Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257849

ur5imw написал :
первый раз заводите на "холодную" с подсосом, а потом просто дергаете стартет

  • Так и делаю. И тут возможны два варианта:
    1. Дергаю с подсосом, движок дает вспышку. В таком случае, после отключения подсоса бензопила скорей всего заведется легко, но не факт.
    2. Дергаю с подсосом, вспышек нет. В таком случае придется повозиться.
      Повозиться в худшем случае может означать танцы с бубном с прокаливанием свечи горелкой.

Тут есть еще один момент: почему непосредственно после тяжелой заводки, он крутит как угорелая. Сравнить можно с тем, как мопед начинает быстро крутить, когда бензин кончается и идет бедная смесь.
Кстати, может ли быть какой либо косяк из-за использования 95 бензина?

ur5imw написал :
масло с выхлопной из-за и переизбытка масла в бензине.. это не сгоревшее масло.

  • Я лью родное масло 1/50. Дозирую аккуратно, шприцом. Замешиваю в бутылке, потом заливаю.
    По идее, переизбытка масла быть не должно.

Вопрос в том, нормально ли все это и дело в отсутствии навыка, или надо заморачиваться с ремонтом?
Если нормально, то в чем нюанс?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Danmos написал :
Сделайте доброе дело, расскажите, как с ней правильно обращаться. И откуда черное масло под выхлопной.

Просто приноровиться к ней надо. Вы переливаете топливо, пропустив первую вспышку или включая подсос при горячем двигателе (например после долгого лежания на солнце). По этой причине или от долгой работы на холостых или при неполном газе, часть несгоревшего топлива вылетает в глушитель, где бензин испаряется или сгорает а масло не испаряется или не сгорает полностью, вот и капает черной гадостью из глушителя.
А цепь после выключения подсоса и должна крутиться, так устроен их карбюратор, пока не нажмете клавишу газа, карб находится в режиме полугаза, после нажатия слышен легкий щелчок и обороты сбрасываются на ХХ, при этом цепь должна остановиться.

Спасибо.
А что насчет 95 бензина?

Danmos написал :
Повозиться в худшем случае может означать танцы с бубном с прокаливанием свечи горелкой.

вот это лишнее... даете полный газ и дергаетет стартер, пока пила не заведется... обычно до 10 раз

Danmos написал :
А что насчет 95 бензина?

много мнений по даному вопросу , мое мнение 92 и не выше.... на практике и 80 заливал 95,.. на 80 чуть меньше мощности

Купил вчера себе Oleo mac 937.Это моя первая пила,купил для дачи и выездов на природу.Никогда раньше с такими вещами не работал.В сервис-центре при проверке мастер очень подробно всё рассказал,показал.Он сказал,что перед каждым использованием нужно шприцевать шину.В мануале ничего такого не написано(может был невнимателен).Подскажите,как часто нужно это делать?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

rem151 написал :
...шприцевать шину... ...Подскажите,как часто нужно это делать?

Продавец прав, желательно перед работой шприцевать. А в инструкциях довольно часто и не пишут. Как бы само собой разумеется...

rem151 написал :
Купил вчера себе Oleo mac 937.Это моя первая пила,купил для дачи и выездов на природу.Никогда раньше с такими вещами не работал.В сервис-центре при проверке мастер очень подробно всё рассказал,показал.Он сказал,что перед каждым использованием нужно шприцевать шину.В мануале ничего такого не написано(может был невнимателен).Подскажите,как часто нужно это делать?

Может не внимательно читал!?
[

]()

Согласен с Olegych! Не долго капнуть из шприца!

таже пила 937 год эксплуатации почти каждую неделю зимой и летом раз в две недели - дрова и заготовки... подключил газ и пила ушла на верхнюю полку сарая... миновал еще год и опа!!! не заводится((( даже не схватывает((( что может быть?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Может, насос в карбюраторе подсох. Попробуйте залить или под свечу, или прямо в карб столовую ложку смеси и завести. Если заведётся, то насос раскачает и будет работать.
И искру на свече на всякий случай проверьте, хотя - вряд ли.

Olegych написал :

спасибо, попробую.... а то я уще свечу новую купил... хотя у меня и бензокоса на такой же работет, будет запасной))) по результату отпишусь)))

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Пользую 937ую уже лет 5.... и вот около полугода начала пилить неровно.... это когда делаешь пил по карандашу (допустим сверху вниз) её уводит в сторону.... не пойму с чем это может быть связанно, может шина уже накрывается?

Что-то я никак не налажу отношения с бензопилой.
Oleo Mac 437.
То ли я что не так делаю, то ли цепь левая (что вряд ли).
Пила используется в основном в деревне, дрова напилить, поросль покосить, иногда убрать небольшое дерево.
Работа не особо интенсивная.
Цепь провисает за пять - десять минут прерывыстой работы. И соскакивает.
При этом, как правило, сильно греется.
Проверил поступление смазки цепи - вроде идет (замаслено отверстие).
Цепь, вроде, не совсем тупая.

Что я делаю не так?

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Danmos - новая цепь сильно тянется, вплоть до того, что соскочить может, приходится подтягивать периодически. Но она растянется сколько положено и перестанет. Еще зажимая шину гайками, положено приподнимать ее за конец, иначе под нагрузкой она все равно поднимется и цепь ослабнет. Но я думаю, вы все это знаете. А еще может быть - износ ведомой звездочки на шине, без смазки она довольно быстро выходит из строя и начинает шататься, может даже подклинивать.

Понял, спасибо.
Про приподнять я не знал.
Звездочку действительно не шприцую, но на ощупь признаков износа нет.

Можно ли как-то смазывать звездочку шины без спец приспособы?

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Можно взять обычный одноразовый шприц, вытащить поршень, набить шприц смазкой - желательно специальной для подшипников, но если ничего нет, то и солидол сойдет. вставить поршень и смазать звездочку через отверстие в шине. Маленькая там такая дырочка есть - вот туда и насовать смазки. Давите на поршень и прокручиваете звездочку, чтобы смазка немного разошлась. Но лучше купить специальный шприц, он недорогой, но у него кончик удобнее - смазка попадает прямо в подшипник и почти не выдавливается по сторонам. Смазывать желательно каждый раз, как попилите - после работы.
Почитайте тут:

Thanks.

А что цепь сильно греется - нормально?
Иногда даже спил подгорает.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Я не шибко продвинут в этих делах, но мне кажется, что сильный нагрев, это вовсе ненормально, тем более такой, что даже спил подгорает. У меня такая же пила, цепь греется но вполне терпимо, рукой трогаешь в процессе работы - теплая, но не горячая. Может вы ее слишком сильно натягиваете?
Если у вас толстый Интернет, то можно глянуть на Ютубе, там есть хороший ролик:
Если трафик важен гляньте тут:

Посмотрел.
Вобщем, почищу, поточу, а там - посмотрим.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Отпишитесь потом, пожалуйста. Думаю многим будет интересно и полезно прочесть.

Думаю тупая цепь.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

muxacb написал :
Пользую 937ую уже лет 5.... и вот около полугода начала пилить неровно.... это когда делаешь пил по карандашу (допустим сверху вниз) её уводит в сторону.... не пойму с чем это может быть связанно, может шина уже накрывается?

А мне кто нибудь, чем нибудь поможет?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так здесь смотрите шину в первую очередь.
Нет, даже не так. Если в эксплуатации не одна цепь, и их уводит все в одну сторону - виновата шина. Скорее всего, неравномерный износ левой и правой дорожек - одна тоньше и ниже. Как временная мера - осмотреть шину, может, одна сторона ещё ничего - перевернуть на неё и пока поработать. Но обычно обе изнашиваются.
Если же только одна цепь уходит в сторону, а остальные (ая) пилят прямо - виновата цепь. Зубья нужно внимательно осмотреть - скорее всего, одна сторона немного тупее другой, или по разному заточены.

Danmos написал :
Можно ли как-то смазывать звездочку шины без спец приспособы?

если нет специального шприца, то можно конец шины опустить в ёмкость с маслом на несколько часов.

ko4egar написал :
если нет специального шприца

Можно использовать любой медицинский одноразовый, проверено.

muxacb написал :
А мне кто нибудь, чем нибудь поможет?

Точите цепь!!!

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

шкодник написал :
Точите цепь!!!

что её точить то толку, когда она новая... да и старая точеная так же пилит....
Пилит то хорошо... но криво.... зараза....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

muxacb написал :
...но криво...

Так значит, шина. Осмотрите дорожки, если одна тоньше и ниже другой - как раз оно и есть.

Podonok написал :
таже пила 937 год эксплуатации почти каждую неделю зимой и летом раз в две недели - дрова и заготовки... подключил газ и пила ушла на верхнюю полку сарая... миновал еще год и опа!!! не заводится((( даже не схватывает((( что может быть?

вижу что вопрос старый и наверно уже не актуальный, Но расскажу свой вариант. У меня пила живёт в не отапливаемом гараже, перепады температур большие и после 5 лет умерло зажигание! внешне блочёк как новый, но нет искры, заменил и всё с полпинка заработало.

Поточил цепь. Посмотрел высоту зубцов, которые не пилят, а выбрасывают опилки - чуть ниже пилящих.
Пила стала пилить странно:
Под собственным весом пилит плохо, опилки летят мелкие.
Надавишь - пилит с дерганьем, опилки летят вперемежку - крупные и мелкие совсем. Промежуточной фракции нет.
Цепь продолжает сильно греться - снег шипит после двух распилов по 30 см.
Цепь растянулась совсем: регулировка выбрана до предела, цепь висит на 20 мм!
Масло в камере для смазки цепи есть.
Звездочку прошприцевал тем же маслом.

Что я делаю не так?
Или все-таки с пилой проблемы?

А цепь фирмы чьей ?