Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1200002

Добрый день, есть идея обклеить стены комнаты МДФ панелями (типа стиля Шале), сначала хотел просто евровагонкой обить, но панели поаккуратней выглядят и уход вроде проще.

Вопрос, а можно ли панели напрямую к стене клеить - стена бетонная (нашел несколько мнений, что нужно обязательно на каркас, чтобы была вентиляция за панелями).
Если можно клеить (или на шурупы) без обрешетки, как лучше скрывать стыки по углам (просто в нахлест?), с дверной коробкой и окном?

Просьба ответить если есть опыт по теме

Pilgrim написал :
Вопрос, а можно ли панели напрямую к стене клеить - стена бетонная

А что за панели-то? Если 1.20 на 2.40 влагостойкие, так они по инструкции клеятся к стене, только зачем влагостойкие в жилую комнату, они воздух не пропускают. Или панели типа вагонки широкой, так почему бы на ровные стены не наклеить, если стены кривые, то лучше не стоит

Стеновые панели (обычно массивные или мдф+ шпон) ставятся традиционно на каркас + возможность выравнить стены

Pilgrim,если стены ровные то клейте напрямую, не надо никаких каркасов. Я так делал, результат хороший. Я клеил панели 2,5м х 0,3м, клей наносил точечно но достаточно часто, намного крепче любых саморезов получилось, хотя это от поверхности к которой приклеивается больше зависит, я клеил по обычной штукатурке.

чтобы была вентиляция за панелями

бетонную стену вообще-то вентилировать не нужно а сами панели тем более.

nexus Спасибо, у меня похоже Ваш вариант. Буду пробовать. Панели МДФ 2.6м х 0.3м. А как прижимали панели при наклейке, они довольно массивные?

жа мне тоже интересно! если каркас то жидкие гвозди микрошпилька и воск...

И я клеил. Стены, кстати, не ровными были.
Прижимать распорками или можно заранее продумать места крепления различных полок, другой мебели и дюбелями прижимать.

распорками это как?

s.alexxey написал :
распорками это как?

Ну вот например распорки при приклеивании панелей МДФ к потолку в кладовке:

а они у вас создают усилие? там что уклон есть на кронштейне? Мое мнение это не надежно, клеевое решение с мдф панелями, они тяжелые, могут отвалиться...

Что ж до сих пор не отвалились?

В процессе монтажа ещё возник вопрос, а каким образом плинтус с панелами стыкуется? Дело в том, что если панели крепятся вертикально, то у них (из-за стыков) сечение получается ввиде ступенек.
Типа ________П___________П___________П
Плинтус с вырезами делать, или панели над плинтусом ставить, или эти дырки вообще остаются?

Pilgrim написал :
Плинтус с вырезами делать

Pilgrim написал :
панели над плинтусом ставить

Pilgrim написал :
дырки вообще остаются

все варианты видел. кто как хочет, видел даже как по принтусу в тон, герметиком мазали.

2gans gr
Спасибо, посмотрю на месте как получается. Про герметик интересно, а вот панели над плинтусом, мне кажется не очень эстетично будут выглядить так как линии отреза будет видна.

А как эти панели стыкуются по длине? Скажем, на потолок, так чтоб стык не виден был? Для сайдинга есть H-планка, а для мдф что-то не видел такого.

Truck написал :

думаю вариант с герметиком (под цвет) будет оптимальным.

Pilgrim написал :
вариант с герметиком

Тогда стыки, наверное, лучше в разбежку. Хочу панелями отделать стены и потолок в холле. Только крепить думаю клямерами, у меня основа - OSB.

Truck написал :
Для сайдинга есть H-планка,

на балконе делал, есть специальные плинтуса, у которых специальный паз.

я тоже использовал распорки, просто досками распирал о противоположную стену. Насчет дырок между плинтусом и углублением в панели, оставил как есть. Если пыль начнет забиваться то замажу. Но герметик для этих целей мне не очень нравится, слишком неудобно работать, вязкий и тянучий, пачкает все вркруг, мне проще затиркой для плитки цветной.

Добрый день) собираюсь делать в коридоре ремонт. У нас котик ободрал все обои, поэтому панели - необходимость. Выбираю между ПВХ и МДФ. В МДФ есть сомнения: не обдерёт ли их питомец? ПВХ-то он точно не испортит! Как вы думаете?

по логике и мдф жесткие и не цепляют когти, поэтому не должно понравиться котику.

Ольга3012 написал :
Выбираю между ПВХ и МДФ.

Сделайте панели из ламината 33-го класса. Будет полная уверенность - не осилит. А для когтей сделайте ему специальную досочку пеньковым канатом обмотанную.

Про ламинат думали, но цветовых решений больше у панелей...
Досочки у него есть, но обои ему нравятся больше)
Спасибо за советы, будем выбирать))

Ольга3012 написал :
Выбираю между ПВХ и МДФ. В МДФ есть сомнения: не обдерёт ли их питомец? ПВХ-то он точно не испортит! Как вы думаете?

ПВХ с течением времени становятся хрупкими и протыкаются пальцем. МДФ оклеены бумагой и царапаются на раз. Ламинат - лучший выбор.