Аватар пользователя
Wладимир

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 9

30.08.2012 в 14:31:15

Pavel003 написал : Если волосок был цел, то это не причина, волоска вполне достаточно для работы. Там нет больших токов. Только целостность катушки и правильное подключение.Если, конечно, схема внутри магнето исправна.

Пробовал на движке, не заводится. Искра с одного выхода через раз, с другого хилая какая то. Pavel003, если ты харьковчанин, я подъехал бы со своим зверем для осмотра в натуре?

0
Аватар пользователя
Pavel003

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

30.08.2012 в 14:49:53

Wладимир написал : Pavel003, если ты харьковчанин, я подъехал бы со своим зверем для осмотра в натуре?

Ну скажем я не Харьковчанин, 20 км от центра.Во всяком случае так версты говорят. На Змиев, приезжай, адрес могу и в личку, могу и открыто, но в личку наверное корректнее.Я даже могу с тобой поменяться твое не рабочее (если определится, что оно не рабочее), на механику,но правда не штатную, но работоспособную. Ну, а если оно рабочее, то поставишь и будешь искать причину в УД 15.Все таки ты не ответил высоковольтная катушка звонится или нет. Потому, что разная искра с разных выходов это нехороший признак. Если тестер китайский можешь и цифры указать, я сравню со своими катушками, и тестер тоже использую китайский, если он у меня еще работает, в смысле Крона,если не села. Так то он рабочий.

0
Аватар пользователя
Wладимир

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 9

30.08.2012 в 16:47:47

Pavel003 написал : Ну скажем я не Харьковчанин, 20 км от центра.Во всяком случае так версты говорят. На Змиев, приезжай, адрес могу и в личку, могу и открыто, но в личку наверное корректнее.Я даже могу с тобой поменяться твое не рабочее (если определится, что оно не рабочее), на механику,но правда не штатную, но работоспособную. Ну, а если оно рабочее, то поставишь и будешь искать причину в УД 15.Все таки ты не ответил высоковольтная катушка звонится или нет. Потому, что разная искра с разных выходов это нехороший признак. Если тестер китайский можешь и цифры указать, я сравню со своими катушками, и тестер тоже использую китайский, если он у меня еще работает, в смысле Крона,если не села. Так то он рабочий.

Честно говоря тестер китайский, по цифрам- нули, по звуку-пищит. Для меня это дело не каждодневное, адекватно не могу пользоваться. Шли адрес в личку, желательно и мобилу туда.

0
Аватар пользователя
Pavel003

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

30.08.2012 в 17:13:12

Wладимир написал : по цифрам- нули, по звуку-пищит

Не так должно быть, у меня 4,15 ком. Может у тебя концы прибора корпуса оба касаются. Ну и садишь ли ты на корпус один из ВВ выходов.

0
Аватар пользователя
Sergeygut

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Смела

Сообщений: 13

03.10.2012 в 20:28:35

Приветствую всех любителей искры. Коротко раскажу мою историю с искрой на мотоблоке МТЗ-0,5 с двигателем уд-15. Однажды пропала искра на магнето М137 вернее не совсем пропала, а сильно ослабла. И в следствии этого часто глох мотор. Начитавшись форума переделал свое магнето под датчик Холла и коммутатор от ваз 2108. Мотор стал работать стабильно, но эта система была сильно прожорлива в среднем 3 ампера жрала. Пришлось заменить мой аккумулятор от компютерного бесперебойника на автомобильный что вызвало сложности из-за большого габарита аккумулятора. И тут мне пришла идея попробовать валявшийся в гараже блок ПЭЗК-2 Уманское електронное зажигание с октан-корректором. Подключил к имевшимся контактам магнето. И это чудо стало потреблять всего около 0,4-0,6А. Теперь я могу неделю ездить на маленьком аккумуляторе от UPS. Но думаю перемотать магнето, удалить высоковольтную обмотку и домотать низковольтную чтобы подзаряжать аккумулятор.

0
Аватар пользователя
Pavel003

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

03.10.2012 в 21:00:09

Sergeygut написал : И тут мне пришла идея попробовать валявшийся в гараже блок ПЭЗК-2 Уманское електронное зажигание с октан-корректором.

Более подробно, если можно напиши. Интересно. Но я думаю и 137 после профилактики работать будет.

0
Аватар пользователя
Sergeygut

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Смела

Сообщений: 13

03.10.2012 в 21:29:53

Подробно? Сам блок ПЭЗК-2 с ручным регулятором опережения. К блоку подключаем любую катушку зажигания вплоть до мотоциклетной. В роли прерывателя сами контакты магнето с ускорителем или датчик Холла. Искра мощная и стабильная. Через контакты идет ток пару милиампер. Конденсатор с контактов можно оставить а можно и убрать, нет разницы. Но самое главное достоинство малый ток потребления около 0,5А. Насчет профилактики М137 я уже думал как-то заменить магниты на ниодимовые, но это оказалось сложным делом.

0
Аватар пользователя
Pavel003

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

03.10.2012 в 21:35:18

Sergeygut написал : Сам блок ПЭЗК-2 с ручным регулятором опережения.

Вот этот блок, это от чего? То есть мотоцикл, авто и т.д. Я просто не в курсе.

0
Аватар пользователя
Sergeygut

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Смела

Сообщений: 13

03.10.2012 в 21:38:23

Ставился в свое время на все автомобили с контактными прерывателями. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=105991 Выпускался Уманским заводом "Мегометр".

0
Аватар пользователя
Pavel003

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

03.10.2012 в 22:08:18

Спасибо!

0
Аватар пользователя
yura_brt

Местный

Регистрация: 24.05.2009

Белая Церковь

Сообщений: 1167

04.10.2012 в 09:28:08

Sergeygut написал : Мотор стал работать стабильно, но эта система была сильно прожорлива в среднем 3 ампера жрала.

сделайте меньше режим насыщения катушки (уменьшаем длину шторки которая заходит в датчик Холла), с стороны входа в датчик так как при выходе образуется искра

0
Аватар пользователя
Sergeygut

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Смела

Сообщений: 13

04.10.2012 в 19:27:16

Может кто конкректно сказать какой потребляемый ток ел. коммутатора с датчиком Холла. При неработающем двигателе, на малых оборотах, на максимальных?

0
Аватар пользователя
yura_brt

Местный

Регистрация: 24.05.2009

Белая Церковь

Сообщений: 1167

11.11.2012 в 20:51:47

попалось вот такое решение может кому интересно источник http://www.sdelalsam.su/raznye-samodelki/285-batareynoe-zazhiganie-vmesto-magneto.html

Четыре года назад я приобрел бывший в употреблении мини-трактор АМЖК-8. На нем установлен четырехтактный двухцилиндровый карбюраторный двигатель СК-12-20 с системой зажигания от бесконтактного магнето левого вращения 13.3728 с двумя гнездами для проводов высокого напряжения. В момент покупки магнето было в нерабочем состоянии, и все попытки вернуть его к жизни остались безрезультатными. На приобретение нового магнето после покупки мини-трактора не хватало финансов, да и времени на поиски нового не было.

Под руку подвернулось старое списанное двухискровое контактное магнето левого вращения М-149А. Немного поразмыслив, удалил из корпуса трансформатор, распределительный ротор (бегунок) и уголек из крышки распределителя. Осталась подвижная и неподвижная пластина с прерывателем и конденсатором. Вместо ротора магнето выточил валик по размерам, указанным на рисунке. На один конец валика напрессовал полумуфту привода магнето, а на другой — кулачок со спиленным одним выступом. Подшипники магнето заменил на шариковые-радиальные № 201.

Кулачок прессуется на почти собранном корпусе и закрепляется винтом с торца валика, с учетом момента зажигания. Катушку зажигания взял от мотоцикла «Днепр». Катушка Б-204 имеет два высоковольтных вывода. В подходящей пластмассовой коробке разместил ее в месте наименьшего нагрева от двигателя.

Проводку выполнил по схеме батарейного зажигания мотоцикла. Регулировка зажигания производится поворотом корпуса магнето в гнезде крепления и поворотом подвижной пластинки прерывателя.

Система работает безотказно уже три года. Единственное условие — наличие аккумуляторной батареи.

0
Вложение
Аватар пользователя
степновец

Местный

Регистрация: 03.01.2011

Сообщений: 190

11.11.2012 в 21:50:19

Pavel003 написал : Вот этот блок, это от чего? То есть мотоцикл, авто и т.д. Я просто не в курсе.

Может поздновато,но я такой (или наподобие )собирал на Свой авто ЗАЗ-968М(давно ,правда,было)-был в журнале "Радио"(Карасев-год не помню).с контактов прерывателя на ЭОК(микросхема)управление шло на тиристорный ключ с емкостью,ключ в свою очередь подпитывался выпрямленным с генератора на 210-м с повышающей..Ток потребления -мизер(от батарейки можно было запустить,в искровый промежуток конденсатор успевал перезарядится до 7-ми раз надежное как танк так с ним машину и продал..Если это то самое -исключительно надежный экономичный блок(единственно убрал ЭОК-перешел на штатный ОК)

0
Аватар пользователя
syvom

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Киев

Сообщений: 117

21.12.2012 в 16:58:12

очень интересная статья о переделке зажигании на ОКЕ (тоже параллельно две искры в оба цилиндра) на "взрослую" - каждому цилиндру отдельную искру - http://skladov.com/ignition2.htm и еще цельная подборка (включая и вышесказанное) - http://alex---1967.narod.ru/modern_zazhig.html

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу