне: тихо, мол. Подходим поближе... За конторкой - матрос ваш, отличник боевой и политической. А что вы согнулись, как Челкаш над бочкой селедки? Вы офицер еще или уже как?
    Так вот, стоит ваш отличник за конторкой, воткнул два провода в розетку корабельной сети, на других концах проводов - грифеля от карандашей... На конторке - коробочка. Открывает ваш боец коробочку, оттуда таракан ползет, только медленно. Матросик к таракану грифеля - раз! Таракан - трах! Взрывается! Весело! Весело? А мне невесело стало, когда командующий... Уж не знаю, как сдержался, матросика по плечу похлопал... а почему, говорит, товарищ матрос, у вас тараканы так медленно бегают? Уж лучше бы он, матрос... Что? Старшина? Матрос он, пожизненный, до самой елки новогодней, под которую он уволится, так вот, уж лучше бы он молчал, сукин сын, так нет, доложил, что медленно бегают - так он им часть лап поотрывал, чтоб не сбегали сразу... А почему у вас, товарищ матрос, грифеля от карандашей на проводах? - А чтоб короткого замыкания не было, грифель, говорит, сопротивление! Физик, бля, теоретик! Фарадей Теслович Ньютонов!
    Командующий тогда и говорит, что видит, как готовился корабль к проверке. Чтоб тараканам поотрывать лапы частично - время нужно. И поэтому осмотр он прекращает и предоставляет время для того, чтобы наш славный экипаж отловил оставшихся тараканов и поотрывал им все лапы, чтоб не бегали. Недели две, с полным запрещением схода на берег личного состава, офицеров и мичманов. С последующей проверкой отработки задачи К-1 на нашем корабле, начиная со штаба бригады и оканчивая штабом флота. Хотя он, командующий, считает, что можно оторвать ноги и руки вместе с головой значительно меньшему количеству особей, которые, по его мнению, даже и не офицеры, а отставной козы барабанщики!

Что же,наверное по теме.Многие видели,но...К сожалению таких электриков большинство.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

честно спернутое, но как точно снято!!!!!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

До чего же электромонтеры
В электрическом деле матеры!
Невозможно понять головой,
Как возможно без всякой страховки,
Чудеса проявляя сноровки,
Лезть отверткою в щит силовой.

С чувством страха они не знакомы,
Окрылены заветами Ома
Для неполной и полной цепей,
Сжав зубами зачищенный провод
Забывают про жажду и голод.
Есть ли в мире работа святей?!

Нету в мире святее работы!
Во всемирную книгу почета
Я б занес ее, будь моя власть.
Слава тем, кто в пределах оклада
Усмиряет стихию заряда,
Чтобы людям во тьме не пропасть!

Слава им, незаметным героям,
Энергичным в оценках порою,
Что поделаешь, служба не мед...
В некрасивых штанах из сатина
Электрический строгий мужчина
По огромной планете идет.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Перед включением пакетников, после какого-либо вмешательства в эл. сеть, командую "Ложись!!!" (еще с пред-предыдущей работы привычка, когда я был наладчиком техоборудования - типа электрик-сантехник по станкам , там же распространена была шуточка крикнуть коллеге на ухо "бабах" или громко стукнуть по какой-нибудь корпусной детали ) некоторых неопытных товарищей такая команда ужасает
или что-нибудь типа "пощупай там 220 есть?"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А ещё хорошо при работах в чём-то крупногабаритном взять кембрик длиной 3-4 метра, по - тихому заранее просунуть его в электроустановку и замаскировать, а в нужный момент, сделав глубокую затяжку, пустить через кембрик струю дыма.

Одинец написал :
сделав глубокую затяжку, пустить через кембрик струю дыма.

Ага... я так сделал, когда работал в лаборатории учебного телевидения. Лаборант-пенсионер, чуть коньки не откинул, когда включил в сеть вилку вскрытого видака (тогда достаточно дорогая вещица), а у меня там трубочка с дымком...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А вот ещё одна злобная шутка. Стоят рядом два спецвагона. Учебных. Мы соседям под трубу стока умывальника на проволочине (для безопасности) подвешиваем кусочек резинового кабеля и поджигаем. Через некоторое время по вагону внутри будто стадо слонов начинает носиться. Запах горелой резины! Блин, где-то кабели горят! А на борту несколько тонн соляры, баллоны со сжатым воздухом и много чего ещё интересного...
Вот так мы начинали практику...

Ну и шутники!Я когда в 88 технологическую практику на Ямбурге отрабатывал то мы над дверью в комнате общаги пирапатрон цепляли,кто заходит а сверху бабах...И еще мне на практике 3 разряд КИПовца присвоили,ну и за старшего отправили с учеником 2-го разряда на КНС обрыв кабеля искать.Подключать генератор не было куда,ну я открыв щит увидел не окрашенную шину и товарищу говорю-Земля,цепляй провод. Ну он подцепил,дверка случайно закрылась и конец провода который был "Нулем"прожег
в ней дырочку.Блин как тогда напарника не стукнуло до сих пор удивляет. P.S.Никому об этом случае не рассказывал тогда.

vadim d написал :
Я ему через плечо без задней мысли бросаю : " НА язык попробуй!"
И он на автомате все это дело пробует на вкус!!!!! По его лицу и глазам стало сразу понятно ,что провода все таки он соеденил без обрывов,

ыыы тоже было разок.
Устанавливали телефон одному офицерику, проводочку организовали а подключить неуспели, ну я говорю что вечерком сделаю всеравно в ночь на дежурство. Конечно закрутился и вспомнил уже ближе к ночи а утром прибег клиент и на разводе рассказывает подключил я говорит аппарат а там тишина ну как проверить вдруг он просто нерабочий вот зачистил и на язык! челюсть зубами клацнула аж жена на кухне услышала.

А на счет хлопков линейкой или в ладоши тоже был случай стоит электрик на стремянке меняет лампы дневного света мимо шутник проходил и хлоп в ладошки ну и электрик тоже в ответ хлопнул лампой по голове. потом оба "дегазацию" в помешении проводили.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

:]|||[:> ...трудился у нас электриком Валерий Борисович. Очень грамотный был специалист, но, как бы сказать... трусоват. И вот как-то раз перегорела у него в подсобке лампочка под потолком и полез он ее чинить. Ну, пока он ремонтом занимается, расскажу про еще одного работничка: Славик был потрясающим лоботрясом и законченным придурком.
Теперь представьте себе такую картину: Борисыч на стремянке под потолком чего-то там пассатижами крутит, а в это время приоткрывается дверь, просовывается голова Славика и, увидев что Борисыч делает, во всю дурь орет:

  • БА-БАХ!!!
    Бедный Борисыч подпрыгивает вместе со стремянкой, но предварительно отбрасывает пассатижи, так как справедливо полагал, что этот хлопок вызван замыканием... Пассатижи по настильной, а может и не очень, траектории вошли в контакт с головой, торчащей из двери, выбив два передних зуба и основательно застряв в глотке Славика...
    Вытащить-то их конечно вытащили, но с тех пор Вячеслава и Борисыча называли исключительно "бобрами" и "зубастиками".
    А вся фишка в том, что у Борисыча передних зубов тоже не было...

Вы тут почитайте. "Культура" не позволяет выложить %) Но я с этого товарища образно валялся по полу со смеху. Замечательный слог! %)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А ещё во время работ около шинной сборки большого размера интересно было моим "боевым лазером" (зелёный, 50 миллиВатт) коротко подсветить любой болт на шинах. Не заметить невозможно...

Что такое электричество...
Прислали на мыло вот такую мегаисторию,
весьма занятная))) про "електричество"! возможно баян, но советую почитать!!!!
p.s.заранее предупреждаю - много букав!!!

У нас в дачном поселке большое горе, подключают к электросети Волоколамского района. То есть мы-то, сначала думали радость, но есть, да есть в нашей стране люди, способные из любой радости сотворить...
Часть первая. На собрании ознакомили с листком - типовой схемой подключения дома к сети поселка. Не буду я об этой схеме. Не выдержу - расплачусь! То, как она наварнакана отдельная тема, все госты там смешаны, даже пересечение проводов указано то по-старому, то по-новому.
Два момента меня смутили, и я пошел уточнить в правление. Лох педальный! Лучше бы выпил микстуры и пошел к психиатру, тем более что теперь этого все равно не избежать.
Итак, по "типовой схеме" после ввода с улицы стоит счетчик, затем пробки - автоматы. У меня после ввода, общий выключатель, затем счетчик, УЗО, блок автоматов. Вот этого-то правление (вместе с электриком) позволить не могут! Сначала счетчик, затем что угодно, хоть сварочный аппарат! И никаких УЗО! Что это такое никто не знает, может оно будет мешать правильной работе счетчика! Пробка-автомат это понятно, ее и на зиму можно вывернуть, чтобы не украли, а все остальное от лукавого! Аргумент такой, - если перед счетчиком будет выключатель, то можно будет воровать электричество! А без этого, разве нельзя его воровать? Нет нельзя, отвечают, - выключил автомат, и отключил счетчик, а так он всегда под напряжением ? полез, убить может, и где Вы видели, что бы перед счетчиком выключатель был? Привел в пример мой панельный городской дом. И ряд других домов, в которых живут мои друзья, и сами члены уважаемого правления тоже. Засомневались члены не может быть такого, чтобы городские власти не заботились о сохранности электроэнергии. Тут я сдуру им показал распечатку из интернета и нашего ФАКа .
Anton_TS добрый человек, эпиграф туда закатал, прочли они оное и аж заколбасились! Как же это? Над чем смеемся - то? Ведь и правда тяжелое тело быстрее падает, не надо нам глупых бумажек, мы тя шас сами физике научим, и началось...
Зачем тебе выключатель до счетчика? Да затем говорю, что уезжая на зиму, хочу обесточить свой дом полностью, чтобы не осталось не каких цепей или потребителей тока. Это ты не понимаешь, самодовольно заявляет председатель при полной поддержке правления, ток он всегда есть! Вот возьми, к примеру, шланг у дворника, он поливает цветы, и в шланге есть вода, он зажал пальцем шланг, вода не течет, но вода-то в самом шланге есть! Так и электричество. Выключишь ты входной рубильник, а в проводе на стене по-прежнему будет течь ток, так какая разница, пусть он попутно течет и в счетчике.
Все мои попытки объяснить что аналогия неуместна, у жидкости и электричества разные законы, разбились о снисходительные ухмылки - вот подключи провод сейчас к столбу, и по нему потечет электричество, даже если цепь не замкнута и нагрузки нет, совсем необязательно иметь два провода, в автомобиле и вовсе всюду один, уверяли доморощенные физики! А не веришь, так мы в этот провод фазометром тыкнем, сам увидишь - прибор не врет!
Ну не смог я им доказать, что в машине все-таки два провода, что земля тоже провод, что для того, что бы разорвать цепь надо разорвать всего один провод, и в разорванной цепи электричество не бегает. И если под ноги диэлектрический коврик положить, или аналогичные галоши надеть, то ни хрена никакая отвертка-фазометр светиться не будет!
Боже! Что сделали эти люди! Они пошли проводить эксперимент с отверткой, ковриком и одним куском провода! Они пошли экспериментировать, течет ли ток по одному проводу, подключенном одним концом к сети! Аборигены вернулись озадаченными - не течет. Я грешен, очень хотел, что бы кого ни будь из них трахнуло бы капитально, хотел бы я услышать объяснения, как так вышло, что лампочка не горит, а "ученого" убило!!!
Увы! Все вернулись без потерь. Глухие твердили одно и тоже, все делается для вашего блага, чтобы Вы не воровали. Когда они меня этим достали, объяснил популярно, что для того, что бы воровать электричество совсем необязательно выдергивать провода из счетчика, - можно один провод вставить в розетку после счетчика, а другой кинуть на заземление (у нас многие дома имеют заземление), или и того проще накинуть "крокодильчики" на подвод к дому, и хоть бетономешалку запитывай.
Видели бы Вы лица членов правления, после этой моей тирады! Нарком Ежов так смотрел на контру!
В спор вступил электрик. (От Волоколамского энергорайона! Кошмар, что у нас будет с электричеством под его присмотром?). Ты пойми, молвит он, блинчик на счетчике всегда должен вращаться, и вращаться равномерно, а если ты вырубишь выключатель перед счетчиком, то он может вращаться всю зиму рывками, и потом показывать не правильно. От этого я охренел, хотя думал, что они меня уже не удивят! Как же говорю он должен вращаться зимой, ели я не пользуюсь электричеством? А он, заявляет, всегда вращается, пользуешся ты электричеством или нет. Так, что я и деньги должен платить всегда, независимо от того, пользуюсь я им или нет? Надо было видеть эту харю! Самодовольно улыбаясь, как малым детям, мастер начал объяснять, что деньги мы платим, по циферкам, что над блинчиком, они сами по себе, а блинчик сам по себе.
Соседи, дай бог им здоровья, схватили за руки, не дали мне провести мой эксперимент, с кирпичом, я хотел разбить в сторожке счетчик, и показать, этим горе-руководителям как он устроен, а затем побить эти хари, много о себе понимающие, тем же кирпичом...
Когда все успокоились, и тяжелые вещи были убраны со стола (а заодно и все острые, от греха) электрик продолжил свою речь - вот у меня, заявил электрик, в квартире он всегда крутится. А свет, выключать не пробовал, весь, включая холодильник? Пробовал, говорит, все равно крутится, только медленнее. А светил, чем? А, чо светить, в прихожей, где он висит люстра хорошая. Блин, говорю, так погаси ее, и посвети на счетчик фонариком или спичками. Ну, это не к чему, в двадцать первом веке живем, спичками светить, я могу настольную лампу включить.
К соседу, говорю я, включи.
Это зачем же к соседу, у меня в прихожей хорошие розетки, там и включим...
Не мог я успокоиться весь вечер. Что-то тут не так. Так просто не бывает. Наверное, они меня разыгрывают. Ну, думаю ладно поваляют дурака и перестанут. На другой день пошел выяснять второй вопрос.
Часть вторая. Оказалось, они не шутили. Они так физику учили. И так об электричестве понимают.
По их идеям, ввод в дом должен быть ниже крепления изоляторов на той же стене. Мне это не удобно, надо сверлить дырку в срубе, а сруб жалко, лучше выше изоляторов, там вагонка, и провести будет удобнее. Оказалось нельзя! Их склеротические мозги всерьез полагают, что если провод пойдет вверх, то току придется преодолевать дополнительное сопротивление, как следствие расход возрастет, а так, как это до счетчика, то этот расход упадет на плечи правления! Я чуть сума не сошел, от таких объяснений!!! Вы подумайте, ведь это всерьез! У вас крыша съехала парни, говорю, откройте учебник физики средней школы, прочтите, что от положения проводника в пространстве, его сопротивление не меняется! Ваша проблема говорит зам председателя, в том, что Вы мыслите категориями промышленного тока, а у нас ток другой, он осветительский. В чем же разница, поинтересовался я не веря своим ушам.
Промышленный ток более густой, там ого-го какие машины работают, а нам подают другой ток, он более жидкий, слабенький такой у нас ток. Что спрашиваю, вольт у нас меньше или ампер недостает? Ну, вот опять вы за свое, говорит этот мудрец, все бы Вам терминами из учебника средней школы говорить, а ток, настоящее, стало быть, электричество это не только вольты или там амперы с омами, это и многие другие параметры о которых только специалисты знают, вот например, почему ввод в дом всегда ниже столба? Это не просто так, это для создания разницы в давлениях, чтобы тек ток без потерь к каждому потребителю...
Я не стал слушать про разницу в давлениях. Не смог. Ну, сил уже нет! Не понимаю, как с ними говорить? Добро бы денег хотели и чушь выдумывали бы, так нет, это у них мозги такие.
Соседу отказали в подземном подводе к дому. Объяснение тоже. В земле кабель не виден, можно ночью откапать, и подключиться в обход, а это недопустимо. Как будто к воздушке подключиться сложнее? К тому же влажность земли меняется, и как следствие потребление тока будет проходить неравномерно (!!!???).
Как? Как сними говорить? На каком языке? Что бы поняли? Я понимаю, что надо заняться их образованием. После всех наших бесед они уже знают, что обозначение на батарейке "+" и "-" это не причуда дизайнера, а в этом есть некий инженерный смысл. Открывать воскресную школу для членов правления, у меня нет средств. Ждать когда все поймут сами, нет времени. Заниматься репетиторством, нет сил. Может просто морду набить?
P.S. Вспомнился анекдот: В воскресной школе идет урок.
Батюшка: - А скажи мне отрок, как течет электричество по проводам?
Ученик: - С божьей помощью!
Батюшка: - Молодец, садись.
P.P.S. Господи, зачем ты отнял у них мозги? Кого ты этим хотел наказать, их, или нас...
авторство неизвестно)

Во!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

+1000!!!

zvezdopad написал :
провести мой эксперимент, с кирпичом, я хотел разбить в сторожке счетчик, и показать, этим горе-руководителям как он устроен, а затем побить эти хари, много о себе понимающие, тем же кирпичом...

Только так!!!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

zvezdopad написал :
Прислали на мыло вот такую мегаисторию,

Нууу, вот реальность - бились с председателем ТСЖ насчет открытия главной лестницы, ибо часть холла занимает правление ТСЖ, но зато весь холл закрыт мет.дверью и, соответственно, центральный вход тоже... Не суть, долго объяснять

Доводы председателя, не желающего открывать парадку "у нас тут правление. ну и что, что у него отдельное помещение со своей железной дверью? ну и зачем тут ставить сигнализацию, КТО ЗДЕСЬ БУДЕТ СИДЕТЬ ПОСТОЯННО, ЧТОБЫ ЖАТЬ НА КНОПКУ СИГНАЛИЗАЦИИ?" - на это я не нашелся что сказать. Вернее спросить - кто сидит у него в машине и жмет на кнопку сигнализации... И это - действующий ДОЦЕНТ вуза, преподающий информатику и СВЯЗЬ!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avgshron написал :
ДОЦЕНТ вуза, преподающий

Кто знает и умеет - тот работает.
Кто знает, но не умеет - тот руководит.
Кто не знает и не умеет - тот ПРЕПОДАЁТ!

Прислали:

  • вот тут меня и долбануло когда я в блок ткнул...
  • Чем?
  • чем-чем, током!
  • в смысле, по чём?
  • не поверишь, бесплатно долбануло
  • пляяя! какой частью тела ты в блок питания ткнул?

(баш.орг)

Юрка написал :
Электрощиты на заказ. Фото

Вторая и последняя фотка - в качестве рекламы?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Третья, тогда уж (пост 25)...

Вот реклама:

Почему то когда пугаешь людей типа кричишь "бабах " или что то в этом роде, то достаётся обычно тебе же самому (или пасатижи, отвертки прилетают в твою сторону, или локтем обычно попадет.).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pincher87 написал :
Почему то когда пугаешь людей типа кричишь "бабах " или что то в этом роде, то достаётся обычно тебе же самому (или пасатижи, отвертки прилетают в твою сторону, или локтем обычно попадет.).

Считайте, что вам до сих пор везло - это уже не юмор ...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Воот

А как это их так?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rHOM написал :
Воот

УЖОС!!! лангольеры идуть!!!

S_CS написал :
А как это их так?

да запросто:силой тяжения.от одной несущей опоры к другой(металлические с уголков сваренные)провода натягивают,а к промежуточным(бетонные карандаши)подвешивают.при обрыве проводов на одной несущей опоре сила тяжения (она просто огромная) тянет провода к целой несущей опоре и бетонные столбы ломает в одном направлении как спички.

Хотите верьте, хотите нет. Делали мы с бригадиром зарядное устройство. Он всё никак понять не может, почему на выходе напряжение холостого хода 9 Вольт, а при подключении к аккумулятору, на котором в данный момент около 12 Вольт зарядный ток около 5 - 6 Ампер. Думали долго, сматывали лишние витки с вторичной обмотки трансформатора, а зарядный ток велик..... Я говорю ему: виновато скорее всего качество электроэнергии, скорее всего в сети не синусоида, а треугольник (соседний завод имеет электросталеплавильные печи). В общем, договорились до того, что я взял ключ от центрального электрошкафа нашей конторы и переключил питание АВР на резервный ввод (с энергокомпании "Сервис-инвест" на энергокомпанию "Донецкоблэнерго"). В результате данной манипуляции все измерения при испытании зарядного устройства пришли в норму. Вот вам и качество электроэнергии. А происзодит такое не каждый день, что не может не сбить с толку, когда об этом забываешь.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

S_CS написал :
А как это их так?

Сильный боковой ветер и опоры выполненые не по технологии.
Смотрел результаты расследования, тчьно не процетирую, но смысл в том, что в опоре такого типа должна быть арматура верикально к примеру 20мм2 (точно не скажу это все к примеру), к ней должна крепится арматура потоньше к пример 12мм2, которая выполнена по спирали, так вот в этих опорах сэкономили и арматуры вертикальной (тоесть той что потлше) - вообще небыло, армировка опоры была выполнена толко из тонкой арматуры которая поднималсась по спирали.

2rHOM Тогда на dwg.ru в кунсткамеру запостите! Они там такое любят! Про сопромат и арматуру! ^__^

Когда служил в армии была у меня такая прикольная история. Как то раз из под пола в караульном помещении потянуло горелым. Вызвали гражданских электриков.
Пришли три бухих богатыря, открыли щиток и уселись напротив клемм.
Один брезгливо (как мне тогда показалось) взял другого за воротник, а тот в свою очередь растопырив пальцы сунул их в щиток…..

  • Ё.. мать ее, б.. на х…. . Есть фаза!
    Первый второму: теперь твоя очередь….. Такая слаженность в действиях не оставила вариантов - они так достаточно часто подзаряжаются, Терминаторы блин.
    Второй был чуть оригинальнее первого и тут же согнул из первого попавшего под руку 5мм алюминиевого провода скобу….. И сунул ее туда же. Хлопок, вспышка, дымок алюминиевых паров.
  • Ё.. мать ее, б.. на х…. . Есть фаза!
    Второй третьему: Давай! Вперед…
    На этом этапе работ мне стало ясно почему их трое - каждому по фазе....

Но следующая скороговорка «Ё.. мать ее, б.. на х….» досталась не фазе, а мне, потому что все это время я как завороженный стоял за их спинами не решаясь предложить тестер, который держал в руках……

На форуме стало скучновато,добавлю чуть юмора...У кого есть в тему выкладывайте ..

Электрику из ЖЭКа сообщают: у него дома авария, розетки вырубились, свет не горит. Прибегает домой, кинулся устранять. Жена ему:- Подожди!
Наливает 100 грамм. Электрик удивился, выпил. Через какое-то время, всё починил надо дальше по заявкам бежать. Жена суёт ему в карман 10$, электрик совсем офигел, а жена ему:

  • Бери, бери, в вашем деле нельзя расслабляться.

Едут менты ночью по улицам, шмон наводят. Видят, девушка стоит, они ее хлоп в машину и допрашивают:

  • Кем работаешь?
  • Манекенщицой!
  • А это как?
  • Одеваюсь в красивую одежду, выхожу на подиум, и на меня все смотрят!
  • Ясно... Серега, пиши: проститутка.
    Едут дальше, видят: еще одна девушка, они и ее в машину и тоже допрашивают:
  • Кем работаешь?
  • Натурщицой!
  • А это как?
  • Ну я раздеваюсь, а художник меня рисует!
  • Ясно... Серега, пиши: проститутка.
    Едут дальше, видят: еще одна девушка, они и ее в машину и тоже допрашивают:
  • Кем работаешь?
  • Путана.
  • А это как?
  • Ну выхожу ночью на улицу и хожу от столба к столбу.
  • Ясно... Серега, электриков не забираем!

Сидим вечером дома. Вдруг свет мигнул и отключился. Беру фонарик, пассатижи, отвертку, иду к щитку. Открыл крышку щитка (не бойтесь, я электрик), смотрю, провод отвалился из зажима. Работы на три минуты. И тут из соседней квартиры вываливает сосед (они недавно вселились, я с ним еще не был знаком). Подошел, смотрит. Спрашивает, что я собираюсь сделать. Говорю, что откручу винт, вставлю провод и зажму. Он берет у меня пассатижи, хватает ими провод, прижимает к месту контакта! Искры, дым, но провод приварился. Сосед с чувством большой проделанной работы:

  • Ну вот, теперь можно вызывать аварийку, я сварщик.

Из письма А.Б. Чубайсу. Уважаемый Анатолий Борисович, пишет вам электрик Эрнест Петрович Сидоров. Сделайте что-нибудь. Ввиду огромного внешнего сходства с вами, мне очень часто бьют морду.

Я позвал ее к себе и игриво намекнул: мол, проблем не будет - мы, электрики, пользуемся резиновыми средствами защиты не только на работе. Она ответила, что, хоть она и не электрик, но тоже научена не ходить по кабелям.

Из объяснительной электрика: "Получил 250 грамм спирта для протирки контактов. В процессе работы надышался паров спирта, потерял самоконтроль и выпил все остальное."

Реклама на кофеварке: "Не убивайте свою жену домашней работой! Пусть это делает электричество!"

Если взяться одной рукой за конец оголённого провода, а другой рукой за другой конец оголённого провода , то вы поймёте почему зажигается лампочка!

. Из записной книжки электрика:

  • Очень трудно найти в тёмной комнате выключатель, особенно, если он в коридоре!
  • Выключатель на стене придумал лентяй, потому что трудолюбивый человек не полениться влезть на стул и выкрутить лампочку!
  • Если ваше дитё не дотягивается до выключателя, не волнуйтесь - подрастет.
  • Если бы русские любили работать, они бы не назвали включатель выключателем!

Старый профессор спрашивает на экзамене у симпатичной студентки:

  • Что такое шаговое напряжение?
  • Это напряжение которое возникает у меня между ног при виде оголенного конца.

На экзамене по электротехнике профессор пытается завалить студентку, но она отвечает на абсолютно все вопросы. Вконце концов профессор берет зачетку ставит пять и задает вопрос:

  • Ну хоть что либо вы не понимаете по моему предмету?
    Студентка немного подумав:
  • Да профессор, я не понимаю как по прямым проводам идет синусоидальный (волнистый) ток.

Был у нас в начальной школе трудовик и как-то на занятии, связанном с техникой безопасности, говорил:

  • Основное правило техники безопасности - ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ НЕ СОВАТЬ, понятно?
  • Так они туда и не влазят.
  • А ты гвоздики возьми.

Расспрашивают одного электрика, интересная ли у него профессия:

  • Профессия у меня, конечно, интересная, но опасная. Соединишь, к примеру, не те провода, и тебя трахнет!
    Так выпьем же за то, чтобы жизнь не вступала с нами в интимные отношения!

В полутёмном подъезде электрик возится с поломавшимся светильником, вошедший жилец сочувственно говорит:

  • Не темно? Может свет включить...

Сидят два электрика, ругаются. Мимо старушка проходит.
Первый электрик:

  • Мамаша подайте провод пожалуйста...
    Старушка подает провод и говорит:
  • Этот что ли?
    Второй электрик первому:
  • Я ж тебе говорил НОЛЬ, а ты заладил ФАЗА-ФАЗА.
    (P.S. А бабка была в резиновых сапогах...)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
На форуме стало скучновато,добавлю чуть юмора...

Лично мне такой юмор не понятен.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

dmitriev01 написал :
Если бы русские любили работать, они бы не назвали включатель выключателем!

+100

dmitriev01 написал :
Что такое шаговое напряжение?

  • Это напряжение которое возникает у меня между ног при виде оголенного конца.

+100

ИЁК!

собсно тут, кратко и ёмко

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Может немного не в тему но как реклама хорошего оборудования сойдет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Ким написал :
Случай при ремонте

здесь смотрели?

Одинец написал :
А ещё хорошо при работах в чём-то крупногабаритном взять кембрик длиной 3-4 метра, по - тихому заранее просунуть его в электроустановку и замаскировать, а в нужный момент, сделав глубокую затяжку, пустить через кембрик струю дыма.

А по еб...щу? Вы хоть теоретически можете представить, чем такое может закончится при производстве работ без снятия напряжения?

а такой знаете прикол:
-один ковыряется в высоковольтной проводке и очень напряженно и аккуратно отодвигает провода под напряжением.
-подходит второй и как хлопнет в ладоши.
-у первого все из рук падает.

надо мной так шутили и естественно, я также не забывал иногда использовать)))))))))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ушаков написал :
а такой знаете прикол

лядские шуточки... а никто Вам по кончику нежно не бил когда Вы по маленькому ходили?? тоже говорят прикольно наблюдать за реакцией. для сравнения советую посмотреть пару роликов про дебилоидов- как они там друг над другом шутят. готов поспорить- отличий не найдёте

greg111 написал :
лядские шуточки... а никто Вам по кончику нежно не бил когда Вы по маленькому ходили?? тоже говорят прикольно наблюдать за реакцией. для сравнения советую посмотреть пару роликов про дебилоидов- как они там друг над другом шутят

дибилоидов полно. даже иногда с ними общаюсь))))))))))))))0

2ушаков

ушаков написал :
а такой знаете прикол:
-один ковыряется в высоковольтной проводке и очень напряженно и аккуратно отодвигает провода под напряжением.
-подходит второй и как хлопнет в ладоши.
-у первого все из рук падает.

Вот за ТАКОЕ как раз

Vadim17 написал :
по еб...щу?

Самый верный способ. Для верности - использовать любой инструмент, который на данный моменет есть в руках - от отвёртки до шуруповёрта - и кидаться резко и метко! Надо мной так прикалывались - больше не хочу. Нет у меня юмора, да.

с эти то я согласен. но цель прикола в обучении нехрин лезть если не уверен что отключил проводку если уверен не надо дергаться. простая техника безопасности и самое главное проверена временем и системой образования ссср . ДА ДИБИЛЬНО согласен. а все метания и разное там это статья УК

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ушаков написал :
один ковыряется в высоковольтной проводке и очень напряженно и аккуратно отодвигает провода под напряжением.
-подходит второй и как хлопнет в ладоши.

Если у второго детство в ж.... играет и в голове одна извилина и та не смыкается лекарство действительно только одно

Vadim17 написал :
по еб...щу...

и по-сильнее, чтобы эта извилина сомкнулась и по ней бегала только одна мысль - что так делать низяяяяяяя а то опять можно таблетку получить !!!!
Идиоты, блин !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сообщение от ушаков
один ковыряется в высоковольтной проводке и очень напряженно и аккуратно отодвигает провода под напряжением.
-подходит второй и как хлопнет в ладоши.

Если у второго детство в ж.... играет и в голове одна извилина и та не смыкается лекарство действительно только одно
Цитата:Сообщение от Vadim17
по еб...щу...

и по-сильнее, чтобы эта извилина сомкнулась и по ней бегала только одна мысль - что так делать низяяяяяяя а то опять можно таблетку получить !!!!
Идиоты, блин !!!

и по другим местам идиотов полно и часто общаюсь с ними))))))))

как всех задело = наконец оживление. никто наверное сам не получал допуск как положено.
купили за деньги наверное. пришли сделали две записи в тетради и получили корочки осле оплаты в кассе.
или ходили вкручивали лампочки не снимая галстука)))))))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ушаков написал :
никто наверное сам не получал допуск как положено.

Это Вы называете получение допуска с такими шуточками как положено???
Если так - не завидую тем где Вы работаете. Вам надо ходить постоянно с табличкой - "Не подходи, я экстремал", чтобы народ заранее шарахался в стороны.
Шутничек-с, ети его ..... Одни эмоции

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ушаков написал :
. но цель прикола в обучении нехрин лезть если не уверен что отключил проводку если уверен не надо дергаться.

дело не в уверенности а в рефлексах. даже если отключил- будешь дёргаться. да и нервы не у всех железные. а напарник- не учитель. вместо того чтобы учить- пусть напомнит или помогает молча. а под напряжением он должен следить и помогать а не говнить под руку.

greg111 написал :
не в уверенности а в рефлексах. даже если отключил- будешь дёргаться

Да-да! Я на рефлексе отпрыгиваю от посторонних звуков.
А насчёт "проучить" - по-моему когда научилсядостаточно - и хочется по роже двинуть за такие шуточки. Как-то может это и скучно и серьёзно - но жизнь дороже. А по прикалываться можно и на чём-то побезопаснее, чем неотключённый щит.

так смысл в том что и не дергается никто если уверен что отключил(если только по первости). если уверенности нет так не лезь или не прав. а про двинуть обычно все понимающие и сами приколисты. понятно что с включенным электричеством шутить глупо и без ответственно. и не нарушают технику безопасности. для меня шоком было когда пришли газовщики и начали горелкой вваривать в газовую трубу другую трубу. не отключив газ вот это я понимаю. тут стучи в ладоши не стучи им пофиг было. а у меня рубашку можно было выжимать. стресс а отойти нельзя было. и шеф я так понял в курсе был.

Шуточки... однако!
Как оператор пиротехнического инструмента, практически не реагирую на звук, включая выстрел возле уха..
На монтаже, таких шутников, до ё\\\ мамы. Патрончик Д-4 на проволочку, и сзади стрельнуть. Когда человек работает на стремянке, козлах, с болгаркой... Многие за такие шуточки огребали не по детски.
Особенно "водятлы" прикалывались подобным образом.
Одного шутника мне пришлось откачивать, "чуть кони не двинул".
Стоя в ботах на коврике, я протягивал ошиновку в НКУ, торцевым ключом. Рядом напарник, смотрит-страхует, инструмент подает в перчатках. И "водило" шарился , напарник ему объясняет - нафига боты и коврик... А, это чудило, со словами - да ну, нах.. отпускает мне шалбан , левой рукой. Между моей головой и его пальцем искра около двух сантиметров! Водила, даже без "мяу" - ложится на пайолы! Твою мать, пульса нет! Насилу откачали, думали помрет.. Шуточки...!!!
На ... , все за ограждение, лучше мерзните!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ушаков написал :
не отключив газ вот это я понимаю. тут стучи в ладоши не стучи им пофиг было. а у меня рубашку можно было выжимать

))) так это обычная практика. там давления 0,хрен десятых. специалист на такую мелочь забивает.

ушаков написал :
так смысл в том что и не дергается никто если уверен что отключил(если только по первости).

Нет уж. Или нет.. не так. У меня - реакцияя. Мало ли что может случиться. Просто на инстинктах отбрасывает от щита. Включённого или выключенного. Так и пораниться можно. Так что я буду серьёзен - и против таких шуточек.

greg111 написал :
А, это чудило, со словами - да ну, нах.. отпускает мне шалбан , левой рукой. Между моей головой и его пальцем искра около двух сантиметров!

ЭТО - ПЯТЬ!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ушаков написал :
смысл в том что и не дергается никто если уверен что отключил если уверенности нет так не лезь или не прав

А как ситуация на Ваш взгляд - На щите висит плакат как положено - "не включать работают люди" я лезу к двигателю вентилятора и как только вылез, этот вентилятор запускается. Шутка??? Слава богу еще и реакция сработала.

S_CS написал :
У меня - реакцияя. Мало ли что может случиться. Просто на инстинктах отбрасывает от щита.

Согласен, с этим до сих пор растаться не могу, прилипло намертво

Счастье тому шутнику, т.к. я не нашел его п... - пошутил бы с ним, охоту надолго бы отбил. Видно учился по тем же программам что и Вы, уважаемый г-н ушаков. Дай-то бог чтобы дошла разница между шуткой нормальной и идиотской.
Я не против шуток. Шутки могут быть и жесткие и остроумные - но самое главное - они должны быть безопасные. Тоже встречал идиотов которые пытались "шутить"

ПPOPAБ написал :
Когда человек работает на стремянке, козлах, с болгаркой...

Один огреб изолированной штангой, его счастье что стоял рядом со стойкой из швелера, штанга переломилась об нее, но и шутнику досталось. После этого отбил охоту к "шуткам" и не жалею.

Это мое мнение и его не навязываю

ушаков написал :
нехрин лезть если не уверен что отключил проводку если уверен не надо дергаться.

Если вы можете замерить напряжение при отключенном эл. оборудовании, тогда дебил я.

Vadim17 написал :
Если вы можете замерить напряжение при отключенном эл. оборудовании, тогда дебил я.

не уверен не лезь. хотя со временем на это все ложат. а табличкам я не доверяю обычно как только залез провода проверил и на коротко их замыкаю. после работы размыкаю. а то дебил много. одно дело пошутить без опасности для жизни а другое с опасностью или не прав.

и ко всем отношусь с уважением есть люди которые старше и опытнее

Ким написал :
Дай-то бог чтобы дошла разница между шуткой номальной и идиотской.
Я не против шуток. Шутки могут быть и жесткие и остроумные - но самое главное - они должны быть безопасные.

За безопасную,но идиотскую шутку "получил" и не раз.. Улыбнуло здорово, меня! И теперь для меня, нет ничего серьезней шутки..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ушаков написал :
для меня шоком было когда пришли газовщики и начали горелкой вваривать в газовую трубу другую трубу. не отключив газ вот это я понимаю.

Вы знаете другой метод?

Alex___dr написал :
Вы знаете другой метод?

нет не спец в этом - но по моему по первости производит сильное впечатление. газ шипит а спецы варят. и еще когда уйти от них не можешь так бы сбежал.
А ВЫ часто так делаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ушаков написал :
А ВЫ часто так делаете?

Я вообще не делаю...
Если отключить газ, в трубе (после включения) образуется газовоздушная смесь...

Alex___dr написал :
Я вообще не делаю...
Если отключить газ, в трубе (после включения) образуется газовоздушная смесь...

яж говорю не спец в этом. для меня дико так итак