Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6159037

Songo написал:
Ладно там тот китайских АВДТ, там подвод к верхним клеммам, но вот ВА за что?

Старая советская школа. Полно видел таких приколов. Даже не смешно.

Перлы от брата, он взял жильё в новостройке:

  • у меня выходные будут, проводку бросим?
  • чего размечать, я уже мелками почти всё нарисовал.
  • давай проводку бросим, стены потом поставят.
  • неважно где щиток, я тебе эту стену зигзагами проштроблю.

Жб панель, надо под группу ЭУИ 230й шлифкой резать:

  • зачем респиратор? Быстренько и тряпка на лицо есть.

под слаботочку ящик примерку прислал

  • у меня вайфай сильный будет

vvz61 написал:
под слаботочку ящик примерку прислал

А я, дурень, всю слаботочку вместе со свичом в маленький ящиг загнал, да еще и УПС с акками поместился.
Нет что бы по людски, с размахом.

Микитович,
Фиг с ним, с размерами, ему с провайдерами туда сильный вайфай прессовать. Он металлический. Чтоб наверняка последняя стена отгородит его от всего.

vvz61,
Ну если такой что бы даже лампочки без питания светились, тады ДА.

пока восстанавливал просверленный им тёплый пол хозяин просверлил в другой комнате разводку на радиаторы

vvz61 написал:
пока восстанавливал просверленный им тёплый пол хозяин просверлил в другой комнате разводку на радиаторы

vvz61, Хороший хозяин и квесты веселые придумывает)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

vvz61 написал:
у меня вайфай сильный будет

Антеннку наружу и порядок.

Очень необычно > Автоматические выключатели предусмотрены для обороны распределительных и массовых цепей от перегрузок и токов недлинного замыкания.
Отсюда

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Очень необычно > Автоматические выключатели предусмотрены для обороны распределительных и массовых цепей от перегрузок и токов недлинного замыкания.
Отсюда

serj12, Гугл транслейт поумнел однако за последние 10 лет. Раньше вы бы вообще не смогли понять, о чем речь

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

serj12 написал:
недлинного замыкания.

6 кА, а не 10...

Костян челяб, просто понравилась сама трактовка терминов Но вот сам Чинт заказать - целая эпопея , мои няшные одномодульные 1p+N размели и раньше марта 18 г не появятся

И это пройдёт ...

Бесподобно)

Микитович написал:
vvz61,
Ну если такой что бы даже лампочки без питания светились, тады ДА.

Микитович, В районах совсем рядом с останкинской башней, если электрики кидали сопли одним проводом (не линией, где два провода рядом) рассказывают - слегка светились электрические лампочки.
На старой работе недалеко была вышка радиостанции серебряный дождь 5КВТ - так мы радио слушали через телефоны
На стене висел миллиамперметр с петлей из провода и показывал радиопогоду

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

линк написал:

А в нем и все клеммы на одной высоте, тот же самый автомат ведь. Можно гребенку ставить

линк, к сожалению нет симметричности зажимов если смотреть сверху на контакты

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

До установки этого электросчетчика стоял старый электросчетчик с пробками, пробки на нем постоянно выбивало при перегрузки. Сейчас уже 2 раза счетчик чуть не привел к пажару.
Что может быть ни так?

-

Защищать линию и сам счётчик должны устройства защиты подходящего номинала - автоматически выключатели (автоматы)

_

Сейчас вообще нет пробок, установлен только вашь электросчетчик СЕ 101. Пробки были в старом электросчетчике, сейчас его убрали.
Я думал в нем есть автоматы!

Источник:

Чуть-чуть юморка от шнайдера Видимо всем "любимый" Т9.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, по последнему пункту... так вроде люм уже разрешили.. или еще нет?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

42

линк, эхх... не силен "в вражьем".. а так бы посмеялся конечно)))

линк, что такое

live pole

?

Вечный студент

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

В однофазке следует отметить фазу знаком для земли. См. ссылку, стр. 42

Ездил на ремонт обычной люстры с пультом управления...Поразило количество анкеров для крепежа.

igorek73,
Та не-е. Енто они качельку будут прибабахивать.
Ну что бы типа ... и на люстре покачаться.

Микитович написал:
типа ... и на люстре покачаться.

вообще, любая люстра - это качели для попугая или канарейки...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
любая люстра - это качели для попугая или канарейки..

а для Карлсона?

Свистунов Л. написал:
а для Карлсона?

во, точно! Тут некоторым на форуме не помешает такой помощник, люстру поддерживать...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MrGalaxy написал:
линк, что такое

live pole

?

MrGalaxy, фаза

BV написал:

MrGalaxy написал:
линк, что такое

live pole

?

MrGalaxy, фаза

BV, спасибо, теперь я прочёл ту фразу.

Вечный студент

Не юмор, но как злободневно. - Роберт Шекли. Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно.

SB3 написал:
а лжец может нести всё, что угодно.

Он не лжец, он просто так видит.

В комментариях в инете. К вопросу о "работниках".

"Цитата: "Такой-то",
Где ваш начальник ...? Еще не подтянулся, пасьянс раскладывает?"
Ответ
Мой начальник сейчас на производстве трудится,как не как рабочий день сегодня!"

Время стоит 10,40 утра(дня, кому что больше нравится))). То есть "начальник на производстве" у него, а он в инете комменты строчит).

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

я всегда так делал, только не включал

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

dimonti написал:

Лишний труд. Производители лампочек это делают внутри цоколя самой лампочки

линк, В Израиле также беда ? А ну да.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

В Израиле 20 лет как лампочки не производят. А из того что завозят всякое встречается

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Первое близкое знакомство с электричеством произошло в первом классе школы. Увидел на переменке как старшеклассники заряжают здоровые конденсаторы в розетке и потом бьют ими током. Процесс мне очень понравился и я побыстренькому на помойке нашёл побольше кондёр. На уроке из скрепок соорудил вилку, красиво её сплёл , что бы она держалась и первой же перемене воткнул её в розетку. Бахнуло так, я думал что уже оглох и ослеп. Из розетки искры и тишина. Вообщем перепугался и всех перепугал, некоторое время меня больше электричество не интересовало.

protsay,
Ну хоть сейчас то хоть попустило?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

protsay написал:
Процесс мне очень понравился и я побыстренькому на помойке нашёл побольше кондёр. На уроке из скрепок соорудил вилку, красиво её сплёл , что бы она держалась и первой же перемене воткнул её в розетку. Бахнуло так, я думал что уже оглох и ослеп.

Один-в-один история из моего детства

У меня был очень большой кондер. Я тогда уже знал, что эффект прямо пропорционален цифре с размерностью в мкФ и этих мкФ в найденном мною огромном бочонке было восхитительно много. Про допустимое напряжение я правда не знал ничего, но мне повезло, что этот электролит не взорвался. К нему я припаял два отрезка обмоточного провода, самого толстого, из тех что был у меня. Наверное миллиметра три в диаметре. Они сгорели под корень вместе с розеткой. Дело было летом и заряженный кондер со страху был тут же отправлен в открытое окно. Что с ним было потом я не знаю.

TAB написал:
Один-в-один история из моего детства

Распространённая забава, ещё со времён СССР))) Кондёры, пугачи, 2 болта и гайка, карбид.. Эххх, времена были...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

И Израиля начала 00х. Один в один все то же самое. Наверно дети во всем свете увлекаются тем же....

Моя версия шокера была на дросселе для ЛЛ 36Вт. Подключаем параллельно от батарейки 9В дроссель и электроды выходa. Батарейка через кнопку. Включаем и выключаем - бах

TAB написал:
Наверное миллиметра три в диаметре. Они сгорели под корень вместе с розеткой.

Интересно как 6мм2 меди сгорят, если к розетке подходит 2.6мм2 АЛ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BV написал:
Интересно как 6мм2 меди сгорят, если к розетке подходит 2.6мм2 АЛ?

Может быть и не было провода трёх миллиметрового. У страха глаза велики

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV
Там была дуга в розетке. Вас же электросварка не удивляет?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ADM05

У страха глаза велики

Видели бы вы тот плазменный шар у моей морды...

TAB написал:

protsay написал:
Процесс мне очень понравился и я побыстренькому на помойке нашёл побольше кондёр. На уроке из скрепок соорудил вилку, красиво её сплёл , что бы она держалась и первой же перемене воткнул её в розетку. Бахнуло так, я думал что уже оглох и ослеп.

Один-в-один история из моего детства

У меня был очень большой кондер. Я тогда уже знал, что эффект прямо пропорционален цифре с размерностью в мкФ и этих мкФ в найденном мною огромном бочонке было восхитительно много. Про допустимое напряжение я правда не знал ничего, но мне повезло, что этот электролит не взорвался. К нему я припаял два отрезка обмоточного провода, самого толстого, из тех что был у меня. Наверное миллиметра три в диаметре. Они сгорели под корень вместе с розеткой. Дело было летом и заряженный кондер со страху был тут же отправлен в открытое окно. Что с ним было потом я не знаю.

TAB, аналогичный случай. Самое интересное что про напряжение я знал (типа был продвинутым, приёмнички паял, цветомузыку... ). Взял электролит 10 мкФ на 400 В. Очень удивился когда бахнуло и плюсовой вывод моментально расплавился и капнул каплями на пол. Ну а чё, 220 В даже умноженное на 1,41, меньше 400. Повезло ещё что сам кондёр не взорвался... Эксперимент, правда, больше не повторял. Потом только уже учась в институте понял почему так делать низзяя.

Вечный студент

Как из кабеля 2х2,5 сделать 3х2,5

отсюда

haramamburu написал:
Как из кабеля 2х2,5 сделать 3х2,5

отсюда

haramamburu, Это наверно спецкабель для мокрых линий , во избежание утечки (побега ) с ноля на землю по дороге в сортир.

Вот решил тоже похулиганить

поскольку сегодня 8-е марта, а раздел форума сугубо мужской, то запощу в эту тему картинку, которую родственнице сегодня прислали (возможно, баян, но смешная)
к электрике картинка никакого отношения не имеет, поэтому это 100% оффтоп, можете банить (это модераторам)
а к юмору отношение самое прямое

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Может было здесь ?
Каждый напивается по-своему:
плотник - в доску. Стекольщик - вдребезги. Извозчик - в дугу. Сапожник - в стельку. Портной - в лоскуты. Пожарный - в дымину. Гробовщик - вусмерть. Свинарь - до поросячьего визга. Охотник - в дупель. Шофер - в баранку. Железнодорожник - в дрезину. Футболист - в аут. Ассенизатор - в гавно. Повар - в сосиску. Бондарь - в бочку. Лесник - в дрова. Музыкант - в дудку. Электрик - в отключку. Математик - в ноль. Физкультурник - в лежку. Медик - до потери пульса. Физик - до потери сопротивления. Астрофизик - до звезд из глаз. Химик - до выпадения в осадок. Писатель - до ручки. Бард - в деку. А журналист - до точки...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

MaSeVi написал:

TAB написал:
Один-в-один история из моего детства

Распространённая забава, ещё со времён СССР))) Кондёры, пугачи, 2 болта и гайка, карбид.. Эххх, времена были...

MaSeVi, из алюминиевой фольги делалась П-образная перемычка и аккуратно укладывалась на пластик розетки. Оператор брал в руки деревянную линейку, прижимался к стене, прищуривался и досылал перемычку к контактам:

nachavilo, это ерунда, в юности игрался вилкой, зажав средний палец между контактами. Друг, глядя на это, заговорив меня какой-то ерундой, аккуратно подводит вилку с пальцем к розетке удлинителя... Ощущения были выше среднего!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

линк написал:
И Израиля начала 00х

Странно. Никогда не видел в Израиле детей, играющих с карбидом (а где его брали, сварки ацетиленом, по-моему, уже и в России нет, да и карбидные фонари не встречал). Да и конденсатор где брали? Хотя, выброшенную (и, практически, целую) электроаппаратуру найти можно (правда, арабы подбирают быстро, но, все же...)

igor1, Помню здоровый, коричневого цвета конденсатор на 4 Фарада (!). Откуда и отчего - не вспомню, 85-86 годы были))) Долбил он знатно!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Какой карбид ? Сами триацетон варили. Кондеры - из лл. светильников 8мкФ 250В

Детский театр. 31 марта...
Верх справа, почему форум так перевернул не знаю, наверно в соответствии с темой.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

подключаем ролставни, товарищ бегает туда-сюда между окном и электрощитом, постепенно звереет из-за какой то проблемки. Наконец слышу крик и грохот падения, подхожу, объясняется - "Не тот автомат автомат выключил!"

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Знакомый в сервис центре только что рассказал. Принесли в ремонт чайник с вай фаем, при автоматическом обновлении завис и перестал работать, пришлось перепрошивать.

Во какое фото случайно нашел. Красота, ляпота

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Йа - большая торговая центра или что-то исчо? А пыли-то сколько...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Та похоже коммуналка какая-то

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Vadim 161, Йа - большая торговая центра или что-то исчо? А пыли-то сколько...

MaSeVi.Друг рассказывал , что примерно так в Армении выглядит внутренняя стена КТП, шоб не воровали . А снаружи выглядит как муха попавшая в паутину .

dokar написал:
руг рассказывал , что примерно так в Армении выглядит внутренняя стена КТП, шоб не воровали

Жуть, хотя чему удивляться-то?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

xpres написал:
чайник с вай фаем,

когда уж придумают смыв унитаза с вифи... а то уж лень сидя на оном нажимать на кнопку слива)))) особенно когда телефон в руках)))

haramamburu,
Не, каждой опе - микрочип-тату.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Так японские унитазы с подключением к инету и анализом ваших анализов, уже существуют. Правда не так давно их хакнули и злобные хакеры вгоняли владельцев в долги,заставляя унитаз непрерывно смывать. Прикольно, приходишь такой в туалет по своим делам, а там сообщение "пожалуйста подождите происходит обновление системы, не выключайте компьютер"

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Вот так на станции борются с несанкцианированными зарядками телефонов...